Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:31
Сообщения: 331
"Ум человека, способный на обдумывание, на скоординированное исследование и понимание самого себя, своей основы и окружения, приходит к истине, но на фоне первоначального неведения, к истине, ослабленной постоянно окутывающим туманом неуверенности и ошибки. Его несомненные факты относительны и по большей части случайны, или же это несомненные, но отрывочные данные несовершенного, неполного и несущественного опыта. Он делает открытие за открытием, получает представление за представлением, прибавляет переживание к переживанию, опыт к опыту,– но теряя, отказываясь и забывая, он должен возвращаться много раз к исходным позициям по мере того, как он развивается,– и он пытается установить связь между всем, что он знает, посредством расстановки логических и других последовательностей, серии принципов и их зависимостей, обобщений и их применения, и делает из своих схем структуру, в которой умственно он может жить, двигаться и действовать, радоваться и трудиться. Это умственное знание всегда ограничено по размеру; более того, в добавление к этой ограниченности, ум даже устанавливает еще и свои волевые барьеры, пропускающие по умственной схеме оценок определенные части и стороны истины и исключающие все остальное, поскольку, если бы он допустил свободный вход и борьбу всех идей, если бы он допустил бесконечность истины, он бы потерял самого себя в несогласованном разнообразии, в неопределенной необъятности, и был бы неспособен действовать, неспособен приступить к практическим заключениям и эффективному творчеству. И даже тогда, когда умственное познание наиболее широко и полно, оно все же является непрямым знанием, знанием не вещи в себе, но ее изображений, оно – система представлений, схема обозначений, кроме, может быть, того случая, когда в определенных движениях ум превышает сам себя, идет выше умственной идеи к духовной тождественности, но ум убеждается, что чрезвычайно трудно идти выше нескольких изолированных и напряженных духовных осознаний, или привлекать их, или разрабатывать и организовывать правильные практические последствия из этих редких отождествлений, дающих подлинность знания.Более великая, чем разум, сила, требуется для духовного понимания и осуществления этого глубочайшего знания." И далее по тексту...
"Синтез йоги" , гл. Природа Сверхразума. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Valeria писал(а):
Более великая, чем разум, сила, требуется для духовного понимания и осуществления этого глубочайшего знания." И далее по тексту...
"Синтез йоги" , гл. Природа Сверхразума. :-):


Что это за сила?

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
"Сознание есть способность познания посредством самоотождествления. Божественное сознание не только осознает, но и обладает силой знания и воплощения. Ибо просто восприятие не есть еще знание. Если вы способны воспринимать, например, какую-либо вибрацию, то это еще не означает, что вы все о ней знаете. Только в том случае, если ваше сознание причастно божественному сознанию, оно имеет полное знание, полученное через отождествление с объектом."

Мать. Вопросы и ответы

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Aleksson писал(а):
"Сознание есть способность познания посредством самоотождествления. Божественное сознание не только осознает, но и обладает силой знания и воплощения. Ибо просто восприятие не есть еще знание. Если вы способны воспринимать, например, какую-либо вибрацию, то это еще не означает, что вы все о ней знаете. Только в том случае, если ваше сознание причастно божественному сознанию, оно имеет полное знание, полученное через отождествление с объектом."

Мать. Вопросы и ответы

Алексей, ну и как ты думаешь обычный человек сможет осознать и самоотожествить себя с Божественным сознанием? Он может это сделать, например, умственно, придумав для себя «фишку», что у него уже Божественное сознание. :-) В тексте Ш.А. указан путь перехода от умстенной деятельности к новому способу познания, для этого сила необходима. Никто не говорит, что действие Шакти будет сразу же мгновенным и плодотворным , тут же откроется Божественное сознание, это путь, который нужно пройти. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
А разве речь шла об обычных людях, речь идет о людях, открывающих для себя это Божественное Сознание :nez-nayu:

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Aleksson писал(а):
А разве речь шла об обычных людях, речь идет о людях, открывающих для себя это Божественное Сознание :nez-nayu:

Это ведь «игра слов», здесь и присутствуют обычные люди, у которых Божественное сознание может пока что проявлять себя в лишь глубоких опытах и переживаниях. Мать отвечала это для таких же, как мы людей. Окончательная реализация Божественного сознания возможна, когда человек превзойдет свою собственную природу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Впрочем даже если и превзойдет все равно нужна будет Супраметальная Шакти, иначе так и будет всего лишь реализация Божественного сознания, а это только этап в ИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Человек не может быть свободным от честолюбия и других слабостей до тех пор, пока он не будет ощущать активное присутствие Божественного постоянно; или всякий раз, когда он будет в этом нуждаться, Божественное будет легко доступно.
Ш. А.: Да. Это один из путей или, как я говорил уже, если вы сможете правильно установить мир, равновесие, спокойствие в вашем физическом сознании, установить так, что ничто в вас, что бы ни случилось, не возбуждается, только тогда вы сможете быть свободным от своих амбиций.
От этих вещей, как я уже говорил, очень трудно избавиться. Когда у меня было переживание Нирваны в Бароде, я думал в то время, что у меня нет амбиций (по крайней мере, личных амбиций) в работе, которую я выполнял для страны. Тогда я услышал голос внутри себя, рассказавший мне все о моих внутренних побуждениях. Когда я приехал в Калькутту в 1908 году, я услышал голос, указывающий на те вещи внутри меня, которые показывают, что существовали личные амбиции, которые я до тех пор совершенно не осознавал. Так эти вещи могут легко скрываться очень долгое время.
Это похоже на борьбу за председательское место в Конгрессе, в которой обе стороны утверждают, что не амбиции движут ими, а лишь чувство долга, зов истины, принципы и т. д.! (Смех.)

Отрывок из беседы от 27.17.1939.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
gulavor писал(а):
Окончательная реализация Божественного сознания возможна, когда человек превзойдет свою собственную природу.
gulavor писал(а):
Впрочем даже если и превзойдет все равно нужна будет Супраметальная Шакти, иначе так и будет всего лишь реализация Божественного сознания, а это только этап в ИЙ.
глядика..реализации божественного сознания маловато будет для обычных людей
gulavor писал(а):
здесь и присутствуют обычные люди
.. :ps_ih: нужна для полного счастья эта..как ее..супраметальная шактя..ну а про превышение человеческой природы че говорить то..пустяки..так... мееелочь.. :al_kana_ft: ...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Немного юмора?

Голос: и тогда на нарушителя можно наехать..неужели ты этого не видишь?...Танюша
Таума: кто это говорит?
Гулавор: это в прозрачном новое существо разговаривает… скоро появится… ждем-с
Таума: он необычный человек!
Гулавор: я тоже так думаю… тем более и миллион обещан, если мужик что-нибудь родит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB