Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практики
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Предлагаю в этой теме размещать практики, не обязательно напрямую связанные с йогой, хотя многие косвенно могут быть связаны. Недавно опробовала упражнение 23. Хождение без хождения, которое приводил Свах. Мне показалось это интересным, кое что приведу тоже
Эта методика связана с медленными движениями, она базируется на простых, естественных для нецивилизованного человека навыках, помогавших ему выжить, элемента борьбы, охоты, бега и т.д. Важно отметить, что первобытный человек проделывал свою работу не просто с огромной затратой физических сил, но и с максимальной концентрацией внимания. Ведь невозможно вытаскивать огромную рыбу или метать копье, думая о чём то постороннем, эффект сведётся к нулю, от этого люди были здоровы и обладали мощью и силой. Цивилизованный человек ограничил свою подвижность и появилась немощь, хворь. Многие виды спорта, развивая тело, дают большую нагрузку на сердце. Скажем, атлеты имеют расширенное сердце. За редким исключением, виды спорта дают одностороннее развитие: фехтовальщик сильно развивает правую руку и ногу, футболист – ноги и т.д. Если вы хотите развить все мускулы одновременно нужно заниматься всеми видами спорта. Но где на это время? С помощью этого метода вы гармонично и быстро разовьёте своё тело без спортивного инвентаря. Вам будет нужно зеркало и 20-30 минут каждый день. Система медленных упражнений состоит из игровых движений в сочетании с сильной умственной концентрацией. Каждый может заняться таким спортом у себя дома. Во время упражнения, напрягая волю и воображение, мы сосредотачиваемся на движущей мышце и посылаем в нее поток праны. Мы используем мощь сознания. После нескольких недель тренировок, соединенных с умственной концентрацией, мы вдруг замечаем, что мышцы выросли так, как если бы мы выполняли тяжелую работу на протяжении нескольких месяцев. Мощь сознания придает мышцам такую форму и размеры, какие мы держим в воображении, как идеал. При этом крошечные окончания нервов, которые пронизывают всё тело, заряжаются сознательно, по вашей воле. Во время занятий эти крошечные резервуары заполняются определенным количеством праны.
Стрельба из лука
Стоя, расставив ноги, поворачиваемся слегка медленно в сторону, как если бы мы держали лук в левой руке. Стоя твердо, натягиваем мышцы бедер, рук, вытягиваем левую руку, натягиваем лук правой рукой и затем освобождаем тетиву. Всё упражнение занимает минуту. Заканчивается оно встряхиванием мышц и глубоким медленным дыханием.
Рубка дров
Одно из важнейших упражнений. Стоя, расставив ноги, поднимаем руки перед зеркалом, воображая, что между сжатыми руками топор. Колем воображаемые дрова так, чтобы каждый удар занимал от одной до двух минут. В конце расслабляем мышцы, делаем глубокое дыхание.
Метание копья
Стоя, расставив ноги, вытянуть левую руку в сторону, сжимая кулак правой руки, как бы собираясь бросить копье. Отводим назад правую руку и слегка сгибаем туловище назад. Это основное положение. Теперь выполняем все движения метания копья, вплоть до последней фазы, когда правая рука, держащая копье, вытянута вперед, а левая находиться позади. Во время упражнения сгибаем колени, сначала правое, потом левое. Мы должны двигаться непрерывно, плавно, пластично, грациозно. Очень важно выполнять эти движения без верхней одежды, перед зеркалом. Занимаем основную позицию перед зеркалом для метания копья, напрягая до предела каждый мускул, проходим через каждую фазу упражнения так медленно, как если бы наблюдали себя в фильме с замедленной съемкой. Упражнение должно занимать не 1-3 секунды, а 30-60 сек. Поворачивая слегка голову можно наблюдать движение мышц и всего тела в зеркале. Мы видим, как наши мускулы напрягаются и увеличиваются в размерах и своим воображением посылаем в них прану, которую можно представить в виде золотистого потока, идущего в мускулы. После упражнения остаемся в последней фазе на минуту, а затем медленно возвращаемся в исходную позицию, потом повтор 2-3 раза. В конце быстрым встряхиванием мышц расслабляем те из них, которые участвовали в выполнении упражнения. Заканчивается оно глубоким дыханием.
Примечание: представители некоторых видов спорта могут посмеяться над подобными упражнениями. Однако прежде чем выражать мнение, им следовало бы для выявления эффекта медленных упражнений проделать их самим хотя бы неделю-две. Они бы увидели удивительные вещи. Сознание «рисует» формы новых мощных мускулов в соответствии с вашим желанием, когда мы сознательно посылаем энергию в тело, сосредотачивая на этом всё наше внимание. Нет такого органа, который бы не отозвался на эти посылы. Все зависит от вашего воображения и желания и, наконец, от того, верите ли вы в то, что делаете, в то, чего нет, для того, чтобы оно могло быть.
Там еще 10 упражнений, эти я привела в пример, может быть, кого то они заинтересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Да, Гуля, интересно! А как называется эта метода?
Ты сама пробовала? Какие успехи?

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
tatya писал(а):
Да, Гуля, интересно! А как называется эта метода?
Ты сама пробовала? Какие успехи?

Если честно я не знаю, как метода называется, я не из интернета взяла, у меня есть небольшая книжица, оттуда. Сама пробовала, правда давно, меня тогда поразил результат. Мышцы у меня не накачались, а вот тело видоизменялось реагируя на команды, может у меня такой эффект , а у других будет ещё что то. Свах, когда написал про ходьбу, я пробовать начала, тут всплыла и та вещь, что я написала, какая то синхронность между ними есть.
P.S.Татья, ты сказал, что много времени у тебя интернет занимает, ещё где то бываешь? Я тут подумываю расширить кругозор, посмотреть и на другие форумы. Если кто то даст ссылки, буду признательна. :)
P.P.S. Таня, а на каком форуме объявлял мауну Олег, если напишешь, то большое тебе спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:44
Сообщения: 988
gulavor писал(а):
Я тут подумываю расширить кругозор, посмотреть и на другие форумы. Если кто то даст ссылки, буду признательна. :)
Солиум
Чтобы видеть все разделы - придется зарегистрироваться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
gulavor писал(а):
...
P.S.Татья, ты сказал, что много времени у тебя интернет занимает, ещё где то бываешь? Я тут подумываю расширить кругозор, посмотреть и на другие форумы. Если кто то даст ссылки, буду признательна. :)
P.P.S. Таня, а на каком форуме объявлял мауну Олег, если напишешь, то большое тебе спасибо. :)


Так в том то и дело, что особенно нигде и не бываю - а времени забирает - УХ!
Только почитать этот, наш форум - не один час нужен!
Это всё неуспокоенное витальное ищет развлечений, новых впечатлений, знакомств; буд-то других дел для садхака нет кроме интернета :)
Хотя, конечно, всё индивидуально.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
tatya писал(а):
Это всё неуспокоенное витальное ищет развлечений, новых впечатлений, знакомств; буд-то других дел для садхака нет кроме интернета :)
Хотя, конечно, всё индивидуально.

И оправдания находятся, как например недавнее от Савитара - преодолеть зависимость от фотографий. Может еще какую зависимость затеем преодолевать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Tauma писал(а):
Может еще какую зависимость затеем преодолевать?
От форума например... :)

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
прозрачный писал(а):
Tauma писал(а):
Может еще какую зависимость затеем преодолевать?
От форума например... :)

Ага :)
И все же есть тут и категория одиноких людей, жаждущих общения :unknown: иначе зачем почти жить здесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Tauma писал(а):
tatya писал(а):
Это всё неуспокоенное витальное ищет развлечений, новых впечатлений, знакомств; буд-то других дел для садхака нет кроме интернета :)
Хотя, конечно, всё индивидуально.

И оправдания находятся, как например недавнее от Савитара - преодолеть зависимость от фотографий. Может еще какую зависимость затеем преодолевать? :D


Не совсем так Таня. Оправдания или мотивации ты видишь или ищешь. Для простого действия выкладывания фоты нужно или мотивация или оправдание, а зачем? или делаешь или нет. Если нет, то зачем объяснять это некими идеями? В тебе что то обострилось, явная тяга к самозоострению и повышенная самоитендификация. Верный признак прикосновения к менталу силы.

А если в твоем русле беседы, то преодолей зачем

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Эх..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 539 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB