Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 05:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
к чему все эти спекуляции на темы не своих опытов,если здесь и сейчас нет истины в ментальном и витальном

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
прозрачный писал(а):
если здесь и сейчас нет истины в ментальном и витальном

Ну так дерзай, наводи истину :co_ol:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Ник. А. писал(а):
Aleksson писал(а):
Жить без крепости крайне трудно – люди чувствуют, что жизнь оставила их, что у них нет индивидуальности, что их носит то туда, то сюда. Чрезвычайно трудно жить в чем-то бесконечно широком, подвижном, непрерывно меняющемся, вечно развивающемся, не имея возможности зацепиться за что-либо, о чем можно сказать: «Вот – я; вот мой способ мышления».

Фрагмент из беседы Матери от 12 марта 1951 года.

пост из темы vico

Трудно но можно.
По-первой - адаптация. Занимает несколько месяцев. Хочешь сказать "я" и не получается, т.к. сразу возникает вопрос: "я" - а кто это? По мере возможности стараешься общаться безлично.
Потом постепенно начинаешь говорить "я", но при этом внутри на "я" ничто не откликается. Слово "я" становится чисто формальным, предназначенным чисто для общения.

При этом уму так же требуется на адаптацию. Сначала тяжеловато. Потом проще. Он видит то, что он не умер. Работает нормально. Вполне справляется со сложными задачами для существования в этом мире. Становится более гибким, т.к. с него снимаются ограничения, наложенными прежними "я".

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
Привет . :-): Галий несколько месяцев адаптации после череды опытов и переживаний , на которые ушли годы и годы :-): . Речь о ментальном эго ? Для его разрушения нужно переживание Брахмана во всём , ну и это не гарантия что не вернётся вновь ... как там Андрийко в другой ветке писал о гридовой структуре , человек он тоже типа такой слоённый пирог : витальный разум может перехлестнуть и всё по новому :du_ma_et: . Что бы этот супчик ушёл навсегда необходима работа от макушки до ступней , ну а фундаментальным будет реализация супрам. в клетках физического тела , не только в тонком физическом а в самом материальном т.е. тогда когда уйдёт эго физического разума , да и тут скажут что физ эго можно разрушить через смерть \ проще простого \ . Вообщем - пахать и пахать товарищи )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Nirakar писал(а):
прозрачный писал(а):
если здесь и сейчас нет истины в ментальном и витальном

Ну так дерзай, наводи истину :co_ol:

навести можно порядок в квартире :hi_hi_hi: этим становятся,по капле,по шагу,по вдоху и выдоху

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
anatoliy писал(а):
Привет . :-): ну и это не гарантия что не вернётся вновь ...

Обратной дороги нет. Прежним ты никогда не станешь.
Другое дело если проявятся на поверхности существа глубинные залежи того, что должно быть трансформировано. Возможно это будет похоже на откат, но это не так. Процесс трансформации не остановить.
Сначала ты делаешь медитацию, потом медитация делает себя.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:03
Сообщения: 61
Цитата:
в тексте существо имеет опыт клеточного сознания

Что нам мешает получить аналогичный опыт? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:03
Сообщения: 61
Ник. А. писал(а):
Aleksson писал(а):
Можно ли выбраться из «ментальной крепости»?

Есть же люди, которые выбираются из крепости! Можно даже послать из крепости армию!

Нет, сам главнокомандующий не выходит из своего форта, он крепко привязан к нему: наружу он отправляет солдат. Он дорожит своей крепостью, ибо она дает ему чувство существования и ощущение индивидуальности.

Что будет, если человек избавится от такой крепости?

О, вы должны быть осторожны! Вам лучше не избавляться от нее, пока вы не будете способны жить без крепости, что гораздо, гораздо труднее. Обычно же, люди, с громадными усилиями и множеством страданий, создающими у них впечатление собственного героизма, сносят свою крепость… только для того, чтобы немедленно попасть в другую! Тут нет большой разницы с точки зрения Истины, но им это дает ощущение великого продвижения – просто потому, что старая крепость полностью разрушена и они воздвигли новую.

Жить без крепости крайне трудно – люди чувствуют, что жизнь оставила их, что у них нет индивидуальности, что их носит то туда, то сюда. Чрезвычайно трудно жить в чем-то бесконечно широком, подвижном, непрерывно меняющемся, вечно развивающемся, не имея возможности зацепиться за что-либо, о чем можно сказать: «Вот – я; вот мой способ мышления». Это очень трудно, здесь нельзя слишком торопиться; есть такие, кого это приводит к безумию.

Что же создает ментальную конструкцию?

Ментальное эго, и оно отчаянно цепляется за нее.

«Я» и эго – это одно и то же?

Обычно да.

---
Фрагмент из беседы Матери от 12 марта 1951 года.

пост из темы vico

Можно выйти за пределы Я, тогда наличие или отсутствие крепости уже не будет иметь никакого значения, все предстанет таким, каким оно является на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:03
Сообщения: 61
прозрачный писал(а):
к чему все эти спекуляции на темы не своих опытов,если здесь и сейчас нет истины в ментальном и витальном

Так найдите свою истину, это реально :hi_hi_hi:
Опыт " видит" опыт.
Не-ум, видит ум, но также он видит и не-ум :-)
Коан вам такой :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатпрем " Разум клеток"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:03
Сообщения: 61
anatoliy писал(а):
Привет . :-): Галий несколько месяцев адаптации после череды опытов и переживаний , на которые ушли годы и годы :-): . Речь о ментальном эго ? Для его разрушения нужно переживание Брахмана во всём , ну и это не гарантия что не вернётся вновь ... как там Андрийко в другой ветке писал о гридовой структуре , человек он тоже типа такой слоённый пирог : витальный разум может перехлестнуть и всё по новому :du_ma_et: . Что бы этот супчик ушёл навсегда необходима работа от макушки до ступней , ну а фундаментальным будет реализация супрам. в клетках физического тела , не только в тонком физическом а в самом материальном т.е. тогда когда уйдёт эго физического разума , да и тут скажут что физ эго можно разрушить через смерть \ проще простого \ . Вообщем - пахать и пахать товарищи )

Мусор, мусор это,от ума мусор. Почему годы? Почему тяжкий труд? Откуда такое заключение? У каждого свой индивидуальный опыт, свой путь. Одна и та же истина осознается разными людьми за разный промежуток времени, один годы тратит, другой может увидеть этот же момент за пару дней, например. Мать описывала свой путь, Сатпрем- свой. У каждого свой путь, разные дороги, но приходим мы все к одному и тому же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB