Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
Приветствую всех собравшихся на этом форуме! С интегральной йогой знаком уже где-то с 17 лет (сейчас 35), все началось, как у многих с маленькой зелененькой книжицы "Шри Ауробиндо или путешествие сознание". До недавнего времени, ни какой садханой не занимался, наверно необходимо было дать виталу свой опыт жизни. Сейчас зов все настоятельнее заставляет обратиться внутрь, обратиться к практике. Которая в принципе была и раньше, но как-то в случайном виде, несистематичном. Сейчас вспоминаю, некоторые переживания из детства и нахожу в них что-то необычное.

Хотел спросить, были ли у кого подобные переживания. Бывало, сидишь с родетелями ( было мне тогда лет 7-9), смотришь телевизор и чувствуешь, что все как бы уплывает в даль, все звуки, обстановка, сам телевизор видишь как бы через перевернутый бинокль. Ощущение, что находишься где-то внутри и отдуда на все смотришь. Мне казалось, что это естественно. Но, вспоминая, как это происходило, понимаю сейчас, что это связано с восприятием сознания. Был явственный процесс быстрого, заметного для обычного воспрятия удаления внешнего мира или погружения внутрь, которое создавало ощущение перевернутого бинокля.

В юности тоже такое бывало, но это уже вызывало страх. Еще было такое переживание, но это уже в возрасте за 20 лет. Вдруг, без всякой причины, в любом состоянии, вознакает, как бы прикрепленной к фокусу зрения некая яркая, переливающаяся всеми цветами, загзагообразная змейка, сначала очень маленькая, потом она растет, вибрирует, переливается и охватывает всю переферию зрения, как бы по кругу. Длилось это не более 15 минут и повторялось с переодичностью в несколько месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Sergey_N писал(а):

Хотел спросить, были ли у кого подобные переживания. Бывало, сидишь с родетелями ( было мне тогда лет 7-9), смотришь телевизор и чувствуешь, что все как бы уплывает в даль, все звуки, обстановка, сам телевизор видишь как бы через перевернутый бинокль. Ощущение, что находишься где-то внутри и отдуда на все смотришь. Мне казалось, что это естественно. Но, вспоминая, как это происходило, понимаю сейчас, что это связано с восприятием сознания. Был явственный процесс быстрого, заметного для обычного воспрятия удаления внешнего мира или погружения внутрь, которое создавало ощущение перевернутого бинокля.

Было.) Это нормально - наверное, у всех. Но прошло.))) А сейчас, опять могу не воспринимать, что показывают.) Правда, спать неудобно.)) Это ж по сути психическое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
Еще, в раннем возрасте, было переживание-сон, некого абсолютного страха, который заставлял просыпаться от собственного крика. Сон был повторяющимся, в течение может быть года или больше. Всегда одним и тем же. Ты видишь что-то непроницаемо черное и чувствуешь бесысходный ужас этого. Когда пытался вспомнить, что это было, тот же ужас приходил, но ни какого понимания, что это такое. Это скорее ощущение, нежели видение чего-то. Вечность, черная, непроходимая, ощущение, что это сама суть ужаса, страха, мрака. Слова не передают этого, увы. Сложно описать. Тем более, это все было детскими переживаниями. Но это был не просто сон, а скорее, именно переживание сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
OlegOne писал(а):

Это ж по сути психическое...


Психическое? В том состоянии, ты просто смотришь на все, незаинтересованно, как может смотреть ребенок, просто, не понимая ничего, наблюдает за происходящим) Мне показалось это погружением во внутреннее сознание. Гланове в этом, это был резкий переход. Почти ощущаемый физически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Ну я не знаю... Я когда в контакте с психической сущностью, тоже почти ничего не понимаю умом... А что это, по-вашему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
OlegOne писал(а):
Ну я не знаю... Я когда в контакте с психической сущностью, тоже почти ничего не понимаю умом... А что это, по-вашему?


Даже не берусь предположить, что это. Сложно оценивать то, что было давно и осталось смутным впечатлением памяти. Психическое в детстве, это скорее радость окружающему миру, природе, солнышку, которое светит и согревает, простая, безпричинная радость всему этому. А в том переживании, ты чувствуешь стремительную смену фокуса сознания, с внешнего, заитересованного сознания внутрь, которое уже просто смотрит, незатрагиваемое происходящим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Переживания носят обычно субъективный характер. Есть конечно основные свет ананда и т.д. Страх должен уйти, то что представляется ужасом таким обычно не является, нечто сопротивляется в нас, поэтому такая реакция, такое видение некой тьмы. Надо идти дальше и со временем все откроется.. это из опыта переживания такого же "ужаса".

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 14:11
Сообщения: 58
Откуда: Екатеринбург
Aleksson писал(а):
Переживания носят обычно субъективный характер. Есть конечно основные свет ананда и т.д. Страх должен уйти, то что представляется ужасом таким обычно не является, нечто сопротивляется в нас, поэтому такая реакция, такое видение некой тьмы. Надо идти дальше и со временем все откроется.. это из опыта переживания такого же "ужаса".


Это переживание страха было в раннем детстве. Оно просто было очень ярким, совершенно необычным для детского сознания, переживанием. Чем-то субстанциональным. Что когда вспоминал, уже в юности, я чувствовал, что это осталось где-то внутри и оно как бы существует самостоятельно, независимо от меня, приближаясь к нему, ты чувствуешь что прикасаешься к чему-то не тобой созданному, не субъективному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переживания из детства.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Субъективным может быть восприятие переживания и его выражение разумом,.. извините я не был точен в выражении.. Конечно это не нами создано, да и что мы можем создать? и что такое это "я" :-):

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB