Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Ник. А. писал(а):
SAVITAR писал(а):
Время- ...

Ритуал - сила.

Человек - время.

Где вы тут увидели ритуал?

Коля, исключительно в многократном повторении имени (ника) Сваха, причем в данный момент отсутствующего, :-): вроде уже как мантра или призыв - приди, Свах, и не забудь захватить с собой немножечко Агни, наше то уже совсем почти истлело. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
gulavor писал(а):
Коля, исключительно в многократном повторении имени (ника) Сваха

Понятно, саньясины собрались :-): только в саньясине видно.
Впрочем, он тоже на Ведах - а ведический ритуал - воззвание имени Сваха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Aleksson писал(а):
dita писал(а):
Кстати, заметила, Супер обладает беспристрастием почти полным. И как бы его не пилили и не оскорбляли, он и глазом не моргнет)))Просто молодец! Есть чему поучится у тебя, Супер! Вот она - отрешенность.


откуда ты знаешь это?

он это просто не выражает, во многом потому, что считает всех его же мыслями, недостойными внимания.. и ты наверняка видела спокойных психов на практике в психбольнице, аутичных и отрешенных, ровных :)

не хотел бы я иметь такую ровность :-):

Леша, а ты то откуда знаешь? :sh_ok: да еще так хорошо))))))))))
Ну а почему не вычленить одно лишь это качество Супера безэмоциональность(неважно каково происхождение)...Он еще безличен...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
dita писал(а):
Кстати, заметила, Супер обладает беспристрастием почти полным. И как бы его не пилили и не оскорбляли, он и глазом не моргнет)))Просто молодец! Есть чему поучится у тебя, Супер! Вот она - отрешенность.


Однажды наблюдала следующую картину: на улице лежала собака, а перед ней стоял пьяный мужик, который ругал собаку последними словами, кричал на нее и размахивал руками. Собака при этом на него даже внимания не обращала, лежала совершенно спокойно, иногда поднимала голову и смотрела в сторону. Тогда у меня как раз был период, когда отовсюду цепляла различные низкосортные вибрации минуя ум. Ровность и спокойствие собаки впечатлили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
татьяна писал(а):
Однажды наблюдала следующую картину: на улице лежала собака, а перед ней стоял пьяный мужик, который ругал собаку последними словами, кричал на нее и размахивал руками. Собака при этом на него даже внимания не обращала, лежала совершенно спокойно, иногда поднимала голову и смотрела в сторону. Тогда у меня как раз был период, когда отовсюду цепляла различные низкосортные вибрации минуя ум. Ровность и спокойствие собаки впечатлили...


Наверное на витальном уровне он в нее ничего не "швырял".. животные чувствительны к вибрациям в витале, они же ЖИВОТНЫЕ :-):

Я вот и в супера8 не швыряю.. нет санкции внутреннего существа на это :) он и не реагирует, а вот на Диану реагирует потому что.................... :mi_ga_et:

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Агни - это не игрушка разума. На границах мысли и жизни, он ещё играет с идеями - его прикосновение озаряет. Для фронтального существа Он - безмолвный убийца, который неслышно подходит сзади и отсекает раскалённым до красна ножом то, что не живёт, и не уходит. Проникает в живое и его дыхание вскрывает темноту сердца, и те узлы что не развязаны, похоронены в ней, скрыты от внешнего взгляда, змеиным клубком вываливаются на свет. Старые нити с событиями и людьми снова натягиваются, прошлый стыд и вина оживают, в неясной дали кто-то снова начинает искать тебя свести древние счёты, тьма шевелится и призывает своих мрачных факиров жизни, схватить или растерзать нарушителя установленного порядка.
И Один в поле воин, но где конец этим полям? Едва слышное напутствие приходит - "Мой путь не для слабых" "А за последней стеной - Небеса". Вот и очень старый лес, огромные деревья с памятью начала времён.
Агни расплетает нити судьбы, узлы случая, иные отпускает, иные придерживает, сталкивает лицом к лицу с причинами и следствиями поступков, заставляет пережить снова ту боль что ушла, и ту что вернулась как эхо. Вокруг грохот складывающийся в звенящую тишину, будто ничего не происходит, то что некому оценить или заклеймить . Безжалостный и безразличный, молот времени поднимается и опускается, глухой и к крику, и к шёпоту. Мрачная стража выходит из тени леса, с глазами что горят но не жизнью. А наяву могилы сердец раскрывают объятия железных капканов. "Последний момент", толчок в поворот на незаметную боковую тропинку. "Надо идти очень тихо, скользить утренним бризом". На ногах свинцовые сапоги. "Скользить".
"Мы сюда ещё вернёмся. Мы вернёмся ещё не раз. Чтобы пройти надо Быть. А теперь идём наверх" Снова эти поля и мрачные замки в отдалении. "Узнаёшь - вон тот?" Погружение в память, факелы в коридорах, резкие крики на улицах. Ржание лошадей, звуки экипажа. Промозглый туман на рассвете. Тёмная мрачная сила во мне. "Её привезли на казнь." Я на грани чтобы вспомнить всё . И эту улыбку - что окружает как плотный горящий воздух и выжигает мне сердце. Всё внезапно исчезает. "Идём , мы уже близко."
Когда это началось? Когда эти дороги легли под ноги? Сколько их было и куда они все ведут?
Чтобы узнать надо смотреть. Но как? Тот Кто чувствует в нас, Кто видит, Кто воспринимает звуки посредством слуха, Кто ловит мысли посредством ума, желает этими желаниями, любит этими сердцами. "Я" в нас, которое знает, которое "бодрствует". "Я знаю", что это мысль, но мне не нужна мысль чтобы знать. Я знаю что сейчас слышу звук и вижу свет, но мне не нужен звук или свет чтобы знать. Я знаю что это понимание ограниченности, а это соединение, но Я - не этот звук, не эта мысль, не эта боль. Всё приходит к "Я" посредством знания, которое просто есть - не приходит и не уходит никуда. Мысли могут крутиться, всё может продолжать происходить, так в чём же разница? Может в том, что "Я" признаёт себя, знает себя и может наблюдать как оно знает, пока это видение и знающий не сольются в Одно. Но это нельзя сделать словами, умом, чувствами или памятью. Это можно сделать только через Я, и только Я может сделать это.
:-): Познание познающего. Переживание переживающего. Самостановление. О Агни.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
И все-таки, это трепещет, это трепещет, это -- тишина, которая трепещет.

И вот то, что человек слышал в конце Вселенной.

И вот то, что он видел в конце времени и времен.

Это было очень далеко и очень старо.

Это было очень близко, в груди.

Трепет ночи, несущий в себе все ночи, всех пеликанов в ночи и все горести пеликанов или людей. Трепет сердца, несущий в себе все сердца в ночи, всех маленьких зверьков, которые трепетали, будут трепетать еще, будут трепетать всегда. Это было без боли, без конца, без цели, это трепетало ради трепета, потому, что хорошо было трепетать и трепетать еще, вместе со стрекозой, с землеройкой, с галактикой или с маленьким котенком. Это было даже очень приятным, как ветер сквозь галактики, который раздувает снасти мира, гуляя среди его огромных дюн и чертопополоха, его землероек, стрекоз и обычных людей, то там, то здесь. Это была музыка мира, ее трепет крыла в конце времен, в конце земель и всех горестей всех земель; это трепетало там, в сердце человека, как в конце обезумевших галактик или не таких уж и обезумевших, как в конце лугов, до которым никогда не носились вскачь, там вдали, за никогда не грезившимися грезами. Это уходило далеко-далеко, в глубь сердца, как внезапная любовь к этим огромных высвободившимся берегам, в то время как безымянный взгляд медленно открывался на никогда не виданную Землю.

"Это" была заря нового мира.
Сатпрем "Гринго"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время, Ритуал, Человек.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Время, можно сказать, есть сознание в действии, проявляющее себя в Вечности,
а пространство — это сознание бытия в самопротяженности.

Шри Ауробиндо.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB