Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
На первом моём ВАКе-2007, Светлояр, меня тоже вставило, причём, не по-детски!
Документально сохранился только один мой личный документ + (несколько фото),
это писал взрослый дядька 39-ти лет)))))
то есть, я:

"Воспоминания участника.

Добрый день!
Хотелось бы добавить несколько штрихов к замечательному отчету о ВАК-2007, рассказать немного о том, чем стала для меня прошедшая Ауроконференция.

Озеро Светлояр. Пятая Всероссийская Ауроконференция. Для меня – первая, на которую посчастливилось приехать.
Конечно, это событие, как первая влюбленность, останется в памяти и в душе на своем особом месте. Прошло уже почти полгода с тех летних августовских дней. На дворе зима, снег, и метель поет свою заунывную песню. Но стоит на некоторое время сосредоточиться… перенестись в те события… И, как написал классик – это праздник, который всегда с тобой!

Место Силы – Светлояр и место Любви, духовной общности – Ауроконференция. Удивительная Встреча!

Мы действительно там были в идеальных условиях, как написала Мария из Челябинска в одном из писем. Простые вещи казались нам вдруг необычными, а необычные – само собой разумеющимися – менялась точка восприятия.

В первую ночь в своих палатках довольно сильно замерзли (впрочем, нас предупреждали организаторы, что ночи на Светлояре холодные). Просыпался несколько раз и не мог заснуть от холода; а во вторую ночь вдруг стало жарко в палатке при той же температуре воздуха “за бортом”. Поделился утром своим недоумением с Ниной из Барнаула, соседкой по палаточному лагерю. А она ответила, что ей было холодно, и она попросила Мать погреть землю под палатками. И с той поры, засыпали мы в своих палатках, словно в теплых ладонях Божественной Матери!

В одну из ночей мы видели над краем леса довольно низко летящую тарелку, призывно и весело перемигивающуюся разноцветными огоньками. Вон, говорю, смотрите, тарелка летит. И совершенно спокойно как-то мы все отреагировали – посмотрели, летит себе и пусть летит, нам-то что за дело?! Кое-кто и из палатки вылезти поленился…

Самые же простые вещи становились значительными, удивительными и пропитанными тайной.

Тропинка из досок, заботливо проложенная вдоль всего берега вокруг озера, прекрасная природа, деревья, шепчущие о чем-то очень простом и давным-давно позабытом нами.

Гармония души и космоса…

На протяжении нескольких ночей природа делала нам щедрый подарок – звездопад с небес!
Красивейший небесный салют в честь Дня Рождения Шри Ауробиндо!
Мы называли это действо природы “просмотром кинофильма” – ложились на туристические коврики, предварительно потеплее одевшись, дабы ночная прохлада не отвлекала от захватывающего зрелища наши бренные тела, и – глаза в небо – наслаждались невероятной романтикой, это некое чудо – как воспоминания из детства…

Вспоминалось давно прочитанное стихотворение Марины Цветаевой:


Август – астры,
Август – звезды,
Август – грозди
Винограда и рябины
Ржавой – август!

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью греешь сердце
Именем своим имперским:
Август – Сердце!

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных –
Август! – Месяц
Ливней звездных!

Сначала желания загадывали, а потом и желаний не осталось вовсе – только радость от созерцания праздника небес и земли – звезд сто или двести упали на наших глазах и были среди них совершенно огромные. Важно так расчерчивали полнеба своими роскошными хвостами. Очень трудно оторваться, хотя засиживаться (залеживаться!) тоже долго нельзя – завтра новый, невероятно интересный день, и новое ожидание чуда…

Купание на озере утром – благодарность Господу, гимн природе и взошедшему Светилу…
Купание в озере Светлояр – это отдельная история. Обычно когда плаваешь, то довольно быстро устаешь, т.к. повышенный расход калорий при движении в воде происходит.
Но там законы физические вообще были довольно странные – мягкие и ленивые – просто не хотелось им в полную силу, видимо, работать, зачарованным…
Когда плаваешь в Светлояре, наоборот, все тело напитывается энергией, звенит!
Выходишь из воды, не потому что устал, а потому что тело уже не может вместить этого напора – выносит тебя энергия из озера!

Вайшнавы нам готовили простую незатейливую пищу. Но, честное слово, казалось, за всю свою жизнь не ел ничего вкуснее! Ни в каких ресторанах! Это, конечно, не просто пища. Вкус у нее особый, духовный…
Вайшнавы – добрые, простодушные люди – как дети. А поучиться надо у них любви и преданности Господу! Вообще, такое ощущение было, что Кришна ходит где-то рядом, а при приеме пищи иногда дыхание перехватывало, и трудно было есть от переполняющего чувства благодарности ко всему происходящему вокруг…

Незабываемы вечерние встречи и дискуссии в штабе конференции – деревенской гостинице, совместные просмотры видеофильмов об Ашраме и об Ауровиле.
Незабываемы ночные беседы в палаточном лагере под доносящуюся незамысловатую, но такую красивую музыку и песни вайшнавов, славящих своего Возлюбленного Господа Кришну…
А просыпались мы утром под величественные песнопения и молитвы, доносящиеся из стана Агни-йогов, расположившихся по-соседству. Агни-йоги вставали очень рано – ходили встречать Солнце каждый день.

Трудно забыть и знаменитый колокольчик Дхармы в руках Михаила Малахова, который не давал садхакам (колокольчик, разумеется!) окончательно впасть в состояние самадхи и напоминал о необходимости соблюдения регламента.
Впрочем, все равно частенько мы опаздывали – очень уж много было вокруг “соблазнов”!

Поход на святой источник – пять километров от палаточного лагеря, целое путешествие – сначала “наш” лес вокруг озера, веселый, нарядный, благостный, с бревенчатым храмом на опушке; потом поле с валками сена (валок как валок, а вид сбоку – форма нашей Галактики!) – и снова лес, но уже немного другой – седой, мохнатый, таинственный…

Окунаться в источнике сначала боязно, вода ледяная, а окунулся три раза – “по правилам” – и вылезать надо, и народ в очереди ждет – но очень почему-то уже не хочется!

Суровы и исполнены вековой тишины могилы трех старцев…

А когда прикладываешь ладони к камню Богородицы со стопой младенца Иисуса, то вся суета мира исчезает как нереальный сон…

Поляна Любви с ее удивительными энергиями – лежали под деревьями, сидели, стояли в обнимку с этими великанами – целый час и уходить-то не хотелось.

А тем более, уезжать…
Расставаться с теми, кто стал за эти несколько дней друзьями и родными людьми!

Чем же для меня стала Ауроконференция?
Не знаю. Наверное, приезд на Ауроконференцию – это действие, посредством которого, вырвавшись из привычной повседневной жизни, где зачастую забываешь, не помнишь и не знаешь своего настоящего Я, а только лишь себя, можно окунуться в удивительную атмосферу праздника – тишины – спокойствия – любви – радости – общения и, самое главное, Вспоминания… Вспоминания Себя Настоящего…
Может быть, вместе сделать это порой немного легче, чем одному…

Это встреча с интересными людьми из разных концов нашей большой страны – с единомышленниками, людьми, близкими по духу и устремлениям.

Это интересные и нужные занятия. Это обретение знания и обретение силы. Это тишина и покой в душе.

Это расставание для продолжения индивидуальной работы и радость от ожидания новых встреч.

Это мощный стимул для самосовершенствования.

Это гармония и сила реализации…

Это возможность выразить благодарность и признательность Всевышнему Господу за существование!

Спасибо тебе, озеро Светлояр!
Спасибо организаторам и участникам Всероссийской Ауроконференции!
Спасибо Шри Ауробиндо и Матери!

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Что это? Что за красивые слова, в основном? Или это Даршан?! Или это невротические реакции?
Там, кстати, и второй Даршан мне был (когда вайшнавы готовили нам пищу и кормили нас), как мне потом пояснили.
Хочу поесть, и не могу - слёзы и сопли бегут в тарелку быстрее ложки, а в зобу дыханье спёрло!..
На вечер (в смысле ужин) уже собрался с силой воли, чтобы спокойно поесть,
но девушка-кришнаитка, которая разливала нам компот, походя ляпнула что-то типа "ешьте, пейте, Кришна
с вами ужинает!" - и у меня опять с заглатыванием еды и вообще с заглатыванием всего, кроме воздуха,
обнаружились проблемы!..
Потом я проконсультировался со старым кришнаитом из этой общины, и он меня "обрадовал", что Господь Кришна даёт Даршан раз в 20 лет
или вообще, один раз в жизни, человеку, в среднем...

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 11:43
Сообщения: 116
Да, Олег, там ощущалось Божественное присутствие.
Я то же был на этом ВАКе.

_________________
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Ага, спасибо, Иллюзионист! Это был хороший ВАК! Почти идеальный ВАК!
Но когда все почти разъехались, и мы несколько буквально человек остались на вечер в гостинице местной деревенской,
я впервые услышал поправки от Миши Малахова - если в двух словах - надо гайки (закручивать) - он и на этом ВАКе ходил
уже с колокольчиком, позванивал...

Потом был следующий ВАК, где мы все тонули в дождях и беспросветном сером небе, ВАК-2008.
Но мы пахали, работали, несмотря на все погодные трудности!.. Там тогда возникли ниоткуда Стражи Дхармы.
Да и ниоткуда - это начал осуществляться проект Михаила Малахова по закручиванию пресловутых гаек.

Потом был ВАК-2009 на прекрасном побережье Чёрного моря, с простым питанием и с прекрасным проживанием.
Но всё остальное было уже не так прекрасно, поскольку возникли скандалы - например, из зала, главного зала,
начали изгонять малых детей (с мамами, естественно).
Меня это возмутило до глубины там типа моей души, и на ауроконфе.ру даже остались какие-то следы, если весь архив
сохранён поныне.
(продолжение следует)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
На ВАКе-2009 Михаил подпал под разгромную критику большого числа (неоприходованных ещё) садхаков из других городов
огромной и необъятной России, за свой диск, который продавался как Реализованный Мастер Адвайты и т. п. хрень.
Потом Миша Малахов ушёл резко (и очень трезво!) в тень, но, соответственно, в группе московской активность его повысилась;
(мощненькие последы прослеживались и в переписках, в том числе, и на форум.ауроконф.ру),
что совершенно закономерно. Разумеется, он идёт широким фронтом, его енергетика огромна, и под его, разумеется,
искреннее влияние подпадают, соответственно, десядки неофитов, а кто поумнее и поразвращённее (таких 1-2-3 человека),
становятся потихоньку адептами сознательными ногого Мастера, как он себя аккуратно, но плотно, и обозначил.
От Адвайты до Двайты путь, что соломинку продуть, например (R) (моя цитата, только что присобачилось)))
(продолжение следует)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
На ВАКе-10 не присутствовал, но там уже возник, как я понял из бесед неформальных, как чёртик из бутылки, Володя Саханов,
искренний и продуктивный садхак, который не просто так ходит в белых скромных одеждах по Пондичерри и участвует
во всех мало-мальско значимых мероприятиях, но имеет амбицию революционировать несчастный ВАК...

Революция надвигается. Вместо добросовестных (люди старой закалки!!) Зенкиных, которых, впрочем, всё больше критикуют,
приглашаются из Индии 1, а если получается, и два - но, в основном, не получается, просветлённых действительно Садхаков,
которые Озаряют своим присутствием - хорошая традиция! - озябший ВАК - и под эту опосредованную
псевдопросветлённую дудку дуем всем в уши - всё нормально, всё прекрасно!
Миша Малахов - серый кардинал. Володя Саханов - лошара беспросветная в плане йоги, но очень перспективный молодой человек.

И так уже третий ВАК, как я понимаю. Стыдно и скушно, господа...

Да, возможно я ошибаюсь, очень ошибаюсь! Никогда не лил возможно столько холодного и спокойного яда, как сейчас.
У меня и отмаз есть реальный - я не в адеквате, под второй половиной второй бутылки водки,
и у меня погиб сегодня ночью братишка двоюродный мой. В пятницу-субботу, не знаю там как пока, хоронить будем.

Но! Скажите, пожалуйста мне, господа! Почему вставили почти сто двадцать человек?!
Перерегистрация - прекрасно - лишние движения - это мне очень знакомо по бизнесу!
Почему должны напрягаться с перерегистрацией 120 человек из-за амбиций 2-3 человек?
Мне стыдно и больно за Россию, и я пишу в Украину, я рад, что вообще куда-то могу написать,
и меня не забанят стопудово! А теперь я стану звонить родственникам всем о смерти...

Жизни этому форуму!
Радости!
ОМ

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Ну вот, развел тут ВАКханалию. :-)
AAA писал(а):
Мне стыдно и больно за Россию, и я пишу в Украину, я рад, что вообще куда-то могу написать,

ВАК - это не Россия, это некая организация, и с чего ты взял что пишешь в Украину, от того что в домене ЮА?
Тут россиян больше чем кого либо, да и создан был форум во многом благодаря Акеле, а он сам знаешь откуда.
Просто украинский хостинг и домен мне удобней и дешевле платить.
Я ж говорил что идет подмена, совсем запутались что-ли, отделите мухи от котлет станет вам проще и легче жить. Йога йогой, ВАК Ваком, Россия Россией, все на своем месте. Что касается организаций, то это похоже на бизнес, спрос рождает предложение, какие члены такое и руководство, нечего на зеркало пенять, тебе что для садханы нужно чтобы у руля некой организации стоял некий адекватный по твоему мнению человек? Как это влияет на твою садхану, на твой прогресс, на трансформацию твоей невежественной природы, ума, жизни, клеток тела?
Извини, но из твоих постов выходит что к стаду баранов вдруг приставили нерадивого пастуха, и теперь стадо недовольно.
Вообще не вижу смысла перемывать косточки кому-то за глаза, приводить фамилии, без присутствия здесь этих людей. Что это изменит, что прояснит, кроме того что ты выскажешь свое личное мнение. Для меня например оно не показатель. Ты главное сумей ответить за себя. А тем людям, если у тебя к ним есть вопросы, задай их напрямую, там где они тусуются на том форуме и задай, если будут уходить от вопросов или банить, тогда и нечего с ними общаться, значит у них нет силы, нет истины за ними. А может и ты где то ошибаешься, тогда это выяснится в открытом общении, тебе все равно будет польза. А то что ты тут нажалуешься насокрушаешься, ну и что, ну посочувствует кто-то тебе, пустит слезу, кто-то вынесет свое суждение из твоего суждения, фильтр на фильтр, ложь на ложь, еще большая путаница.
Иллюзионисту скажу, если ты в сознании, то присутствие заметно здесь, там где находишься, всегда, в самых обыденных вещах и обстановке. Как только отвлекаешься на суету, оно ускользает от внимания. Да, когда собираются несколько практикующих действие Шакти усиливается , это особенно становится заметным, это не заслуга ВАКа, так зачастую случается при встречах, работа активизируется, наблюдал и наблюдаю такое. Уже говорил, что был разок на ВАке, тоже получил хороший опыт, были и негативные моменты связанные с излишней заорганизованностью, но это такое дело, у каждого есть выбор, состоять там членом, или организатором или нет, или просто использовать в качестве места встречи, чтобы находить людей близких по духу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
А на ВАК-е спиртное подают?

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 11:43
Сообщения: 116
andryko писал(а):
Иллюзионисту скажу, если ты в сознании, то присутствие заметно здесь, там где находишься, всегда, в самых обыденных вещах и обстановке. Как только отвлекаешься на суету, оно ускользает от внимания. Да, когда собираются несколько практикующих действие Шакти усиливается , это особенно становится заметным, это не заслуга ВАКа, так зачастую случается при встречах, работа активизируется, наблюдал и наблюдаю такое.
Конечно, это не заслуга ВАКа, что ощущалось Божественное присутствие.:an_gel:

_________________
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про ВАК (Исторические заметки)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
andryko писал(а):
Вообще не вижу смысла перемывать косточки кому-то за глаза, приводить фамилии, без присутствия здесь этих людей. Что это изменит, что прояснит, кроме того что ты выскажешь свое личное мнение. Для меня например оно не показатель.


Виноват, да, имена, фамилии и т.п. сообщать излишне и непродуктивно, прошу прощения, форум!
А так же прошу прощения у тех, кто, например, намеревался скопировать и отправить эти мои сообщения за пределы настоящего форума - простите, меня, пожалуйста, садхаки, я вас, разумеется, провоцировал!
Но вы, несомненно и с честью выдержали это испытание!!

andryko писал(а):
Ну вот, развел тут ВАКханалию. :-)
AAA писал(а):
Мне стыдно и больно за Россию, и я пишу в Украину, я рад, что вообще куда-то могу написать,

ВАК - это не Россия, это некая организация, и с чего ты взял что пишешь в Украину, от того что в домене ЮА?
Тут россиян больше чем кого либо, да и создан был форум во многом благодаря Акеле, а он сам знаешь откуда.
Просто украинский хостинг и домен мне удобней и дешевле платить.
Я ж говорил что идет подмена, совсем запутались что-ли, отделите мухи от котлет станет вам проще и легче жить. Йога йогой, ВАК Ваком, Россия Россией, все на своем месте. . Уже говорил, что был разок на ВАке, тоже получил хороший опыт, были и негативные моменты связанные с излишней заорганизованностью, но это такое дело, у каждого есть выбор, состоять там членом, или организатором или нет, или просто использовать в качестве места встречи, чтобы находить людей близких по духу.

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB