Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
ФУТУРАМОРУМ.

«Когда вода всемирного потопа вернулась вновь в границы берегов…»
на сушу выбралось Некое Существо (НС), последний из морумчан. Возможно, это был ОО. А может быть, и РА. Или ещё кто. Теперь уже трудно сказать.
Осмотревшись, он увидел Новую землю:
- Красота-то какая….
По сочному лугу мчалась стайка козлят, в которых Спасшийся узнал потомков тех са-мых, коих О. Анатолий выращивал на своей миниферме. Только эти были ещё прекрас-нее и заметно походили на кроликов.
- А где Сам? – спросил у козлят НС. Те потупили головы.
Он Взглянул и увидел вдали мощный гранитный обелиск. Удивительно, но зрение ста-ло телескопическим и позволило рассмотреть за камнем холм свежевырытой земли…
В этот момент из-за облака выплыл летучий корабль, над бушпритом которого был приделан Буратино, как бы указывающий носом направление. Однако голова его всё вре-мя дёргалась, отчего парусник двигался галсами.
Нужно сказать, что и само судно, и человек на нём были прозрачными, но каким-то странным образом хорошо выглядели на фоне утреннего неба.
Внезапно сверху в козлят полетела многоразовая граната.
- Анчихрист, анчихрист! – завопили малыши и кинулись врассыпную.
- Чего испугались? – зычно гаркнула зелёная ящерица, гревшаяся на камне.
- Это же… Иллюзия! - Тотчас корабль растаял, а козлята успокоились.
- Агама?- обрадовался морумчанин.
- Он самый… - промолвила ящерица и обернулась, став Саидом, с той только разницей, что из под засаленного халата выглядывал зелёный хвост.
- Никак с ним не расстанусь…- грустно заметил Саид и замычал носом одну из своих любимых песен – Трезвучие пустыни.
Трава неожиданно превратилась в песчаный бархан….
- Не пойму, что происходит… - заметил морумчанин,
- Мне казалось, я весь такой супраментальный, гибкий… – Он с надеждой посмотрел на
Агаму.
- Вы что от меня хотите? Я всего лишь Хранитель музея… Пойдёмте, сами увидите.
Они медленно побрели в сторону обелиска; впереди бежали козлята – кролики.
Приблизившись, морумчанин смог прочесть надпись, сделанную на языке суахили, ко-торым, к счастью, неплохо владел:
«Ушёл типа рыть там ещё многомногие ребята Я мы с толик знает Не беспокоить»
- Фу-ф!.. – облегчённо выдохнул НС,
- Однако напугал меня Анатолий…
- А-а, - заметил Саид, - Вы об Этом…- Он указал на кучу. - Сейчас мы его Вызовем!..
Затем подошёл к краю шахты и подёргал канат, перекинутый через блок.
Верёвка болталась свободно. Агама нахмурился.
Он бросил вниз небольшой камешек и лёг на краю отверстия, прислушиваясь. Рядом опустился морумчанин.
- Осторожно, скользко, - предупредил Саид.
Время беззвучно истекало, а ответа не было слышно, и они принялись кричать в Чер-ную дыру, но - тщетно…
Ситуация прояснилась, когда появился сам О. Анатолий и лёг подле них, вслушиваясь в тишину, доносившуюся из шахты.
- А мы уже начали волноваться…- сказал Саид, повернулся на спину и задудел
носом свою любимую «У-Ы» с понижением тона на полтона.
- Козлят ходил кормить. Забыл совсем про них…- наконец вымолвил О. Анатолий.
- Странные они какие, козлята… Необыкновенные!! – радостно воскликнул морумчанин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
- Помните, я вам р-рассказывал свой с-сон? – почему-то заикаясь, спросил О. Анатолий,
- Про Видение С-сваха на К-кухне у… Да!..
Так вот, ещё тогда мне в г-голову пришла мысль, что один Одиноко в-взятый йог н-ничего сделать не м-может.
И я попробовал с-скрестить козлят с к-кроликами… Ну, л-лёгкий эксперимент по созда-нию н-нового вида!
- Так они ж совсем м-маленькие б-были?! – ужаснулся морумчанин, также начав заикать-ся.
- Не н-надо путать! Х-хотя - Да, с-скрестить – не то с-слово.
Он задумался…
В общем, я и сам до к-конца не понял, как это в-вышло… От-тпочковались…
- А что происходит? Почему всё время всё меняется? И вообще – Где Я? – заволновался НС.
- Там же, где и мы. – невозмутимо ответил Саид.
- В тонком ф-физическом. М-мне удалось вскрыть п-последний слой, и весь Морум ушёл в Б-будущее. - сообщил О.Анатолий.
- Так это ж - победа!!! - подпрыгнул от восторга морумчанин.
- Н-ну, р-рано радоваться… Оказалось, что все наши м-мысли здесь м-материализуются… З-зависли на заклеточном уровне с-субатомарного с-сознания.
- И что теперь делать?
- Н-не знаю, пока. Я пробовал р-рыть дальше, и прорыл н-насквозь. В-вышел где-то в М-мексканском з-заливе… Н-напором в-воды меня в-вытолкнуло обратно. С тех пор з-заикаюсь… Да. От этого в-возникли колебания ж-жидкости в м-мировом океане, благо-даря к-которым вам, НС, и удалось в-выбраться на сушу. Но уровень п-паводка в шахте всё время р-растет…
О. Анатолий подошёл к лебёдке и стал крутить ручку, осуществляя замер при помощи лота.
- Н-ну вот, еще на метр п-поднялась. При т-такой скорости через п-полгода, м-максимум,
наш М-морум уйдёт под воду…
- Но ведь должен быть какой-то выход?? – оптимистично забеспокоился морумчанин.
- Посмотрите туда, – Саид указал на соседний остров, парящий высоко над водою, излу-чавший дивное неземное сияние.
- Чудо, настоящее Чудо!! – воскликнул НС.
- П-правильно, это и есть наш новый Ч-чудо М-морум…
- Да, но как мы туда доберёмся?
- По с-специальному в-верёвочному мосту. Только с-сперва надо будет р-регаться.
Вновь обострившееся телескопическое зрение позволило НС разглядеть мостик из двух канатов, висящих над провалом меж островами. Верёвки гудели от напряжения - зияние провала всё время усиливалось…
- А что, если он - Того, не выдержит?..
- Тогда Чудо унесёт ветром… - констатировал Саид, намереваясь задудеть носом люби-мую песнь…
- А мы, как же мы?..
Возникла пауза, которой обычно заканчивается любой риторический вопрос, и в зве-нящей тишине морумчанин вдруг услышал Громкий Голос Свыше, показавшийся очень знакомым:
- РЕГАЙСЯ!!!
- Ой, чего это?.. – испуганно прошептал НС, втайне жаждавший услышать Тихий Голос Внутри.
- Это ОН… ЗОВЁТ… - ответил Агама,
- Но сперва нужно будет зайти в музей. – И как-то странно завращал глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
Только теперь морумчанин догадался, что и у него, как у Агамы, три пары г лаз: бли-зорукие, дальнозоркие и нормальные:
- Три - в одном… - задумчиво прошептал он.
Этим и объяснялось феноменальное зрение.
Простившись с О. Анатолием, они достигли горы из зеленоватого камня. Саид вновь обернулся ящерицей и юркнул в расщелину. Морумчанин долго топтался на месте и, уже было, собрался уходить, как вдруг каменная плита отскочила, и перед ним предстал Агама в великолепном чешуйчатом халате изумрудного цвета.
- Хозяйка (ин) Медной горы!.. – догадался НС.
- Точно. Только не Медной, а Изумрудной. Вершина отделана драгоценными камнями.
А здесь расположен музей нашего Морума…
И верно, чего там только не было!
Несметные богатства, накопленные годами кропотливого труда морумчан, занимали спе-циально выдолбленные ниши. Здесь были и многочисленные альбомы с фотографиями, и всевозможные виды лотосов, и чучела различных животных для аватарок, и терракото-вые статуи агрессивных полуголых богов (с вилами)… Его поразили также многочислен-ные Глаза, взиравшие из разных углов пещеры. Но настоящей жемчужиной коллекции, занимавшей большую часть помещения, являлась, безусловно, Свахдхистхана - ПОЛНОЕ собрание сочинений Сваха, размещенное в сорока восьми томах, сшитых из новейших планшетников.
У морумчанина захватило дух… Он погладил стеллаж и умиленно спросил:
- А где автор?
- Полетел в далёкую галактику передавать опыт. Вместе с Самим……- Агама склонился к уху гостя.
- Да ну! Не может быть! Он же умер!..
- Кто умер? Да он работает физически по 12 часов в сутки! Не говоря уже о умствен-ной нагрузке на Моруме! - воскликнул Хранитель и вдруг рассмеялся:
- Ах, дружище, вы забыли, что мы в тонком плане, и я вас неправильно понял…
Затем нырнул в боковую пещеру с табличкой «Сказки» и стал рыться в инвентаре.
Было слышно, как в одном из соседних коридоров гулко отдаются чьи-то шаги.
Некоторое время НС дожидался, когда они стихнут, но звук не прекращался. Тогда он подошел поближе и прислушался:
- Штирлиц идёт по коридору…- произнёс невидимый Прозрачный голосом Шольца.
- Что?.. – не понял посетитель музея.
- Штирлиц идёт по нашему коридору! – терпеливо повторил голос.
- А… Ну да, конечно… – согласился морумчанин.
Тогда Прозрачный произнёс с интонацией Капеляна:
- Штирлиц знал, что в глубине темного коридора томится чемодан с передатчиком и его радистка…
НС отреагировал неадекватно, попытавшись скрыться в соседней нише, и заметил
в глубине дубовую дверь с табличкой: «Ахтунг! Ферботен!»
Он попытался проникнуть внутрь, но, к своему счастью, был остановлен предупреди-тельным окриком Саида.
- Там Ящик Пандоры! - пояснил подоспевший хранитель музея,
- Я однажды открыл, так мне хвост оторвали… Это же ЕГО Подсознание!
- Чьё?..
- Вы же слышали Громкий Голос Свыше?!..
- Так мы что, в Его Подсознании?.. – недоумённо вымолвил посетитель музея.
- А вы решили, что в Ленинграде?..- насмешливо переспросил Агама и показал на за-плечный мешок:
- У меня всё готово. И если не передумали, тогда - в путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
- Конечно, нет. Я и не думал вовсе… - обиженно отозвался морумчанин и поплёлся вслед за Саидом, постоянно натыкаясь на его хвост.
Вскоре он не выдержал муни и нарушил тишину:
- Агама, я снова ничего не понимаю. Как можно регаться, если у нас нет компьютера?
- Ну, это не сложно. Мы ведь сами, в некотором смысле, внутри компьютера…
- Как?! Вы же говорили, что мы в Его Подсознании?
- Совершенно верно. А компьютер - где? Всё просто… – Саид загадочно улыбнулся.
- Но О. Анатолий утверждал, что мы в Будущем, точнее в тонком физическом нашего Морума! Как же это соединить?..
- А кому нужно соединять? Это не главное. Сейчас напишете заявление, пройдёте ко-миссию и начнём Восхождение.
- Куда??
- К НЕМУ, разумеется.
- Н-на н-небеса? – дрожащим голосом пролепетал НС.
- Ну, зачем так далеко. ОН Здесь.
- Где? – прошептал НС.
- Свами. То есть, с нами…. На вершине горы.
- ОН что, человек?
- Разумеется…
- Как вы с нами? Фу-у, как мы с вами?
- Ну да...
- Так ОН - кто? Аватар?
- Не совсем…
- Может ОН – Вибхути? – предположил морумчанин.
Саид вопросительно посмотрел на НС.
- Ну, озарённый вождь.
- А-а, Дуче… Нет, ОН не Вибхути. В смысле, далеко не совсем Вибхути…
- Да кто же ОН, в конце концов? – не выдержал морумчанин и остановился.
- ОН и То и Другое. – ответил Саид.
- Этого не может быть! – закричал морумчанин, - В Истории подобных случаев не зафик-сировано!
- Ну, это в истории… А у нас тут всё возможно…
Некоторое время шагали молча.
- Но как объяснить тогда ужасную дверь, куда вы меня не пустили? – недоумённо спро-сил морумчанин.
- Там находятся могучие силы тьмы: медуза Горгона, Дракула, Вий и масса всякой не-чисти. ОН заблокировал их в процессе проработки всех Уровней.
- А что значат эти шаги в конце тоннеля?
- Воспоминания Былого в памяти Духа…
- Как это?..
- Вы не догадываетесь?..
- Не знаю, что и думать..
- ОН не первый раз приходит на Землю… Попробуйте предположить, кто в прошлом во-площении стал прообразом Штирлица…
- Неужели, ОН?
Саид удовлетворённо загудел через нос Трезвучия пустыни.
Путники обошли гору и приблизились к пологому склону, где морумчане обычно со-вершали Судьбоносное Восхождение.
У подножия стоял штабной вагончик с надписью «Админ», а рядом с ним
располагался Фигвам. Далее виднелось начало Тропы и куча мусора от обвалившихся ступеней, предупредительно огороженная красно-белой защитной лентой.
Из груды камней торчали скрюченные лапы задавленного Марабу – того самого, который мог бы принести счастье одинокому йогу и его спутнице.
Агама смело толкнул дверь и представил Администратору Спасённого из Вод.
НС испытывал лёгкое смущение и с восхищением рассматривал висящие повсюду Клю-чи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
Потом под диктовку написал заявление, и Админ бойко подмахнул: «Мы всегда рады любым проявлениям Нового мышления». Но Ключ не выдал, а отправил просителя на обследование.
Агама шмыгнул в Фигвам первым, чтобы всё подготовить.
Внутри палатки за шёлковой занавеской находилась интересная особа, чьей обязанно-стью было определение духовного уровня регающихся.
Имел место тот редкий случай яснообоняния, когда по запаху диагностировалось не только тело внутри и снаружи, но и аура в полном разрезе.
Нужно сказать, дама эта недолюбливала Агаму, поскольку не могла точно измерить его духовный потенциал. А всё оттого, что старый халат Саида, как сказал поэт, «воз-духа тоже не озонировал…»
Но теперь Агама зашёл не к ней, а к старой крысе Чучундре, жившей тут же за тум-бочкой.
Это была не простая крыса, а выписанная из Индии, за уникальную способность ин-туитивно Знать, какую духовную литературу имеет при себе посетитель, и даже то, ка-кие книги он уже прочёл. Мало того, полученные сведения крыса немедленно телепати-ровала Наверх и имела право одним отпечатком лапы зарубить любое заявление.
Но нашлась и у неё маленькая слабость – Чучундра брала… мозговыми орехами.
Уж чего-чего, а мозговых орехов в музее Морума хватало…
Не стоит думать, что Агама планировал провести НС в обход действующих правил.
Просто он считал, что каждый человек - на счету, и нельзя полагаться на настроение ка-кой-то заморской крысы.
Ждать результатов пришлось недолго.
Через несколько минут НС выскочил из Фигвама весь красный и мокрый от пота.
- Здесь какое-то недоразумение! - возмущался морумчанин, - Я едва из волн спасся; у меня насморк!..
Саид взял заявление и прочел резолюцию: «Обследование невозможно, поскольку клиент не помыл шею!»
Однако отпечаток крысиной лапы находился точно между «Да» и «Нет», что вселяло надежду.
«Ну не могу же я за всех отдуваться, - подумал Саид, - оно мне надо? В конце концов, будь что будет!»
Агама достал из рюкзака сапоги - скороходы себе и НС, а также зонтик с ручкой-крючком.
- Зонтик тоже нужен? – удивился морумчанин, натягивая сапоги.
- Безусловно. Это для вас. Ступени Лестницы Восхождения местами обрушились и при-ходится цепляться крючком. Даже в сапогах трудно перепрыгнуть.
- Я не понимаю, неужели нельзя отремонтировать?
- Каждую ночь восстанавливаем, но они опять падают. ОН так стремительно Восходит
по утрам, что Отбрасывает от себя ступени.
- Чем - Отбрасывает?
Саид внимательно посмотрел на собеседника:
- Известно чем, ногами… Тем самым как бы разрушая старые закостеневшие законы фи-зики.
- А как же он оттуда спускается?
- Элементарно. В музее были складные крылья Бэтмана, к сожалению, в единственном экземпляре. Он с ними не расстаётся. Бывает, как воспарит над Морумом, как закру-жит!…
Из вагончика появился Админ и незаметно перекрестил Путников.
Едва начав восхождение и миновав опасное место, они остановились. Оказалось, у НС стали трястись колени.
Так часто бывает у людей, испытывающих боязнь высоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
Пришлось выполнить несколько дыхательных упражнений.
Ровно через два часа Путники вновь застопорились у самой вершины.
Оставалось сделать буквально несколько шагов, чтобы встретится с НИМ.
Но с НС случилось то, что нередко бывает с Искателями в момент, когда они Нашли.
Их ум бунтует, приводя тысячи доводов, чтобы не приближаться к объекту своих долгих поисков.
Саид не первый раз восходил на гору и сразу всё понял. Он взглянул на Солнце и со-общил:
- Кажись, не повезло. Обеденный перерыв. Даже не знаю, как быть… Скорее всего,
сегодня ничего не получится.
- Но можно посмотреть хотя бы на само Место? – робко попросил морумчанин.
- А что это даст? Впрочем, попробуем оставить ЕМУ заявление. Бывали случаи, подписы-вал без собеседования.
Они поднялись.
Небольшая площадка наверху была покрыта изумрудной мозаикой.
В центре стояло крутящееся кресло с высокой спинкой, повёрнутое в противоположную сторону.
Тут же находился фрагмент паровозной топки с надписью: ЧИСТЫМ ОГНЁМ ГОРЕ-НИЯ.
Легче было понять, как строились Пирамиды, чем угадать, каким способом сей агрегат
оказался на вершине горы.
Около топочной дверцы стоял бильярдный кий, которым САМ ворошил горящие Книги Старого Мира.
Путники застыли в благоговении…
Внезапно кресло повернулось, и они увидели ЕГО.
Время перестало течь для Саида, а для НС оно начало обратный отсчёт…
ОН был великолепен и дерзок, немногословен и играючи вращал саблей, словно на джи-гитовке. На клинке то и дело вспыхивала надпись: «Ворошиловскому стрелку». На ле-вом колене покоилась Книга, удерживаемая возложенной рукой.
- Наконец-то! – промолвил ОН, сверкнув парой округлых глаз, устроенных прямо на лбу в виде двух лампочек, постоянно мигающих в режиме Онлайн. Эти лампочки имели не-сколько степеней горения, что позволяло осуществлять также ночные полёты.
- Давайте скорей заявление. – ОН вскочил с кресла и выхватил бумагу из рук онемевшего
НС, подбежал к топке и бросил в огонь.
- Всё, вы зачислены - однозначно!
- А как же заявление?..- промямлил морумчанин.
- Никаких заявлений! Всё это - условности изживающего себя мозга… В топку мозг!! В топку старые Истины! Только Чистое горение позволит проявить эксклюзивность основ высшего бытия…
Потрясённый НС едва держался на ногах. Агама икал.
- Саид, ну сколько можно вам повторять, отбросьте вы этот хвост! Мы тут Истину стя-жаем, а вы со своим атавизмом…
- Да я бы рад, но насилие над хвостом очень болезненно…
- Давайте его саблей – Того! – восторженно вскрикнул Хозяин горы и гулко захохотал.
От неожиданности хвост отвалился сам; ОН ловко подхватил атавистический орган и устремился к топке.
Напрасно Агама кричал, что жечь – нельзя, потому как это фрагмент антиматерии для нашего мира, и может произойти катастрофа…
- Это же Бубль Гум! – ответил Хозяин, запихивая добычу в огонь.
Через несколько секунд стрелка манометра дошла до упора. Счёт пошёл на мгновенья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:26
Сообщения: 236
Откуда: ОТТУДА))
- Спасайтесь! – воскликнул Саид и столкнул очумевшего морумчанина вниз со ступеней, предварительно нажав кнопку зонтика. Затем обернулся ящерицей и шмыгнул в расще-лину скалы.
Последним, что он услышал, был щелчок раскрытия складных крыльев со стороны об-рыва.
Взрыв сместил ось Морума на 11 градусов 11 минут.
Канаты, соединяющие его с Чудо-островом лопнули, и последний вышел на орбиту старого Морума, превратившись в его искусственный спутник.
Шахта О.Анатолия обвалилась по всему шурфу. Угроза затопления миновала.
Эхо взрыва донеслось до далёкой галактики, вызвав в голове Сваха временный сбой течения мыслей, и он впервые заметил, как дивно сложена инопланетная стенографистка:
- Ой!.. Витал… Я в шоке. – пробормотал Свах.
- Можно просто - Вита, пупсик. - отозвалась девушка хриплым шепотом.
Видимым следствием потрясения во внешнем мире стало то, что ведущие НТВ сутки вещали на птичьем языке, но никто этого не заметил.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Изумруды от взрыва окрасились в золотистый цвет и разлетелись по всей планете.
Люди иногда находят такие камни. Существует поверье, что если смотреть через них на свет под определённым углом, можно увидеть Человека с крыльями.
Говорят, это приносит счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Юмористическая зарисовка. (автор gulavor)
*Любые совпадения названий, персонажей, событий совершенно случайны.

Шел 2475 год от рождества Христова…«Общество"Интегралов новой эры" собралось на очередное собрание.

Председатель Общества поверх очков оглядел всех присутствующих. Улыбка, отработанная за долгие годы перед зеркалом, лишь немного тронула губы.

Он произнес бодрым голосом, потирая руки:
- Ну что же, начнем, пожалуй. Для начала предлагаю исполнить гимн со страницы 112, абзац сверху Великой Книги Синтеза Йоги переведенной нашим незабвенным Михаэлем Синепупковым . Присутствующие дружно зашуршали электронными страницами , ища указанный председателем абзац.

Председатель первым начал читать речитативом текст, постепенно члены Общества стали подхватывать, все громче и громче, вплетая голоса в общий ритм… торжественный звуки устремились под своды здания. Всех охватило огромное чувство солидарности и приверженности к традиции йоги, наполняя экстазом священнодействия.

Когда абзац закончился, ещё долго не могли прийти в себя, такое впечатление произвело на них чтение Великой Книги.

Охваченные восторгом участники дружно решили прочесть ещё один текст с какой-нибудь страницы, но уже из другой Великой Книги под названием Агенда в переводе того же досточтимого М.Синепупкова. После каждой строчки текста благостное состояние присутствующих росло на глазах.

Председатель немного постучал по стакану, стоящему на трибуне, предлагая всем вернуться в осознание действительности мира и перешел ко второй, не менее главной части программы, носящей название Садхана.

Правда никто уже не помнил, что означает само слово, его значение затерялось где то в более ранние времена, ещё на заре зарождения интегральной йоги, хотя сама традиция применять название осталась неизменной. Да и зачем понимать значение слова Садхана ? Главное применять его по назначению, тем более непонятных слов в Великих Книгах встречалось так же великое множество, можно даже сказать практически всё из написанного было не понятно, хотя благотворное воздействие от чтения неизменно происходило, что само по себе было чудесным.

Председатель произнес:

- Дорогие друзья, предлагаю поделиться своими Переживаниями.
Ещё одно редкое, непонятное слово из древности, рисковать которое произносить без запинки мог позволить себе лишь председатель…
- Прошу поделиться вашими Переживаниями произошедшими с вами за последние дни.
На сцену вышел дородный мужчина, слегка откашлявшись, приступил к рассказу.

- Дорогие мои друзья-садхаки. Со мной вчера случилось форменное ЧУДО! Вечером я прочитал 4 строчки из Великой Книги Савитри со страницы 28, после чего жена позвала меня ужинать.
Я сразу же заметил – еда немного подгорела, имела неприятный привкус и запах…Но! Невероятным усилием Воли я взял в себя в руки… выдержал и не сделал жене замечания, даже не задал вопрос, а что за гадость ты предлагаешь мне есть?

Шепот одобрения прокатился по залу, всем очень понравилось Переживание

- Но это ещё не всё –продолжил дородный мужчина. Утром решил продолжить эксперимент, прочитал ещё 4 строчки но уже со страницы 35 Великой Книги Савитри, потом пошел завтракать… и вы не поверите, но я сумел удержаться, НЕ ПРОВЕРИЛ, подгорела ли у жены яичница снизу, как случилось с вчерашней едой, о которой без омерзения не могу вспоминать.

Зал дружно зашумел, мужчине зааплодировали. Даже Председатель, в качестве поощрения немного улыбнулся дородному мужчине своей фирменной улыбкой. Польщенный оценкой своего Переживания, тот страшно довольный спустился с трибуны.

Председатель опять постучал по стакану, призывая присутствующих ко вниманию

- Может, кто то ещё хочет рассказать о своем Переживании?

- Я! Я хочу рассказать что со мной случилось на днях - произнес высокий юношеский голос.
- Ну что ж, пожалуйте ко мне, расскажите нам всем о Переживании – разрешил Председатель.
Юноша легко вбежал на сцену. Начал:

- Вчера со мной что то произошло, никогда такое не случалось, я шел по улице, как вдруг…
- Подождите – прервал рассказ юноши Председатель – Вы кое что забыли молодой человек! Вы не рассказали нам, над какой страницей и над какой именной из Великих Книг вы работали перед наступлением Переживания.

- Юноша немного растерялся, но тут же начал говорить с новой силой :
- Я и пытаюсь объяснить, в том то и дело, я не читал перед этим ни одну из Великих Книг, всё случилось случайно, совершенно спонтанно вдруг вошел в какое то неизвестное мне состояние…

Председатель посмотрел на юношу внимательным взглядом поверх очков, некоторые несведущие, не знакомые с добрейшей душой Председателя лично, могли счесть даже строгим, перебил рассказ юноши:
- Вы хотите нам сказать, что не читали Ни ОДНУ ИЗ КНИГ, даже НИ ОДНОЙ СТРОЧКИ? – медленно по слогам произнес Председатель – Но этого не может быть!!!

Зал зашумел от волнения, никто не мог поверить своим ушам, как такое вообще возможно?!?!
Председатель одним движением руки сумел успокоить зал..и даже решил дать ещё один шанс исправиться юноше. Небольшая поощрительная улыбка (неслыханная щедрость) вновь тронула его губы.
- Может вы немного ещё подумаете? Вы ведь на самом деле ОБЯЗАТЕЛЬНО что то читали?
- Нет, растерялся юноша, не читал – произнес он тихим голосом. Я вообще вдруг понял, что Переживанию не нужно обязательное предварительное чтение, оно может случиться и без него.
Зал зашумел ещё громче,

Председатель вдруг понял, этот юноша настоящий безумец, ему не место среди нормальных йогов. Но он никогда не стал Председателем, если бы не научился вести себя правильно в сложнейших, порой критических ситуациях.
- Вот что, юноша, я предлагаю вам сейчас пойти домой, там выспаться…и для начала просто положить одну из Великих Книг под подушку, вот увидите , с вами всё будет в порядке.
Зал одобрительно зашумел, признавая разумность слов Председателя.
Юноша пожал плечами, легко соскочил с трибуны и побежал к выходу… вслед ему несся добрый голос Председателя
-… не забудьте… положите под подушку….
-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Читал на твоем форуме. Очень точно написано.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЛЫБКА
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Ричард Бах
"Чайка Джонатан Ливингстон" 4 часть

В течение нескольких лет после того, как Джонатан исчез с пляжей Стаи, здесь оказалось самое странное сообщество птиц, когда- либо обитавшее на Земле. Многие по-настоящему прониклись его учением, так что теперь юная чайка, летящая спиной вниз или отрабатывающая мертвую петлю, стала зрелищем столь же обыденным, как и дряхлая чайка, которая отказалась открыть глаза и узреть красоту полета и в надежде разжиться куском размокшего хлеба продолжала нудно летать по прямой, высматривая рыбачьи лодки.
Чайка Флетчер Линд и другие воспитанники Джонатана неустанно совершали дальние миссионерские путешествия и вскоре распространили его учение о полете и о свободе среди всех стай на побережье.
В те дни происходило нечто удивительное. Ученики Флетчера, а также ученики его учеников летали столь безупречно и радостно, как не летал никто прежде. Тут и там можно было видеть птиц, которые выполняли фигуры высшего пилотажа лучше, чем Флетчер, а порой даже лучше самого Джонатана. Кривая обучения наиболее увлеченных чаек круто взмывала вверх вопреки любым стандартным графикам. То и дело появлялись ученики, настолько уверенно преодолевающие любые ограничения, что им становилось тесно на этой Земле — и они, подобно Джонатану, просто исчезали.

^^

Настал золотой век... на какое-то время.
Толпы чаек теснились вокруг Флетчера, желая прикоснуться к Тому, Кто прикасался к Чайке Джонатану — птице, которую теперь стали обожествлять.
Напрасно Флетчер твердил, что Джонатан был такой же чайкой, как все, просто он много учился — и то же самое могут делать все остальные.
Соплеменники ходили за Флетчером по пятам, желая услышать в точности те слова, что говорил Джонатан, увидеть точное повторение его жестов, узнать о нем каждую мелочь...
Чем больше они допытывались о пустяках, тем больше это коробило Флетчера. Если раньше всех интересовала практическая сторона учения... тренировки, свободный, быстрый и величественный полет в бескрайнем небе... то теперь чайки стали отлынивать от трудной работы, зато с безумной жаждой в глазах слушали легенды о Джонатане — так члены какого-нибудь фан-клуба ловят каждое слово о своем идоле.
— О Птица Флетчер, — спрашивали они, — сказал ли Джонатан Великолепный: «Мы воистину — мысли Великой Чайки...» — либо же он говорил: «Мы фактически — мысли Великой Чайки...»?
— Называйте меня Флетчер. Просто Чайка Флетчер, — отвечал он, опасаясь, как бы птицы не навесили на него титула. — И не все ли равно, какое слово он использовал? Верно и то, и другое; мы — мысли Великой Чайки...
Но он понимал, что такой вариант им не по душе. Чайкам казалось, что наставник просто уклоняется от ответа.
— Птица Флетчер, когда Божественная Птица Джонатан шел на взлет, делал ли он один шаг навстречу ветру... или два?
Прежде чем он успевал откорректировать первый вопрос, кто-нибудь выстреливал второй.
— Птица Флетчер, какие глаза были у Святой Птицы Джонатана — серые или золотистые? — это спросила чайка с серыми глазами — ей было до боли важно получить однозначный ответ.
— Не знаю! Да забудь ты о цвете его глаз! Пусть у него были... ну хоть пурпурные глаза! Какая разница? Важно, что он пришел рассказать нам о возможности полета — для полета же нужно только проснуться и отбросить досужую болтовню о цвете глаз! А сейчас смотри — я покажу вам, как выполнять штопорную бочку.
Но большинству чаек лень было отрабатывать такую сложную фигуру, и они полетели домой с мыслью: «У Великого были Пурпурные Глаза... не такие, как у меня, и не такие, как у любой другой чайки из когда-либо живших».
С годами изменились и сами занятия. Прежде это были вольные поэмы полета, перемежавшиеся тихими, спокойными беседами о Джонатане до и после урока. Теперь же все выродилось в бесконечные истовые пляжные проповеди о Божественном, а летной практикой уже почти никто не занимался.
Флетчер и другие ученики Джонатана были вначале озадачены, затем попытались исправить ситуацию. Они сердились на перемены в поведении соплеменников и старались жестко стоять на своем, но ничего изменить уже не могли. Их чтили — хуже того, преклонялись перед ними, — но больше уже не слушали и ничему не учились. Чаек, занимающихся летной практикой, становилось все меньше и меньше.
Один за другим уходили Изначальные Ученики, оставляя после себя холодные мертвые тела. Стая эти тела подбирала и устраивала пышные слезливые похороны, погребая усопших под огромными галечными курганами, — и прежде, чем добавить на кучу свой камешек, каждая чайка с убийственной серьезностью произносила траурную речь. Эти курганы стали святилищами. Считалось, что всякая чайка, желающая обрести Единство, должна обязательно положить туда камень и сказать что-то скорбное.

Никто не знал, что такое Единство, но ведь и так понятно, что это очень серьезная и глубокая штука — и любая чайка, задающая вопросы, тем самым выставляет себя полной дурой. Всем известно, что такое Единство, и твои шансы обрести его тем выше, чем более красивый камешек ты возложишь на могилу Птицы Мартина.
Флетчер ушел последним. Это произошло во время долгого одиночного полета — самого безупречного и прекрасного во всей его жизни. Тело Флетчера исчезло во время вертикальной медленной бочки — фигуры, которую он отрабатывал еще с дней своего знакомства с Чайкой Джонатаном... Причем в момент своего исчезновения он никуда не бросал никаких камешков и не медитировал на афоризмы о Единстве. Просто растворился в совершенстве собственного полета.
Когда Флетчер не вернулся на пляж в течение следующей недели — просто пропал без вести, — Стаей ненадолго овладели растерянность и испуг. Но затем птицы собрались вместе и определились в отношении того, что произошло.
Было объявлено, что Птицу Флетчера видели в окружении Первых Семи Учеников. Все они стояли на скале, которая отныне будет именоваться Утесом Единства. Затем облака над ними расступились и явилась Великая Птица, Чайка Джонатан Ливингстон собственной персоной. Облаченный в царственные перья и златые раковины, с венцом из драгоценной гальки на челе — одежды эти символизируют небо, и море, и ветер, и землю, — он призвал Флетчера на Берег Единства, и тот волшебным образом вознесся в ореоле священных лучей, после чего облака вновь сомкнулись под величественный хор потусторонних чаячьих голосов.

Так что курган из гальки на Утесе Единства, посвященный светлейшей памяти Птицы Флетчера, стал самой большой кучей камней на всех берегах нашей планеты. Подобные же курганы возведены повсюду — но то лишь ритуальные подражания.
Каждый вторник после обеда вся Стая собиралась вокруг кучи, чтобы послушать предания о чудесах, совершенных Птицей Джонатаном Ливингстоном и его Одаренными Божественными Учениками. Никто больше не занимался полетами сверх прожиточного минимума — что же касается этих сугубо утилитарных полетов, то они обросли новыми странными обычаями.
Например, самые почтенные птицы стали летать с веточками в клювах — символом их статуса. Чем больше и тяжелее ветвь, тем больший вес имеет чайка в Стае. Чем крупнее ветвь, тем более продвинутым считают летуна. Лишь немногие члены сообщества заметили, что, таская с собой тяжелые и неудобные ветви, эти набожные чайки лишь делают себя неуклюжими в полете.
Символом Джонатана сделался округлый камень. Со временем ту же роль стали выполнять любые старые камни. Самый неудачный символ для обозначения птицы, которая пришла в мир, чтобы учить других радости полета, — но, по-видимому, никто этого не замечал. Во всяком случае, никто из авторитетов Стаи.
По вторникам любые полеты прекращались и бесчисленные толпы собирались на берегу, чтобы послушать декламацию в исполнении Официально Одобренного Ученика. За считаные годы этот речитатив спрессовался в гранитную догму: «О-Джо- натак-Птак-Велика-Чайка-Единак-помилуй-нас- ничтожных-как-песчаные-блохи...» И в том же духе часами — каждый вторник.
В среде Одобренных признаком высочайшего совершенства почиталось умение выпаливать текст без остановки, так что отдельных слов было уже не различить. Некоторые дерзкие чайки шептались между собой, что весь этот шум не имеет ни малейшего смысла изначально, хотя порой кому-то и удается вычленить одно-два слова из общего звукового потока.
Вдоль всего побережья стали появляться выклеванные из песчаника статуи Джонатана с большими грустными глазами из пурпурных ракушек. Их устанавливали возле всех курганов — и похоронных, и ритуальных, — чтобы устраивать возле них церемонии поклонения — церемонии, еще более громоздкие, чем символизирующие их камни.
Менее чем за две сотни лет почти все компоненты учения самого Джонатана были изъяты из повседневной практики путем простого провозглашения, что они священны и непостижимы для обычных чаек, ничтожных-как-песчаные-блохи. Со временем ритуалы и церемонии, нагромоздившиеся вокруг имени Чайки Джонатана, превратились в предмет нездоровой одержимости.
Любая мыслящая чайка старалась прокладывать свои маршруты в воздухе таким образом, чтобы даже близко не подлетать к курганам, возведенным из церемоний и предрассудков тех птиц, которые предпочитали искать оправдания своим неудачам, вместо того чтобы неустанно трудиться на пути к истинному величию.
Мыслящие чайки — как это ни парадоксально — мгновенно закрывали свой ум, едва заслышав определенные слова: «Полет», «Курган», «Великая Птица», «Джонатан». В беседе на любые другие темы они проявляли не меньшую остроту ума и интеллектуальную честность, чем сам Джонатан, но при звуке его имени — или других слов, замусоленных Одобренными Учениками, — их ум наглухо схлопывался, безжалостно лязгнув, как дверь западни.
Будучи от природы любознательными, они экспериментировали с полетом, хотя никогда не использовали этого слова.

«Это никакой не полет, — уверяли они себя, — это всего лишь способ познания истины».
Таким образом, отвергая «Учеников», они сами становились подлинными учениками. Отвергая само имя Чайки Джонатана, они на практике воплощали идею, которую он принес Стае.
Это была тихая революция — без криков, без транспарантов. Но некоторые индивидуумы — к примеру, еще даже не доросший до зрелого пера Чайка Энтони — начали задавать вопросы.
— Вот, смотри-ка, — сказал Энтони некоему Одобренному Ученику, — те птицы, которые приходят послушать тебя по вторникам, делают это по трем причинам, не правда ли? Потому что считают, будто чему-то при этом учатся; потому что думают, будто, положив очередной камешек на курган, сами сделаются святыми; или же потому, что этого ожидают от них окружающие. Верно?
— Неужели тебе больше ничему не нужно научиться, птенец?
— Научиться-то мне нужно... вот только я не вижу чему. Никакие миллионы камешков не сделают меня святым, если я этого не достоин. И мне нет дела до того, что думают обо мне другие чайки.
— И каков же твой ответ, птенец? — спросил Одобренный, опешивший от такой ереси. — Как бы ты сам назвал чудо жизни? Великая-Птица-Джона- тан-да-святится-Имя-Его сказал, что полет...
— Жизнь — не чудо, Одобренный. Жизнь — тоска. А твоя Великая Птица Джонатан — всего лишь древний миф, придуманный неизвестно кем. Просто сказочка, в которую верят слабаки, потому что им недостает мужества взглянуть на мир как он есть. Ты сам подумай! Чайка, летящая со скоростью двести миль в час! Я не раз пытался разогнаться, но быстрее пятидесяти никак не получается — да и то лишь во время пикирования, когда я уже почти теряю контроль над ситуацией. Существуют законы полета, которых не обойти. А если ты не веришь, тогда пойди и попробуй сам! Неужели ты искренне уверовал, что этот ваш несравненный Чайка Джонатан летал на скорости двести миль в час?
— Даже быстрее, — сказал Одобренный с неколебимой слепой верой, — и учил этому других.
— Да-да, так говорится в красивой сказочке. Но я стану слушать все эти ваши речи, Одобренный, лишь тогда, когда вы сумеете продемонстрировать, что и сами можете летать так же быстро.
Вот в чем ключ! Чайка Энтони понял это в тот самый миг, когда произнес свою последнюю реплику. Он ничего толком не знает — знает лишь то, что с радостью и благодарностью посвятит свою жизнь любой птице, которая на практике продемонстрирует все то, о чем говорит, и даст всего несколько ответов. Но эти ответы должны быть применимы на практике, они должны привносить радость и совершенство в повседневную жизнь.
А до тех пор, пока он не найдет такую птицу, жизнь будет казаться ему серой, унылой, алогичной и бессмысленной. И в каждой чайке он увидит лишь движущийся в небытие случайный сгусток из крови и перьев.
Чайка Энтони пошел своей собственной дорогой, отвергнув церемонии и ритуалы, которыми, словно коростой, обросло имя Чайки Джонатана... Так теперь стало поступать все больше молодых птиц. Да, им было тяжко осознавать тщету жизни — но эти чайки по меньшей мере были честны перед собой и достаточно мужественны, чтобы открыть глаза и увидеть, что жизнь бессмысленна.
И вот однажды в послеполуденный час Энтони неспешно летел над морем, уныло размышляя о том, что жизнь не имеет цели. А поскольку все бесцельное бессмысленно по определению, единственным уместным в такой ситуации действием будет нырнуть в океан и погибнуть. Лучше вообще не существовать, чем существовать без смысла и радости — как водоросль.

Это разумно. В этом есть безупречная логика — а Чайка Энтони всю свою жизнь ориентировался на честность и логику. Все равно придется умереть — рано или поздно, — и он не видел никакой причины продлевать скучный и болезненный опыт существования.
И вот на высоте в 2000 футов он завалился вперед и устремился прямо к воде со скоростью почти пятьдесят миль в час. Было на удивление радостно — от того, что он наконец принял решение. Нашел ответ, имеющий хоть какой-то смысл.
Приблизительно на середине этого смертельного пике, когда море словно бы завалилось на него и стало непостижимо огромным, со стороны правого крыла его со свистом обогнала другая чайка... и пронеслась мимо, словно Энтони просто стоял себе на бережку.
Птица мчалась вниз, словно белая молния, словно ворвавшийся из космоса метеор с размытыми от скорости очертаниями. Потрясенный, Энтони изменил конфигурацию крыльев, чтобы прекратить пикирование, и с беспомощным изумлением уставился вслед птице.
Белое пятно, стремительно уменьшаясь в размерах, мчалось к морю.

Затем по крутой дуге птица изменила направление полета — вот уже клюв ее направлен в небо — и закрутила бочку, долгую медленную вертикальную бочку, после чего замкнула в небе головокружительную петлю.
Наблюдая за происходящим, Энтони свалился с крыла... он совершенно забыл, где находится... восстановил равновесие... и снова свалился с крыла.
— Готов поклясться, — сказал он вслух, — готов поклясться, что это была чайка! Энтони немедленно повернул в сторону птицы, которая, казалось, его и не заметила.
— ЭЙ! — закричал он что было сил. - Э-ГЕ-ГЕЙ!
Чайка тотчас же легла на одно крыло и, сделав разворот на огромной скорости, молнией метнулась по прямой в сторону Энтони, затем заложила крутой вертикальный вираж и резко остановилась в воздухе, подобно тому, как горнолыжник останавливается внизу трассы.
— Эй! — У Энтони перехватило дыхание. — Что... что же это ты творишь? — дурацкий вопрос, но ничего другого в голову не пришло.
— Прости, если я тебя напугал, — сказал незнакомец. Его голос был чист и приветлив, как ветер. — ПОДОЖДИ! Я не выпускал тебя из поля зрения. Просто заигрался... я бы тебя не задел.
— Нет-нет! Не в том дело, — Энтони впервые в жизни чувствовал, что он бодрствует и живет. Его переполняло вдохновение. — Что это было?
— А, это! Полет, я полагаю. Для удовольствия. Пике, резкое торможение, переход в медленную бочку и петля с переворотом в конце. Просто все вместе. Пока научишься делать все как следует, приходится изрядно попотеть, но результат впечатляет, верно?
— Это... это... прекрасно — вот что я тебе скажу! Но я никогда не видел тебя в стае... Кто же ты, наконец?
— Можешь называть меня Джон.

— КОНЕЦ —


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB