Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
татьяна писал(а):
. Пока всеобщая природа не очищена, негативные мысли и эмоции так или иначе будут проявляться, другое дело следовать за ними или за Истиной.

Так это и есть практика очищения, об этом и спрашивала Алексея, обычно с нее начинают, как неприятие негативных мыслей и эмоций в себя, тогда уж можно говорить об устремленности. Гораздо сложнее представить, как человек варится в негативе и одновременно устремляется к Божественному сознанию, злиться и раздражается и переживает Брахмана или открытость психического. Собствеено согласна, что тут вопрос искренности на первом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Цитата:
Потому что центр принятия решений находится не в нём, не в его здравомыслии или прозрениях.

Ш.А. вообще то говорил, что здравомыслие необходимо. При этом он не имел в виду решения хладнокровного ума и его отказ от опытов и переживаний, подразумевалась способность к различению. Как говориться, «не все то золото, что блестит». Здесь привязка к терминологии, как обычно. Сегодня читала текст, что ты привел, там здравомыслие преподнесено как нечто отрицательное. Хотя это всего лишь один из взглядов, если не будет здравомыслия и понимания, то точно также можно заплутать в дебрях не всегда адекватных опытов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
gulavor писал(а):
Сегодня читала текст, что ты привел, там здравомыслие преподнесено как нечто отрицательное.


Покажи, пожайлуста, где именно. Я сказал про центр принятия решений, оценки здравомыслия или степени его полезности не было даже как попытки.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
svah писал(а):
gulavor писал(а):
Сегодня читала текст, что ты привел, там здравомыслие преподнесено как нечто отрицательное.


Покажи, пожайлуста, где именно. Я сказал про центр принятия решений, оценки здравомыслия или степени его полезности не было даже как попытки.

Это не здесь, ты и в парраллельной ветке текст размещал, не свой,а Калинаускас Игорь Николаевич "Путевые заметки"
Цитата:
А эффективен этот «странный человек» потому, что он целостен, благодаря знаниям и практике он субъект деятельности. Он владеет великолепными методиками анализа, синтеза, осознавания, рефлексии, и он верит душе своей. Ведь дело в том, что у обычного человека центры управления и центры исполнения, то есть законодательная и исполнительная власть, находятся в одном месте  в его здравом смысле. В здравомыслии. Получается все замечательно — сам принимаю решения, сам их и исполняю, а если не исполняю, то сам нахожу причину, почему это невозможно. Это удобно, экономично и все рядом.
У человека Традиции, и не только нашей, орган, принимающий решения, делающий выборы и оценки, находится в душе. Как ее ни называй: душа ли, духовное сердце ли, просто сердце, любовь, эмоционально-чувственная сфера. Суть в том, что этим местом решения принимает субъект. В нашей Традиции это называется «жить от импульса», «от хочу». А исполнительный орган — у кого огурец, то есть здравомыслие, у кого развитое, вооруженное сознание. В такой ситуации понятно, кто за что отвечает.

Можно с ним и согласиться, если не прочитать ещё в одном месте, что понимается под словом «душа»
Цитата:
Мы знаем, что сущность — совокупность отношений человека с Миром как целого с целым на базе такого инструмента, как эмоционально-чувственная сфера, по-старинному ― душа

В общем то это вовсе не «душа», отсюда и «жить от импульса» и «от хочу». :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Это всего лишь особенности терминологии. То что соответствует "душе" в другом смысле, он называет "я-концепцией" или "точкой координатора в нуль переходе". Также "сознание" у него соответствует "ментал" в ИЙ. Часто он упрощает выражение в разговоре, в зависимости от аудитории. Например, из его выступления на съезде трансперсональных психологов.
"Священные тексты индии (тут нет индусов, нет? а тогда им уже передадут, а это легче) - это комментарии к картинкам. (в теме о синтетическом мышлении) Индусы знают картинки, они их оставили у себя, а нам достались ... сами знаете что. :-)
В Игоре найти негатив практически невозможно. Достаточно посмотреть на любое его выступление.
Его можно разве что придумать.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Я не смотрела выступления Игоря, просто прочитала текст. увидела в нем связку обычный человек - здравомыслие. Вроде, как у людей Традиции здравомыслие должно отсутствовать или не быть способным к принятию решений, а лишь выполнять то, что подскажет "эмоционально-чувственный центр". Собственно поэтому сказала, что у Ш.А. присутсвие здравомыслия ,а это можно и понять как "здравая", т.е. "здоровая мысль", не исключается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Он имеет ввиду "здравомыслие" как его понимает обычный человек. Он для работы с людьми сознательно выбрал язык современной психологии, и на базе его создал рабочую среду и терминологию. И его писания надо читать с юмором, потому что чувству юмора он никогда не изменяет. :-): Мне он интересен не только как просветлённый, овладевший данным ему инструментарием и 30 лет занимающийся с людьми, а ещё и тем что он хорошо понимает славянский тип ментальности и его проблемы с постижением языка другой культуры. Кроме того, внутренний контакт с ним происходит на уровне "я". Он идёт изнутри и проявляется в энергетике, и очень позитивен - но это ещё мягко сказано. Просто в нашем славянском мире немного таких людей, которые после реализации продолжают взаимодействовать с социумом, которым интересен человек как данность.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Я заметила в его текстах юмор, многое понравилось, скорее отметила места, показавшиеся мне спорными. Причем даже не из за терминологии, это исходя из тех опытов, что у меня были. Например ,в универе практиковала подъем в верхние ментальные зоны, это облегчало процесс обучения. При этом эмоционально-чувственный центр вовсе не задействовался, но все же могла действовать, в частности гораздо легче воспринимать и понимать преподносимую информацию, при этом даже при больших объемах не наблюдалось усталости. Собственно действовать можно по-разному, тут важна ситуация в целом. Естественно, если его установка направлена на пробуждение обычных людей от дрёмы, в том числе и в ментале, то это уже несколько другое прочтение текста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
gulavor писал(а):
Если честно, то не из за этого завела этот разговор.


А.. ну вот теперь понятно, почему я не знал что тебе ответить.

К сказанному могу добавить, что на интеллект человека, оказывает влияние открытое психическое существо. При этом те усилия по концентрации устремленности становятся более не нужны. Потому что тогда возникает чувство постоянной обращенности ко Всевышнему. Оно же и обращает в том числе и интеллект ко Всевышнему. Обращает но не трансформирует. Трансформирует Сознание и сила Господа - Мать.

То, что ты говоришь "правильные мысли сначало" представляется малоосуществимым. Во-первых, что в тебе будет кретерием правильности, если психическое не открыто. Во-вторых понятие "правильности мыслей" представляется мне некой абстракцией. Если мысль есть она существует, как вибрация на ментальном плане, то она не имеет сама по себе таких качеств - правильности и неправильности, вот если она направлена не туда не в то время, приложена не к тому, тогда наверное можно сказать, что она неправильна. Судить в этих критериях правильных и неправильных мыслей, бороться с ними и т.д. это как то не по-йогически.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гимны Мистическому Огню
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Aleksson писал(а):
То, что ты говоришь "правильные мысли сначало" представляется малоосуществимым. Во-первых, что в тебе будет кретерием правильности, если психическое не открыто. Во-вторых понятие "правильности мыслей" представляется мне некой абстракцией. Если мысль есть она существует, как вибрация на ментальном плане, то она не имеет сама по себе таких качеств - правильности и неправильности, вот если она направлена не туда не в то время, приложена не к тому, тогда наверное можно сказать, что она неправильна. Судить в этих критериях правильных и неправильных мыслей, бороться с ними и т.д. это как то не по-йогически.


Алеш, на самом деле я говорила не « о правильных мыслях», я говорила о негативных мыслях и эмоциях, понять, что они присутствуют, человек может, всего лишь понаблюдав за собой, часто при этом может вибрировать нижний центр, вибрации довольно тяжелые. Если уже произошло такое распознавание, то человек может сделать поворот, т.е.сознание разворачивается к позитивному, значит и более светлому состоянию, либо убрать из себя эти негативные эмоции и мысли, отказывая им, тогда приходит состояние покоя.
Разговор к тому, что устремленность к Божественному, в частности устремленность к душе, лежит даже в позиции чакр гораздо выше, там ещё нужно оказаться. :-):
Ну и ещё немного, это не к тебе лично, общее замечание. Если у человека присутствуют такие вещи как гордыня или тщеславие ( а это по сути у всех ещё может быть), то открытость также может привести к возникновению уже более сильных, но все таки нижнее-витальных сил, и тогда не исключается момент, что эго человека, выраженное теми самыми гордыней и тщеславием, превращается уже например в манию величия. Сказать, что человек не был устремлен, не скажешь, он был устремлен, вопрос только куда и что из этого получилось. :-)
Ну и ещё замечание, скорее юмористическое, «белочка», она ведь тоже беленькая и горячая, вроде «агни» и «белого света», однако что то не все видят в этом состоянии венец эволюции человечества. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB