Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
svah писал(а):
Ты Толик упрямо повторяешь словно знаешь, чьё сердце и как открыто. Но Ригведа - мантры Ригведы, когда я даже не мог сосредоточиться на их смысле, а просто заучивал и повторял, единственно поверив в эту возможность, повторял весь день, слушал и работал по 3-4 часа каждый вечер в монастыре, не понимая но очень стараясь понять - и при всей этой неспособности, сначала через чувства и тело, потом через всё более озаряющий свет, потом через проблески неожиданного узнавания - вся эта работа вывела меня из такой глубокой тьмы, что я мог оставаться в ней и по сей день. И после приходит Толик и начинает сомневаться что возможно а что нет. :-) Согласно произошедшему со мной чуду вынужден с тобой не согласиться. :-):


"Все эти упражнения, подобные дыхательной практике, есть всего лишь средство, которое — нечто, что стоит за всем этим, — использует для проявления самого себя." Шри Ауробиндо.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Спасибо за напоминание. :-):
Весь этот мир - средство. Но это не делает его "ненужным".

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
svah писал(а):
Спасибо за напоминание. :-):
Весь этот мир - средство. Но это не делает его "ненужным".


Конечно :-):

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
привет. я всегда говорил лишь из своего опыта, я познакомился с мантрами упомянутыми тобой наверно в 93-94... также читал и повторял... одна из них и ныне какбы моя, даже не помню из какой мандалы, но там ...о Боге который в Огне и Который в Водах и который проявил Себя через весь Мир))) но есть и другая мантра: Ом Намо Бхагавате))) и я совсем не учу тебя, в моих постах нет наставлений, это моё лишь мнение))) ведь это форум, а ты глянь сколько ты противоречивых своих мнений и наставлений выложил за три года))) ты когото учил? если ктото не согласен с тобой - значит учит? я пишу в одинаковой тональности всем))) и допустим Николаю или Галине замечания также писал, и вот серьёзней они выглядели, по той причине что вижу всё по другому... иначе меня бы звали не Анатолий :du_ma_et: :nez-nayu: а так то если исходить из посылов твоих, так меня должны называть типа - протодьякон Жерловский или архиепископ Богородский)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
вот к примеру упомянутое Свахом наставление о развитом интелекте))) у меня до 21 года интелект был совершенно неорганизован, всё скакал с одной кочки на другую... и вот когда доскакался и меня выгнали с института... вообщем каникулы в Красной Армии... где как я понимаю строился в нужном направлении лишь мой витал... но когда я востановился в МИСИ , все нужные для строителя науки толик осваивал как будто сам их создал... на лекциях ничего не понимал и потому вёл там себя неподобающе и прогуливал, а приходя домой и открывал учебник - всё было ясно как белый день)))все наставления об развитом интелекте невероятно глупы, потому что критерий развитости также у этого самого интелекта или одной из форм эго))) главное это как организовано вокруг Души буквально всё - разум , витальное и физ. сознание тела))) если есть струны у души по управлению и влиянию - тогда всё замечательно, работа будет идти сравнительно гладко. и всё упомянутое в этих постах - также лишь один из пройденных путей или опытов Анатолия, а вообщем - его мнение, мнение Анатолия... имею ведь на то право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
anatoliy писал(а):
и допустим Николаю или Галине замечания также писал, и вот серьёзней они выглядели, по той причине что вижу всё по другому...

так и его видно тоже по другому, ну ты ему передаёшь, да (толику), по другому, чем ты пишешь про его
а ты-то хто хоть... тот, что ли? с аватарки (про которого ищо Аня ловко написала :-): )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Конечно Толик, на мнение ты имеешь право. На сомнение тоже имеешь. Я уже тебе ответил о Ригведе и об интелекте, ничего в этом ответе не изменилось. На критику отвечать я тоже имею право. Когда со смехом справлюсь. :-) Не знаю Толик, но твои посты меня очень забавляют. Пиши ещё. :-):

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
У меня появилась ещё одна линия - "что такое интерес, в особенности самопроизвольный, что стоит за ним - является ли оно глубокой осознанностью направленной через разные инструменты, или это чисто инструментальный вопрос. " Интерес, который немного похож на спокойный энтузиазм, идёт изнутри и подобен ровному огню. Если он проявляется через разум - это когда действие касается разума. Но я обнаружил подобный "интерес" и как состояние в сердце. Быть может то что я для себя годами называл "интересом" есть нечто куда более глубокое. А?

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Ещё интерес несёт в себе позитивную силу, он прогоняет скуку и этим носит признаки цельного состояния, потому что когда возникает подобно огню мгновенно всё меняет. Интерес - противник всего механического, рутинного, отжившего - он способен даже рутину превратить во вдохновенный акт :-):

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB