Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Да, вот ещё что. Ты сможешь найти много разных уровней мысли. Следует избежать искушения погрузиться в их исследование. Задача состоит в том, чтобы обездвижить динамическую часть ума - ту что всё время прыгает с объекта на объект, с идеи на идею. Ты сразу ощутишь когда это удалось по цельному ровному вниманию. Оно будет иметь некоторую протяжённость. Некоторые с целью такой фокусировки используют точку между бровями, или кончик носа. Но это не обязательно. Когда динамическая часть ума обездвижена, начинаются разные эффекты. Открываются новые грани разума. Но твоя задача буде избежать нарушения концентрации. Следующая стадия обычно связана с истощением мыслей, потому что они не получают внимания. По мере этого может сработать привычка засыпать. В действительности это может быть не сон, а переход во внутреннее сознание. Переход идёт через не осознаваемую область, туда и обратно, поэтому тебе может показаться что ты потерял сознание (концентрацию) и очнулся. Эту привычку придётся преодолевать. Я нашёл что легче всего это сделать когда есть контакт с нисходящей силой, но твоё намерение всё равно потребуется. Сколько бы на это ни ушло времени и попыток, в конце-концов сознание пересечёт границу и ты обнаружишь внутренний разум. Предстоит ещё много тренироваться, чтобы этот вход стал устойчивым. Именно этим я сейчас занимаюсь в медитации. Тренируюсь пересекать границу и не терять связи. Во внутреннем разуме придётся начинать фактически с начала. Ситуация там не подчиняется внешней логике и может быть какой угодно - от тишины горного озера до стоголосого рёва в базарный день. От темной пещеры и мыслей в виде людей, до залитых солнцем снежных вершин в хрустально - голубом небе. Разнообразие и скорость изменений тоже велика, причём ощущение времени не соответствует внешнему. Очень мешают привычки земного восприятия. Но цель не в том чтобы "гулять" там, а в том чтобы продолжать работать. Все события в этом символическом внутреннем мире так или иначе происходят днём. Я пока только свидетель или беспомощный участник событий. Контакт со сверхсознательным и попытка подниматься даёт то что всегда есть яркий свет. Раньше часто был полумрак, а свет был тусклый и местами. А иногда какой-то "искусственный", как от ламп накаливания. Ты также пойми, что часто успех означает что тебе открываются сначала неприятные стороны того, что скрывается в тени. Но это надо воспринимать как хороший знак - раз реальное состояние сознания обнажается, то появляется шанс его изменить, вместо того чтобы продолжать жить в иллюзии продвижения. Надеюсь, творческий подход тебе поможет в твоём поиске. Терпения и успеха. Будет очень интересно. :-):

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Ещё один момент связан с Нисходящей Силой. Есть какие-то силы что пытаются подменить её. К сожалению, нельзя однозначно выделить "характеристики" сознательной Шакти, следует проявлять бдительность. Есть такая сила что вообще очень похожа, но она производит только холодный эффект. Шакти касаясь тела освежает, ты чувствуешь свежесть и при этом можешь обливаться потом от жара. Она "освежает" и "проясняет" не только тело но всё чего касается. И она же есть жар - энергия. Та сила что её копирует возникает от гордыни. Это как-то выражается в разрыве между аджна и сахасрара. Мне встречались такие люди от одного контакта с которыми в сознании возникала эта подмена. Но эта сила "морозит" и от контакта с ней испытываешь подсознательное беспокойство, как будто что-то потерял или забыл. Когда она появляется то маскирует под собой другие "сюрпризы" - то есть вместо "проявления" она "скрывает". Если поднимать сознание выше вишуддхи, то контакт с Шакти может вызывать поток видений и даже ощущаться как "личность" - словно общаешься с очень сознательным (существом). (И обладающим даже непередаваемым чувством юмора) :-): Другая сила наоборот блокирует эту возможность.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Андрей, всё это отдает каким то "технарством", стяжание славы небес силою и тапасом. В твоем описании Шакти вроде как некая механическая сила и просто нужно соблюсти некие условия, чтобы... Но Шакти это же Божественная Мать, по сути своей.

По мне так важнее кажется установить личные отношения с Божественным. Ну.. кому конечно как. :-):

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
Недавно устанавливала программу эл. декларирования на комп, там была огромная инструкция по ее установке, причем каждое действие, а их там было 4 основных или 5, было описано на нескольких листах. Чуть с ума не сошла, делала в итоге на ощупь. Потом пришлось переустанавливать 3 раза. Без инструкции это заняло минут 10, а с инструкцией 1,5 часа.
Ничего не напоминает? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Aleksson писал(а):
По мне так важнее кажется установить личные отношения с Божественным.
до тех пор или до той точки внутри,где личное переплавляется в трансцендентное..

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
Sergey_N писал(а):
OlegOne писал(а):
Если не станешь принуждать себя к медитации, возможно, она будет более позитивной...

Принуждения нет, все происхоидт само собой, медитация приходит сама.
dita писал(а):
В настоящее время лучше плотнее окунуться в жизнь, в обстоятельства, в обязательства. Сейчас сама жизнь - горнило, поэтому она и подтолкнет быстрее к внутренней жизни, благодаря милости...

Смотря что понимать под жизнью. В суету окунаться уже нет желания. Гнаться за призрачными иллюзиями жизни тоже)) А жизнь как таковая, вокруг нас, от нее неубежать, тем более, когда живешь в большом городе)) Так что, все это присутствует.

В книгах дан вектор, направление. Бывает, что книжная последовательность опытов не совпадает с тем, как все это происходит в индивидуальной жизни, из за особенностей индивидуального развития, конечно. Возможно что-то, какая-то сильная, но очень хитро вплетенная в жизнь (и из за этого незаметная) привычка все еще не готова оставить свои амбиции. И из за этого как раз может не приходить покой, неразрывно связанный с позицией свидетеля. Заполнение новым содержанием будет происходить не само по себе, а вместе с исправлением искаженных вибраций. Но это работа Шакти. Эти вещи не происходят быстро или по желанию. Они напрямую связаны с уровнем искренности и устремленности. Шакти может не входить для активной работы до тех пор, пока не произойдет истощение активной эго-мотивации садханы или вообще любых действий, направленных вроде как на развитие, а на самом деле прикрывающих эго-стремления побыстрее получить новый более яркий полигон для реализации желаний. Это серьезные вещи, нужно быть очень терпеливым и оставить всякие амбиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
"Технарское" относятся к условиям "устранения помех на пути движения".
Вчера после длительной медитации вдруг пришла неожиданная простая мысль - проследить Шакти к её источнику, как я поступал в других случаях. И в процессе я встретил "личное". Был и "разговор", и аспекты нисхождения силы в виде красивейших форм, подобно танцующим математически точным цветам. Ещё один конфликт идей между "личным" и "безличным" исчез сам собой. Почему мне раньше не приходила в голову такая простая мысль? Причём на этот раз всё происходило почти во внешнем сознании - так ясно и подробно прямо перед внутренним взором, где обычно только темнота или синева. Правда потом вдруг поднялся пласт проблем связанный с одним человеком, и сознание отрезало. Только сейчас начинаю "приходить в себя."

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
svah писал(а):
Вчера после длительной медитации вдруг пришла неожиданная простая мысль - проследить Шакти к её источнику, как я поступал в других случаях.
О..Господи..надеюсь что это просто слова,которые значат что-то другое :cry_ing: ..Человек это жертва высшему...жертва не может отслеживать никакой шакти..шакти может спуститься в молчаливый сосуд,раскрытый в устремленности,и создать свой инструмент..инструмент не может подниматься к источнику и что-то там исследовать.если конечно речь не идет об ИСТОЧНИКЕ..как едином центре всего...к какому источнику поднимается ...кто или что туда поднимается??..О,горе мне горе.. :cry_ing:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 06:36
Сообщения: 1469
Откуда: КАЗАНЬ
Когда я впал в медитацию, то узрел бога, успел вырвать клок волос из его бороды. Отправил добычу в лабораторию - жду результатов исследования.
Мне нужно точно знать, происходит ли деобожествление при потери связи волос с источником))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переходный период.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
svah писал(а):
Я проходил через этот период. Он характеризуется отождествлением сознания и тела. Неспособностью отделить сознание от ощущений. То есть ты фактически осознаёшь себя как "стену" ощущений тела. Вместо того чтобы просто сидеть, попробуй наблюдать мысли как отличные от себя.


Когда есть настрой, который выражается покоем, отсраненностью от внешнего, погруженность внутрь, то медитация удается, ты входишь в состояние покоя, мысли не тревожат, почти не пересекают разум. Заметил отчетливую разницу между этим состоянием покоя и некоторой нервной возбужденностью, которая, если присутствует, не дает придти покою и не дает погрузиться в себя. Трудность была в том, что это состояние покоя ощущается каким-то незаконченным, несовершенным. Понимаю, тут нужно время и терпение, спокойствие, нужно избегать подключения желания форсировать ситуацию и страстно ожидать чего-то чудесного. Чаще, какое-то изменение в понимании, рост сознания происходит не в пассивной медитации, а в так называемой динамической, когда к примеру идешь с работы и прогоняешь перед собой разные жизненые ситуации, пропуская их как бы через призму внутреннего сознания, спокойного и светлого, выявляя и находя темные пятна желаний, эго, нетерпения в чем либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB