Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Коты и счастье

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.

Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Роберт Элиас Hagжемu - Современные Притчи

Вы — дитя вселенной

Вы — дитя вселенной.
Вся земля — наш дом.
Вы — часть Бога.
Вы — божественная субстанция,
Временно обитающая в этом теле.
Вы здесь для того, чтобы сотворить рай на Земле.
В вас живет Вера,
Которая решает все проблемы.
В вас живет бескорыстная любовь,
Которая открывает все сердца.
В вашей душе царит Мир,
Который залечит все раны.
Вы владеете наивысшей Истиной,
Которая осветит путь всем.
В вашей душе царит радость,
Которая веселит все сердца.
Все, кого вы видите, — это ваша семья.
Они тоже — дети вселенной.
Живите в любви с ними, заботьтесь о них и помогайте им.
А когда возникнет в этом нужда,
Не бойтесь попросить их о помощи.
Не забывайте, кто вы. Распрямите спину и улыбнитесь. Пусть сияет ваш свет.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 03:30
Сообщения: 1532
tatya писал(а):
Роберт Элиас Hagжемu - Современные Притчи

Вы — дитя вселенной

Вы — дитя вселенной.
Вся земля — наш дом.
Вы — часть Бога.
Вы — божественная субстанция,
Временно обитающая в этом теле.
Вы здесь для того, чтобы сотворить рай на Земле.
В вас живет Вера,
Которая решает все проблемы.
В вас живет бескорыстная любовь,
Которая открывает все сердца.
В вашей душе царит Мир,
Который залечит все раны.
Вы владеете наивысшей Истиной,
Которая осветит путь всем.
В вашей душе царит радость,
Которая веселит все сердца.
Все, кого вы видите, — это ваша семья.
Они тоже — дети вселенной.
Живите в любви с ними, заботьтесь о них и помогайте им.
А когда возникнет в этом нужда,
Не бойтесь попросить их о помощи.
Не забывайте, кто вы. Распрямите спину и улыбнитесь. Пусть сияет ваш свет.

В чем тут притча? :unknown: ОБычная околорелигиозная псевдонабожная ботва...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Однажды жил один мальчик с плохим характером. Как-то раз его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в изгородь сада гвоздь каждый раз, когда он теряет терпение или ссорится с кем-нибудь. В первый день мальчик забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать себя, и число забитых гвоздей в заборе уменьшалось день ото дня - он обнаружил, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди!
Наконец, настал день, в течение которого мальчик не забил ни одного гвоздя в забор. Радостный, он пошел к отцу и сказал ему, что в этот день не забил ни одного гвоздя! Тогда отец велел ему доставать гвоздь из забора всякий день, когда он не потерял терпения и не поссорился с кем-либо. Проходили дни и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он достал все гвозди из забора.
Тогда отец привел мальчика к забору и говорит ему:
- Сын мой, ты вел себя хорошо, но смотри, сколько дырок теперь в заборе. Изгородь теперь уже не такая, как прежде. Когда ты ссоришься с кем- либо и говоришь что-нибудь плохое, ты оставляешь такую же рану, как эти. Ты можешь всадить нож в человека, и можешь достать его, но всегда остается рана.
Не важно, сколько раз ты извиняешься, рана остается. Рана словесная причиняет такую же боль, как и физическая.



;)

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:59
Сообщения: 63
Один человек страдал от глубочайшей меланхолии. Он ходил по лучшим врачам того времени, и ни один из них не мог помочь ему. Наконец он явился в приёмную главного доктора - целителя души. Этот доктор предположил, что, возможно, его пациент сможет найти утешение, душевный покой и исцеление от меланхолии в любви. Человек возразил, что любовь никогда не составляла для него проблемы и что он любил так, как, очевидно, не любил никто в мире. Тогда доктор предложил ему отправиться в путешествие, чтобы взглянуть на разные уголки мира. Печальный пациент ответил, что может сказать без преувеличения, что уже посетил все уголки мира. Врач порекомендовал завести хобби: заняться искусством, спортом и тому подобными вещами. На каждый совет пациент отвечал, как и прежде: он уже прошёл через всё это и не испытал облегчения. У врача возникло подозрение, что, возможно, тот страдает не чем иным, как патологической лживостью. Он не мог испытать всё то, о чём говорил. Но доктор был хорошим целителем, и его наконец осенило.

"Ах, - воскликнул, - у меня есть прекрасный рецепт для вас, сэр. Вы должны посетить последнее выступление величайшего из комедиантов наших дней. Оно вам доставит такое удовольствие, что вы совершенно забудете о своей меланхолии. Вы должны сходить на представление Великого Гаррика!"

Человек взглянул на доктора с самым печальным видом, который только можно вообразить, и произнёс: "Доктор, если это ваш последний совет, я пропал. Я и есть Великий Гаррик".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Отлично...очень понравилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
tatya писал(а):
Однажды жил один мальчик с плохим характером. Как-то раз его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в изгородь сада гвоздь каждый раз, когда он теряет терпение или ссорится с кем-нибудь. В первый день мальчик забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать себя, и число забитых гвоздей в заборе уменьшалось день ото дня - он обнаружил, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди!
Наконец, настал день, в течение которого мальчик не забил ни одного гвоздя в забор. Радостный, он пошел к отцу и сказал ему, что в этот день не забил ни одного гвоздя! Тогда отец велел ему доставать гвоздь из забора всякий день, когда он не потерял терпения и не поссорился с кем-либо. Проходили дни и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он достал все гвозди из забора.
Тогда отец привел мальчика к забору и говорит ему:
- Сын мой, ты вел себя хорошо, но смотри, сколько дырок теперь в заборе. Изгородь теперь уже не такая, как прежде. Когда ты ссоришься с кем- либо и говоришь что-нибудь плохое, ты оставляешь такую же рану, как эти. Ты можешь всадить нож в человека, и можешь достать его, но всегда остается рана.
Не важно, сколько раз ты извиняешься, рана остается. Рана словесная причиняет такую же боль, как и физическая.

Следующее, что должен был сделать отец, посадить на месте забора живую изгородь, и сказать, ну вот сынка, поробуй забить в нее гвоздь. Врядли это получится, ведь ее веточки тонкие и гибкие, и даже если их сломать, вырастут новые.
Деревянный забор - старое тело, живая изгородь - новое. Старый забор хранит в себе дыры от гвоздей, а живая изгородь тянется к солнцу. Вот вам и притча. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:53
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Точно,Андрико!
Если бы отец это понимал , то, возможно, в этой жизни его сын избежал опыта с молотком...
Но... папка бы все равно придумал как сделать учебное пособие и из живой изгороди - потому как учиться всегда есть куда... особенно у такого папки :D

_________________
Fear not to be nothing that thou mayst be all. "Savitri"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Один брахман решил узнать, что же есть белее, чем белое, и что есть больше того белого,
чем то белое, что белее белого. Так он пришел к прозрачности.
Тогда он стал искать то, что прозрачнее прозрачного, и еще
более прозрачное. А когда все сравнения закончились,
он пришел к пустоте. Поскольку кругом была пустота,
и зрение нашему брахману совсем не помогало, он
презрел оное, равно как и все остальное,
и пустил в эту пустоту мысль. Мысль добросовестно
пронеслась по всей пустоте, вернулась, и стукнула брахмана ровно по затылку.
Как! вскричал (если бы еще мог кричать) наш брахман. Ничтожная мысль! Ты облетела всю Вселенную,
но ничего не нашла, и вся твоя польза (если бы еще было определение пользы) лишь в том, чтобы стукнуть меня ровно по затылку?!
Так мысль устыдилась (если бы могла еще стыдиться), исчезла и наступила тишина. Тогда нашему бедному брахману уже ничего не оставалось, как выйти за пределы пустоты и тишины...
И Стал Он (несколько неожиданно Для Себя, впрочем, если бы еще существовала неожиданность) То-Брахман.
Один То-Брахман решил узнать, что же есть чернее, чем черное, и что есть еще более черное, чем то черное,
что чернее черного...
И сдается нам, что мы во всей этой занимательной эпопее не совсем ни при чем!..
:)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
andryko писал(а):
tatya писал(а):
Однажды жил один мальчик с плохим характером. Как-то раз его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в изгородь сада гвоздь каждый раз, когда он теряет терпение или ссорится с кем-нибудь. В первый день мальчик забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать себя, и число забитых гвоздей в заборе уменьшалось день ото дня - он обнаружил, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди!
Наконец, настал день, в течение которого мальчик не забил ни одного гвоздя в забор. Радостный, он пошел к отцу и сказал ему, что в этот день не забил ни одного гвоздя! Тогда отец велел ему доставать гвоздь из забора всякий день, когда он не потерял терпения и не поссорился с кем-либо. Проходили дни и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он достал все гвозди из забора.
Тогда отец привел мальчика к забору и говорит ему:
- Сын мой, ты вел себя хорошо, но смотри, сколько дырок теперь в заборе. Изгородь теперь уже не такая, как прежде. Когда ты ссоришься с кем- либо и говоришь что-нибудь плохое, ты оставляешь такую же рану, как эти. Ты можешь всадить нож в человека, и можешь достать его, но всегда остается рана.
Не важно, сколько раз ты извиняешься, рана остается. Рана словесная причиняет такую же боль, как и физическая.

Следующее, что должен был сделать отец, посадить на месте забора живую изгородь, и сказать, ну вот сынка, поробуй забить в нее гвоздь. Врядли это получится, ведь ее веточки тонкие и гибкие, и даже если их сломать, вырастут новые.
Деревянный забор - старое тело, живая изгородь - новое. Старый забор хранит в себе дыры от гвоздей, а живая изгородь тянется к солнцу. Вот вам и притча. :D

Хорошая у тебя получилась притча, Андрей.:)
Свой вариант концовочки предложу:
-Ты можешь всадить нож в человека, и можешь достать его, но всегда остается рана.
-Да можно всадить нож в человека…но ведь может оказаться, что нож этот – скальпель. В руках опытного хирурга он даст возможность кому-то жить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB