Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Абсолютно точно сказано, что нужно войти в последнее конечное, что-бы достичь открытого бесконечного..Там, открываются "двери человеческие".. Просто нужно идти через абсолютное ничто внутри, до конца и стойко держаться отождествления в сердце.Когда еще не дошел до взрыва конечных форм ---кажется, что идешь к безумию и потере ориентации в мире и жизни ..Все делает огонь.Держишься за него и все..Поезд в никуда, сам приедет в желаемый пункт назначения---в точность..

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:44
Сообщения: 988
Ник. А. писал(а):
"зубило света, направленное на трудности. И эта трудность вдруг открылась как цветок, irisée."
Сатпрем
Два раза подряд прочитал как "зубрило света.." :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
У кого что... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
ВАК, что ли, на всех вас повлиял... Настоящий ИАК - интернетовская ауроконференция (а можно ещё написать Форумная, или фантомная... ;) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:59
Сообщения: 63
прозрачный писал(а):
Просто нужно идти через абсолютное ничто внутри, до конца и стойко держаться отождествления в сердце.

Отождествления с чем? с ничто?
Возможно правильный ответ звучит примерно как: "Отождествления с Божественным"
Но тогда для меня (и таких как я) это будет непонятно, потому что Божественное ощущается как что-то совершенно неуловимое. Т.е. есть очень прочное чувство (а может просто убеждённость?), что Оно существует, но когда пытаешься найти что-то внутри для концетрации, находишь всегда "что-то не то", как будто и нет его вовсе :unknown: .
Как у Винни-Пуха: "Мёд - до сих пор не пойму в чём секрет: он если есть... то его сразу нет!" :)

"Отождествление с ничто", звучит как будто проще. Но правильно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
риторика - при чувстве Единого, описания вторичны.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Возможно правильный ответ звучит примерно как: "Отождествления с Божественным"
конечно да
Цитата:
Но тогда для меня (и таких как я) это будет непонятно, потому что Божественное ощущается как что-то совершенно неуловимое. Т.е. есть очень прочное чувство (а может просто убеждённость?), что Оно существует, но когда пытаешься найти что-то внутри для концетрации, находишь всегда "что-то не то", как будто и нет его вовсе .
Я говорю о постоянном видении, что все Брахман. На севере, на юге,во всех людях, событиях в любую сторону.И это не ментальное знание, что он якобы все, а живой опыт..Видит огненное я внутри меня. Очень конкретное ощущение, факт бытия, единственно реально ощутимая для меня вещь..Этот огонь чувствует ту же вибрацию во всем...Он присутствует во всем.Я просто вырастил это видение..Этот огонь и сжигает впоследствии замкнутые на себе ментальные и витальные связи между вещами внутри тебя...А далее идет взрыв конечных форм и приходит живая бесконечность посредством тебя.. (На пути к сверхчеловечеству Сатпрема , все детально описано, каждый шаг.. И про огненное видение Мира там все подробно и не так скудно по терминам и образам как у меня). Начинаешь видеть истину материи...Единственно единую вещь, где невозможно отделиться...Выход в высший круг...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:59
Сообщения: 63
прозрачный писал(а):
Я говорю о постоянном видении, что все Брахман... Я просто вырастил это видение..

Вырастить - это понятно. А вот обрести видение или раскрыть его, когда его нет или оно не проявлено, это сложнее. Но, похоже, в йоге через такие невозможности необходимо проходить и не один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Puzzle писал(а):
Но, похоже, в йоге через такие невозможности необходимо проходить и не один раз.


Твоё сообщение показательно. Когда-то и я так относился.

Давай посмотрим так ли всё "невозможно".

Цитата:
Отождествления с чем? с ничто?
- ты пытаешься подходить ментально, так как подходит ум в предметно - конкретной области. Охвати проблему шире - что же в тебе способно отождествляться? Поразмысли а потом выкинь всё это.

Цитата:
тогда для меня (и таких как я) это будет непонятно
- очень просто заметить, что ты принижаешь
себя в собственных глазах, устанавливая некую планку - "они другие, поэтому у них контакт..." Это способ сидеть и не делать, этакая защита - "я ещё маленький, недостойный, куда мне ..." - и появляется некая виртуальная стена, перед тобой "маленьким". (Что там у тебя с чувством вины, "нет ни одного неверного движения" - задумайся лучше об этом)

Цитата:
Божественное ощущается как-то неуловимо
и
Цитата:
есть очень прочное чувство (а может просто убеждённость?), что Оно существует
- прекрасно, не создаётся впечатления что ты всё же воспринимаешь, только не в той форме которую ожидаешь? Некое предчувствие, которое даёт тебе эту уверенность?

Цитата:
но когда пытаешься найти что-то внутри для концетрации
- тут осознай возможную ментальную запутку - "где - внутри" - это произвольное допущение, ибо в некотором смысле это "внутри" скорее "снаружи" и "вне" тела , а откуда ты черпаешь свою уверенность? Скорее вовне. Из наблюдений, из размышлений и допущений.
Заметим выбор метода - "концентрацией" и "открыть". Речь идёт о Божественном, Который не абстракция какая-то, а сейчас Слышит тебя, видит Тебя, и Знает тебя - все прямо теперь.
Итак, все твои трудности, созданы умом, благодаря недостаточно глубокому осмыслению "задачи". Они носят характер произвольных допущений. Стоит тебе поработать глубже с предпосылками, почитать внимательно первоисточники, и глубже поразмышлять, и вот ты получишь более простой и адекватный способ постановки задачи, избавив себя попутно от этой шелухи "невозможного".

Если Бог сейчас здесь, с тобой, так ли невозможно для Бога открыться тебе, если ты просто искренне захочешь его Видеть. Если ты просто поймёшь, что Он рад чтобы ты открылся Ему, потому что в любой момент Он любит тебя? Сделай шаг навстречу, и Он сделает 10 к тебе. Верь в Его бесконечные возможности сделать это. Это и есть практика. А концентрации - это маленькая помощь в этом, но отнюдь не основа. Способ успокоить ум и дать отстояться идеям. :) Не успокаивай себя тем что ты "ниже", это не так. Шагай к Нему, и Он позаботиться об остальном.


Тут Андрийко неосторожно высказался о "планках" - я тебе скажу что вся эта болтология приятна и полезна, но никакими планками и потолками не является, просто люди предпочитают считать себя "интересующимися", в то время как они уже по самые яйца в процессе. У одних язык подвешен, у других тяга пописать, чтобы самому понять лучше :), и жажда общения, и ... а я когда-то в отношениях с женщинами понял простую вещь - не будешь лезть, не получишь. :)( Иногда по морде. :) ) Ну так и с остальным. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие окружающей реальности
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:59
Сообщения: 63
svah писал(а):
Puzzle писал(а):
есть очень прочное чувство (а может просто убеждённость?), что Оно существует

- прекрасно, не создаётся впечатления что ты всё же воспринимаешь, только не в той форме которую ожидаешь? Некое предчувствие, которое даёт тебе эту уверенность?

Интроспектива показывает :) что есть некая способность различения правды и искажения. Из чего вырастает вера в Божественное, в Шри Ауробиндо и Мать.
svah писал(а):
очень просто заметить, что ты принижаешьсебя в собственных глазах, устанавливая некую планку - "они другие, поэтому у них контакт..." Это способ сидеть и не делать, этакая защита - "я ещё маленький, недостойный, куда мне ..." - и появляется некая виртуальная стена, перед тобой "маленьким".

Ну понятно, что всё это отмазки и т.п.
Не хватает стремления. Какое-то оно тухлое. Не горит а тлеет. И прогресса никакого не сделаешь, и обыденная жизнь окружающих уже не втыкает. Не то, чтобы это так уж доставало... Достаёт как раз больше именно, как ты сказал, чувство вины: "Ничего не происходит, я бестолковый". Попытки усилить стремление приводят к появлению витальных подделок, которыми предпочитаю не пользоваться. Возникает ощущение, что сила стремления вообще мало зависит от моей личной воли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB