Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Но смерть – это слово для обозначения нечто, что не существует. Когда оставляешь свое тело, то умираешь не больше, чем когда переходишь из одной комнаты в другую или когда меняешь одежду. На самом деле смерть не “на той стороне”, она здесь, каждое мгновение, она вся перемешена с жизнью, мы берем ее с собой везде, куда идем, и иногда она становится смертью. Надо схватить именно это “иногда”, этот момент, это более полное движение смерти в нас. Смерть – это не “иное состояние”, не несчастный случай, который вдруг сбрасывает нас в нечто иное: смерть переплетена с самой жизнью, это ее база, ее темный фундамент; и если мы распутаем эти тесно переплетенные нити, эту смерть в жизни, это я смерти, которое мягко бьется с нами и пытается день за днем, почти час за часом, вытеснить наше я истины, тогда мы завладеем ключом продления жизни по желанию. Умирают только из-за нехватки истины. Это единственная нехватка в мире. Если бы мы были полностью истинны, то были бы полностью бессмертны. Смерть является разложением лжи – ибо ложь по сути является гнилью – и мы перестанем умирать только тогда, когда станем правдивыми с головы до ног и в каждой клетке нашего тела. Короче говоря, смерть является сторожем Истины, темным ангелом на пороге бессмертия, который разрушает все, что не способно пройти чисто в Истину. Мы уже переступили через этот порог в нашем очищенном уме, мы, возможно, переступили через него в нашем сердце и в наших чувствах – теперь надо пройти его в нашем теле. Надо, чтобы я истины полностью бы заняло я смерти. Процесс обессмерчивания идет сверху-вниз: сначала в разуме, затем в сердце и в чувствах, затем в теле; но крайнее сопротивление означает и крайнюю победу.

"На пути к сверхчеловечеству"

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Андрей,на самом деле спасибо Тебе..через вчерашний опыт многое прояснилось ...где,что,как и откуда ......расплетать такой клубок все равно придется...вот доберемся до этой точки
Цитата:
тогда мы завладеем ключом продления жизни по желанию. Умирают только из-за нехватки истины.
продолжим разговор о смерти..может лет через 50... )))) если будет кому и с кем... :nez-nayu:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Простые слова, а другие внимают,
Как будто их мысли прочла.
Чужие шаги за свои принимают,
А я лишь свой опыт несла.

Не в том ли таится секрет совпадений,
Что нет ни меня, ни других?
Играет в саду совершенных явлений
Один, что не знает двоих.

Игорь, :co_ol:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
немного цитат :-):

Цитата:
8 сентября 1965

(Мать читает несколько строк из «Савитри», которые она готовится перевести на французский. Говорит сердце Савитри :)

Великие звезды горят моим негаснущим огнем
И жизнь и смерть – топливо для этого огня.
Только жизнь была моей слепой попыткой любить:
Земля видела мою борьбу, небеса – мою победу.[101]

Она говорит: «Жизнь и смерть — топливо для моего огня», затем «В моей слепой попытке ТОЛЬКО ЖИЗНЬ была моей попыткой любить.»[102] Из-за того, что моя попытка была слепой, я ограничила ее жизнью — но я одержала победу в смерти.

Это очень интересно [Мать повторяет :]

Земля видела мою борьбу, небеса – мою победу.

Все же, земля должна увидеть победу? Победа должна быть на земле?

Да, но она не могла одержать победу на земле, потому что ей не хватало неба — она не могла одержать победу в жизни, потому что ей не хватало смерти, и ей надо было покорить смерть, чтобы завладеть жизнью.

Такова идея. Пока мы не покорим Смерть, победа не будет одержана. Надо покорить смерть, чтобы не было больше смерти.

Это очень ясно.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
Цитата:
Короче говоря, смерть является сторожем Истины, темным ангелом на пороге бессмертия, который разрушает все, что не способно пройти чисто в Истину. Мы уже переступили через этот порог в нашем очищенном уме, мы, возможно, переступили через него в нашем сердце и в наших чувствах – теперь надо пройти его в нашем теле. Надо, чтобы я истины полностью бы заняло я смерти. Процесс обессмерчивания идет сверху-вниз: сначала в разуме, затем в сердце и в чувствах, затем в теле; но крайнее сопротивление означает и крайнюю победу.


Надо, никто не спорит, что именно это и надо сделать, но не криками надо, а работой, работой в себе прежде всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
татьяна писал(а):
Надо, никто не спорит, что именно это и надо сделать, но не криками надо, а работой, работой в себе прежде всего

У каждого свой метод и путь, так что лучше оставить других в покое и заняться
татьяна писал(а):
работой в себе прежде всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Расскажу вчерашний опыт, как было со мной :-):
На работе завал, начало месяца, отчеты и т.п., вобщем читал Володю не вовлекаясь, ответы приходили сразу, как поток того, что надо было сказать, не рассматривал их на предмет этики, что есть то и писал, воспринял это как эксперимент, хотя видел что его заденет, ну не в первой. В том смысле что отраненно, никакой энергии не посылал, поэтому и сухо было. Но Володя заводился. Перед уходом с работы, все же решил попричувствоваться че он заводится, что там с сердцем у Дианы, какой там холод смерти в ногах. Не долго ждать пришлось, как снизу вошел этот мандраж "смерти". Ощущение не из приятных конечно , углубляться не буду в описание, у Володи лучше получается это описывать. Ну ладно, еду домой. Вдруг понимаю атмосфера изменилась. Если аллегорично описать выходит так. Солнечный день, зеленая трава, синее небо, летают бабочки, птички щебечут. Вдруг небо затягивают тяжелые тучи, над головой начинаю беспорядочно сновать вороны истошно каркая, мир блекнет, сереет. Сознание омрачается, пораженческому настроению начинает подыгрывать ситуация, внимание выхватывает из окружения негатив и акцентируется на нем. Визг тормозов, бумц, впереди на перекрестке жигуль влетает во внедорожник, без жертв, но обстановка закипает, чуть дальше по ходу, визг тормозов слева, улавливаю в зеркале как лансер еле расходится с другой машиной, ловлю мандраж из обоих машин, уи-уи-уи скорая нервно протискивается сквозь пробку. Короче смотрю в себя, оказывается эта хрень, что вошла уже наползла на сердце. И такая зараза настойчивая, уходить не торопится. Конечно пришлось собраться и ее подвинуть иначе в таком состоянии ехать просто небезопасно.

Так вот , от ощущений к понимаю. Внушение враждебной силы, настойчивое липкое, оно заходит через несознательные части, как к себе домой, без стука. Называть это смертью я бы не стал, хотя оно всем своим видом пытается изобразить себя смертью, и посылает соответствующие внушения, но считать это Смертью значит придавать ей сил, возвеличивать ее, ведь смерть человеческое мышление привыкло понимать как что-то неотвратимое, неизбежное. Поэтому обращение с этим такое как с любой враждебной силой, в учебниках прописано, на опыте закреплено.

Что касается понимая смерти, как перехода у буддистов, или как советчика, согласно практике кастанеды , это другое, то есть другое понятие, другой опыт. Об этом и пытался ранее сказать.

Володя, тебе желаю большей ровности, не заводись с полоборота, когда заводишься теряешь ровность, ясность, и такое имеет шанс зайти, а оно действительно довольно навязчивое, особенно липнет на внутренний трагизм и тут пламенные речи как способ убедить самого себя мало помагают. Ровность , покой, вера в себя, не преувеличивать возможность этих сил, наоборот, лучше им посмеяться в ответ, дать понять что ты видишь их происки, и настойчиво отклонять все внушения. И вообще быть проще, чем сложнее накручиваешь себя тем, тем меньше ясности, тем больше появляется всяких лазеек.


Последний раз редактировалось andryko 03 окт 2012, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
SAVITAR писал(а):

В данном случае важны не слова, от тебя повеяло склепом, от Прозрачного Свободой. Мое имхо для конкретного случая

А Савитару, Андрей, что посоветуешь?))) Савитара то еще умудрится надо завести да еще с полоборота)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
andryko писал(а):
Расскажу вчерашний опыт, как было со мной :-):

То есть получается, что ты, пытаясь войти в контакт с Володей (Дианой), точнее с тем, что они восприняли, впустил это в себя заодно? Или я неправильно поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
dita писал(а):
А Савитару, Андрей, что посоветуешь?))) Савитара то еще умудрится надо завести да еще с полоборота)))))

Когда что есть сказать я говорю, если есть время. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB