Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Nirakar писал(а):
andryko писал(а):
Попробовал Синтез йоги, к примеру, шло туго. Вернулся к ней через несколько лет. После пол страницы в голову входил очень плотный покой, такой плотный что мысль просто не могла туда пройти, и продолжать чтение тоже было невозможно.

Ага, и буковки вдруг бегать начинали, фиг прочитаешь, а тем более осмыслишь, что там написано. :-)

Я сначала узнал, как это писалось (из книг Сатпрема). И читал тот способ или ту Силу, которая стоит за текстом. Впечатление лёгкого грома. Идеальный смысл (даже в переводе) появляется автоматически, т.к. читает эта же Сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:36
Сообщения: 38
Откуда: Рязань
прозрачный писал(а):
Юрий46 писал(а):
Aleksson писал(а):
Ответ ША адвайтистам, поклонникам Шанкары и его Майявады.

http://www.yogalib.ru/aurobindo/550-shri-aurobindo-integralnaya-yoga-2?start=2

Если не поленитесь прочесть, увидите в чем разница.

Сделал для себя ШОКИРУЮЩЕЕ открытие:
Цитата:
"Другие два осознания были о статическом и динамическом Брахмане как о двух аспектах Всевышней реальности, и о более высоких планах сознания, ведущих к Сверх-разуму"

Открытие о статическом и динамическом аспекте Брахмана как одного и того же,я уже сделал,это не противоречит ни Адвайте Веданте,ни какой либо другой философской мысли Санатана Дхармы,
но, у меня сейчас наверно треснет череп и мозг разлетится в разные стороны,КАКИЕ ТАКИЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЛАНЫ СУЩЕСТВУЮТ ПОСЛЕ БРАХМАНА, ПУСТЬ И ДВУХАСПЕКТНОГО????????????????????????????????????????? :zvez_ochki:
во первых цитата сама по себе неполна ,у ША порой нужно приводить в качестве цитаты чуть-ли не главу.чтобы увязать смысл сказанного...Еще. Термни НАД разум не был введен в синтезе йоге( а только Сверх-разум),об этом в его собственном комменте сказано в конце книги...Поэтому здесь путанница в терминах..предположу,что речь идет о реализации в сознании динамичного и статичного Брахмана,полное раскрытие космического духа, а затем на основании реализации открытие к супраментальным уровням сознания..Согласно Шри Ауробиндо "Только приняв в себя мир и превзойдя его можно переходить к супраментальным планам сознания"...Опять таки пишу все это и ни один из терминов ничего не обьясняет) все настолько условно)..Относительно какой-то принятой за основу линейной точки зрения и линейного направления

Честно говоря обьяснения вы не дали,просто перефразировали сказанное.Реализовал Шри Ауробиндо Брахмана сначала в одном аспекте,затем Брахмана в двух аспектах,выше уровня этой реализации ничего не существует.Брахмана определяют как "Ничего не существует вне Его и помимо Его.Какие могут быть дальнейшие открытия?Куда открытия?Где это супраментальный план находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:36
Сообщения: 38
Откуда: Рязань
Ник. А. писал(а):
Юрий46 писал(а):
Цитата:
"Другие два осознания были о статическом и динамическом Брахмане как о двух аспектах Всевышней реальности, и о более высоких планах сознания, ведущих к Сверх-разуму"

Открытие о статическом и динамическом аспекте Брахмана как одного и того же,я уже сделал,это не противоречит ни Адвайте Веданте,ни какой либо другой философской мысли Санатана Дхармы,
но, у меня сейчас наверно треснет череп и мозг разлетится в разные стороны,КАКИЕ ТАКИЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЛАНЫ СУЩЕСТВУЮТ ПОСЛЕ БРАХМАНА, ПУСТЬ И ДВУХАСПЕКТНОГО?????????????????????????????????????????

Неправильный или неточный перевод, речь о двух разных не связанных друг с другом осознаниях - осознании аспектов и осознании более высоких (чем ум, или просто высших) планов сознания.

У Сатпрема в "Путешествии сознания" проходит такая мысль ,что Супраментальный план, это аналог Непроявленного Брахмана,а Субментальный план, это Майя(Проявленный Брахман).О каких аспектах вы говорите? Т.е.как я понимаю, Супраментальное Сознание, это просто какое то качество Брахмана,и заслугой Шри Ауробиндо является то, что кроме СатЧитАнанды,Шри Ауробиндо обнаружил какое то или какие то дополнительные аспекты у Брахмана?Никак понимание ко мне не придёт,толи я совсем дурак,толи наверно это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Юрий46 писал(а):
Никак понимание ко мне не придёт,толи я совсем дурак,толи наверно это так.
как вы можете понять трехмерным умом то, что принадлежит совершенно иному измерению?..вы только можете вообразить перестановку или сложение-вычитание того.что уже вам известно и понятно логически..каким образом тайные планы сознания могут быть доступны пониманию? Где это в нас такой "тайный"уровень понимания???Погрузитесь в тайну или отправляйтесь на ее поиски..В условиях достижения ГНОЗИСА (синтез йоги)была предпринята попытка Шри Ауробиндо "обьяснить", что за уровни сознания открываются выше ума..Прочитайте ,быть может ваш ум вообразит что-либо в образах или наконец ,вы что-то "поймете" :-ok-:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
в принципе есть схема :-): чтоб не мучился человек...

http://www.ljplus.ru/img3/o/l/oleg_birukov/th_schembig2.jpg

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Супраментальный план прямо здесь, но ощущается очень редко. Каждый раз оставляет эффект на полгода. Ум бесится, потому что некоторые качества, присущие высшим планам, установились тайно в нём и видоизменяют деятельность, которая раньше управлялась обычным умом.
Аспекты не имеют прямого отношения к планам сознания, и статический, и динамический Брахман существуют на всех планах, также как нирвана существует на всех планах, включая физический.
Умный ум должен сообразить, что он в этих вещах бессилен, и замениться отождествлением с тем, что нуждается в познании, через другие способы - молчание, сны, резкие остановки всего, что есть вокруг в данный момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:36
Сообщения: 38
Откуда: Рязань
Aleksson писал(а):
в принципе есть схема :-): чтоб не мучился человек...

http://www.ljplus.ru/img3/o/l/oleg_birukov/th_schembig2.jpg

Дайте пожалуйста ссылку откуда взята схема, а то картинка маленькая, надписей не видно,прочитать не возможно,попробовал с экранной лупой, надписи тоже размываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Картинку не нашёл, но вот интересное обсуждение
http://integralyoga.ru/forum/index.php?topic=1006
Нужно только иметь в виду, что
Цитата:
Он [даже высший ум] не может наложить власть на То, и он не может войти, ибо, если он попытается, либо То исчезнет от него, либо исчезнет он сам...
Шри Ауробиндо

Растительная жизнь является наиболее значительным развитием минерала, но это отличие ничтожно в сравнении с бездной, разделяющей немую витальность растения от сознательного переживания животного. Пробел между животным и человеком в сознании так велик, как бы ни был он мал в физическом, что научно предполагаемый родственник обезьяны и человек выглядят психологически почти невероятно различными. И все же различие между витальным животным и ментальным человеком так ничтожно по сравнению с той разницей, которая будет между человеческим умом и сверхчеловеческим более обширным сознанием и более богатыми силами. Этот прошлый шаг по сравнению с этим новым будет как медленный марш улитки в траве по сравнению с внезапным титаническим тысячекилометровым гигантским шагом с континента на континент.
Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Когда то у меня была эта картинка в высоком разрешении. Но, однажды она куда- как-то исчезла. Эта же картинка найдена мной вчера гуглем. Другой нет. Конечно, наверное она где-нибудь есть... только, наверное, не случайно я её утерял. Потому что, по-хорошему, надо "пройти" всю ее или часть самостоятельно все осознав. Ум тут не помошник и схема эта, даже если она и будет у меня ничего не изменит в моем сознании, а значит, не важно есть она или нет. Как бы вот так.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение книг Стрельниковой Секлитовой
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Вот тут есть, кстати схема Агамы

[url]http://aspiration.net.ua/viewtopic.php?f=4&t=302&hilit=схема[/url]

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB