Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 05:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Таума совпала с моим осознанием..) Я сейчас ел бутерброд после неплохой медитации, и мне прищло, что перед Богом человек одинок.. Всё, весь коллективизм, настолько уводят от единения, что нужно бороться, буквально, чтобы заслужить право быть в Этом.. Но сейчас всё позади, и думаю: может быть, я не дорос ещё для жизни божественной?...) Скорее, так.) Но всё равно, за компанию не в бессознательное, (Алекссонона почитал..) ни куда-то ещё, не войдёшь... Иерархия опять вырисовывается... Случайность и суета, должны минимизироваться. А для этого нужен порядок.. И опять - одиночество...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
привет. :hi_hi_hi: :sh_ok: :zvez_ochki: :-) :-) . не знаю совпадение или что это, вот как открыли тему данную так на мою страничку в маил.ру пришло 15 сообщений с просьбой посетить сайт интимных знакомств, ну и конечно трижды оценили фото... даже если бы и не ханжа - денег всёравно не хватило бы на знакомство. :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Когда медленно-медленно спускаешься с горы, всё меняется до неузнаваемости :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:49
Сообщения: 19
Когда медленно-медленно спускаешься с горы, обычно имеешь-имеешь всё-всё долго стадо...
Это приятно, разумеется, в том и не вопрос...
)))
С этой сексуальной энергией ничего не надо специально делать, ибо она тебя делает, на самом деле.
Это номер два, после инстинкта самосохранения, между прочим.
Никто же не задаёт вопрос, по крайней мере, на этом форуме, как бы себя убить, но чтобы не очень больно, и не очень по-настоящему?..

Надо просто очень точно отделить эту энергию от других своих энергий, и посмотреть, что она, в голом виде,
так сказать, для тебя стоит?..
И всё!..
)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 19:34
Сообщения: 28
Откуда: МО
Видно, очень тема эта острая,особенно в интегральной йоге.Никто откровенно отвечать не хочет, все отшучиваются. не хотят о личном и наболевшем говорить.А жаль.Вопрос то такой,что ответить на него придётся так или иначе,и никуда от него не деться.Шри Ауробиндо всегда высказывался по этому вопросу предельно ясно-что всё зависит от того направления.какое выбрало в человеке психическое существо.Можно жить в разуме и витале, получая от них духовные опыты и при этом заниматься сексом.растрачивая энергию во вне.Но если Психическое нацелено на трансформацию,и в человеке действует Сила,которую он чувствует,если она спускается в витальные центры и преобразует существо, если сердечному центру суждено раскрыться а психическому выйти вперёд, то игры с сексом будут опасны.Более того,если человек достаточно очищен,он сразу чувствует опустошение и отвращение при появлении у него таких сексуальных внушений.Поэтому,отсюда ответ-те,кто чувствуют,что процесс йоги не зашёл далеко,занимаются сексом и растрачивают энергию вовне, а те, кто жаждет очиститься и предаться Божественному-раньше ли, позже ли, но от секса будет вынуждены отказаться.Почему говорю вынуждены,никто же не вынуждает вроде,-вначале отказываться трудно, но Всё это придёт постепенно с Божественной помощью,которое будет ослаблять хватку желания. Отвержение внушений извне,концентрация в сердце и в голове на Божественном-я вот что делаю.А Вы?

_________________
ВСЯ ЖИЗНЬ-ЙОГА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Это острая тема потому что связана с большой основной энергией. Я "отказался", и это не связано с какими то трудностями. Можно сказать что Божественное избавило от сомнений по этому поводу. Сексуальная энергия как опора осознанности в теле также нуждается в освобождении. Я заметил уже давно и на сегодняшний день совершенно определился с тем, что три высших центра и три низших связаны попарно. То есть активизация центра головы автоматически связано с активизацией свадхистханы. Горло - манипуры. А сверхсознательный центр "замыкается" на муладхара, и помехи движения сверхсознательного проистекают из наиболее "плотных" или материальных состояний. Только анахата находится в исключительном положении. Например, если активизируется аджна - то мысль всегда сопровождается образом, оправдывая название "многокомнатный ум", - даже если это не образ наподобии материальных аналогий, но образ сущности вибраций, аджна задаёт такие отношения как "пространство", "время", "значения". Чем более интенсивные энергии проходят через аджна, тем сильнее активизируется свадхистхана. Наверное поэтому творческие люди склонны к половым излишествам. Но в йоге нас интересуют прежде всего анахата и сахарасрара. По причине последней нельзя игнорировать состояние материальных мыслей, или материальное эго. Если обнаруживается препятствие для движение Шакти во внешнем сознании - это напрямую связано с материальными условиями. Может быть быть просто материальная мысль об отдельности или "самостоятельности" и это создаёт ясно ощутимую преграду, даже если аджна успокоена, движение не набирает достаточно силы. Я принадлежу к ментальному типу людей по характеру воплощения, поэтому стремлюсь к сверхсознательному и испытываю трудности связанные с таким подъёмом над природой. Однако попытки изменить эти условия не увенчались успехом, что убедило меня в том, что по моему характеру и кармическим причинам, всё что может быть сделано в моём случае будет сделано как движение свыше. Надо сказать честно, что период собственно "йоги" для меня начался буквально несколько недель назад, что бы я об этом ни думал сам ранее. Однажды просто пришло преживание силы безмолвия которое вызвало нечувствительность тела, прямо во время прогулки. Это было подобно онемению, словно под действием анестезии. Одновременно я услышал голос готорый сказал - "теперь начался период йоги". И всё. Онемение прошло спустя часа два. Трудно было ходить не чувствуя тела. :-): Сначала я был очень рад, теперь трудности возросли и даже небольшие "ошибки" не "проходят" уже так легко, как ранее. Я буквально стал отвечать за каждую мысль или чувство всем состоянием. Но не только это. Теперь словно приходится "доказывать" своё право на жизнь, хотя этим словом я вряд ли объясню что это значит для меня. Я стал также отвечать за то что несу окружающим в равной степени. Сейчас как-раз что-то вроде периода "тестирования" - постоянная "проверка" на готовность. Опять же, это не имеет ничего общего с привычными тестами "враждебных сил". "Быть или не быть, вот в чём вопрос", острота которого медленно возрастает.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Юлия, я что хотела по поводу секса написать, пока есть хоть какое то негативное отношение к нему, то собственно говорить об освобождении от секса преждевременно, нет особой разницы между привязанностью к нему или боязнью сексуальных отношений. Можно даже привести и другой пример, мне он где то ближе. У меня очень сильная склонность к курению, при этом совсем ничего не значит, что я не курю, просто знаю, что привычка эта есть, поэтому не держу в доме сигарет и всячески не проверяю себя на прочность, понимая, что это «испытание» не пройду. Это во многом связано с очень развитой обонятельностью, курение помогает «сбивать» нюх, делает его менее острым, иначе порой можно задыхаться от неприятных запахов, в своей жизни несколько раз теряла сознание именно от неприятных запахов, будучи при этом физически здоровой. Для меня даже проблема с сексом не стоит и не стояла никогда так остро, как вот поиск «правильной» обонятельности, пока что не научилась вовремя переключать сознание так, чтобы какой то неприятный запах перестал существовать, смогла бы остаться к нему ровной и не «замечать» или хотя бы понимать его, но не реагировать на него. Тут как говориться, каждому свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
YULYA писал(а):
Видно, очень тема эта острая,особенно в интегральной йоге.Никто откровенно отвечать не хочет, все отшучиваются. не хотят о личном и наболевшем говорить.

Отвержение внушений извне,концентрация в сердце и в голове на Божественном-я вот что делаю.А Вы?


Попытаюсь высказаться откровенно. Долгое время для меня сексуальная зависимость была изрядной трудностью. Только последнее время стал замечать, что она утихает, почти пропадает, когда находишься внутри, когда есть какой-то контакт с внутренним сознанием. Секс сам по себе, ни когда не приносил абсолютного удовлетворения, в том смысле, что всегда, где-то в душе ты ожидаешь чего-то волшебного, а секс, это хоть и яркая вспышка наслождения, но, при всей своей пленительной силе, она не приности того окончательного удовлетворения, которое всегда где-то внутри ожидаешь. У Платонова, в романе "Счастливая Москва", очень хорошо, в художественной форме описано это чувство неудовлетворенности. В принципе, это рабство, если это чувство неконтролируемо, оно больше страданий приности человеку, чем удовольствий. Не знаю, как сексуальность трансформируется, во что, в более истинном существовании, но, что-то говорит, что в этом скрыта большая тайна, а в той форме, в которой она проявляется в обычном человеке, она должна прекратить существовать для садхака, иначе, она будет постоянно выбрасывать тебя наружу, выхолащивая и лишая контакта с внутренним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Говорить красиво, конечно, можно сколько угодно о сексе... Но он - такая штука - уж больно коварен в своей привязчивости. Для наглядности и сравнения скажу, что сила его ослабла в моей природе. Основная причина - безусловно, духовная практика. Но и я не 20ти летний парень. Сейчас можно говорить о послевкусии, так сказать... Эта нимфа, даже в самом забитом и ослабленном виде способна вылазить на поверхность, сбивать с току существо - настолько категоричен её голос... Всё как-то пооббилось, устоялось, обмякло, словно в хорошей отбивной... Хватает силы моментально отделяться, и не давать побуждающему импульсу захватить ум, логику... Но... Нет пока какой-либо ощутимой сублимации... Я пока не готов сказать, что сама физическая природа выигрывает от сексуального освобождения. Наверное, это я настолько испорчен... Но я, по крайней мере, чист в побуждении быть вне сексуальности... Хотя, голос нимфы бытия, с другой стороны, - я уже кажется слышу его - говорит мне:"Довольно,) ты уже видишь ведь, что нет двух сознаний... Выбирай: либо вверх, либо в пропасть..". Здесь у Сваха прозвучало о выживаемости. Кажется, когда возникает вопрос "быть или не быть", начинается нечто сущностное в работе... Можно сказать даже, Свет начинает рулить по-чёрному... Свет, мрак, Свет, мрак - и больше ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 19:34
Сообщения: 28
Откуда: МО
Наверное,если человек пришёл на этот путь,Нечто ищет в нём более глубокую истину и до поверхности его сознания доходит изнутри сигнал-что не будет удовлетворения от преходящих удовольствий.Как вы думаете?Иногда этот сигнал заглушается,и эта ''Нимфа''вдруг вылазит на поверхность.И ты как будто против воли начинаешь раздваиваться-и к человеческим проявлениям тянет,и про цели в йоге помнишь.И всё же открываешь в себе Волю отвергнуть внушение.Иногда даётся тяжело.и похоже на проверку на готовность,когда,действительно,каждое неправильное движение мысли или ощущения бесследно не проходит.Или,если знаешь,что это твоя слабость-близко не подпускай,не искушай себя,оставайся ровным,и момент прельщения сам отойдёт-так Галина советует.А вот,например,не удержался,позволил желанию себя захватить-до удовлетворения оно казалось таким насладительным,а после-чувствуешь отвращение,пустоту,словно испачкался в грязи.Вот так постепенно человек движется к истине,открывать в себе Волю и мужество вырастать из обычных эгоистических побуждений.Но это может до того момента,когда он войдёт внутрь.Я точно знаю,когда он входит вовнутрь.поверхностная природа затихает,её беспокойные движения прекращаются.И тогда даже мысль о сексе кажется полной дикостью.Вот откуда идёт наша вера в то,что преображение возможно.

_________________
ВСЯ ЖИЗНЬ-ЙОГА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB