Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Пытка страшнее, чем при крушении прогулочного теплохода годом ранее?
там была трагедия и ужас..а здесь боль..

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Отсечь ментал - это много, действительно много...Но остановиться и отождествиться с витальным?....
как тут отвечать то?..на что?..на твои выдумки?..извини..разбирайся с ними сама Валерия :ro_za:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:31
Сообщения: 331
Цитата:
потому что вы путаете расширенное эго и сознание



А ты путаешь психическое сознание и витальное. Не сомневаюсь, что твои опыты проходят в обоих и даже, скорее всего, более в психическом, но ты их, видимо, плохо различаешь и в результате призываешь окружающих окунуться именно в витальный поток. Это опасно, Проз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Спроецировать на себя можно что угодно - боль, ужас. А если кто-то страдает молча, не плача - значит этого и нет? А если далеко, что не слышно - тоже нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:31
Сообщения: 331
Цитата:
рамакришна закричал от боли,когда при нем ударили плетью быка...щенок скулил и рыдал..и его боль отзывалась в существе

Да, но рамакришна мог сознательно управлять своими состояниями - воспринимать или не воспринимать, иначе ему пришлось бы постоянно кричать от боли. А ты заключен в своих восприятиях как в тюрьме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
прозрачный писал(а):
рамакришна закричал от боли,когда при нем ударили плетью быка...щенок скулил и рыдал..и его боль отзывалась в существе..но вам это не понять..потому что вы путаете расширенное эго и сознание

Да что ты говоришь, Володенька? :hi_hi_hi: К твоему сведению я в этом жила сколько себя помню, ощущая чью-то боль как свою, но кроме этого существует еще Нечто иное, которое не болит, не увлекается и не уносится в потоке вибраций, но вам этого не понять, потому что вы не знаете Свидетеля :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
татьяна писал(а):
прозрачный писал(а):
рамакришна закричал от боли,когда при нем ударили плетью быка...щенок скулил и рыдал..и его боль отзывалась в существе..но вам это не понять..потому что вы путаете расширенное эго и сознание

Да что ты говоришь, Володенька? :hi_hi_hi: К твоему сведению я в этом жила сколько себя помню, ощущая чью-то боль как свою, но кроме этого существует еще Нечто иное, которое не болит, не увлекается и не уносится в потоке вибраций, но вам этого не понять, потому что вы не знаете Свидетеля :hi_hi_hi:

Татьяна, наверняка тут разговор о настоящей боли, когда в аптеку или больницу бегом бегут и зубами скрежещут))))) А я видала твою фотку - вполне здорово выглядишь, а у сердобольных с молоду вид не такой цветущий. Эх, чую - врете вы всьо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
Tauma писал(а):
Татьяна, наверняка тут разговор о настоящей боли, когда в аптеку или больницу бегом бегут и зубами скрежещут))))) А я видала твою фотку - вполне здорово выглядишь, а у сердобольных с молоду вид не такой цветущий. Эх, чую - врете вы всьо!

:ne_vi_del: Проз писал о пытках витальных, не о физических же, но если о настоящей, физической боли, тогда да, это не то, конечно. Я бы сказала, что это скорее физико-витальное воспринимает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
татьяна писал(а):
Tauma писал(а):
Татьяна, наверняка тут разговор о настоящей боли, когда в аптеку или больницу бегом бегут и зубами скрежещут))))) А я видала твою фотку - вполне здорово выглядишь, а у сердобольных с молоду вид не такой цветущий. Эх, чую - врете вы всьо!

:ne_vi_del: Проз писал о пытках витальных, не о физических же, но если о настоящей, физической боли, тогда да, это не то, конечно. Я бы сказала, что это скорее физико-витальное воспринимает

Как депрессия с тошнотой чели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книга жизни и практики умирания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 17:42
Сообщения: 405
Я сейчас вам одну весёлую притчу припечатаю, а потом постараюсь ещё как-нибудь настроение подпортить))).

Однажды великий мудрец Гу сказал своему лучшему ученику Джамме:

— О духопарящий Джамма! Ты лучший ученик из моих лучших учеников. Ты наиприлежнейший из самых прилежных брахманов. Я передал тебе всё, что у меня есть — свою мудрость. И теперь ты готов к тому, чтобы на тебя снизошло просветление. Вот тебе моё последнее задание: с восходом солнца взойди на священную гору Кайласу, обрати свой взор на восток и медитируй в течение семи дней и семи ночей. И если ты полностью отдашь себя медитации, но не обретёшь просветления, я взойду на вершину горы Эверест и брошусь с неё в пропасть — так должен поступить учитель, не сумевший воспитать достойного ученика!

— О учитель! О просветлённый Гу! Я выполню твоё задание! С восходом солнца я взойду на священную гору Кайласу, обращу свой взор на восток и в течение семи дней и семи ночей полностью отдам себя медитации. Не беспокойся, великий мудрец Гу! Ты — лучший учитель из всех учителей мира. Ты передал мне всё, что у тебя есть — свою мудрость. Тебе не придётся всходить на вершину горы Эверест и бросаться в пропасть — я тебя не подведу и обрету просветление.

Джамма был лучшим учеником из лучших учеников Гу! Он был наиприлежнейший из самых прилежных брахманов! И он выполнил задание учителя!

Вот как это было.

Ещё затемно Джамма отправился на священную гору Кайласу и с первыми лучами солнца погрузился в медитацию.

Он увидел восход солнца таким, каким он его не видел никогда. Он увидел утреннюю звезду Амиду и почувствовал дыхание просыпающегося светила. Но это было ещё не просветление.

Как только солнце взошло, он почувствовал, что сидит на муравейнике. Муравьи ползали по его телу и нещадно кусали, его тело безумно чесалось, но он не позволил себе двигаться и продолжал медитировать. Однако он понял — в этот день не обрести ему просветления.

На второй день он уже привык к муравьям и увидел мир таким, каким он его не видел никогда. Он увидел заснеженную равнину, переливающуюся волшебным светом! Но это было ещё не просветление.

Вдруг он почувствовал, что сильно проголодался и не мог больше видеть заснеженную равнину, потому что все его мысли были заняты едой. И он понял — в этот день не обрести ему просветления.

На третий день он привык к муравьям и к голоду и увидел птиц такими, какими он не видел их никогда. Он увидел, как они между собой разговаривают, и он осознал язык птиц. Но это было ещё не просветление.

Тут его стала мучить жажда, и он понял: в этот день не обрести ему просветления.

На четвёртый день он ничего особенного не увидел, потому что его укусила оса, и он не мог больше чувствовать дыхание светила, видеть заснеженную равнину, переливающуюся волшебным светом, и осознавать язык птиц — все его мысли были заняты осой. И он понял — и в этот день не обрести ему просветления.

На пятый день он почувствовал, что заболел дизентерией. Но он не позволил себе встать и, как требовал того учитель, всё продолжал и продолжал медитировать. Однако он понял — и на пятый день не обрести ему просветления.

На шестой день на него налетели мухи. И мир показался ему чёрной заснеженной пропастью, без звёзд, без солнца, без птиц, пропастью, в которой кишмя кишат мухи, и царствует холод и голод. И он понял — никогда не обрести ему просветления.

В седьмой день, когда он уже видел своего учителя, великого мудреца Гу, восходящего на вершину горы Эверест и бросающегося с неё в пропасть, он заметил, что недалеко от него пасёт коз глупая пастушка Сита, по прозвищу Шалака-Пуруша. Пастушка подошла к Джамме, прикрыла свой нос ладошкой и сказала:

— Эй, духопарящий Джамма! Что это ты здесь сидишь, весь обделанный, в мухах и муравьях? Никак просветляешься? Пойди вымой зад и смени штаны!

И услыхав это, Джамма обрёл просветление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB