Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
Заметил, что когда садишься в медитацию и когда разум успокаивается, затихает витал где-то внизу, ослабляя свою хватку, ты входишь в такое состояние, которое можно охарактеризовать как - ни то-ни се. Нет ни радости, ни особой печали, что-то безрадостное, пустое, лишенное сока жизни. Шри Ауробинд писал, что, чтобы сосуд наполнился новым содержанием, сначала его надо опустошить и может возникнуть период безрадостной садханы, когда старое сознание уходит, а новое еще не наполнило адхару. По книгам все вроде понятно, бери и делай, но в жизни, когда нет постороенней помощи, поддержки, все совсем иначе. Ты теряешься. Не знаешь, что дальше, как дальше. Кто-то проходил через этот этап? Как вы его прошли, долго ли он длится, как не уснуть в этом состоянии? Оно похоже на что-то инертное, безжизненное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
Хочу добавать. Когда приходит покой, голова как бы немеет, чувствуется как даже кожа реагирует, возникает что-то вроде покалывания, онемения, давления. Разум вроде спокоен, мысли не тревожат, приходят, но ты их легко отталкиваешь, витальные волны, так же можно растворить, а вот чего-то фундаментального не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Как долго тянется этот период? Я боюсь, что не уверен, нужна ли тебе эта внешняя поддержка... Однако, меньше фиксируйся на мелочах. Главное - ум спокоен... У меня период длился долго; ум хозяйничал тоже долго... На мелочах не фиксируйся.
У садханы есть свои периоды благоприятствования. Если не станешь принуждать себя к медитации, возможно, она будет более позитивной.
Хорошо что-то делать с ощущением невозмутимой ровности внутри. А медитация вообще может не потребоваться. Или придёт сама, или придёт указание, когда нужно медитировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Sergey_N
В настоящее время лучше плотнее окунуться в жизнь, в обстоятельства, в обязательства. Сейчас сама жизнь - горнило, поэтому она и подтолкнет быстрее к внутренней жизни, благодаря милости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Дита, подтолкнёт к чему? Она уже подтолкнула.. Время бежать от себя закончилось.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
OlegOne писал(а):
Дита, подтолкнёт к чему? Она уже подтолкнула.. Время бежать от себя закончилось.)

Судя по описаниям Сергея, он никак не может погрузиться внутрь, когда большинство вопросов отпадает само собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Вспомнились Лермонтова стихи:) А он, мятежный, ищет бури...) Подобная милость одна на миллиард.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
OlegOne писал(а):
Если не станешь принуждать себя к медитации, возможно, она будет более позитивной.
Хорошо что-то делать с ощущением невозмутимой ровности внутри. А медитация вообще может не потребоваться. Или придёт сама, или придёт указание, когда нужно медитировать.


Принуждения нет, все происхоидт само собой, медитация приходит сама.

dita писал(а):
В настоящее время лучше плотнее окунуться в жизнь, в обстоятельства, в обязательства. Сейчас сама жизнь - горнило, поэтому она и подтолкнет быстрее к внутренней жизни, благодаря милости...


Смотря что понимать под жизнью. В суету окунаться уже нет желания. Гнаться за призрачными иллюзиями жизни тоже)) А жизнь как таковая, вокруг нас, от нее неубежать, тем более, когда живешь в большом городе)) Так что, все это присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
dita писал(а):
OlegOne писал(а):
Дита, подтолкнёт к чему? Она уже подтолкнула.. Время бежать от себя закончилось.)

Судя по описаниям Сергея, он никак не может погрузиться внутрь, когда большинство вопросов отпадает само собой.


Да, наверно так. Есть успокоенность разума, но нет живого безмолвия и Покоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Я проходил через этот период. Он характеризуется отождествлением сознания и тела. Неспособностью отделить сознание от ощущений. То есть ты фактически осознаёшь себя как "стену" ощущений тела. Вместо того чтобы просто сидеть, попробуй наблюдать мысли как отличные от себя. Это начнёт поднимать сознание от ощущений к разуму. Этот подъём очень важен, настолько же как и различение сознающего и сознаваемого. (Погружение внутрь) Если ты просто войдёшь внутрь, а для этого достаточно локальной концентрации, то не будет особой разницы в чём "тонет" самосознание - в теле, или во внутренних процессах. Необходимо добиваться отделения от мыслей, чувств, образов, ощущений. И лучше начинать с отделения от мыслей. Это не только слова, но и идеи, и познавательные установки "я знаю что". Чтобы этот процесс ускорился, направь внимание на область над макушкой головы, но осознавай свою отдельность от всего происходящего. В этом на первых порах может помогать идея "я не мысль". Если почувствуешь напряжение (даже во внимании) - это ошибка. Тогда расслабся, отвлекись, потренируйся в распределённом внимании вовне - которое охватывает множество объектов не уделяя особенное внимание никакому из них. Можно смотреть в даль, ни о чём не думая. Затем когда расслабишся, снова наблюдай мысли. С мыслями работать легче, потому что ум - саттвическое начало по природе. Я в своё время слишком спешил к переживаниям, так что успел пооткрывать те силы, с которыми едва ли мог справиться. Всё равно пришлось вернуться к успокоению разума и разрушению ментальных построений - установок познания. Это то что наиболее сильно препятствует нисхождению силы - отождествление сознания с привычками познания.
У меня также были в детстве прорывы. Я не знал как их назвать, они сами приходили когда ум был спокоен. Сейчас они возобновились. Это связано с безмолвием и подъёмом сознания, когда оно нацелено на контакт с силами над умом. Хотя работа идёт в разуме, она касается и других уровней. А прорывы состояния, которое невозможно описать - я назвал его для себя "океан свободы", - он касается больше сердца. Словно оно подтверждает - вот это, вот эта дорога. Я также уходил от йоги когда совсем запутался в мотивах и притензиях. Период смятения прошёл.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB