Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Aleksson писал(а):
Практику.. практика есть, писал неоднократно уже что и как, Если главного нет, что даст практика?

Практика очищения интеллекта, да и не только его, но и витала, открывает возможность начала духовного пути. Не зря же Ш.А. говорил о некоторых садхаках, что рассмотрел и нашел, что их интеллект слаб и не достаточно гибок а витал неуравновешен, поэтому не брал к себе в ученики. Я не видела ни разу, чтобы ты написал о практике очищения интеллекта, может быть и писал, я могла пропустить , когда не читала форум в периоды отсутствия, не всегда читала возвращаясь, да и не все. Можешь вкратце повторить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
gulavor писал(а):
Практика очищения интеллекта, да и не только его, но и витала, открывает возможность начала духовного пути.


В моем случае духовный путь начался не с какой бы то ни было практики, ни с поиска сиддх, не был поиском компенсации неудавшейся жизни и т.д. Правильное вхождение в Йогу, начинается с инициации (пробуждения), а совершает её всегда - Дух. Совершает своими путями. А интеллект, как природный инструмент подтягивается уже потом, через 1. работу самой Матери - нисходящей силы, трансмутирующей его, расширяющей и т.д. и через 2. личное усилие, такое как например отстранение от него. Но отстранение можно сделать, только когда пробуждается (выделяется) ментальный пуруша - свидетель. Кроме отстранения есть и другие движения ментального существа, которые становятся доступны при этом.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Алексей, давай я попроще спрошу, что у тебя за чем следует? Ты вначале разжигаешь Агни устремленности к Божественному сознанию, чувствуешь работу Шакти, а затем уже идет очищение от «грязи» интеллекта и витала ? Или ты вначале убираешь негативные мысли, эмоции, отстраняешься от них и переходишь к уже более чистому сознанию, облегчаешься, а уже потом это состояние позволяет тебе разжечь огонь устремленности и ощутить нисходящий золотоностный поток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Цитата:
Риши Диргхатамас говорит, что рики, мантры Ригведы, существуют «на высочайших небесах, нетленных и неизменных, где восседают все боги», добавляя: «кто не знает То - что он будет делать с риком?» (I.164.39). Затем риши упоминает четыре уровня, на которых рождается речь; три из них скрыты в тайне, четвертый же - человеческий уровень, из которого исходит обычное слово;
но слово и мысль Веды принадлежат уровням высшим (I.164.46).
В другом стихе (Х.71) ведическое Слово описывается как наивысшая из вершин речи, как самое лучшее и самое безупречное. Это есть нечто покрытое тайной, из тайны выходит оно, проявляясь. Оно вошло в провидцев истины, в риши, и обнаруживается, если следовать путем
их речи.


Что же это за То? И что это за движение "нети нети" - не То?

когда Агни описывается как kratur h®di («воля в сердце»), — то результат становится еще более ясным, объемлющим и убедительным (В ведах под "сердцем" понимают то, что в современной интерпретации мы понимаем как "сущность" - то есть "не личность")

Цитата:
так что риши вполне мог одновременно видеть внутреннее переживание и его символическую суть в образе: поток чистого света и бога-жреца, выливающего это очищенное масло на внутреннее подношение себя (self-offering), которое и дает риши это переживание.


Цитата:
«Есть Истина, сокрытая Истиной, где распрягают коней Солнца; десять сотен стояли вместе, там было То Единое, я видел величайшего (наилучшего, славнейшего) из воплощенных богов».
Отметим, как провидец Упанишад переводит эту мысль или этот мистический опыт в термины своего, более позднего, стиля, сохраняя центральный символ Солнца, но уже не делая тайны из его значения.
В У панишадах этот отрывок выглядит так: «Лик Истины сокрыт золотым заслоном. О Пушан, устрани его ради видения закона Истины.
О Пушан (пестующий), провидец единственный, о Яма, о Солнце, о Дитя Отца всех существ, направь и вместе собери свои лучи; я вижу Свет, который есть прекраснейшая (благодатнейшая) из форм твоих; он, кто есть этот Пуруша, Он — это я».
Подразумевается, что золотой заслон есть то же самое, что и низшая, скрывающая истина, ритам (®tam), о которой говорится в ведийском стихе; «наилучшее из тел богов» — то же, что и «прекраснейшая форма Солнца», это высочайший Свет, иной и более великий, чем любой внешний свет; великая формула Упанишад «Он — это я» соответствует Тому Единому, tad ekam, стиха Ригведы;

Цитата:
Важнее всего для мистиков было самопознание и углубленное знание мира. Они обнаружили, что под оболочкой внешнего физического человека находится глубинное «я» и внутреннее существо, открыть и познать которое есть его высочайшая задача. «Познай самого себя» —
таково было их великое наставление, точно так же, как в Индии познание Себя (или Самости), Атмана, стало великой духовной потребностью, высочайшей целью человеческого существования.


Можно вспомнить также из Упанишад, что То - мыслящий посредством ума, но не мыслимый. А это значит и чувствующий, но не ощущаемый чувствами - не объект, но субъект. И несмотря на это он реален. То является источником всех внешних "я" - к которым принадлежит и ум, и тело. То есть чувство существования, благодаря которому мы ощущаем "я есть", даже когда оно становится смутным. Поэтому "любое движение познание Духа есть самопознание, познание Того"

Конечно, ментальный свидетель является необходимым этапом, с чего то ведь надо начинать. Однако в действительности, это "я - То" в нас, что мыслит и воспринимает посредством ума, и ощущает посредством чувств, и действует посредством тела. Погружение внутрь означает погружение "в себя" или открытие реальности сущего, и нашей реальности - обнаруживается как реальность Того.
Так что отделение "себя" продолжается и по отношению к чувствам, и по отношению к телу, и всем внешним "я" - и это уже не ментальное свидетельство, а возвращение "я" к его источнику.
"в процессе становится ясным много из того, что ещё предстоит сделать"

Что касается меня, почему я поднял этот вопрос и прежде всего я задал его себе и конечно Богу, так это столкнувшись недавно со значительной дестабилизацией психики при попытке отстранения манаса. заняло какое-то время не сойти с ума, но когда всё организовалось, то проступила явная ошибка в способах этого движения. Отстранение природы должно происходить как часть процесса само-исследования, само- различения, - как часть позитивного и глубоко интимного и субъектного начала. Потому что ментальный свидетель, когда у него выбита почва в виде устранения опор восприятия, не способен справиться с тем, что не относится к его области выражения. На это способно внутреннее я, которое стоит за всеми инструментами. И как оказалось, источник этого "я" сама Тайна бытия, и радость и блаженство, которое существует без причины и внешних стимулов.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
gulavor писал(а):
Алексей, давай я попроще спрошу, что у тебя за чем следует? Ты вначале разжигаешь Агни устремленности к Божественному сознанию, чувствуешь работу Шакти, а затем уже идет очищение от «грязи» интеллекта и витала ? Или ты вначале убираешь негативные мысли, эмоции, отстраняешься от них и переходишь к уже более чистому сознанию, облегчаешься, а уже потом это состояние позволяет тебе разжечь огонь устремленности и ощутить нисходящий золотоностный поток?


Не знаю даже как тебе ответить, ты мне словно варианты предлагаешь, готовые рецепты словно ищещь, типа рецепт как сварить суп ). В Йоге Матери нет готовых формул.. это ведь она ее делает в нас. Поэтому можно сказать так, что все одновременно, последовательно и в разном же порядке. Действие же Силы непредсказуемо, у нее свои ритмы и соизволения.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Если честно, то не из за этого завела этот разговор. В общем то Ш.А. говорил, что состояние открытости и устремленности при наличии ещё недостаточно очищенной старой природы, может быть довольно опасным, при этом именно в этой йоге наиболее опасно, т.к. происходит открытость не только навстречу к высшим движениям, но и в той же степени открывается возможность в большей степени проявить себя низшим силам, собственно не исключал в таком случае даже таких возможностей, как одержимость и вовсе безумие. Об этом есть в беседах. По сути это одна из причин, почему он не брал себе учеников с недостаточно развитым интеллектом и неорганизованным виталом, иначе бы они могли уже после очищаться и развивать свой ментал и витал непосредственно в процессе практики. Естественно я не настаиваю на своем понимании, если кому то нравиться устремляться так как есть, то это выбор самого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
Галь, я что-то не соображу, ты пытаешься уличить Алексея в недостаточно развитом интеллекте и неорганизованном витальном? Или просто предупреждаешь, чтобы люди не пытались, пугаешь так сказать? :-)

Андрей, тебе наверное было бы полезно почитать "Синтез йоги", чтобы на места расставить всех пуруш и прочее и прочее, а также найти правильное отношение :mi_ga_et: Там даже для ума неплохо написано, а если еще и опыт соответствующий присутствует, тогда вообще отлично понимается :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
"Синтез Йоги" - это не практическое руководство в садхане, а скорее попытка масштабного обозрения.
Я не отрицаю полезность для развития некоторой стороны интеллекта "Синтеза Йоги". Но в качестве практического руководства, предпочёл бы всевозможные "вопросы и ответы", "письма о йоге" и т.п материалы. Настоящая полезность разума проявляется во внутреннем процессе - когда он служит проводником озарений, открытий, изменения видения. И только во вторую очередь когда он обращается за подтверждением, а не столько за поиском, уже пережитого на опыте но ещё оставляющего много неясных моментов. Разум - вернее его высшая природа, очень значимая но не ведущая сила. Потому что центр принятия решений находится не в нём, не в его здравомыслии или прозрениях.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
татьяна писал(а):
Галь, я что-то не соображу, ты пытаешься уличить Алексея в недостаточно развитом интеллекте и неорганизованном витальном? Или просто предупреждаешь, чтобы люди не пытались, пугаешь так сказать? :-)


При чем здесь пугаю? И как это должно испугать? Может тогда вообще никому не стоит читать «Беседы», вдруг напугается кто то от слов Ш.А.? :-) Просто пытаюсь понять как это получается, если человек может ещё испытывать негативные эмоции , допускать в себя не менее негативные мысли, при этом считать, что этот огонь имеет отношение к Агни души, а устремленность к Божественному сознанию, так же будет именно этой устремленностью, а не чем то ещё. :du_ma_et: Думается лучше все таки начинать с устранения негатива, открываться Свету, потом уже можно и тексты древних риши разбирать, они писались для тех, кто уже как то отошел от обычного сознания. Я не для Алексея это сказала, он сам, думаю разберется в себе, впрочем, как и каждый из нас. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
gulavor писал(а):
Просто пытаюсь понять как это получается, если человек может ещё испытывать негативные эмоции , допускать в себя не менее негативные мысли, при этом считать, что этот огонь имеет отношение к Агни души, а устремленность к Божественному сознанию, так же будет именно этой устремленностью, а не чем то ещё. :du_ma_et:

Да элементарно :-): Человек существо многоплановое, и природа не трансформируется по мановению волшебной палочки, это долгий и трудный процесс с откатами и простоями. Но если устремление искреннее, то все проходит и снова светит солнце. Пока всеобщая природа не очищена, негативные мысли и эмоции так или иначе будут проявляться, другое дело следовать за ними или за Истиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB