Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
В соответствии с законами кармы, нарушивший чью-либо свободу, сам окажется не на свободе. Зависящий от денег, карьеры, титулов и других лжеценностей будет несчастлив до тех пор, пока он привязанность не порвет, и этот разрыв очень часто болезненный. Некоторые примеры расплаты с кармическими долгами апариграхи: оказаться в следующем воплощении наркоманом (в этом случае придется либо приложить много усилий, чтобы бросить наркотики, либо потерять здоровье), попасть в секту со всеми для себя последствиями, «потерять» «своего» любимого человека. :)

Достигший совершенства в апариграхе получает в дар чувство покоя, ничем не нарушаемой радости и непередаваемого блаженства.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Много слов...а по сути компромисс с ложью. Слишком велика ставка, чтобы обмануться в тысячный раз)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Да, это может быть нелегко для тех у кого развито чувство собственности, да в общем нелегко для тех у кого и не особо развито. :) Достаточно проделать маленький тест. Просто выбрать время, остановиться и решить - "всё что будет происходить дальше не будет результатом желания или не желания". И наблюдать. Через некоторое время появляется масса беспокойных "зверьков", которые толкают туда, сюда, теребят, вызывают беспокойства. Им помогают мысли - "я этого хочу, нет я должен. Будет неплохо если я... Почему бы мне не...." но даже если нет мыслей, остаётся это побуждение - особенно в "знакомых" ситуациях. Включить телевизор, сьесть булочку, почитать фильм, запостить на форум :) И каков критерий выбора - каждое желание есть пристрастие, которое просто случайно овладело в настоящий момент. И это не великие желания, а маленькие слепые побуждения. И такой вихрь весь день, с утра до вечера. Иногда мы замечаем и пытаемся ментально победить "очередной соблазн". Сколько удаётся продержаться. Но это один -а их сотни. Компромисс начинается, когда "уступлю ка я, ну что такого, это всего лишь мелочь".
А потом однажды может повезёт, и наступает состояние, когда ни одного зверька нет. Это действительно покой, такой покой. Ясность и чувство свободы. Если бы это стало перманентным состоянием, человек был бы счастлив как ребёнок, который благодарен за всё что с ним происходит. :)
А ещё понимаешь, что сам этот поток не остановишь Каким образом - борясь с каждым зверьком отдельно? Компромисс будет до тех пор, пока эта свобода не станет нерушимым свойством. Да в этом и нет чего-то нового. Дети в значительной степени свободны - они постепенно приучаются в соответствующей атмосфере. Стяжательство стало бичём запада - и нормой жизни.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Ну если про булочки...) Детишки, кстати, как раз не отказываются ни от булочек, ни от мультиков))) Ты говоришь о человеческой животной природе, а я - про компромисс в главном, самом главном. С ложью не может быть союза внутри...должно быть различение всегда) Чтоб с курса не сбиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Главное и так свободно, а те "мелочи" как раз составляют основу страдания. Мы любим говорить о главном, но как приходится поступать в ежедневных отношениях с миром не менее существенно. И разве мы первые, кому приходится каждому за себя решать это вопрос? "Душу не надо спасать, но надо спасать тело, надо спасать жизнь - потому что они умирают". А отношение с главным - это внутреннее дело, оно только между конкретно человеком и Богом, это область закрытая для стороннего отношения.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
svah писал(а):
Главное и так свободно, а те "мелочи" как раз составляют основу страдания.
ну умора :hi_hi_hi: Главный говорят свободен а вот мелочи нас душат..а все почему? Потому что мелочи это Главное)))Разум так плетет свою магию..какая разница, что проецировать на Экран бытия? Главное чтобы кино было интересным и увлекательным...Мелочи это наша неспособность видеть Главное во всем.Быть этим Главным..Для главного есть мелочи?В каком месте?)))если оно НЕДЕЛИМОЕ???....А какое ОНО? Ну правильно,оно ж свободное )))Значит?..Деление на главное и мелочи наши двойственные миры,внутреннее-внешнее,главное-мелочи,святое-ублюдочное и так до бесконечности....Вот еще один фильмец для Ума ,спроецированный на экран...Только успевай титры вставлять...

А за всеми этими играми течет великая река мира,тихая .но чудесная речка в незыблимом вечном..оттуда видится все таким смешным...Может Он так и живет?..он же сюда затащил этого супера восьмого,может для того,чтобы посмеяться,над тем ,как остальные срежиссируют еще один фильм?..

с новым Годом...граждане,не серчайте если что :ro_za:

Андрико..Андрей всмысле, про путеводную Звезду красиво сказал....Накакать на Звезды еще никому не удавалось..Слишком далеко и высоко)))(это про Савитри если что))))

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Да, у мора. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Я не силён в теории, абстактные размышления давались не легко. Вот если практически один на один поговорить, по конкретным моментам- это я всегда пожайлуста, были бы подходящие вопросы. Но это надо с глазу на глаз. Стоящие вопросы стали редкостью. Это не то когда кто-то подходит и говорит- "почему я в такой ж.. и что делать" Это - неправильно заданный вопрос. "Почему я считаю что это ж... и что не осознаю" - наверное было бы уместнее. Однако между этими двумя - бездна опыта, или один маленький шаг, который бывает стоит так много. Что равен почти ничему для оценки. Ценно ли время?
И всё же мы не можем не пытаться. Что в нас такого, что заставляет ползти, карабкаться даже в кромешной тьме. Куда? Но мы не задаём этого вопроса, мы чувствуем - иначе нельзя. Мы просто не можем иначе. Почему? Это вера, и без неё действительно нет у нас больше ничего. Кому-то надо пройти через испытанием успехом и комфортом, потому что это гонит его через подходящие условия, кого-то влечёт всё потерять и обрести нечто большее взамен, что не отнять и не затмить ничем. Но мы не торгуемся, мы отправляемся в путь и это просто дорога, которую надо пройти искренне, словно пристальный взгляд, видящий только самое совершенное, постоянно смотрит нам в сердце. И когда мы равняемся с ним, мы испытывает то самое, ради чего и бьются наши сердца. То самое соединение, завершённая и вечно оставляющая вопрос секунда, открытая во все стороны.
И мы замираем, на грани плача и на грани смеха, в выгребной яме или выходя из хромированных дверей современного офиса, одинаково изумлённые, опалённые белизной памяти и красотой невысказонного чувства, не имеющего объяснимой причины, но наполненной смыслом, таким смыслом, что только так и понимаешь - это жизнь, это поток жизни, я - жив, это - живое.
И путь продолжается. С Новым Годом, идущие путями сердца. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 13:01
Сообщения: 337
Откуда: Russia
svah писал(а):
Я не силён в теории, ... Это не то когда кто-то подходит и говорит- "почему я в такой ж.. и что делать" Это - неправильно заданный вопрос. "Почему я считаю что это ж... и что не осознаю" - наверное было бы уместнее.

Неа. Как раз первый вопрос совершенно уместен - А ПОЧЕМУ Я _З.Д.Е.С.Ь_ В ТАКОЙ ЖОПЕ?

ПИЭС. Какая Игра - такие и правила. А эта игра грязная, вот и правила в ней не чистые.
2. ОМГ, когда же ВЫ перестанете ТАК Извращаться - Ответ: Когда я Выздоровею. Хе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
Интересное явление - мыльные пузыри. Начинают плотным строем, но потом ветер несет их в разные стороны: один на дереве лопнул, другой в небо унесло, третий на асфальте расплылся радужным пятном...
Вроде все они разного размера, но зато одной формы и содержания.
С ними ведь можно делать все что угодно. Процесс. Динамика. И людЯм забава, и пацану, выдувающему их, смешно.
А пацан бойкий, его и просить не надо, исправно выдает новые порции пузырей, больших и маленьких... Иногда для ценителей из пузыремёта даже вылазит огромный мегапузырь! - Только бы толпа игралась в эту игру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB