Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
я же и говорю, что "субъективно". когда я читал у меня было так. Сейчас не знаю, я перестал читать книги по ИЙ. Я сейчас оккультизм, западную традицию изучаю.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Пришёл день и расставил всё по местам.
Тайна Шри Ауробиндо нашла своё выражение.
Ключ найден и повернулся в замке. Дверь открыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5744
Все очень индивидуально, к каждой дверце свой ключик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:08
Сообщения: 178
Откуда: Казахстан, Алматы
Nirakar писал(а):
Dina (gold fish) писал(а):
Знаю, многие получили пробуждающий толчок при чтении сатпремовской книги, но в большинстве случаев этот толчок не привёл к каким-либо значительным тектоническим сдвигам, может быть дал некую иллюзию "приобщённости".

Мне дал. После прочтения Путешествия сознания произошел переворот сознания. Со всеми вытекающими.


Вы можете описать, каким было ваше сознание до прочтения этой книги и после?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Dina (gold fish) писал(а):
Вы можете описать, каким было ваше сознание до прочтения этой книги и после?

Ой давненько это было, лет 20 назад. Так и не упомнишь.
Читая до того всякие йоговские книжки, в которых утверждалось, что все что ниже сердечного центра, игнорируется и трансформации не подлежит, как-то робко по-интересовался - а как же тело? Но там железобетонно - невозможно, никак. Поверил, ну типа они же в этом шарят.
А тут Путешествие сознания - а вот и нет. Все возможно. Вот оно, то что искал.
Путешествие сознания воспринялось как откровение.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Да как откровение, при котором происходит открытие того что и так Знал всегда. Т.е. переживания истины бытия, истины всех вещей, обнаруживаемой ясности. Теперь ты знаешь...Того, что ты знаешь, знал и будешь знать всегда. Может только чуть запамятав, забыв, на время, при ударе об землю.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Интересная параллель из 11 тома "Заметок об Апокалипсисе" о спасении архива Шри Ауробиндо:
"21 сентября 1991 года

Равноденствие

Что-то говорит мне: время Матери пришло.

*

Разговор с Суджатой

Красная дорога
...

пейзаж немного напоминал каньоны, но всё же была эта дорога, как если бы она была размечена. И я поднималась без труда, когда я увидела джип, который застрял на месте, остановившись. Следов от этих катящихся камней там не было, но джип стоял там. Он не работал. Павитра-да находился там, стоя. И джип, так как он стоял, меня попросили, не могу ли я помочь толкать его. Я всегда готова помочь, ладно. В этот момент я увидела, что это был... как его зовут? Джаянтилал, вы знаете Джаянтилала?

Да, да.

Который был в джипе, и всё, что он спас, это были бумаги Шри Ауробиндо. Это было сокровище, которое он спас... бумаги Шри Ауробиндо, Павитра-да был там, я не видела никого другого. Вот так это всё закончилось.
...

нет нужды в учениках, это Шри Ауробиндо, Сам, будет идти. Но то, что есть самое драгоценное из прошлого, было спасено, так сказать, вот.

(молчание)

Фактически, мы полностью в катастрофе, не так ли, мы полностью внутри. Это не так, что она собирается прийти, мы внутри.

Совершенно.

Возможно, она примет форму ещё более... ещё более радикальную, но мы внутри. Мы в катастрофе. Но есть дорога из красной земли, то есть в конце этой катастрофы есть путь, есть путь к Новой Земле.

...

мы полностью в этом, моя Милая, фактически. Мы уже в начале красной дороги. "Мы", я имею в виду тех, кто... и затем всё остальное покатится вниз. Мы спасли бумаги Шри Ауробиндо, это всё, что останется от всей человеческой истории.

Да, бумаги Шри Ауробиндо, это означает... Его Работа.

Его Работа, то, что посеяно, то, что посеяно на земле, не так ли.

Да, его Видение.

Его Видение и его Действие.

Его Действие особенно. Да, Его Действие.

Всё остальное окончено, не так ли. Мы находимся в последних скачках всего этого. Они воображают, что собираются "rescue" или спасти что-то своими великолепными планами справа и великолепными планами слева, и миллиардами долларов здесь, и затем они все идут в "inferno".

(молчание)

Но Павитра символизирует очень хорошо... это было существо, не маленькое, великое существо, очень высокого интеллекта.
Ну вот, именно это спасено.
Но я думаю, мы уже, "мы", мы, словом, кто-то на красной дороге, в начале красной дороги.
Будем надеяться на это.

(долгое молчание)

Слушай, Джаянтилал, это не тот, который занимался "Бюллетенем"?

Фактически, именно у него были все бумаги Шри Ауробиндо.

Он ещё жив?

Он ещё жив, да.

Ах! так это он хранит все бумаги Шри Ауробиндо?

Вы знаете, он глава Его архивов. Я думаю, вот почему я увидела его.

Да, точно, он символизирует это.

Да.

Тот, кто хранит архивы.

Да, микрофильмы,... всё это...

Всё это, эти архивы, эти микрофильмы, эти драгоценные вещи, которые были спасены, значит, он остановился в начале красной дороги?

Почти на полпути, я думаю.

Да, он остаётся там. После, выходит, надо делать это, не так ли!

Да, если мы хотим идти вверх...

Надо делать это.

Надо делать это.

Архивы, если можно так сказать, нас довели... Действие и Видение Шри Ауробиндо довело нас до этого места, а после, дети, идите...

(Смеясь) Что касается меня, я много ходила этой ночью, и бегала!

Идите и делайте, не так ли! Вам показали дорогу.

Да.

Именно так, это "сделанное" надо делать, надо идти.
Зачем нужны все эти архивы, если мы не идём?

Да, точно.

И здесь мы не жульничаем со своими мыслями, мы делаем это своими ногами.

Да, да... да, своим телом.

Да. С менталом мы можем всё имитировать, это обезьяна, ментал. Это очень ценный инструмент, потому что он помог нам дойти до красной дороги... Словом, надо отдать ему должное, но это всё же обезьяна, он может всё сымитировать. Он может всё вообразить себе. Можно поверить, что он всё сделал, и затем, оказывается, он ничего не сделал.
Надо, действительно, идти туда своими ногами. Идти каждому, именно так, твоё видение ясное.

...

Именно поэтому, когда С.П.Н. Сингх написал мне, чтобы спросить: "Но каково действие? Каково действие?" Искренне, я не видел ничего. Кроме индивидуального действия или нескольких индивидуумов, которые являются инструментами для другой вещи, иначе, по-человечески, я не вижу ничего. Прежде мы могли бы ещё иметь такой-то план, такую-то идею, такую... но все политические инструменты, в любом случае, не оправдывают надежд, они все обманывают ожидания, они все попадают в руки Асуры.
Тогда каково действие?
На человеческом уровне его нет.
Его больше нет.
Ты понимаешь, даже заниматься группой, то есть людьми, мне кажется уже... немного нелепым. Ты понимаешь?

Но скажите мне, я помню, что Мать говорила это, не так ли, что она опередила человечество, которое было устаревшим для неё, но у меня впечатление, что вы достигли той же стадии. То есть, что вы далеко впереди от теперешнего человечества. В самом деле.

Да, очень оторвался.

Очень оторвались, как вы говорите. Вопрос, который я себе задаю: если бы не было чего-то между - то есть, между тем, где вы находитесь, и человечеством, которое находится в тысяче километров от того места, где вы находитесь - если бы не было ничего посредине, что могло бы немного... создать связь, чтобы спасти какие-то элементы этого человечества? Или дать какое-то направление.

Но, моя Милая, именно этот вопрос задал С.П.Н., он задал его по-своему, но это вопрос С.П.Н. Сингха: что можно сделать? Так вот, если честно, я не знаю, что мы можем сделать. Всё, что возможно было сказать, было сказано. Шри Ауробиндо сказал это, Мать сказала это, и я, по своему, попытался сказать это. С каким успехом? Успех, не в смысле...

Нет-нет, я понимаю.

С каким результатом, каким открытием, а? В этом отношении всё то, что было возможно, было сделано. Есть вся работа Шри Ауробиндо, есть вся Агенда, есть интеллектуальные бормотания Сатпрема, есть его свидетельство. Что ты хочешь ещё сказать? Надо делать! И мы хорошо видим, что послание всё больше и больше поглощается. Это такая какофония, их радио, их телевидение, их... всё это, всё поглощено. Это, в самом деле, разбушевавшееся и совершенно чёрное море, и поэтому маленькая лодка там, маленькая лодка Сатпрема или маленькая лодка... это ничто, так сказать. Это поглощается. Это Вавилонская башня, моя Милая.
Всё то, что я понимаю, лично, это пытаться делать, я не могу понять другую вещь. Что я буду делать в Париже? Паясничать? Не так ли? И дать себя сожрать.

Особенно.

Да, нас сразу же сожрут. И ради какого результата? Что можно сказать? Что можно предложить? Мне нечего сказать С.П.Н. Сингху. Единственное предложение, которое было бы частично подлинным, что ты говорила о детях, которые только что выходят из школы: попытаться рассказать им о Шри Ауробиндо, вместо того чтобы набивать их этой ложью, не так ли, Неру, Ганди, всем этим, попытаться сказать им имя Шри Ауробиндо, по крайней мере, как мантру. Для Индии, во всяком случае, это всё, что я могу вообразить... это именно то, что ты замечательно представила себе.
В Индии все надежды так же возможны, если бы был Вивекананда, ты понимаешь, с его внутренним огнём, который потрясает тебя, она могла бы, потому что Индия отвечает, она настолько же хорошо отвечает тьме (смеётся), к несчастью, но она может ответить так же и огню.

Огню.

Так вот, Вивекананд здесь больше нет.

Его время тоже прошло.

Его время прошло. Кто-то, кто понёс бы огонь, так сказать, вот. Огонь Истины. Обнажённый, чистый, простой. Индийцы могут почувствовать его. Они могут. Это, действительно, единственная страна в мире, где мы можем. Но там этого нет, словом, во всяком случае, я не вижу никого. Это сразу же, повсюду, всё сразу же пожирается, ты понимаешь. Всё пожирается. Посмотри на Ауровиль, посмотри... всё, всё перехватывается.
Я верю только в нашу пару ног на пути, это всё.
Вот, моя Милая.

Я заняла так много вашего времени, уже поздно!

Точно, твоё видение: разум, самые драгоценные архивы довели нас до этой точки там. Ну а после, а? Но разум и видение, то есть самые прекрасные возможные инструменты человека, они довели нас до этой точки там, до начала красной дороги, не так ли, ну а после? А! это архивы".

Сатпрем. Заметки об Апокалипсисе Т.11. Перевод: Игорь Горячев, Нина Кучер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
Ник. А. писал(а):
Интересная параллель из 11 тома "Заметок об Апокалипсисе" о спасении архива Шри Ауробиндо:
"21 сентября 1991 года

Равноденствие

Что-то говорит мне: время Матери пришло.

*

Разговор с Суджатой

Красная дорога
...

пейзаж немного напоминал каньоны, но всё же была эта дорога, как если бы она была размечена. И я поднималась без труда, когда я увидела джип, который застрял на месте, остановившись. Следов от этих катящихся камней там не было, но джип стоял там. Он не работал. Павитра-да находился там, стоя. И джип, так как он стоял, меня попросили, не могу ли я помочь толкать его. Я всегда готова помочь, ладно. В этот момент я увидела, что это был... как его зовут? Джаянтилал, вы знаете Джаянтилала?

Да, да.

Который был в джипе, и всё, что он спас, это были бумаги Шри Ауробиндо. Это было сокровище, которое он спас... бумаги Шри Ауробиндо, Павитра-да был там, я не видела никого другого. Вот так это всё закончилось.
...

нет нужды в учениках, это Шри Ауробиндо, Сам, будет идти. Но то, что есть самое драгоценное из прошлого, было спасено, так сказать, вот.

(молчание)

Фактически, мы полностью в катастрофе, не так ли, мы полностью внутри. Это не так, что она собирается прийти, мы внутри.

Совершенно.

Возможно, она примет форму ещё более... ещё более радикальную, но мы внутри. Мы в катастрофе. Но есть дорога из красной земли, то есть в конце этой катастрофы есть путь, есть путь к Новой Земле.

...

мы полностью в этом, моя Милая, фактически. Мы уже в начале красной дороги. "Мы", я имею в виду тех, кто... и затем всё остальное покатится вниз. Мы спасли бумаги Шри Ауробиндо, это всё, что останется от всей человеческой истории.

Да, бумаги Шри Ауробиндо, это означает... Его Работа.

Его Работа, то, что посеяно, то, что посеяно на земле, не так ли.

Да, его Видение.

Его Видение и его Действие.

Его Действие особенно. Да, Его Действие.

Всё остальное окончено, не так ли. Мы находимся в последних скачках всего этого. Они воображают, что собираются "rescue" или спасти что-то своими великолепными планами справа и великолепными планами слева, и миллиардами долларов здесь, и затем они все идут в "inferno".

(молчание)

Но Павитра символизирует очень хорошо... это было существо, не маленькое, великое существо, очень высокого интеллекта.
Ну вот, именно это спасено.
Но я думаю, мы уже, "мы", мы, словом, кто-то на красной дороге, в начале красной дороги.
Будем надеяться на это.

(долгое молчание)

Слушай, Джаянтилал, это не тот, который занимался "Бюллетенем"?

Фактически, именно у него были все бумаги Шри Ауробиндо.

Он ещё жив?

Он ещё жив, да.

Ах! так это он хранит все бумаги Шри Ауробиндо?

Вы знаете, он глава Его архивов. Я думаю, вот почему я увидела его.

Да, точно, он символизирует это.

Да.

Тот, кто хранит архивы.

Да, микрофильмы,... всё это...

Всё это, эти архивы, эти микрофильмы, эти драгоценные вещи, которые были спасены, значит, он остановился в начале красной дороги?

Почти на полпути, я думаю.

Да, он остаётся там. После, выходит, надо делать это, не так ли!

Да, если мы хотим идти вверх...

Надо делать это.

Надо делать это.

Архивы, если можно так сказать, нас довели... Действие и Видение Шри Ауробиндо довело нас до этого места, а после, дети, идите...

(Смеясь) Что касается меня, я много ходила этой ночью, и бегала!

Идите и делайте, не так ли! Вам показали дорогу.

Да.

Именно так, это "сделанное" надо делать, надо идти.
Зачем нужны все эти архивы, если мы не идём?

Да, точно.

И здесь мы не жульничаем со своими мыслями, мы делаем это своими ногами.

Да, да... да, своим телом.

Да. С менталом мы можем всё имитировать, это обезьяна, ментал. Это очень ценный инструмент, потому что он помог нам дойти до красной дороги... Словом, надо отдать ему должное, но это всё же обезьяна, он может всё сымитировать. Он может всё вообразить себе. Можно поверить, что он всё сделал, и затем, оказывается, он ничего не сделал.
Надо, действительно, идти туда своими ногами. Идти каждому, именно так, твоё видение ясное.

...

Именно поэтому, когда С.П.Н. Сингх написал мне, чтобы спросить: "Но каково действие? Каково действие?" Искренне, я не видел ничего. Кроме индивидуального действия или нескольких индивидуумов, которые являются инструментами для другой вещи, иначе, по-человечески, я не вижу ничего. Прежде мы могли бы ещё иметь такой-то план, такую-то идею, такую... но все политические инструменты, в любом случае, не оправдывают надежд, они все обманывают ожидания, они все попадают в руки Асуры.
Тогда каково действие?
На человеческом уровне его нет.
Его больше нет.
Ты понимаешь, даже заниматься группой, то есть людьми, мне кажется уже... немного нелепым. Ты понимаешь?

Но скажите мне, я помню, что Мать говорила это, не так ли, что она опередила человечество, которое было устаревшим для неё, но у меня впечатление, что вы достигли той же стадии. То есть, что вы далеко впереди от теперешнего человечества. В самом деле.

Да, очень оторвался.

Очень оторвались, как вы говорите. Вопрос, который я себе задаю: если бы не было чего-то между - то есть, между тем, где вы находитесь, и человечеством, которое находится в тысяче километров от того места, где вы находитесь - если бы не было ничего посредине, что могло бы немного... создать связь, чтобы спасти какие-то элементы этого человечества? Или дать какое-то направление.

Но, моя Милая, именно этот вопрос задал С.П.Н., он задал его по-своему, но это вопрос С.П.Н. Сингха: что можно сделать? Так вот, если честно, я не знаю, что мы можем сделать. Всё, что возможно было сказать, было сказано. Шри Ауробиндо сказал это, Мать сказала это, и я, по своему, попытался сказать это. С каким успехом? Успех, не в смысле...

Нет-нет, я понимаю.

С каким результатом, каким открытием, а? В этом отношении всё то, что было возможно, было сделано. Есть вся работа Шри Ауробиндо, есть вся Агенда, есть интеллектуальные бормотания Сатпрема, есть его свидетельство. Что ты хочешь ещё сказать? Надо делать! И мы хорошо видим, что послание всё больше и больше поглощается. Это такая какофония, их радио, их телевидение, их... всё это, всё поглощено. Это, в самом деле, разбушевавшееся и совершенно чёрное море, и поэтому маленькая лодка там, маленькая лодка Сатпрема или маленькая лодка... это ничто, так сказать. Это поглощается. Это Вавилонская башня, моя Милая.
Всё то, что я понимаю, лично, это пытаться делать, я не могу понять другую вещь. Что я буду делать в Париже? Паясничать? Не так ли? И дать себя сожрать.

Особенно.

Да, нас сразу же сожрут. И ради какого результата? Что можно сказать? Что можно предложить? Мне нечего сказать С.П.Н. Сингху. Единственное предложение, которое было бы частично подлинным, что ты говорила о детях, которые только что выходят из школы: попытаться рассказать им о Шри Ауробиндо, вместо того чтобы набивать их этой ложью, не так ли, Неру, Ганди, всем этим, попытаться сказать им имя Шри Ауробиндо, по крайней мере, как мантру. Для Индии, во всяком случае, это всё, что я могу вообразить... это именно то, что ты замечательно представила себе.
В Индии все надежды так же возможны, если бы был Вивекананда, ты понимаешь, с его внутренним огнём, который потрясает тебя, она могла бы, потому что Индия отвечает, она настолько же хорошо отвечает тьме (смеётся), к несчастью, но она может ответить так же и огню.

Огню.

Так вот, Вивекананд здесь больше нет.

Его время тоже прошло.

Его время прошло. Кто-то, кто понёс бы огонь, так сказать, вот. Огонь Истины. Обнажённый, чистый, простой. Индийцы могут почувствовать его. Они могут. Это, действительно, единственная страна в мире, где мы можем. Но там этого нет, словом, во всяком случае, я не вижу никого. Это сразу же, повсюду, всё сразу же пожирается, ты понимаешь. Всё пожирается. Посмотри на Ауровиль, посмотри... всё, всё перехватывается.
Я верю только в нашу пару ног на пути, это всё.
Вот, моя Милая.

Я заняла так много вашего времени, уже поздно!

Точно, твоё видение: разум, самые драгоценные архивы довели нас до этой точки там. Ну а после, а? Но разум и видение, то есть самые прекрасные возможные инструменты человека, они довели нас до этой точки там, до начала красной дороги, не так ли, ну а после? А! это архивы".

Сатпрем. Заметки об Апокалипсисе Т.11. Перевод: Игорь Горячев, Нина Кучер.

да но тогда записи Ауробиндо станут что то вроде древнеиндийских вед , все знают что в них величайшая истина, но
никто их не понимает о чем в них толкуется .
_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
SAVITAR писал(а):
А что такое сдача? ))) Говорить, что все по воле Божьей? или как? действовать, в чувстве чего то внечеловеческого?

Чушь)

Сдача - это обнаружение любого действия уже как действия Божественного Сознания.

есть разная степень сдачи и представлять себе воображением волю божью одна из степеней . обнаружение прикосновение или действие божественного сознания это тоже парадигма в рамках ментального. в этих рамках божественное сознание имеет личностные черты , божественное ощущается как сверхличность единая с тобой и отличная от тебя изливающая реально осязаемые шакти . подавляющая мощь нерушимого духа . другой момент действие из ананды. уже нет разделения на божественное и тебя , ты просто во всем ты есмь.

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB