Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
. Раз Мать не могла провести операцию в постели, Ей пришлось сойти в могилу. Там никто Ее не побеспокоит, это наилучший кокон, Мать даже ладаном обкурят. «Чтобы победить смерть, надо быть готовой пройти через смерть», — говорила Она. В могилу, без всяких фокусов. Транс — это йогический фокус. Нет больше двери. Значит, остаются высшие Врата.
14 ноября, около полуночи, Мать захотела двигаться: «Я должна ходить, иначе меня парализует». Она оперлась на руку помощника и ходила... пока не посинела.
День ото дня становилось все хуже. Она отказывалась принимать пищу, соглашалась и снова отказывалась. Люди ворчали и уговаривали Ее, как больную. Она всегда полусидела: на Ее спине было полным-полно болезненных струпьев. Мать постоянно просила, чтобы Ее подняли минут на двадцать: «Lift me up... В ночь на 16 ноября Она опять захотела двигаться: «Я хочу ходить», — ох! в могилу Мать хотела сойти на своих ногах. Ей отказали. Она билась до последнего вздоха. 17 ноября, днем, удушье усилилось. В 19.10 врач сделал Ей массаж сердца. В 19.25 дыхание остановилось.


Сатпрем, "Мать, мутация смерти", стр.239

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Вот последний факт.
Среди этого невероятного маскарада, стоя в толпе и глядя на белую фигурку под вращающимися лопастями вентиляторов, мы имели самое сильное переживание в своей жизни. Другие переживания были невозможны, мы окаменели от удивления, а голова от боли едва не раскололась. Мы просто смотрели — без молитвы в сердце, без чего бы то ни было. Если бы Мать встала, чтобы уйти от неправдоподобной шумихи, нам бы это показалось единственным осмысленным событием. Она не встала, но что-то вдруг овладело нами, и буквально вырвало нас из головной боли и призрачной толпы, а потом... потом нахлынул прилив. Сила — мы знали ее; Мать не зря брала нас за руку, чтобы и мы пережили Ее опыт. Но здесь «переживала» не личность, опыт происходил как бы вне нас, мы были никем: просто присутствовали при событии. Нас увлек прилив Силы, словно созданный из радости, — может быть, из любви, но тогда радость и была любовью, — радость, подобная неиссякаемому водопаду, и послышался перезвон: весь мир наполнился им. Открылись все шлюзы. В наших ушах звучали слова, громкие, но как бы без голоса: «НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ... НИЧТО НЕ МЕШАЕТ... НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ... НИЧТО НЕ МЕШАЕТ...» Они повторялись без конца, и каждое слово звучало как удар в бронзовый колокол: «НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ... НИЧТО НЕ МЕШАЕТ... НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ... НИЧТО НЕ МЕШАЕТ...» Господи, какая радость, триумф! Что-то смеялось — весело и громко — и опрокидывало на своем пути весь мир, ломало стены, разбивало шлюзы — ничто не мешает... Властное, как Страшный суд. Катаклизм радости.
Мы продержались четверть часа, а потом вышли на улицу, иначе просто лопнули бы. Перезвон не утихал. Мы подошли к морю; тело дрожало. Затем все успокоилось. Не было ни «Матери», ни «нас», ни опыта, — или опытом стал весь мир. Да, кажется, что в мире впервые проявилось «нечто». Можно наклеить ярлык, но что ярлыки для «этого»? Это огромный Факт. 18 ноября что-то случилось.
Быть может, пришла первая волна радости нового мира.


Сатпрем, "Мать, мутация смерти", стр241

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Да, маскарад. Мать смеялась, Она заливалась смехом в наших ушах и опрокидывала как соломинку и Ашрам, и его смешные стены, и все святыньки, которые ученики собирались прилепить к Ней — «НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ... НИЧТО НЕ МЕШАЕТ... НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ...»
Они говорили: ах, трансформация остановилась, ох, час Бога упущен, ах, Момент ушел, мир не готов — глупцы! Неужели питекантропы остановили поток ментальной эволюции и помешали людям появиться на земле? Неужели ученики верили, что Мать можно удержать в четырех стенах ашрама и смертных условностях? Она была здесь, в наших глазах, переполненная сознанием. Она спустилась в могилу лишь потому, что только там ученики могли стерпеть Ее, — и они действительно стали терпеливыми. Но Она смеялась.
Только это мы и знаем. Радостный перезвон над миром.
Факт.


Сатпрем, "Мать, мутация смерти", стр.242

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:26
Сообщения: 15
Каждая женщина - это событие,
Вечная тайна и счастье открытия,
Лето и осень, зима и весна.
Женщина миру в награду дана.

Каждая женщина - это явление,
Жизни бушующей благословение,
Связь поколений во все времена.
Женщина миру в награду дана.

Каждая женщина - это призвание,
Радость и горе, любовь и страдание,
Свет, пробуждающий звёзды от сна.
Женщина миру в награду дана.

Каждая женщина - это горение,
Неповторяемость и повторение,
Песней звучащая в сердце струна.
Женщина миру в награду дана.

Женщина спит и во сне улыбается.
Этой улыбкой земля наполняется,
Смысл придавая течению лет.
Кажда женщина - чей-то рассвет.

_________________
загляни в свой страх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Кто знает чудо вдохновенья?
Кто знает искру бытия,
Что вылетает из мгновенья,
Огнём пронзив всего тебя!

Когда от опыта - немеешь...
Когда ты счастлив, невесом...
По сторонам - глядеть не смеешь,
Волнами нежности несом.

Кто знает, может быть, однажды,
Отбросив прошлое назад,
Шагнём в Незримое отважно,
Срывая строчки наугад.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
День Махасамадхи Матери
17 ноября 1973 года
Мои Золотые Воспоминания, Астер Пател
из книги «Remembering The Mother with Gratitude», pp.21-31


Иногда, мы говорим о днях, проведенных с Матерью, в прошедшем времени. Но по отношению к Матери нельзя использовать прошедшее время. Её природа – это вечность сознания… Её с нами и нас с Ней. Мы не можем разбить это время на минуты или периоды времени. Если это не очевидно для нас, мы не можем даже говорить о Матери!
Я была одной из первых детей, которые приехали в Ашрам. Мы прибыли в Ашрам, в котором было тогда 300 взрослых – серьезных, совершенно искренних, посвятивших всю свою жизнь учеников Шри Ауробиндо и Матери. Мне было 9 лет. У нас не было школы. Нам не нужны были занятия! То, что давалось нам, наполняло наши жизни до краёв. Мать встречалась с нами несколько раз в день. Она полностью взяла нас под свою опеку: душу, разум, тело, всё, чем мы являлись тогда.

Шри Ауробиндо и Мать давали нам свою любовь, и у нас было ощущение, что они изливали всё своё существо в нас в совершенном безмолвии.
Я не могу говорить о том времени, без того, чтобы не упомянуть четыре дня Даршана. За несколько дней до Даршана приходило огромное, массивное, абсолютное и конкретное Присутствие – вы почти могли потрогать его рукой – которое наполняло не только Ашрам, но и соседние улицы. И вы не могли войти в эти улицы, не чувствуя конкретного мощного присутствия.
И когда мы стояли перед Ними, царственность их двойного присутствия была перед нами. Шри Ауробиндо сидел как сам Бог, величественный и царственный. И Мать рядом с Ним сидела очень, очень прямо, и это не была та Мать, с которой мы встречались каждый день. В дни Даршана, рядом со Шри Ауробиндо, Мать была иным Существом. Вы даже себе не можете представить! Она была слишком высока для нас, и мы не могли даже взглянуть на неё. Она была иным Существом.
…В начале шестидесятых Мать говорила тем, кто окружал её: «Вы знаете, я скоро уйду в свою комнату и никогда больше не вернусь.» И когда её спрашивали: «Но если тебя не будет, что же нам делать?» Она отвечала: «Вы должны научиться чувствовать меня внутри.» Вы не представляете себе, что такое жить в присутствии Божественного, которое проявляет себя в человеческой форме, работая с вами, разговаривая с вами, вы не представляете себе какой силой очарования и привлекательности обладает это проявление! Мы должны были научиться чувствовать её внутри. И мы сделали это, когда она ушла в свою комнату в начале шестидесятых.
Следующее измерение внутреннего контакта с Матерью пришло только после 1973 года. 18 ноября 1973 года поздно вечером мы пришли и стояли возле кровати Матери в Зале для Медитаций. Мы стояли тихо, в растерянности, не зная и не понимая, что же будет дальше. Этобыло очень странное состояние, так как от Матери приходили внутренние слова, что ничего не изменилось.
Девятнадцатое и двадцатое ноября. В этот вечер произошел необыкновенный опыт. Тогда я его не поняла, я до сих пор его не понимаю. Я пришла в Ашрам вечером, около восьми. Когда я ступила во двор, Самадхи было другим. Оно было другим физически, это не было моё воображение. Оно казалось исполненным необыкновенной «полнотой», гораздо большим в размере и поднятым над землёй, так, что между ним и поверхностью земли была пустота. И этот разрыв был весь заполнен сияющим белым светом, который содержал в себе необыкновенную полноту. Опыт был таким конкретным, таким реальным, что с тех пор он никогда не покидал меня. Это действительно казалось странным. Полнота была такая чрезмерная, как будто она не могла сдержать то, что было внутри неё. В этой полноте была такая радость! Я не могла этого понять. Физически Самадхи увеличилось и поднялось над землёй, и оно находилось в этом состоянии в течение нескольких недель. Я не знаю, что это означает.
Я только могу поделиться с вами своими переживаниями, через что мы прошли с тех пор. Спустя короткое время после ухода Матери, Её сознание каким-то образом очутилось внутри нас. Мы привыкли видеть Её физически. Мы писали Ей обо всём. Но теперь, всё это было внутри нас. И с её присутствием начался процесс воздействия на тело. Началась интенсивная деятельность внутри тела, как будто тело вспомнило о своей собственной внутренней жизни, и мы внезапно осознали своё тело и его собственное внутреннее сознание. И с тех пор, все эти годы, Мать продолжала совершать в нас эту работу – работу над проблемами тела, его материальной субстанцией, давая ему иной оттенок, иную вибрацию и иное качество; сильнее, чем когда-либо прежде и гораздо быстрее.
В заключение можно сказать, что та работа, которая идёт в индивидуальном теле, в то же самое время происходит во вселенной. Ибо, в настоящее время, происходит полная реорганизация материи. Видите ли вы последние достижения науки и технологии, которые являются следствием этого, или глобализацию и решение проблем цивилизации и культуры – во всём этом происходит полная реорганизация материи. И это движение, которое происходит стремительнее, чем когда-либо раньше. Наверное, сейчас наступило время, когда прежние границы разделения между душой, разумом и материей растворяются, и они сливаются в единое целое. Именно эта деятельность происходит в настоящее время в индивидуальном теле и во вселенной.

Такова Работа Матери, которая всегда остаётся с нами в бесконечности и вечности Её Сознания и Деятельности.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матери посвящается...
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
С даршаном Матери, всех поздравляю. :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB