Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10000 ]  На страницу Пред.  1 ... 845, 846, 847, 848, 849, 850, 851 ... 1000  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
В этой игре есть третий герой - спаситель )

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Aleksson писал(а):
В этой игре есть третий герой - спаситель )

Кого надо спасать? Жертву от палача или палача от жертвы? :hi_hi_hi:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:08
Сообщения: 178
Откуда: Казахстан, Алматы
Цитата:
В жизни человека всегда присутствуют пять составляющих, на которых она зиждется: личная, семейная, родовая, национальная и общечеловеческая.
Именно такой путь дан человечеству для достижения стоящей перед ним цели. Наши собственные ограничения в области самопознания, в основе которых лежит отождествление себя с телом и чувство эгоизма, есть главное препятствие для прогресса. Поэтому первый шаг к прогрессу заключается в том, чтобы воспринимать других как свое собственное «я». Человек слишком озабочен индивидуальным аспектом своего бытия; он поглощен собственным индивидуальным прогрессом в физической и умственной сфере. Целиком и полностью он посвящает себя развитию способностей тела и разума и получению через них удовольствия. Первая эгоистическая формула познания человека такова: «Я есть физическое тело, разум и витальное существо, а целью моей жизни и высшим условием прогресса является обеспечение силы, красоты и счастья тела, ясности, остроты и радости ума, удали, жизнерадостности и бодрости витального существа». Всему этому также надлежит занять свое место. Прежде всего человек должен достичь полноты развития тела, разума и жизни, а затем использовать их полноценную силу для служения другим и для достижения высших целей. Именно поэтому эгоистическое развитие силы есть первый этап становления человеческой цивилизации. При этом в человеческом разуме, действии и характере находят свое место и проявляются и животное, и дикий зверь, и демон, и титан, и все самые ничтожные и низменные сущности. Вслед за этим, расширяя свое самопознание, человек начинает воспринимать окружающих как составную часть своего «я» и учится подчинять свои собственные интересы интересам других. Сначала этот подход распространяется лишь на его собственную семью, за жизнь которой он готов отдать свою жизнь и пожертвовать своим счастьем ради счастья жены и детей. Затем он начинает отождествлять себя со своей родовой группой или народностью, жертвуя ради нее как собственным счастьем и жизнью, так и счастьем и жизнью своей жены и детей. Впоследствии человек становится способным вместить в себя всю нацию, к которой он принадлежит, и отождествить с ней свое «я», пожертвовать своей жизнью ради безопасности нации, равно как и жизнью своей семьи и своего рода, так же как различные раджпутские роды в Читоре [114] неоднократно жертвовали собой во имя обеспечения безопасности всего народа раджпутов. Ради счастья и славы своего народа человек способен забыть о своем личном счастье и славе, а также о счастье и славе своего клана, своих жены и детей.
И наконец человек начинает воспринимать все человечество как свое собственное «я» и жертвует своей жизнью ради всечеловеческих интересов, всеобщего счастья и прогресса, а также жизнью своей жены и детей, своего рода, племени, нации, их счастьем, славой и процветанием. Основная идея буддизма, равно как и возникшего на его базе христианства, состоит именно в том, чтобы достичь способности самоотождествления с другими людьми до такой степени, что принесение в жертву своей жизни и своего счастья ради счастья других становится нормой. Нравственный прогресс Европы развивался именно в этом направлении. В древности европейцы учились подчинять свои личные интересы интересам семьи, а интересы семьи – интересам клана. И хотя в современной Европе люди научились подчинять интересы клана интересам нации, осознание приоритета всечеловеческих ценностей перед национальными все еще остается для них труднодостижимым идеалом. Мыслители, подобные Толстому, и сторонники нового идеала, подобные социалистическим и анархическим партиям, горячо ратуют за то, чтобы претворить этот идеал в жизнь".
Шри Ауробиндо "Духовное возрождение"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:08
Сообщения: 178
Откуда: Казахстан, Алматы
С тех пор, как это было написано, в мире много чего изменилось. Идея общечеловеческого единства имеет всё больше сторонников. Но в целом все эти этапы, описанные Шри Ауробиндо, имеют место быть. Если кто-то застрял на каком-то этапе развития, что тут поделаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Nirakar писал(а):
Aleksson писал(а):
В этой игре есть третий герой - спаситель )

Кого надо спасать? Жертву от палача или палача от жертвы? :hi_hi_hi:


Ха-ха ) в этой игре все еще постоянно меняются Ролями. К сожалению, ничего нового. Неизвестное становиться известным, и это кажется чем то новым, но оно всегда было тут, а не пришло из небытия, став бытием. И конца края этому не видно.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
Dina (gold fish) писал(а):
С тех пор, как это было написано, в мире много чего изменилось. Идея общечеловеческого единства имеет всё больше сторонников. Но в целом все эти этапы, описанные Шри Ауробиндо, имеют место быть. Если кто-то застрял на каком-то этапе развития, что тут поделаешь?

какое то плоское у вас всех мышление , нет широты охвата . я по сути это и выразить хотел , тем что и Ауробиндо ,но видно сильно зацепил эго . эго вздулось на меня.

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
санкаршан писал(а):
какое то плоское у вас всех мышление , нет широты охвата .

:nez-nayu:
санкаршан писал(а):
я по сути это и выразить хотел , тем что и Ауробиндо

про "тем что и Ауробиндо" что-то не понял... а-а-ааааааа - "какое то плоское у вас всех мышление" :nez-nayu:
санкаршан писал(а):
но видно сильно зацепил эго . эго вздулось на меня.

ага :ki_ng:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Видел тут, толпы людей идущих по шоссе к центру с плакатами и прочим. Против власти, против существующего порядка. Автобусы едущие с людьми и организаторов, людей буквально накачивающих людей мантрообразными повторяющимися посылами. Организаторы были одеты одинаково странно, на их черных одеждах красно желтые знак нанесен на спины - круг, со звездой. Какая то частичка меня, малая совсем хотела пойти с ними, только в плане того, чтобы поучавствовать в бунте. Ну люблю я бунт )) Но я не пошел да и искуственность всего этого, не было той силы, словно ненастоящее все.

Дня три четыре назад, хотел написать тут об этом, но сил не было совсем. Все уходит на одну работу.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Ну, всё как ВСЕГДА. Палки свихнулись, ёлки распихнулись, открылось узкое пространство для комментария... Окей. Народ, смотрите, а ситуация-то поменялась!..)) Ну в смысле лично у меня. ))) . То есть, ушла важность. Наконец-то ушла важность меня, как события во вселенной. Я - ничто, нет важности. я не важен отныне вообще никак. я не важен никогда во времени и никогда в пространстве, я не важен нигде. я вот всё думал, какого хрена, когда всё это прекратится наконец, и вот наконец, прекратилось... в смысле я есть, а важности нет.

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники украинского майдана
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
ну это просто супер. я как бы есть, а важности от этого нет. нет ничего, что было и чего не было, что будет и чего не будет... вот сейчас просто белые клавиши клавиатуры, и этовсё.)))

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10000 ]  На страницу Пред.  1 ... 845, 846, 847, 848, 849, 850, 851 ... 1000  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB