Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
Появление Суперов - проверка на ровность. Может он реальный, а может предновогодний пшик кого-то, давно знающего форум, чтобы оживить его, а может Супер просто хочет поставить памятник своим какахам - псевдобессмертие псевдогероя: на этом форуме же есть принцип - не удалять посты? значит он будет использован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Алекcеи' писал(а):
Появление Суперов - проверка на ровность. Может он реальный, а может предновогодний пшик кого-то, давно знающего форум, чтобы оживить его, а может Супер просто хочет поставить памятник своим какахам - псевдобессмертие псевдогероя: на этом форуме же есть принцип - не удалять посты? значит он будет использован.

Реальный он или нереальный, очевидно одно, что цель у него провокационная. Чел шифруется, пишет с непонятного адреса, с непонятного айпишника, сам непонятный, можно было бы его забанить как спамера без сожаления, если бы не несколько но. Одно из этих но уже проявилось, Супер оказался нужен для Толика, ну дай-то Бог. Тем более никогда заранее не знаешь куда заведет кривая опыта, может надоест ему кривляться, сбросит маску, а там глядишь интересный чел. Свах прав, на основании одних только слов не следует определять чела в категорию подонков, тем более ведь не все мыслят такими категориями. Нам то куда торопиться, и ради чего, жизнь сама расставит все на свои места, а бумага, ей то что, она все стерпит, электронная тем более :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Не только Толику, он и мне оказался нужен. Раньше я бы просто отмахнулся и испытал раздражение, а тут стал читать этот малоинтересный материал, что он выложил. Прочитал, и скорее вопреки тому что написано кое-что понял. Да и сочувствие проснулось. Это подтолкнуло открыть Ригведу - последние 2 месяца я туда не заглядывал, всё собирался, собирался... И обнаружил что совершенно иначе воспринимаю материал. Перевод, который сделал Шри Ауробиндо, (правда там есть ещё и русский) - он стал ощущаться как стесняющий, узкий. Словно объём смысла пришлось втиснуть в плоскость современного языка. Раньше я испытывал воодушевление. :) Любой текст - это только текст, воспринимающий - вот кто наделяет его качествами. Последнюю неделю я был в некотором тупике, словно решение было рядом, но никак не фокусировалось. Я не мог даже сформулировать проблему. Оказывается,это разрыв в понимании - говоря о Воле, об идущем вперёд жертвоприношении, которое несёт и переправляет Агни, веды неизменно отсылают ввысь. И тут-же говорят о том что надо оставаться в теле. Я уже начал привыкать к двойственности любого решения - например, когда говорят о тапасе - имею ввиду сгущение энергии, которая вызывает состояние внутренней силы и собранности. Одновременно говорится о расширении и росте, о великих пространствах внутри. Дело не в том что существуют варианты, а ещё и в том что одновременное движение возможно. Логически это не укладывается, на практике это происходит. Я уже приводил пример когда центробежная и гравитационная сила уравновешивают друг-друга, действуя одновременно - что мы наблюдаем например в движении планет. Когда super написал некий бредовый пост, вызвавший пожелания скорейшего выздоровления в психушке, одна фраза - "о кормлении Ребёнка грязной водой" засела в сознании. Я начал копать в этом направлении, и нашёл причину тупика. В ведах часто указывается что мы отдаём Агни самое лучшее, но также часто происходит упование, что Агни есть очищающий и переправляющий через враждебные воды. (силы) Он стремительный, и опережает унося нас быстрее чем эти силы настигают. Либо превращается в грозного, громоподобного сокрушителя и убивает, или обращает врагов в бегство. Но есть ещё один момент, который соединяет "высоко зажжённое понимание" и "храм внутри тела" - это соединение есть тапас и то что называют апариграха - нецепляние за всё вокруг. Апариграха есть врождённое человеческое свойство - но со временем оно уступает из-за многочисленных привычек желаний, нежеланий, пристрастий. Так постепенно тапас разбавляется и распыляется, отсюда возникает как недостаточность мысли, так и недостаточность в теле.
Таким образом, интересно что даже ОТ ПРОТИВНОГО всё равно можно найти нечто замечательное. Я не только понял что такое апариграха, я это пережил, наблюдая связь с желанием и нежеланием, и переживаю.
А что было бы, если бы я сразу ушёл в отрицание, потакая уму неведения - проявляя таким образом "цепляние за всё вокруг"?
Вот это и есть мой подарок к Новому Году. Ложась спать я признал что не могу бороться сам с тысячей маленьких желаний, что разрывают сущность, и честно попросил Божественное и Агни излечить это. Я знаю, что даже не ведаю сколько ещё надо узнать. :)
Проснулся даже без обычной инерции утром - мир словно горел тонким белым пламенем в глазах, - но это не стоит описывать, слишком грубо получится. Так что я могу выразить кроме благодарности - ещё больше полагаться на то, что ведёт нас, и не сомневаться в выборе пути. Чего и вам желаю. С Новым Годом, друзья. С Наступающим. И конечно, Новой Жизни всем людям добра. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
слово ровность воспринемается у многих как всё по... каждый выход супера вызывал у анатолия боль не зависимо от того читаю я форум или нет))) все разные и йога у всех идёт по своему, у кого в чтении книг и их цитировании, у кого в витальном или разуме. у кого в поиске путей восхождения... да и конечно... мне боль не нужна при общении с такими\ как я считаю\ как анатолий... по жизни мне её хватило, да и без форумов хватает, я если открывал ссылку на форум. ну конечно андрийко без мечты впустить внутрь какую нибудь особь , андрей мне хватает того , что открывает мне йога во мне самом внутри))) я ведь писал прежде, да я бы и молчал еслибы не стали искать в этом... чтото интересное. Ты когда идёшь на форум, полностью открываешся??? вот я не умею закрыватся и коробит больше не меня а Светлану, для тебя загадка??? почему больно???, но всё понятно когда больно было комуто из Великих :ro_za: если на улице кто схамит мне , пусть , но если приходит домой регулярно и ... я дам в морду или это будет потеря ровности??? так если для вас господа этот форум забава как виртуальная игрушка, так для меня нет забавы нигде, и в игры играть - кто вытерпит или нет я не буду... я не БРЕВНО :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
а ну вот понятно, ты скукоженный вокруг своей боли, оберегаешь ее, а ты раскройся, отпусти, отправь ее в свободное плавание по волнам, пусть она болит сама по себе, на свету, на волнах. Это метод, попробуй, увидишь что случится с ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
анрийко что ты пишешь??? я скукожился , а он этот чел вдруг интересный, несмотря на всю интересную почту его))) вдруг ты его забанишь, а это ктото из форумчан??? наверно так??? из тех форумчан, для которых форум электронная бумага,а Савитри также просто бренд))) как и всё здесь написаное тогда тоже из тех же окраин... както нехорошо выйдет перед этим челом, прийдётся ему писать под другим ником... а что такое Савитри, да ничего- просто эпос, а этот чел как тут писали пришёл глаза открыть, ещё одни , тем у кого колоколни рядом. милый он, чемуто научил, если выгнать тогда ведь и учить будет некому. Андрей, ну ведь ты о чём??? тебе не хватает в жизни такого д... прости, скажу прямо - дерьма, извините уж меня все новоиспечённые ученики)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Толик, а давай вспомним, что у Шри Ауробиндо и Матери были такие ученики, что не только йогой не особенно интересовались, но ещё и грубили, натурально могли дать в морду, издевались над некоторыми (например над Павитрой), и даже грубили Матери. (целая группа так до конца и не признала Её, хотя продолжала жить в созданных ею условиях.Интересно было бы посмотреть, как например Павитра после медитации чистит морду обидчикам, выслеживая их по кустам, или происходят по вечерам групповые разборки - недовольные Матерью против правоверных.) Ты к этому призываешь - устроить вендетту всем, кто не произносит нужных слов?
Давай также ещё вспомним, что Сатпрем учился у саньясинов, был саньясином, что не помешало ему потом освободится от этого. И Мать говорила ему, что подобная практика не должна бы существовать, но возможно она тоже для чего-то служит. Если мы попытаемся избавится от всего что нам неугодно, причиняет боль или мешает - то обнаружим себя в пустыне, или ещё лучше - в пустоте. Апариграха не означает, что тебе по.., она не лишает тебя чувства, переживания - напротив, она позволяет переживать всё острее, даже боль, но не увеличивать это и не втягиваться. Есть ещё ахимса - помнишь, ещё более высокая ступень отношения. Обсуждение этого - слишком обширная тема, но одно я твёрдо знаю - без доброй воли - без действенной доброй воли в центре - нечего и приступать к йоге. Иначе можно уподобиться змею, который кусает себя за хвост. Ведь это НЕ ТВОЯ боль - это БОЛЬ, которую ты переживаешь. В этом есть большая разница. Я тоже её чувствую, и от твоих постов некое чувство боли исходит (последних), но почему я должен считать это "своей болью" - разве в этом мире есть что-то подлинно "моё".
На словах вряд-ли получится объясниться. Это происходит каждый день. Мы видим людей погружённых в страдания., которые изливают на нас эти муки. И самое последнее что хотелось бы сделать - увеличивать эти страдания ещё и своими. Прости, если не смог объяснить, надеюсь Бог излечит боль, если ты ему позволишь. Прости людям - ибо неведают что творят, и страдают сами, и других мучают. Мне в юности вон в морду давали только за то что не поддерживал кампанию. Они наверное считали, что правильно давали. :) Ничего, прошло всё. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
нет Анатолий, ты не понимаешь, мы с тобой о разном толкуем.
Есть два разных подхода устранения объектов которые тебя тревожат, один путь это мочить их, но скажу заранее, всех не перемочишь, всех не забанишь, не убежишь, не закроешься и т.п., и второй путь это посмотреть таки наконец, а что это там такое внутри тревожится, разобраться с этим раз и навсегда, и не будет больше объектов, которые тебя тебя будут тревожить. ВОТ.
Чего это тебя волнует этот чел, че тебя волнует что он пишет на форум и вобще волнует этот форум, ааа, я знаю, он назвал святые для тебя слова Савитри, ША, МАТЬ, он написал или напИсал на форум который называется интегральный, помахал тебе красной тряпкой, и ты как бы рванулся в бой защищать свое святое, но причина не в тряпке, причина в быке, ведь перед другими красной тряпкой не машут, а перед быком машут. Но ты не хочешь понять, не хочешь по другому посмотреть, тебе важна твоя правда, твоя боль, оно же болит и оно твое, а значит священное, ну и молись своим идолам, молись форуму, интересно, если на лопате выбить знак ША и написать на ней "интегральна лопата", ты ей тоже будешь молиться и перестанешь этой лопатой раскидывать навоз по участку?
Извини, Толик, за резкость, но ты непробиваем. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
svah писал(а):
Ведь это НЕ ТВОЯ боль - это БОЛЬ, которую ты переживаешь. В этом есть большая разница. Я тоже её чувствую, и от твоих постов некое чувство боли исходит (последних), но почему я должен считать это "своей болью" - разве в этом мире есть что-то подлинно "моё".

я тоже чувствую, Толик, сделал подарок на НГ, поделился своей болью, и что мне теперь, обидеться на Толика, забанить может, или послать ему посылку начиненную взрывчаткой чтобы устранить источник боли? :wo)(ll:
Анатолий, Мать брала в себя всю боль этого мира и все болезни, все трудности учеников, бери с нее пример, не поклоняйся Ей, тупо, как истукану, а становись как Она, как ША, они же дорогу проложили чтоб идти по ней, идти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послание к Филадельфии
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Апариграха - один из принципов ямы.
буквально "не цепляние за всё вокруг", свобода от жадности, накопительства, стяжательства, щедрость.
Йога сутры 2.39. апариграха-стхайрье джанма-катханта-самбодха

стхайрье – при утверждении
апариграха – в ненакоплении, неалчности
самбодха – (человек обретает) знание
катханта – причин процесса
джанма – рождения

Когда ум утверждается в неалчности и неэгоистичности, йог обретает знание, касающееся процессов рождения и смерти.
В узком смысле — неприятие даров; в более широком — освобождение от накопительства, не привязанность к содеянному, внутренняя свобода

Грубейшим нарушением апариграхи является подавление чужой свободы (так как посягающий на нее сам внутренне несвободен), например, привороты или навязывание детям мнения родителей. Также апариграху нарушают жадность, зависимость от вещей, чужого мнения, искусственных стимуляторов (как наркотиков, алкоголя, табака, так и кофе, сладостей, музыки и много другого), обвинение других в своих неприятностях.

Мне было проще понять как самодостаточность, эквивалентную собранности. Наблюдая зависимости, создаваемые желаниями - нежеланиями, то - есть побудительные силы действий. (недействий). Однако, соблюдение апариграха не должно причинять страдание другим. В этом смысле надо принять дар, если отказ причинит вред искренне дающему.
Также это не означает ровность - это скорее скорее аспект свободы от желаний в пользу действий на основе воли и разума.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB