Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
и насчет хатха йоги позвольте вклинить мыслю . особые йогические садханы придуманы не для того чтобы показать вверх акробатического искусства, а просто при особых изгибах и поворотах тела активизируются определенные психические центры . и таким образом на них значительно легче происходит концентрация сознания . эти центры управляют работой близлежайших внутренних органов . и концентрирую сознание , получая благоприятные ощущения , гармонизируется функция этих центров . в простонародье чакр . система мудр и банх в хатха йоге производит временный стресс и встряску чакр , производя активизацию внутренних резервов организма . пранаяма с помощью обратной связи дыхания в определенном ритме производит , через вегетативную нервную систему , ровный и радостный душевный настрой . при правильном освоение хатха йоги происходит естественный выход в раджа йогу с медитацией на умственном центре и выше . в процессе хатха йоги вполне естественно ощутить свойственные кундалини йоги переживания , восходящей энергии по позвоночнику или волны . хатха йога это по большому счету сознательное воздействие на симпатическую и парасимпатическую нервные системы , которые управляют в организме процессами активизации и успокоения , и являются в большей части автономными системами .

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
svah то что во время медитаций у тебя горит резервная энергия это не есть правильно . правильно во время медитации быть наполненым миром ,выходить отдохнувшим и радостным из медитации . то что ты говоришь , я подозреваю что во время твоих медитаций присутствует ментальный диктат , а некоторые инструменты твоего существа этому противодействуют . то есть есть в тебе неразрешимый конфликт , и не устранив его ты будешь упираться в невидимую стену.

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Не из процесса а из специально предпринимаемой практики.
Что же "фона", то можно представить, что какой-то "фон" в виде состояния в человеке присутствует всегда. Эмоции, чувства и мысли лишь выражают это это состояние. Но личность вклинивается в непосредственность этого выражения и приводит к его ограничениям, а часто и к подавлению - так что человек часто не присутствует в диалоге хотя находится в его ситуации. (Диалоге в широком смысле - резонансе с миром, гармоничном соответствии внешнего и внутреннего) Пока эта внешняя личность вообще сохраняется, перед человеком если он действительно нацелен на изменении этой подавляющей его возможности ситуации в корне, стоит задача не только в медитации, но и воообще в любой момент времени осознавать эти личные "происки". Пока не состоялась какая-либо бесповоротная реализация, и даже после этого личность постоянно пытается восстановить контроль, а форсировать развитие этого естественного роста, ведущего к непрерывной сознательности - то есть не прерываемой ничем и основанной на жизни изнутри не находится в возможности личности, единственный выход - это осознавать эту ловушку 26 часов в сутки, а если говоря иначе, продолжать тот-же способ недействия, который освоен в отдельных благоприятных моментах, в условиях внешней деятельности и постоянно.
Присутствие личного вовсе не означает отсутствия переживаний. Просто они носят иной характер - они словно происходят на фоне обычного сознания, в то время как предполагается что сознание изменится целиком. Это как разница между "энергичным действием" и "действием полным энергии" - вроде слова те-же, но смысл совершенно разный.
Я только на этом хотел заострить внимание. Но понять что это значит реально можно только на опыте. Мне вот было долгое время не понятно, хотя я и знал о "неделании" и даже был опыт который я благополучно забыл, реально личность постоянно вмешивалась во всё, даже когда "я снимал акцент с деятеля".
Поначалу это может показаться пассивностью, каким-то уходом от жизни. Все действуют, а ты "пребываешь". Люди это замечают, особенно кто тебя знает. Они замечают не то что ты "неделаешь", а что твоё отношение их не устраивает, но они не могут сказать почему. "Не болеешь за дело" я бы сказал. :-) Однако это на первых порах. Неделание резко увеличивает энергию, хотя это не энергия личности, а подобные вещи не оставляют никого равнодушным. Вдруг все начинают искать твоего внимания, если не положительно то хотя бы задеть хотят. Но не по злобе а по неявному побуждению войти в контакт с этим. Тут множество интересных моментов и открытий, но говорить о них часто означает быть неправильно понятым личностью.
Личность ведь не какое-то негативное явление, например привычки выражаемые как ценности очень позитивны, и переход связанный с тем чтобы разучиться "как раньше" не моментальный, иначе можно буквально забыть как штаны надевают. :-): И куда.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Я бы сказал даже проще - медитация в теле, это частный случай Хатха-Йоги. :-):
Но несмотря на то что можно говорить о множестве полезных свойств практики, сама практика призвана быть медитацией, а если нет - это не Хатха-Йога, а её внешняя форма как разновидность аккробатики.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Я
санкаршан писал(а):
то что ты говоришь , я подозреваю что во время твоих медитаций присутствует ментальный диктат , а некоторые инструменты твоего существа этому противодействуют


Я об этом и писал подробно. Но текст наверно длинноват, хотя это тема для целой книги.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Nirakar писал(а):
Добро пожаловать, Сергей! :son-ce:
У тебя приятная, мягкая энергетика. :an)(gel:


Спасибо, Nirakar! А как ты определяешь энергетику? Это чисто внутреннее ощущение или как-то еще? Мне интересно, т.к. я еще в этом профан :ps_ih:


Алекcеи' писал(а):
Здравствуй, Сергеев Сергей. :)
Тут иногда йоги для профилактики вновь прибывших включают "скептика", который говорит что ты какой-то не такой, и что тебе не сюда, так что привыкай, это обязательная часть форумного "посвящения" :-)
В тебе чувствуется много доброты и стремления. Хорошо бы не растерять это где-то на пути при столкновении с трудностями, которых будет много. Ты всегда найдешь поддержку, которая тебе нужна.

Да, кстати, про "более простые йоги", о которых ты говорил: наверняка заметил, что когда идешь этим путем, то тебе, как и всем кто идет рядом, приходится поднимать и прорабатывать все, что встречаешь на пути, возможно и те самые другие йоги, возможно и то, о чем еще не догадываешься. Раз уж ты выбрал этот путь, а он выбрал тебя, то должен знать, что отвернуться от трудностей, отложить на потом, уговорить себя оставить их - значит уклониться в сторону совсем другого пути. Вернуться возможно, но труднее. Быть внимательным, слушать и видеть все что происходит внутри и снаружи, не отдаваться сомнению или печали, отойдя на шаг назад вглубь существа и призывая на помощь Божественное, в той форме, в которой тебе удобнее всего его воспринимать: будь это Мать, Сознание, Безличное или одна из Божественных Личностей. Со временем все обретет более четкие формы и гибкие связи, а главное - скрытую Суть, которая не оставит места для поражения.

Удачи.


Алексей, спасибо за напутствие! Ощущение будто меня провожают в дальнее плаванье :-) ...хотя я думаю это даже слабенькая аллегория в данном случае, ведь тут идет речь о путешествии длиною в жизнь :bet_ment:

gulavor писал(а):
Sergeev писал(а):
Меня лично совершенно случайно один старый знакомый позвал на какие-то курсы йоги. Как оказалось это был московский центр. Ну а там пошло поехало :son-ce:

Сергей, ты и сейчас посещаешь московский центр Интегральной Йоги? Было бы интересно послушать о работе этого центра, в чем она состоит (помимо ведения курсов по ИЙ). Проходят ли сов местные медитации, может какие то ещё моменты общения между ищущими? :-):

Gulavor, сейчас в центре летние каникулы. Занятия вновь начнутся где-то в середине сентября! Группа там приятная, человек 30-50 на занятии всегда присутствует, занятия бесплатные(жертвует кто сколько может).
Несколько раз в год проводятся вводные курсы для новичков, после чего можно присоединяться к основной группе. Вводный курс был основан на Йогической садхане...хотя по этому тексту там много споров и т.д. В целом мое впечатление очень положительное, вводный курс дал основы понимания Адхары, медитации, а также различные физический практики(для бренного :-) ). Хотя это все не суть как важно, главное курс дает стимул к изучению трудов Шри Ауробиндо и Матери, а там уже все зависит от твоего внутреннего существа.
В основной группе занятия идут по воскресеньям (7 часов): медитации, чтение трудов Шри Ауробиндо (Жизнь Божественная, Савитри, Письма о Йоге и т.д.), пение мантр, энергетические и физические практики...ну а главное - общение, обмен опытом.
Гуру центра - Михаил Малахов, уже более полугода находится в уединении, так что личного знакомства я пока не удосужился, сказать ничего не могу. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
к мягкой энергетики нужен жесткий характер а иначе прожуют и выплюнут у нас люди такие

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
svah писал(а):
Личность ведь не какое-то негативное явление, например привычки выражаемые как ценности очень позитивны, и переход связанный с тем чтобы разучиться "как раньше" не моментальный, иначе можно буквально забыть как штаны надевают. :-): И куда.

Это неплохо, один раз выйдешь без штанов и включится новый способ их одевания :-) , а если будешь бояться забыть как их одевают, тогда и новый способ не выработается или будет вырабатываться веками :mi_ga_et: Личность всегда находит кучу уловок, чтобы не исчезать :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
да личность как репей цепляется за привычки и кой то мнения

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рад быть с вами, друзья!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
а еще самое любимое занятие личности раздувать самомнение

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB