Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
Вехи

Что же до Его настоящей работы, то у нас есть несколько полупрозрачных намеков, несколько нитей, мелькающих то тут, то там: то натиск, то задний ход, то внезапная победа, то кропотливый и незаметный труд. Это история всей земли, изложенная в нескольких простых и пронзительных в своем лаконизме абзацах:
март 1924. Надо изменить закон земли и создать новую атмосферу. Вопрос не в том, как получить знание, силу и так далее, а в том, как низвести их; сложность заключается именно в этом.
август 1925. Я обнаружил, что чем больше Света и Силы приходит вниз, тем сильнее становится сопротивление.
август 1932. Я знаю, что нисхождение Супраментального неизбежно - мой опыт убеждает, что момент пришёл уже сейчас... Но если бы даже я знал, что это случится позже, я бы не свернул со своего пути, не растерялся бы и не прекратил работу. Прежде, возможно, я бы так и поступил, но не СЕЙЧАС - после того, что я прошёл... Я настаиваю, что это произойдёт сейчас, а не в будущей жизни, и не в запредельном мире.
ноябрь 1933. Нет, Супраментальное не низошло ни в тело, ни в материю, просто сейчас его нисхождение стало не только возможным, но и неизбежным.
сентябрь 1934. Супраментальная Сила спускается, но она ещё не завладела телом или материей.
февраль 1935. Пусть люди смеются надо мной, если им так хочется, пусть хоть весь Ад падёт на меня, если, по его мнению, моё намерение заслуживает этого, но я дойду до конца - или до победы, или до гибели.
апрель 1935. Лично мне реализация Супраментального не нужна... моя супраментализация - это ключ, открывающий двери Супраментального земному сознанию.
май 1935. (Ученик): Кажется, вы помогли нам одержать победу. Люди видели вокруг Матери розовое сияние.
(Шри Ауробиндо): А потом поднялась грязь, и оно угасло... Это Бунт Подсознания.
август 1935. Мне, наконец, удалось разобраться в этой проклятой истории. Я, совсем как Эйнштейн, составил математическую формулу процесса (как и в случае Эйнштейна она понятна только мне) и сейчас выверяю цифру за цифрой.
август 1935. Что до людей (учеников), то они отнюдь не в супраментальном. Одни достигли высших слоёв разума, другие рванулись туда, но вновь упали в подсознание, и так и колеблются между небом и адом - то одно, то другое... до бесконечности. А кто-то прочно и со всеми удобствами обосновался в грязи; некоторые сидят в грязи и видят сны или видения; у некоторых же ноги увязли в грязи, а голова оказалась в небесах. Словом, бесконечное количество вариаций. Кое-кто же вообще нигде не пребывает.
ноябрь 1935. Хвост Супраментального всё ниже и ниже... Пока только хвост, но где хвост, там и всё остальное... «Формула» вырабатывается быстро... Это моё личное «нисхождение»... Попытка всеобщего нисхождения подняла бы такое количество грязи в подсознательном, что мне пришлось отказаться от неё.
сентябрь 1938. Мюнхен.
24 ноября 1938. Шри Ауробиндо сломал правую ногу выше колена.
декабрь 1938. (Ученик): Когда это опустится?
(Шри Ауробиндо): А как оно может опуститься? Чем оно ближе, тем сильнее сопротивление...
(Ученик): Вам удалось реализовать Супраментальное?
(Шри Ауробиндо): Я знаю, что Супраментальное существует. Физическое существо ловит его отблески и вспышки. Я не удовлетворен частичным присутствием Супраментального в физическом сознании: я хочу низвести его целиком, в чистом виде, а это крайне сложно.
январь 1939. Всё вроде бы шло хорошо, и работа продвигалась, но тут произошёл несчастный случай (перелом). Это означает, что для того, чтобы Сознание Истины могло воплотиться в теле, надо изменить Подсознание, тогда Сознание Истины волнами разойдётся по всему человечеству.
сентябрь 1939. Война.
август 1945. Лично я близок к цели.
9 апреля 1947. Облегчить сопротивление Бессознательного.
15 августа 1947. Декларация независимости Индии.
июль 1948. Ситуация плоха и становится всё хуже, может быть, она станет даже хуже, чем самое худшее, если такое вообще возможно, но в нынешнем взбаламученном мире возможно всё, что угодно... Но всё это было необходимо: некоторые возможности должны были проявиться хотя бы для того, чтобы мы могли избавиться от них, если должен родиться новый и лучший мир; напоследок это откладывать уже нельзя... Задуманный нами новый мир будет отличаться от старого не только структурой, но и тканью, он придёт совершенно иным образом: не извне, а изнутри.
1949. Первое испытание атомной бомбы в России. Мао Дзе Дун провозглашает Китайскую Народную Республику.
август 1949. (Запись секретаря Шри Ауробиндо): Практически вся переписка прекратилась, продолжается только работа над «Савитри». Мне кажется, Он решил оставить тело, и поэтому торопится закончить свой эпос.
Без даты. Только божественная Любовь может вынести ношу, взваленную на мои плечи.

Сатпрем "Божественный материализм"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
Другие восстанавливали свой мирок, создавали ООН, строили планы - кошмар закончился, но не для Них. Они знали. Они видели, к чему идёт дело: «Некоторые возможности должны проявиться хотя бы для того, чтобы мы могли избавиться от них, если мы хотим рождения нового и лучшего мира». Это было сказано в 1948 году. Медленное и долгое освобождение, медленное восхождение бездны во всех уголкам мира, всех людях, всех сознаниях: тяжелый катарсис Подсознания был необходим, чтобы Сила Истины могла распространяться «волнами». Шри Ауробиндо видел всё это полуприкрытыми или, напротив, широко открытыми глазами. Он сидел в выцветшем зелёном кресле с белыми арабесками и смотрел на стены, а за Его спиной резвились ученики. «Некоторое время назад Гитлер побеждал повсюду, и казалось, будто на землю ложится чёрное ярмо демона. Однако где теперь Гитлер и его власть? Берлин и Нюрнберг стали финалом этой ужасной главы человеческой истории...» Но Шри Ауробиндо добавил: «Новый мрак охватывает человечество и грозит поглотить его...» Это было в 1946 году - после Гитлера! Но, как всегда, Он смог заглянуть дальше: «Впрочем, и это рассеется точно так же, как рассеялся кошмар Гитлера». Вот только дотянет ли Он до этих времен? Уже перелом был подобен набату. Люди всё развлекались и писали письма, а Шри Ауробиндо всё диктовал и диктовал... Он «облегчил Бессознательное». Мать тоже видела с чудесной и прозрачной простотой чистого горного ручья. Она говорила детям: «Мы избавились от Гитлера, потому что за ним стояла нация и физическая сила, однако его победа стала бы катастрофой для человечества. Впрочем, не надо строить иллюзий... Смерть одного или другого [Сталина, Гитлера] ничего не решает, речь идёт совсем о другом. Эти люди были только формами. Как будто в одной рубашке вы будете вести себя плохо, а затем переоденетесь и скажете: "Ну всё, теперь я хороший", - да разве в рубашке дело!» Ни смерть, ни рубашка ничего не меняют! Шри Ауробиндо и Мать ясно видели, что эпидемия смертельной болезни не остановится, пока не будет вырван её корень. Земной корень. Он видел это со своего кресла и до последнего дыхания бился в Стену.
Голая чёрная стена.
А за нею –
Небо.

Сатпрем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
"... Тогда как раз шла подготовка к вторжению в Англию. Гитлер стянул огромные силы, и ему это явно бы удалось, так как Англия была истощена немецкими бомбардировками, от которых англичанам нечем было защищаться, если не считать их несгибаемой силы воли... В один из тех дней, как-то утром, когда я, как обычно, пришёл к Матери, Она сказала: “Этот парень (так она называла Демона) пришёл ко мне прошлой ночью, похваляясь, что раздавит Англию. Я ответила, что применю тот же трюк, что и он, и заставлю его собственные инструменты сражаться друг против друга, таким образом покончив с ними”. Мать приняла внешний вид Повелителя народов (Демона Гитлера), отправилась к Гитлеру и сказала, что ему угрожает великая опасность от России, которая нанесёт ему удар в спину, когда он полностью осуществит своё вторжение в Англию. Поэтому сначала ему необходимо разобраться с Россией. Ему было сказано, что с Англией можно легко покончить, но именно в России для него заключена великая опасность, поэтому он должен покончить сначала с Россией. Гитлер отказался от попытки вторжения в Англию, и это было началом его конца. Этот факт известен многим, но я подчёркиваю здесь, что Мать рассказала мне это до того момента, как всё произошло в действительности”.
Удар Пинто

М. Личи-Гресси "Свет, сиявший в бездне тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
... книга, наконец, подходит к концу.
Она подходит к концу с мыслью о том, что необходимо начать писать историю человечества, осознавая и учитывая, что существуют другие измерения. История тогда перестала бы быть сагой о войнах и кровопролитии, а рассказала бы гораздо более интересные вещи о восхождении человека по лестнице эволюции и нисхождении силы, которая приходит, чтобы встретить и трансформировать его.
Необходимо понимание того, что материальный мир, в котором мы определяем себя с помощью нашего ограниченного сознания — сфера, где мы часто не способны постичь то, что связывает нас со скрытыми измерениями, которые находятся выше или ниже, за пределами или внутри... “Пространство выше и за пределами”, о котором говорил Черчилль. Не существует адекватных слов для других измерений. Для того, чтобы начать понимать другие миры, мы должны войти в них. Слова здесь не помогут.
Следующий цикл эволюции всегда готов воплотиться в этом мире материи, который представляет собой как бы фокус сходящихся вселенных. И он также священен. Гитлер и силы, стоящие за ним, пренебрегли этим обстоятельством, что и породило такие последствия именно в тот момент времени, когда, как говорит Мать, было массивное нисхождение Света. Но сама, ощущающая угрозу, угрожающая Тьма вызвала на поверхность ещё более великий Свет.
Свет против Тьмы, Тьма против Света под всеми масками и проявлениями... Не будет другой истории до тех пор, пока Тьма не сложит оружие, не сбросит все свои маски и не обнаружит себя, как инструмент Творца, созданный для того, чтобы вести нас к той цели, ради которой мы были созданы. Тогда нам больше будут не нужны никакие исторические книги. А эти страницы, может быть, растают на своих полках, или в смущении сложатся в бумажных журавликов и голубей и добрыми посланниками улетят прочь, чтобы унести в небеса радостные вести.
“О Солнце-Слово,
Ты поднимешь земную душу к Свету
И призовёшь Бога низойти в жизнь людей;
Земля будет моей мастерской и моим домом,
Моим садом света
для того чтобы взрастить
божественное из семени.
Когда вся Твоя работа в человеческом времени
будет сделана,
Ум Земли станет домом Света,
Жизнь Земли — деревом, устремлённым в небеса,
А тело Земли — обителью Бога ”.

Шри Ауробиндо. Савитри, Книга XII, Песнь I.

М. Личи-Гресси "Свет, сиявший в бездне тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Двенадцать лет со Шри Ауробиндо

Ниродбаран


Война и политика: Независимость Индии


Вторая Мировая Война, в которую Индия также была вовлечена, началась в 1939, через год после несчастного случая со Шри Ауробиндо, и закончилась в 1945 победой Союзников. Долгая борьба Индии за свою свободу пришла к своему завершению в 1947 году, когда она стала независимой. Это был один из наиболее волнительных этапов за время нашего двенадцатилетнего пребывания со Шри Ауробиндо. У нас была уникальная возможность наблюдать вместе с ним, из его комнаты, шаг за шагом, за длительным ходом и быстрым развитием этих двух исторических событий: с одной стороны, огромная опасность для Европы и всего мира; с другой стороны, возможность, данная Индии, получить свободу через сотрудничество с Союзниками. Мы разделяли со Шри Ауробиндо его надежды и страхи, его ожидания, предсказания и пророчества. Он позволил нам мельком взглянуть на его действия, и дал нам спокойную уверенность в победе божественного предприятия, поскольку Мать заявила, что эта война является её войной. Гитлер находился в это время в зените славы. Его танковые дивизии, пронесшиеся по Франции и заставившие повиснуть судьбу Парижа на волоске, его Люфтваффе над Лондоном, Роммель, вторгшийся в Северную Африку, вторжение Союзников в Европу, битва за Сталинград - все эти и другие эпизоды заставляли нас затаить дыхание.

Но во время всех этих драматических событий, Шри Ауробиндо никогда не терял своего спокойного равновесия, хотя и очень хорошо знал, что поставлено на кон. Он сказал, что Гитлер самая большая угроза, перед лицом которой когда-либо стоял мир и что он не остановится ни перед чем в достижении своей страшной цели, даже если для этого ему понадобится разрушить цивилизацию, поскольку "Один час дурака разрушает то, что создавали века" как он написал в "Савитри".

Отчёт о том, что было сделано и сказано в комнате Шри Ауробиндо в этот период станет откровением во многих отношениях. Прежде всего, он рассеет преобладающее универсальное заблуждение, что Шри Ауробиндо был ушедшим от мира йогином, погружённым в собственную садхану. Напротив, он покажет насколько он был занят "благом человечества". Он был далёк от того, чтобы иметь только пассивный интерес в этом широком конфликте, современной Курукшетре, где решалась судьба всего мира, своей духовной силой он принимал в нём активное участие и направлял саму эту судьбу к победоносному осуществлению. Этот отчёт также прольёт свет на острую политическую проницательность Шри Ауробиндо и на его широкое знание в военном деле. Хотя он и оставил публичную жизнь в 1910 году и с тех пор в течение почти половины столетия жил в уединении, он всегда оставался в соприкосновении с мировым движением через внешние и внутренние средства. Возможно, люди найдут трудным поверить и будут решительно отрицать существование такой духовной силы; и им будет трудно принять на веру, что если такая сила существует, то получивший и обладающий ею человек сможет применять её для индивидуальных и космических целей. Но к счастью мы имеем слово самого Шри Ауробиндо и наш собственный опыт в поддержку этому. Фактически цель его интегральной Йоги была не меньшей чем низведение супраментального сознания и изменение существующего земного сознания посредством его динамической силы и света. Мы станем также свидетелями живого интереса Шри Ауробиндо к борьбе Индии за свободу, которой он сам дал первый толчок, пробуждая страну к её праву на рождение, а позднее направил своей решительной духовной силой к её достижению.

Хотя и не предполагалось, что мы в Ашраме будем принимать участие в политике, мы вовсе не были безразличны к мировым событиям. Фактически, Шри Ауробиндо сказал, что мы бесконечно в них заинтересованы. Журнал "Мать Индия", который был полу политическим и печатался каждые две недели, выходил в свет ещё два года после обретения Индией независимости, он издавался одним из садхаков, жившем в Бомбее, и его передовицы перед публикацией отправлялись Шри Ауробиндо для получения его одобрения. Во время своих продолжительных и регулярных бесед с лидером Бенгалии он давал ему советы и инструкции в отношении современной ситуации. Мать также говорила, что Суперразум не может не включать в свою окончательную работу ради изменения мира политическую администрацию, поскольку всё светское материальное благополучие находится в руках управляющей страною власти. Кроме того, эта Война не была простым политическим вопросом между большими нациями. Нацистская агрессия означала "опасность тёмного порабощения и ожившую варварскую угрозу Индии и миру". Это был вопрос жизни и смерти для духовной эволюции нового человека, для возникновения новой расы, которую Шри Ауробиндо и Мать пришли инициировать и установить на земле. И победа гитлеровской Германии означала бы не только конец цивилизации, но также и смерть этой великой возможности. Именно в этом смысле я назвал эту войну современной Курукшетрой.

Давайте же вернёмся в решающий 1938 год, когда собирались тёмные тучи и грохот был слышен по всей Европе. Была огромная вероятность того, что война разразиться в декабре, через неделю или две после ночи 23 ноября, когда со Шри Ауробиндо произошёл несчастный случай. Но, как он указывал в наших беседах, его Сила отодвинула её к более поздней дате, поскольку в то время она стала бы слишком большой помехой его работе. Не трудно предположить, что непреодолимые силы, которым никакая человеческая сила противостоять не может, повернули свою ярость на того, кто препятствовал им. Задолго до гитлеровского вторжения в Польшу, Шри Ауробиндо увидел тёмную асурическую Силу, поднимающуюся в Германии и уверенно шагающую по Европе, сделавшую Гитлера своим демоническим инструментом, псевдо-колоссом, самопровозглашённым Наполеоном. Поэтому он поддерживал Союзников и предупреждал Индию о надвигающейся опасности, в большинстве случаев вызывая негодование и недовольство своих слепых соотечественников. Будущие события подтвердили его прогнозы вплоть до последней буквы.

Мы с самого начала обсуждали международную политическую ситуацию. Безумную жажду власти Гитлера, политическое банкротство Англии, самоубийственную политику невмешательства Америки, практичную маккиавелианскую дипломатию России; всё было предметом наших словесных баталий в комнате Шри Ауробиндо. Окружённая дурной славой мирная миссия Чемберлена, воинственное интервью с Гитлером полковника Бека, предательство Францией Чехословакии вызывало у нас бурные протесты и похвалу. Шри Ауробиндо наблюдал, как одна нация за другой были загипнотизированы асурической майей Гитлера и подчинялись его дьявольскому обаянию, как интеллектуалы не подняли своего голоса против гитлеровской угрозы. Взглянув на фотографию Гитлера и Чемберлена, сделанную во время встречи в Мюнхене, Шри Ауробиндо сказал, что Чемберлен выглядит рядом с Гитлером как муха перед пауком, словно его вот-вот поймают - и он на самом деле был пойман! Конечно, немецкий диктатор уже имел в своём кармане Муссолини. Только полковник Бек, казалось, сохранял некоторую мужскую индивидуальность. Шри Ауробиндо обсуждал с нами многие проблемы, что будет видно из книги "Беседы со Шри Ауробиндо", словно мы были проницательными государственными деятелями и генералами; и эти разговоры часто оживлял гениальный юмор Шри Ауробиндо. В этих беседах он давал нам ясное видение проблемы, стоящей на кону, но никогда не навязывал своей точки зрения. Когда мы не соглашались с ним или не успевали понять его, он терпеливо объяснял нам, где мы ошиблись. Его физическая близость заставляла нас понять, с необычайной ясностью, какие ужасные нечеловеческие силы пытались накрыть мир абсолютной тьмой, от чего его могло спасти только Божественное Могущество.

Во всех свои новостях с войны мы зависели от ежедневных газет, поскольку не предполагалось, что обитатели Ашрама будут иметь радио. Кто-то из города начал снабжать нас короткими бюллетенями; когда война была в самом разгаре, радионовости передавались в комнату Шри Ауробиндо, чтобы он мог следовать за военными событиями, происходящими в каждый момент времени. Здесь мы находим замечательные примеры духовной гибкости его правил и принципов. То, что принималось без сопротивления в определённое время и при определённых условиях, не было бы нерушимо в других обстоятельствах. Шри Ауробиндо, который был смертельным врагом британского правления Индией, стал поддерживать союзников в их борьбе против угрозы мировой власти Гитлера. "Не просто проповедующий несотрудничество, но враг Британского империализма" теперь он внимательно слушал бюллетени о здоровье Черчилля. И мы предполагаем, что когда тот заболел пневмонией, он даже помогал своей Силой его выздоровлению. О его последовательности во всех обстоятельствах кричат только негибкие умы. Я всё ещё помню реакцию Шри Ауробиндо на новости о марше Гитлера и объявлении войны Англией. В течение некоторого времени мир ждал в неопределённости - посягнёт ли Гитлер на нейтралитет Голландии и двинется ли затем на Бельгию. Мы почти не сомневались по поводу его намерений. Это было вечером; Шри Ауробиндо был один в своей комнате. Как только я вошёл, он посмотрел на меня и сказал: "Гитлер оккупировал Голландию. Хорошо, посмотрим". Это всё. Два или три таких лаконичных, но полных значения замечания в отношении войны до сих пор звенят в моих ушах. В другой ключевой период войны, когда Сталин приставил пистолет к виску Англии и почти объединился с Гитлером, мы пришли в смятение и почувствовали, что если этот союз осуществится, то для Божественного не останется никакого шанса. Шри Ауробиндо резко возразил: "Вы считаете, что Божественное испугается Сталина?" Когда один садхак, видя как Гитлер, словно метеор пронёсся по Европе, в отчаянии закричал, обращаясь к гуру: "Где же Божественное. Где твоё слово надежды?" Шри Ауробиндо спокойно ответил: "Гитлер не бессмертен". Затем произошла известная битва под Дюнкерком и опасное отступление, вся армия союзников осталась незащищённой перед вражеской атакой с земли и воздуха, а яркое летнее солнце сияло в небе. Вдруг, словно из ниоткуда, собрался туман и дал неожиданную защиту для отступающей армии. Мы сказали: "Кажется, туман помог эвакуации". На что Шри Ауробиндо заметил: "Да, туман довольно необычен для этого времени". Мы, конечно же, поняли, что он имел в виду. Уже после падения Дюнкерка и капитуляции Франции Шри Ауробиндо начал применять свою Силу более энергично на благо Союзников, и он с "удовлетворением видел, как стремительное и победное движение Германии было остановлено, и вал войны развернулся в противоположную сторону".

Таким образом, мы видим, что Шри Ауробиндо не был просто пассивным свидетелем, критикующим военную политику Союзников на словах. Когда Индию попросили принять участие в войне, Мать и Шри Ауробиндо, во многом к удивлённому негодованию наших соотечественников, сделали вклад в военный фонд, и он, впервые, объяснил нации, что решалось в этой войне. Я помню Мать, которая буквально ворвалась в комнату Шри Ауробиндо ранним утром с листком бумаги в руках. Догадавшись, что будет обсуждаться нечто личное, я осторожно удалился. Затем неожиданно пришёл Пурани. "О, здесь что-то затевается", - сказал я себе. Пару дней спустя эта тайна была обнародована во всех газетах: Шри Ауробиндо сделал взнос в Военный Фонд! Конечно же, он объяснил свой поступок. Он заявил, что эта война ведётся "в защиту цивилизации, высочайших достигнутых ею социальных, культурных и духовных ценностей и всего будущего человечества..." Показывая пример, он давал пример для подражания другим. Но по всей стране его уделом стали протесты, клевета, инсинуации. В затруднительном положении оказались даже его ученики, несмотря на то, что он объяснил, почему сделал такой странный жест. Один ученик писал Матери: "Конгресс попросил нас не жертвовать в Военный Фонд. Что нам делать?" Ответом было: "Шри Ауробиндо пожертвовал на божественное дело. Если ты поможешь, ты поможешь сам себе". Некоторые желали победы нацистам из-за своей ненависти к британцам. Мать была вынуждена сделать резкое предупреждение. Она писала: "Необходимо чётко и ясно заявить, что все те, кто своими мыслями и желаниями поддерживает и призывает победу нацистам, фактически являются сторонниками Асура в его борьбе против Божественного и помогают Асуру победить".

Здесь я цитирую доклад одного садхака о просоюзнической позиции Матери:

"Р. Доложил Матери о моей реакции на недавний взнос Шри Ауробиндо в Военный Фонд. Я об этом не знал. Я вдруг заметил, что Мать совершенно невнимательна ко мне, я подумал, что это из-за того, что Она была очень занята в те дни. Но я пронаблюдал за Ней в течение трёх дней и понял, что здесь что-то не так. Я подошёл к Ней и спросил: "Почему ты игнорируешь меня? Она ответила: "Ты очень хорошо знаешь". Но я был озадачен. Я перебрал все возможные причины, кроме истинной, которую Она считала серьёзной. Я не думал, что Р. Доложит Матери о моей с ним беседе. Поэтому я стал умолять Мать сказать мне, что я натворил, так как я должен был обязательно исправить свою грубую ошибку. На это Она со всей строгостью сказала: "Существуют вещи, которые были установлены задолго до твоего рождения. Мы работали над ними в течение долгого времени. И теперь ты со своим крошечным умом полагаешь, что всё это ничто, что Шри Ауробиндо и я ошибаемся, а ты прав в своих суждениях!" я был поражён; всё промелькнуло передо мной: "Что за причина?" Будучи в затруднительном положении я выразил своё удивление: "Это из-за моего разговора с Р. о войне?" Мать кивнула головой. Я почувствовал облегчение и сказал: "О, это ничто. Я сказал просто так, это совсем несерьёзно". Но лицо Матери осталось суровым и Она сказала: "Несерьёзно? Это было почти невероятно, что из всех о Шри Ауробиндо сказал это только ты! Ты не читал того, что он дал для Прессы?". Я ответил: "Да, я читал. Но неужели британцы не сделали ничего плохого Индии?" Мать ответила: "Мы никогда не говорили, что они не сделали ничего плохого, и мы также не говорили, что они не сделают ничего подобного в будущем. Но сейчас вопрос стоит не так; неужели ты не понимаешь этого? Когда ты видишь, как дом твоего соседа горит и ты не бежишь гасить его, потому что он сделал тебе что-то плохое, ты рискуешь сгореть в своём собственном доме и потерять собственную жизнь. Ты не видишь разницы между силами, сражающимися за Божественное и за Асуров?" Я сказал: "Да, Мать, я вижу; только меня сбивает с толку то, что Черчилль, которого ты и Шри Ауробиндо выбрали на роль прямого инструмента, хочет сегодня помощи Индии ради существования своей собственной страны и, тем не менее, он говорит, что Правительство Его Величества не имеет намерения ликвидировать Империю!" На что Мать ответила: "Предоставь всё Божественному. Черчилль - человеческое существо. Он не йог, стремящийся трансформировать свою природу. Сегодня он представляет собой Душу Нации, сражающейся против Асуров. Он - существо, которого ведёт Божественное напрямую, и его душа отвечает замечательно. Сейчас всё должно быть сконцентрировано на помощи Союзникам ради победы, которая предрешена, но не должно быть никакой расслабленности, ни малейшего открытия Асуру. После того как битва будет выиграна, если душа Черчилля останется впереди и его и дальше будет вести Божественное, он пойдёт очень быстро по пути эволюции. Но обычно на земле так не происходит. Его человеческий разум и витал возьмут руководство в свои руки после того как кризис минует, и он снова опустится на уровень обычного человеческого существа, хотя более высокого порядка".

Когда доктор Рао, один из врачей, обслуживавших Шри Ауробиндо, сказал, что множество людей в Мадрасе были удивлены, что Шри Ауробиндо, имевший такие антибританские взгляды, сделал взнос в Военный Фонд, Мастер объяснил ему в очень продолжительной беседе, почему он предпринял этот шаг. Он сделал это намеренно, чтобы доктор Рао говорил об этом, когда будет подниматься этот вопрос. Среди уже известных пунктов, Шри Ауробиндо раскрыл своё собственное оккультное действие в этой войне. Он сказал: "Тебе известно, что Гитлер пытается заполучить плацдарм в Южной Америке и ведет там активную пропаганду? Это может привести к атаке на США. Сейчас он практически хозяин Европы. Если бы он захватил Англию после краха Франции, он мог сразу оказаться в Азии.... Сейчас против него приведена в действие другая сила. Однако опасность не миновала. У него есть пятидесятипроцентный шанс на успех. До того времени, когда пала Франция, он был замечательно успешен, потому что позади него стояла асурическая сила, руководившая им; от этой Силы он получал удивительно точные послания".

Рао: Проблема с Индией в том, что британцы не сдержали ни одного обещания до сих пор. Им никто не верит.

Шри Ауробиндо: Дело в том, что они не верят, что Индия поможет им, если получит статус Доминиона. Иначе бы они дали его.

Рао: Я не думаю, что Индия бы отказалась помочь.

Шри Ауробиндо: Ты так не думаешь? А как насчёт Левого Крыла, коммунистов, Босе, например? И это не правда, что они ничего не дали. В характере британцев идти постепенно. Как только на кону их собственные интересы, они идут на компромисс. Они дали Провинциальную Автономию и не применяют права вето. Всё портят уступки Конгресса. Если бы он не уступал и оказывал давление на Центр, он бы уже получил к этому времени всё, что хотел. Я поддерживаю британцев по двум причинам, ради интересов самой Индии и ради человечества; и причины, которые я привёл - внешние, а есть ещё также и духовные.

Шри Ауробиндо боролся не только с Гитлером, также у него была трудная задача победить крайнюю антипатию к британцам в его учениках. Возникла угроза роспуска Ашрама из-за антибританских и прогитлеровских настроений его обитателей. Сколько писем пришлось написать Шри Ауробиндо своим ученикам, чтобы указать на их грубую ошибку и на опасность победы нацистов! Я процитирую лишь одно такое письмо, написанное ученику в 1942 году: "...Вы не должны думать об этом как о борьбе за одну нацию против другой или даже за Индию; это сражение за идеал, который должен установиться на земле в жизни человечества, за истину, которая пока не реализована полностью, против тьмы и лжи, которые пытаются сокрушить землю и человечество в ближайшем будущем. Необходимо видеть силы, стоящие за битвой, а не те или иные поверхностные обстоятельства.... Не может быть никаких сомнений, что если они победят, то придёт конец всякой свободе и надежде на свет и истину, и работа, которая должна быть выполнена, попадёт в условия в которых её будет невозможно выполнить с человеческой точки зрения; придёт царство лжи и тьмы, жестокий гнёт и деградация, которая жителям этой страны даже не снилась и чего они не могут понять. Если же победит сторона, которая заявляет, что сражается за свободу человечества, то эта ужасная опасность будет избегнута и будут созданы условия, в которых будет Шанс для роста Идеала, для того, чтобы Божественная Работа была сделана, для того, чтобы духовная Истина за которую мы стоим, установила себя на земле. Те, кто сражается за это, сражаются за Божественное и против угрозы царства Асура".

В одной из бесед в 1940 году Шри Ауробиндо сказал: "Существуют силы, пытающиеся разрушить Британию и её империю - силы, пребывающие над и в этом мире, я имею в виду внутренние силы. Я сам желал её разрушения, но в то время я не знал, что поднимутся силы такого рода. Эти силы работают ради эволюции нового мирового порядка, который придёт вслед за ликвидацией Империи. Но нет необходимости в разрушении Империи для прихода этого нового устройства. Это новое устройство может быть достигнуто более спокойно изменением баланса сил, без больших разрушений. Не будь этого Гитлера, мне было бы всё равно, какая сила останется, а какая будет побеждена. Сейчас же вопрос заключается в том - придёт ли новый мировой порядок в результате больших страданий и разрушений или же после наименьшего их числа. Крах Англии означал бы победу Гитлера и в этом случае, возможно, после многих страданий и угнетения, и реакции на них, этот мировой порядок или придёт или нет, или же он может придти только после пралайи! Конечно же, результат предрешён Божественным Видением и никаких изменений быть не может. Но никто не знает что это за решение".

Эти две длинные выдержки в достаточной степени показывают видение Шри Ауробиндо игры этих сил: как они пытаются использовать человеческие инструменты для достижения своих целей, а также роль Шри Ауробиндо в этой таинственной игре. А теперь я приведу несколько выдержек из наших бесед, чтобы продемонстрировать скрытое от внешнего взора наблюдение Шри Ауробиндо за течением войны, его комментарии военных движений соперничающих партий, его предчувствие стратегических ходов и последствий к которым они приведут, или его собственные предложения курса, которым можно следовать. И всё это оживлялось спокойным юмором, который заставлял светиться даже саму жестокость войны и получить наслаждение от игры сил.

29.12.40. Саваркар произнёс речь, в которой он сказал, что британцы не могли потерпеть поражения в этой войне. Шри Ауробиндо прокомментировал: "Чепуха. Их спасло Божественное вмешательство. Они были бы разгромлены, если бы Гитлер вторгся в Англию в правильное время, сразу же после падения Франции".

"Почему Божественное не вмешалось в судьбу Франции", - спросил один из нас.

"Потому что французы порочны и не имели никакой силы сопротивляться. У англичан всё ещё оставались некоторые из их старых добродетелей, которым могла быть дана поддержка. Мать сказала: "Французы предали Чехословакию и таким образом были обречены".

Точно также, когда Франция, после падения Дюнкерка, отвергла предложение Черчилля об общем гражданстве для Британии и Франции для того, чтобы они могли сражаться как одна страна, Мать, кажется, рассматривала это как отвержении Божественной Милости, которая пришла на помощь Франции в самый подходящий момент. Нам было сказано, что вся речь Черчилля была продиктована Матерью оккультным образом.

И для того, чтобы подытожить нашу беседу.

В: Говорят, что Гитлер оккупирует Италию, если Италия потерпит неудачу.

Шри Ауробиндо: Это одна из возможностей. Но для Германии будет трудно удержать столько людей вместе.

В: Есть новости о том, что Гитлер пытается влиять на Болгарию, чтобы она позволила ему совершить переход или завлечь её в орбиту Оси[1].

Шри Ауробиндо: Это сегодняшняя опасность. Я не думаю, что вмешательство Англии вероятно; если Британия не сможет помочь достаточным количеством противотанковых ружей, самолётов, и т. п., балканским странам будет трудно сопротивляться Германии.

В: Турция может придти на помощь Болгарии, если та будет атакована.

Шри Ауробиндо: Не знаю. Если Турция дождётся пока её атакуют, то будет слишком поздно. В этом случае Гитлер сможет развернуться против Палестины и помочь там Италии, а затем двинуться в Африку. Затем он попросит Испанию присоединиться к ним, чтобы английская армия в Африке могла оказаться между двух огней.

В: Вход Гитлера в Румынию, кажется, является первым шагом к Балканам.

Шри Ауробиндо: Это подобно всем другим его движениям - медленное проникновение, после которого он может устремится на Турцию, Египет и Азию. Что удивительно, так это отношение Сталина. Он совершенно спокоен.

В: Какой-нибудь секретный пакт?

Шри Ауробиндо: Даже если он существует, как долго Гитлер будет его уважать, если он победит? Тогда Россия будет вынуждена либо сопротивляться, либо она будет сметена. Сталин рассчитывает на истощение как Оси, так и отношений Англии с Францией. Если Гитлер захватит Турцию, Африку и Египет, то практически, это будет означать поражение Англии. Что после этого сможет сделать Россия? У Гитлера достаточно большая армия для того, чтобы воевать на два фронта, в то время как Англия вряд ли сможет разделить свои войска.

Когда Германия угрожала Норвегии и Швеции, Шри Ауробиндо прокомментировал это в другой беседе: "Эти испуганные мысли о своих интересах, охватившие все эти страны. Каждая из них думает, что она будет в безопасности, в то время как каждая будет проглочена в свою очередь. Кажется, что союзники должны будут сражаться без посторонней помощи, если будет Мировая Война, против России и Германии - чудовищная комбинация.... Для мира нет никакого шанса, если в Германии ничего не случится, или если Гитлер со Сталиным не поссорятся. Но сейчас подобной вероятности не существует.



[1] Ось - союз Германии, Италии, позже Японии и других стран во время Второй Мировой войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
"Определённо, чудеса существуют, а также существует Судьба, более великая, чем все человеческие комбинации. И Легенда, более могущественная, чем все тысячелетние бойни здесь и там при всех Инквизициях и папских и королевских правлениях и, может быть, даже под демократическими и лицемерными масками «прав человека», которые являются лишь правами захватывать землю и править ею, как мечтал Гитлер, но с хорошей миной и под телевизионные слоганы.
К тому же, этот судьбоносный месяц ноябрь 1973 года начался с нефтяной войны.
Вот то, что я отметил в своих неопубликованных Записках — этих Записках Апокалипсиса, которые я так назвал, потому что чувствовал, что пришло время «обнажения сути» — сути всего, и меня самого и земли:
В угнанном террористами самолете Люфтганзы, который приземлился в Кувейте, убито 8 заложников. Захватчики начали бить одну из заложниц перед включенным микрофоном (сообщает Инд Экспресс от 19 декабря) и сообщили в диспетчерский пункт Афин: «вы слышите, эта женщина сейчас умрет». Внезапно они подтащили женщину к микрофону, и она начала рыдать — сообщает официальный представитель Люфтганзы».
И в Записках от 20 декабря добавляю:
«Сатпрем Суджате: мы вступили в эпоху зловещего ускорения. Мы катимся в пропасть... или к началу Чего-то Иного. Чтобы получить нефть арабов и продавать им оружие, Запад позволяет бить своих женщин так, что это слышит весь мир».
23 декабря 1973 года я отметил в своих Записках:
«Мы видим только маленькую карту большого карточного домика, как она падает, а за ней другая, потому что мы видим вещи день за днем — но весь замок обрушился. Это конец механики. Мир разрушен.
В моем «примечании издателя», анонсирующем скорое появление Агенды Матери, я пишу: возможно, скоро не нужно будет говорить «мы увидим». Возможно даже, что эта Агенда окажется устаревшей — и мы увидим, что путь уже СОЗДАН. Впрочем, я спрашиваю себя, будут ли у нас тогда печатные станки! И на западе... попытаются ли они в последнем взрыве своих руин направить свое оружие на нескольких арабских шейхов, которые держат ключ от их механики? Тогда кто же кого встретит лицом к лицу?
Прочитано в еженедельнике Ле Монд по поводу «нефтяной войны»:
«В ноябре 1973 открыта новая эра в мировой истории».
Они, возможно, сами не понимают, насколько истинно то, что они говорят, и до какой степени".

Сатпрем "Легенда Будущего"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
"Есть эта мировая грязь и это гниение, худшим из которых является не коррупция политиков и финансистов, жонглирующих богатствами разрушенного и червивого мира, но коррупция сознания: никто больше не видит ясно; а те, кто видят — молчат, это ложная истина или истинная ложь, и она повсюду. Экономисты моей студенческой юности говорили: «Фальшивки существуют потому, что есть настоящие деньги». Фальшивки теперь повсюду, и ложные гуру и всяческие шарлатаны закрывают рот тем, кто мог бы сказать еще что-то истинное.
Но — еще одно спасительное «но» — под этим наводнением тошнотворной грязи есть другое нетревожимое, позолоченное наводнение, которое поднимается и поднимается; и есть грозные Врата, открытые Шри Ауробиндо и Матерью в самой ночи Материи, в этом Бессознательном первичной материи, существовавшей на протяжении миллиардов лет, в этом сне скалы, которая наконец проснулась и вспучивается наружу, извергая, можно сказать, слой за слоем весь этот мир, окаменевший в своей бессознательной ночи, который произвел все эти виды лап и антенн, последняя из которых — антенна нашего ментального человека, думающего, что она все знает и управляет всем посредством своей «интеллектуальной» механики, но которая неминуемо идет к тому, чтобы разрушить саму себя и захлебнуться в своих смертельных и самоубийственных «открытиях». Но другой прилив надвигается, и надвигается неотвратимо, непобедимо, — стремительный рост этой самой Эволюции; пока последняя капля всего этого разложения и этих тысячелетних разрушений и последний децибел нашего шума не уйдут, не оставят, наконец, место свободным и чистым для Новой Земли и Жизни, которая была зарыта в этой Скале у основания, в этом первом Семени всех наших Веков.
Божественное наводнение подступает".
Сатпрем "Легенда Будущего"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
Надо иметь спокойное сердце, крепкую волю, полное самоотречение и глаза, постоянно направленные на запредельное, чтобы жить, не падая духом, во времена, подобные этим, которые действительно являются эпохой всеобщего разложения.
Шри Ауробиндо (6.5.1915)

Сто лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
26 мая 1967 года

(По поводу новогоднего послания: «Люди, страны, континенты! Выбор императивен: Истина или пропасть.» Один ученик спросил Мать: «Что вы имеете в виду под словом ‘пропасть’?»)

Как раз сейчас есть большое напряжение. Они все заняли позицию, словно для начала войны. Люди вкладывают слепую страсть в международные отношения.
В основе всего этого лежит страх, общее недоверие и то, что они называют своими «интересами» (деньги, бизнес). Комбинация этих трех вещей. Когда эти три низшие страсти человечества приводятся в движение, это то, что я называю «пропастью».
Когда кто-либо посвятил свою жизнь поиску Божественного, если он искренен, то есть если его решение искреннее и искренне воплощается, тогда совершенно нечего бояться, поскольку все, что происходит или произойдет, будет вести этого человека к его реализации самым коротким путем.
Таков отклик Милости. Люди думают, что Милость означает, что все в их жизни будет легко. Это не так!
Милость работает на реализацию вашего стремления, и все выстраивается так, чтобы вы скорее всего достигли этой реализации — следовательно, нечего бояться.
Страх приходит с неискренностью. Если вы хотите комфортной жизни, приятного окружения и т.п., тогда вы ставите условия и ограничения — и начинаете бояться.
Но это не имеет ничего общего с садханой.

Агенда Матери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние беседы со Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
(Шри Ауробиндо:) “Положение вещей плохое и становится все хуже, если хуже, чем худшее, вообще возможно – и, однако, как это ни парадоксально, все, кажется, возможным в нашем нынешнем возмущенном мире. Наилучшим для них [корреспондентов] будет понять, что все это необходимо для того, чтобы проявились некоторые возможности, чтобы избавиться от них, если лучший новый мир вообще придет в существование: это нельзя сделать, откладывая на более позднее время. Это как в йоге, где вещи активные, или открытые, в существе должны быть приведены в действие в Свете, для того, чтобы они могли быть преодолены или выброшены, или проявиться из скрытого в глубинах состояния для той же очистительной цели. Так же, они могут вспомнить изречение, что ночь темнее всего перед рассветом, и что приход рассвета неизбежен. Но они должны также помнить, что новый мир, чей приход мы предвидим, не будет сделан из той же ткани, что и старый, и отличаться только лишь формой; и что он придет, используя другие средства – изнутри, а не снаружи; но они сами должны расти внутри для того, чтобы быть готовыми для нового мира, какую бы форму он не принял”. [письмо, написанное в июле 1948] (26:1611)

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 388 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB