Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Бат писал(а):
когда Он пришел, нужно слушать Его беседу,
вот это красиво :-): ..только он пришел и говорит мне, нет ничего абсолютного.. постигай закон свободы и научись любить...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Бат писал(а):
Что такое трансцендентное?
http://depositfiles.com/files/kgwfakczy ..вот этот тембр у меня в инструменте называется трансцендентал..вслушайся в бесконечные повторы...первоначального импульса тембра и улови внутри себя точку,которая не может выйти из этого играющего эха,продолжайся в нем без усилия пока не сойдет на нет..и если тебе это удастся сделать,то ты начнешь жить внутри этого звука,который катит свою звуковую волну..он есть а тебя нет,есть только то что звучит и движется и катится волной само по себе..начало трансцендентного чувства :-): ...ну может ты прикалываешься и тебе это известно,не знаю :ne_vi_del: тот же принцип заложен и в вИдении..вот ты психическое,это имманент,космическое это всеобщее все..а вот связь между имманентом и космическим и есть трансцендент..индивидуализация космического...здесь есть корень транс,скорее всего имеется ввиду погружение в транс отсутствия личного,личное погружается в транс всеобщего...психическое видит свою причастность к космическому через трансцендентную связь..где то я это Сваху уже говорил :du_ma_et: Отец, сын,дух святой...вот трансцендентальное это дух святой :-): отец -источник..сын, ну или дочь :hi_hi_hi: -психическое имманентное

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
прозрачный писал(а):
Бат писал(а):
Что такое трансцендентное?
http://depositfiles.com/files/kgwfakczy ..вот этот тембр у меня в инструменте называется трансцендентал..


:a_g_a: На работе скачаю, дома компьютер что-то не хочет ничего отображать, может скорости маловато
прозрачный писал(а):
он есть а тебя нет...
здесь есть корень транс,скорее всего имеется ввиду погружение в транс отсутствия личного,личное погружается в транс всеобщего...

не совсем понимаю пока как с этим (или в этом) жить в мире :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Бат писал(а):
прозрачный писал(а):он есть а тебя нет...здесь есть корень транс,скорее всего имеется ввиду погружение в транс отсутствия личного,личное погружается в транс всеобщего...не совсем понимаю пока как с этим (или в этом) жить в мире
Процесс интегральной Йоги имеет три стадии, не имеющие на самом деле резких границ или обособленности, но в определенной мере следующие друг за другом. Во-первых, должно присутствовать усилие в направлении, по меньшей мере, начальной и дающей толчок самотрансцендентности и контакта с Божественным; затем, приятие того, что трансцендирует, того, с чем мы обрели общность и чему стали причастны, в нас самих – для трансформации всего нашего сознательного бытия; и наконец, использование нашего преобразованного человеческого [существа] как божественного центра в мире. До тех пор, пока контакт с Божественным в достаточно значительной степени не установлен, пока не утвердилась известная мера постоянно поддерживающегося отождествления, sayujga, элемент личного усилия естественно должен превалировать. Но по мере того, как этот контакт устанавливается, Садхака должен начать осознавать, что сила отличная от его собственной, сила, превосходящая его эгоистические стремления и способности, работает в нем в настоящее время, и этой Силе он постепенно учится подчинять себя и предоставлять ей заботиться о своей Йоге. В конце концов его собственная воля и сила становятся едины с высшей Силой; он соединяет их в божественной Воле и ее трансцендентной и вселенской Силе. Таким образом, он обнаруживает ее возглавляющей необходимую трансформацию его ментального, виталического и физического бытия с беспристрастной мудростью и расчетливой эффективностью, на которую неспособно озабоченное и заинтересованное эго. Именно тогда, когда это отождествление и это самослияние закончено, божественный центр мира будет готов. Очищенный, освобожденный, гибкий, просветленный, он может начать служить в качестве средства для непосредственного действия верховной Силы в более широкой Йоге человечества или сверхчеловечества, духовном прогрессе Земли или ее трансформации....Шри Ауробиндо Синтез йоги

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
прозрачный писал(а):
Процесс интегральной Йоги имеет три стадии, не имеющие на самом деле резких границ или обособленности....Шри Ауробиндо Синтез йоги


Прозрачный, я не об этом, это понятно. про личное усилие, про неличное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Бат писал(а):
не совсем понимаю пока как с этим (или в этом) жить в мире

Никакой разницы нет для жизни в мире, есть личность или нет. Разница только в ощущении - можно использовать местоимение "я" или настолько это неадекватно, что лучше не говорить ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Ник. А. писал(а):
можно использовать местоимение "я" или настолько это неадекватно, что лучше не говорить ничего.
Так что кто говорит? Говорит Москва :-)

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Ник. А. писал(а):
Бат писал(а):
не совсем понимаю пока как с этим (или в этом) жить в мире

Никакой разницы нет для жизни в мире, есть личность или нет. Разница только в ощущении - можно использовать местоимение "я" или настолько это неадекватно, что лучше не говорить ничего.

Озабоченная уместным или неуместным употреблением местоимения "я" именно личность, которая мноооого чего себе воображает, в том числе и отсутствие себя :hi_hi_hi: проще надо быть, в этом и заключается адекватность :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
"- Я хочу, чтобы вы поняли, что именно я говорю. Посмотрите, все эти люди, которых вы видите, - и он указал на улицу. - Все это просто машины и ничего более.

- Я думаю, что понимаю вашу мысль, - сказал я. - Я часто думал, как мало в мире такого, что могло бы противостоять этой форме механизации и избрать свой собственный путь.

- Вот тут-то вы и делаете величайшую ошибку, - промолвил Гурджиев. - Вы думаете, что существует нечто, способное противостоять механизации, нечто, выбирающее свой путь; вы думаете, что не всё одинаково механистично.

- Ну конечно, нет, - возразил я. - Искусство, поэзия, мысль - вот феномены совершенно другого порядка!

- В точности такого же! - был ответ Гурджиева. - Их деятельность так же механична, как и все прочее. Люди это машины, а от машин нельзя ожидать ничего, кроме механического действия.

- Очень хорошо, - сказал я, - но разве нет таких людей, которые не являются машинами?

- Может быть, и есть, - сказал Гурджиев. - Но только это не те люди, которых вы видите. И вы их не знаете. Мне хочется, чтобы вы поняли именно это.

Мне показалось довольно странным, что Гурджиев так настаивает на этом пункте. Его слова были ясными и неоспоримыми; вместе с тем мне никогда не нравились такие короткие и всеобъемлющие метафоры, которые упускают моменты различия. Я постоянно утверждал, что различия самая важная вещь, и для того, чтобы что-то понять, необходимо прежде всего увидеть, в каких моментах явления отличаются друг от друга. Поэтому мне представилось несколько неправильным, что Гурджиев настаивает на этой идее, которая и так казалась очевидной, при условии что ее не будут абсолютизировать и учтут исключения из нее.

- Люди так непохожи друг на друга, - сказал я. - Сомневаюсь, что можно поставить их всех в один ряд. Есть среди них дикари, есть люди интеллекта, есть гении.

- Совершенно верно, - сказал Гурджиев, - люди очень непохожи друг на друга; но подлинную разницу между ними вы не знаете и не можете знать. Различия, о которых вы говорите, просто не существуют. Это нужно понять. Все люди, которых вы видите, все люди, которых вы можете узнать впоследствии, - все это машины, настоящие машины, которые работают, как вы сами выразились, под влиянием внешних воздействий. Они рождены машинами и умрут машинами. Каким образом дикари и мыслящие люди дошли до этого? Даже сейчас, в тот момент, когда мы беседуем, несколько миллионов машин пытаются уничтожить друг друга. Какая между ними разница? Где тут дикари и где мыслящие люди? Все одинаковы...

"Но есть возможность перестать быть машиной. Вот о чем мы должны думать, а не о том, какие существуют виды машин. Конечно, есть разные машины: автомобиль - это машина, граммофон - машина, и ружье - тоже машина. Но что из того? Всё это одно и то же - всё машины..."

В связи с этим разговором я припоминаю и другой.

- Каково ваше мнение о современной психологии? - спросил я как-то Гурджиева, собираясь затронуть вопрос о психоанализе, к которому с самого момента его появления я отнесся с недоверием. Но Гурджиев не дал мне зайти так далеко.

- Прежде чем говорить о психологии, мы должны выяснить, к кому она прилагается, а к кому нет, - сказал он. - Психология относится к людям, к человеку. Какая психология (он подчеркнул это слово) может относиться к машинам? Для изучения машин необходима механика, а не психология. Вот почему мы начинаем с механики. До психологии еще далеко.

- Может ли человек перестать быть машиной? - задал я вопрос.

- А! В этом-то и дело, - ответил Гурджиев. - Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия.

- Это означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия? - спросил я.

- Человек (он подчеркнул это слово) ответственен. А машина - нет."
...

Я спросил Гурджиева, что нужно делать, чтобы усвоить его учение.

- Что делать? - спросил Гурджиев, как бы удивившись. - Делать что-то невозможно. Прежде всего человек должен кое-что понять. У него тысячи ложных идей и ложных понятий, главным образом, о самом себе. И он должен избавиться от некоторых из них, прежде чем начинать приобретать что-то новое. Иначе это новое будет построено на неправильном основании, и результат окажется еще хуже прежнего.

- Как же нам избавиться от ложных идей? - спросил я. - Мы находимся в зависимости от форм нашего восприятия. Ложные идеи создаются формами нашего восприятия.

Гурджиев покачал головой.

- Опять вы говорите о чем-то другом, - сказал он. - Вы говорите об ошибках, возникающих из восприятия, а я говорю не о них. В пределах данных восприятия человек может более или менее ошибаться. Однако, как я сказал раньше, главное заблуждение человека - это его уверенность в том, что он может что-то делать. Все люди думают, что они могут что-то делать, все люди хотят что-то делать; и первый вопрос, который задают люди, - это вопрос о том, что им делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать. Это первое, что нужно понять. Все случается. Все, что происходит с человеком, все, что сделано им, все, что исходит от него, - все это случается. И случается точно так же, как выпадает дождь после изменений в верхних слоях атмосферы или в окружающих облаках, как тает снег, когда на него падают лучи солнца, как вздымается ветром пыль."

Пётр Успенский. " В поисках чудесного. Фрагменты неизвестного учения."

Про это примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка устремленности
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
Цитата:
главное заблуждение человека - это его уверенность в том, что он может что-то делать. Все люди думают, что они могут что-то делать, все люди хотят что-то делать; и первый вопрос, который задают люди, - это вопрос о том, что им делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать. Это первое, что нужно понять. Все случается. Все, что происходит с человеком, все, что сделано им, все, что исходит от него, - все это случается. И случается точно так же, как выпадает дождь после изменений в верхних слоях атмосферы или в окружающих облаках, как тает снег, когда на него падают лучи солнца, как вздымается ветром пыль


Продолжение было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB