Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
напомнило почему то "Ночной полет" Антуана Сент-Экзюпери

Цитата:
«Это самый отважный из моих людей. Он вёл себя в тот вечер превосходно. Но я спасаю его от страха.»

И снова, как минутная слабость, возник соблазн.

«Чтобы тебя любили, достаточно пожалеть людей. Я никого не жалею — или скрываю свою жалость. А хорошо бы окружить себя дружбой, теплотой! Врачу это доступно. А я направляю ход событий. Я должен выковывать людей, чтобы и они направляли ход событий. Вечером, в кабинете, перед пачкой путевых листов особенно остро ощущаешь этот неписаный закон. Стоит только ослабить внимание, позволить твёрдо упорядоченным событиям снова поплыть по течению — и тотчас, как по волшебству, начинаются аварии. Словно моя воля — только она одна — не даёт самолёту разбиться, не даёт ураганам задержать его в пути. Порою сам поражаешься своей власти».

Он продолжает размышлять.

«И тут нет, пожалуй, ничего странного. Так садовник изо дня в день ведёт борьбу на своём газоне… Извечно вынашивает в себе земля дикий, первозданный лес; но тяжесть простой человеческой руки ввергает его обратно в землю».

Он думает о пилоте:

«Я спасаю его от страха. Я нападаю не на него, а на то тёмное, цепкое, что парализует людей, столкнувшихся с неведомым. Начни я его слушать, жалеть, принимать всерьёз его страхи — и он поверит, что и впрямь побывал в некоей загадочной стране; а ведь именно тайны — только её — он и боится; нужно, чтобы не осталось никакой тайны. Нужно, чтобы люди опускались в этот мрачный колодец, потом выбирались из него и говорили, что не встретили там ничего загадочного. Нужно, чтобы вот этот человек проник в самое сердце, в самую таинственную глубь ночи, в её толщу, не имея даже своей шахтерской лампочки, которая освещает только руки или крыло, — и чтобы он своими широкими плечами отодвинул прочь Неведомое».

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Цитата:
18 марта 1917 года.
...
В течение нескольких прошлых дней революция в России с Михаилом, приведённым к трону в качестве Царя, была телепатически предложена уму. Это наполовину выполнено по сегодняшним новостям.

Ссылка.
“Результат будет состоять в том, что Пракрити потеряет свою силу отражения в Брахмане”, то есть более низкая Пракрити, которая вмешивается в идеальность. Выcшая - просто сознание и воля Ишвары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Наполовину, наверное потому что Михаил отрекся спустя сутки, т.е. 3го (16 по новому стилю) марта.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Да, и понадобилось ещё полреволюции в октябре :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Шри Ауробиндо своим Дневником убил всё. Но хорошо убил. Больше нет никакой надежды. Но хорошо нет. Даже отлично. Даже вообще суперски нет.
Больше нет никакой надежды, что если мы куда-то двигаемся, то чего-то достигаем. Нет - это отбросят. Если мы прожили какую-то жизнь и совершили какие-то дела, будто бы это зачтётся когда-то в веках. Нет - если мы не достигли, не перешагнули - снова начнём с того же. И так бесконечно. Можно складывать отдельные семечки в мировой мешок достижений, который размером с Землю. Если мы его не заполним в себе так, что это произведёт титанический или безусловно вселенский эффект, если мы не посвятим этой работе каждое мгновение и даже больше, как если бы одновременно мы заполняли сто разных безразмерных мешков ста телами или ста тысячами рук - стоит оглянуться - мы устарели. Мы должны обгонять время, иначе ничего не получится. Об обычной жизни - даже и слов не имеет смысла тратить. Стали гениями в размере человечества - но пришла смерть и скосила нас. И где это всё?
Если мы не идём - как мы можем чего-то ожидать и на что-то надеяться? Сколько усилий приложил Шри Ауробиндо, и сколько - мы? Может быть, мы рассчитывали, что Он (или Мать) подарят нам результаты своего труда? Но - как мы их получим? Ведь и Ему Господь дал сразу почти всё. Но Он потратил едва ли не десятки лет, чтобы только finally установить самые простые вещи, даже самату.
А мы просто ждём, а Сила работает. А-ха-ха-ха-ха))))) Мы произвели сдачу - так нам кажется. Точнее, мы производим сдачу. Мы сдаёмся каждый день по сотне раз - и никак не становимся Тем, Кому сдались. Это запрещено. Об этом Шри Ауробиндо не сказал нам.
Мы можем только предоставить Силе работать. И Она работает, Она, всё время "Она". Никогда не "Ты", никогда не "Я". Она никогда нас не пробивает, всё время вне. Она никогда нами не становится, и мы не становимся Ей - это не прописано в книгах, там всё заканчивается Сдачей. После этого мы исчезаем, а на наше место никто не приходит.
Поскольку эта Сила лишена контакта с нами, поскольку мы почему-то лишили Её голоса, вида, звука, мысли, негласного неслышимого взаимодействия, тождества и вообще какого-либо ЗНАКА - мы неЗНАКомы с ней. Мы, если можно так выразиться, знакомы на уровне толкотни в метро или троллейбусе - осязательно, ощутительно, мы каким-то образом прозвали это "работой в теле", и этот контакт остаётся столь же чужероден, как и любая Сила извне. Мы сделали эту Силу немой. Это грандиозный НЕМ. Неудивительно, что апогеем, апофеозом всей работы стало механическое безмолвное мешение, взбивание, "расплющивание", ярко и максимально выраженное в опыте Сатпрема.
Но что же с путём котёнка? Где же солнечный Путь? Существует ли он?
Конечно, существует. Мать несёт котёнка. Но котёнок очень быстро вырастает. Катастрофически быстро. Даже слишком быстро. У него не так много времени быть котёнком. Через некоторое время Ей уже не поднять его. Да и нет необходимости.
Это очень короткий период. Нужно им пользоваться - "нужно", хм... У нас нет другого выхода. Пока мы не начали ходить.
Это имхо. В рассыпавшемся на мелкие осколки подобии "мира", когда-то считавшегося не только существующим, но и Новым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
ещё фрагмент из ранее написанного:

Следует заметить, что это было совсем недавно [жизнь в фантоме] – в сентябре 2016 года. До сентября у меня было чувство необыкновенного продвижения и реализации, которая очень быстро и многосторонне развивалась. В этом была своя сравнительно поверхностная истинность и совокупность случайных достижений, как их видно сейчас. С начала сознательного движения по пути прошло на тот момент почти 27 лет, 24 из которых связаны с интегральной йогой. Я считал себя достаточно центрированным и соединённым внутри гармонично и устойчиво в некое целое существо, не нуждающееся в смаране (памятовании) и в обычном осознании себя, существующее независимо, как вещь. Тем не менее, с точки зрения той Силы, что в Дневниках, это было собрание хаоса. И то, что считается достижениями и реализациями (что на самом деле нужно проверять и перепроверять, т.к. мы неоправданно ставим отметку, что такое-то состояние достигнуто, а оно, может быть, давно ушло), выглядело почти случайным, если не сказать – чудом, подаренным щедрой самоорганизующей Силой вопреки сравнительной неорганизованности и хаотичности стремлений.
Там, где казалось, был Бог – просто не было Хозяина. Или Бог был слишком статичным, бесконечно ждущим чего-то. Может быть, прихода большего Бога, или несведущего импульса Пракрити. Или результата молитвы. Когда мы обращаемся к Всевышнему, мы формулируем желание, стремление, просьбу, и затем ждём. Но куда обращается сам Всевышний? К чему стремится Он, в том числе в нас? Что совершает, когда Ему необходимо достичь определённого результата сейчас или в будущем?
Если Ему необходимо что-то выполнить на Земле, Он облекает себя в человеческое тело. Затем подготавливает его качества, чтобы оно было способно принять всю полноту могущества и ответственности. Это тело должно быть подчинено Ему полностью, для этого нужно прекратить все чужие активности, присущие телу с рождения и воспринятые им впоследствии. Это тело должно быть полностью подчинено Всевышнему и в пассивности (и в этом один из кардинальных моментов – это не должна быть пассивная сдача и позиция тела как исполнителя), когда больше нет различия тела И Всевышнего – остаётся только Он (даже Он «в теле» не годится).
Для подготовки тела происходит длительная деятельность Мастера Йоги. Поскольку Шри Ауробиндо был избран для этой миссии (говоря куцым человеческим языком), эта деятельность в Нём включилась поэтапно и ярко, и объективизировалась через Дневники – что и было их целью. Таким образом, мы видим и можем читать Запись Мастера Йоги, который иногда пишет безместоименным Шри Ауробиндо, иногда напрямую через скрипт.

(мда, текст напоминает какую-то торжественную речь, но я пока не знаю, как подступиться к тому, что очевидно, но неописуемо, и пытаюсь пользоваться логикой)

Самое первое, что ощущается при чтении Дневников (и наиболее сильно в начале) – ветерок Освобождения. Когда убираются, отсекаются, разрываются все связи с людьми и обычным сознанием, существо остаётся свободным и фактически не находится в том же мире (как минимум, в том же ментале), что и до этого. Внешние события способствуют этому – Шри Ауробиндо на тот момент был максимально отрешён от внешней жизни и какой-либо деятельности, у Него не было даже родины – Он был свободен в том числе от Матери-Индии и какого-либо общественного долга. Но это попытка внешнего описания атмосферы Дневников – на самом деле, конечно, это прежде всего результат первой реализации Нирваны в обычном состоянии сознания при опыте с Леле и всего дальнейшего развития, в Алипуре и т.д. Если существо читающего имеет этот опыт или предрасположенность к нему, Дневники распахнут в нём широкое окно, и, кроме этого лёгкого ветерка с иной стороны бытия, войдёт Заря чудесного оранжево-розового Света, внезапно открывающая всё иным, чем казалось только что – мы приобретём ощущение мукти и практически бессмертия. Мы открыли клад, едва только прикоснувшись к нему. Дальше Ишварой – Мастером Йоги Шри Ауробиндо – написаны ещё полторы тысячи страниц, каждая из которых содержит многократно бОльшую, усиленную многолетним ежесекундным мега-опытом, материальность и практическую воплощённость в жизни каких-либо совершенных Даров из сотен и тысяч качеств, духовных, физических, экстрафизических, именуемых в Индии сиддхами или свойствами Божественного. Отдельно следует сказать о поздних Записях 1927 года – последних из оставленных нам, где общее ощущение видоизменяется до немыслимой разницы со всем тем, что мы знаем, и с Записями 1912-17 годов (к примеру), где Сознание и Сила Шри Ауробиндо (если здесь вообще пригодны эти слова, пусть даже с больших букв) стали принципиально другими и находятся на невидимых, но материальных ступенях нового Вида существа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Ну не знаю. Во-первых всяк велик на своем месте. Сравнивать себя свою садхану со Шри Ауробиндо или Сатпремом глупо. Да даже сравни ША и Сатпрема. Невозможно, ничего не выйдет. Сравнивать можно объявления о продаже недвижимости, потому что есть четкие критерии, параметры. А с рождением и ростом Сознания как это сделаешь?

Это первое, а второе в то что есть разные периоды. Сам ША писал можно сразу вверх, а можно зачерпнуть пошире. Результат будет богаче, но в нашем случае это "богаче" означает что, в нашем периоде глобальной йоги, которую делает сейчас ША идет завоевание для Матери срединного мира. Для этого нужны инструменты, люди которые здесь, здесь - означает имеющие еще темную плотную природу, которая и есть срединный мир.Со своими богами, силами и т.д. Раньше им оккультисты занимались, например. Но для своего эго конечно. А ничего не может быть оставлено.

Я тебе скажу там легко свалиться, потому что открываются методы воздействия на события, людей. То что называется магия. Туда нужно войти безупречным, без капельки эго, чего то для себя, и не шевелиться там, а иначе Сила не пройдет туда. Тут же будет потеряна связь.

Я больше и больше нахожу, как тут все устроено. Не считать это свонй садханой простоем, хождением по кругу - глупо, потому что надо все же "зачерпнуть". Сейчас такой период, придет время будет и тело. Навязывать планы Богу бессмысленно, это только обманывать себя.

Писал про себя Ник. Что там у тебя я не знаю, но если есть досада на некое топтание на месте, простой, хождение по кругу. Я не думаю что такое в принципе возможно, просто иногда нужно очень хорошо утоптать свою тропинку. Чтобы дело было Сделано.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Aleksson писал(а):
Сравнивать себя свою садхану со Шри Ауробиндо или Сатпремом глупо.

Я встретил несколько прикольных мелочей, совпадающих с написанным в Дневниках, которые никак не мог объяснить и даже не упоминал никогда. И сам принцип передачи знания через все эти формы - голос, запись, яркая мысль после сна и т.д., всё это было (в микромасштабе!!!))) и вытекало из самой главной идеи - что тело НЕ физическое))) что оно в том числе не нуждается в пище. На полном серьёзе бросил есть (хватило на три дня).
Психологический перелом, однако, был вполне настоящим - навечно отказаться от конфет и т.д.
Aleksson писал(а):
Да даже сравни ША и Сатпрема. Невозможно, ничего не выйдет.

Здесь уже сомнение определённое, всё же Сатпрем шёл по пути, проложенному Шри Ауробиндо, и он предполагал, что Мать испытывала то же самое, что и он. Несвязуха и Тайна... Де факто, да, это его уникальный Путь. 11 том открыл кое-что, раньше казавшееся полностью непонятным.
Aleksson писал(а):
Писал про себя Ник. Что там у тебя я не знаю, но если есть досада на некое топтание на месте, простой, хождение по кругу.

Такого нет. Пришло время, я вдруг решил скачать эти Дневники. Они и раньше были. Но лёгкое ощущение обмана присутствует, конечно, не от того, что ША не стал раскрывать детали своей садханы и ни единым намёком не упомянул ни в "Письмах о йоге", ни где-либо ещё. Есть примесь лжи, очень заметная, в самой "интегральной йоге", как она сформировалась "мудрецами", переводчиками и т.д. В том виде, как она есть, она не то чтобы не работает, но отвлекает, что ли... Хотя я почти не читаю книг.
И ещё момент - всё это время загвоздка была в прерывании опыта Матери, детектив (с) крутился вокруг этого события. Теперь он сместился в 50 год, в момент ухода Шри Ауробиндо. Понятно, что когда нельзя Им обоим остаться на Земле, это - отсутствие возможности Реализации. "Земля не выдержит двоих" может означать, что началась бы третья мировая в конце концов от напора Силы, и цивилизация бы исчезла или невозвратно откатилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Цитата:
Есть примесь лжи, очень заметная, в самой "интегральной йоге", как она сформировалась "мудрецами", переводчиками и т.д. В том виде, как она есть, она не то чтобы не работает, но отвлекает, что ли...
Это их Путь , это их попытка понять , это их выбор так видеть ... таким образом они Работают , пытаются осознать и выбраться из Неведения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Слава Господу за то что Он не лишил людей права выбора и сделал Мир и нас такими многообразными , например Индия страна как в болото погружённая в коррупцию , но в Духовном плане имеет невероятный выбор развития ... ни Шактизм , ни Тантризм , ни Веданта , ни Буддизм , ни Вайшнавы они ни в чём не ограничивали своих последователей в движении Внутрь и поиске Себя , там не станет ересью с последующим костром или плахой появление очередного Аватара :-): однако в типа развитых странах обьявить себя равным Христу приравнено к шизофрении в лучшем случае \ хотя есть и секты как исключение \ , а на Аравийском полуострове признать себя равным Могомеду значит заживо себя сжечь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB