Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
Чем расчистить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Расчищает Сила Сознания в безмолвии и покое. Ловушка ума устроена так, что без помощи извне (свыше) в виде Силы выбраться из неё практически невозможно. Или смерть приходит как освобождение от оков. Сила делает практически то-же самое - она "убивает" то что мешает и оживляет то что необходимо сохранить. Фактически это подобно смерти - только медленной. Ей мешает то за что цепляется сознание. Поэтому так много разговоров. Эго стремиться сохранить себя, играя в поиски.
Такое движение по кругу. Просто много тумана в сознании, а Сила приносит прозрачность и с ней, энергию - чит-тапас. Тогда обнажается вся эта подсознательная сторона, чтобы мы перестали цепляться за неё, увидели из чего она действительно состоит. Интересно, раньше стремление перехватывалось желанием уйти от негатива и обрести нечто позитивное. Когда внутреннее существо вдруг действительно поняло, что нужна именно Истина, - такая как она есть, то это привело к обнажению подсознательной стороны. Но самое замечательное в том, что "понты" закончились. Потому что это удушающее эго не победить "самому". И с другой стороны, Силу больше не надо стало просить, тащить. Достаточно просто не мешать, а потом есть и внутреннее действие - но как оно происходит, можно ясно сознавать, а рассказать об этом только в самых общих чертах. Что и Мать и Шри Аробиндо иногда делали. Это казалось детальными зарисовками, а по отношению к реальному движению - грубыми схематическими набросками. Это в общем надо испытать самому.
Словно возвращение домой. И слова эти ничего не объясняют, они не могут это объяснить. Что же делать. Придётся наверное обойтись без них. :-)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
svah писал(а):
Расчищает Сила Сознания...

Ну вот и отлично :-): :ko_re:sha:
А то мне все это уже стало напоминать барашка, привязанного к колышку цепью и бродящего по кругу вокруг этого самого колышка :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
татьяна писал(а):
Ну вот и отлично
А то мне все это уже стало напоминать барашка, привязанного к колышку цепью и бродящего по кругу вокруг этого самого колышка
потому что ты слова рассматриваешь..а андрей суть схватывает за словами

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
татьяна писал(а):
Чем расчистить?
svah писал(а):
Расчищает Сила Сознания в безмолвии и покое
огонь расчищает и видение и местечко для вливания реальности...
svah писал(а):
Словно возвращение домой. И слова эти ничего не объясняют
очень даже обьясняют,а точнее указывают..это возвращение к себе,домой...из изгнания..мы бродим ,сбитые с толку в туманах ,чтобы вернуться ...домой...достаточно сдуть туман,но как верно заметил Андрей,он очень притягателен и даже может дать иллюзию истинных поисков

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:40
Сообщения: 499
прозрачный писал(а):
татьяна писал(а):
Ну вот и отлично
А то мне все это уже стало напоминать барашка, привязанного к колышку цепью и бродящего по кругу вокруг этого самого колышка
потому что ты слова рассматриваешь..а андрей суть схватывает за словами

Замечательный вывод :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
уйдя достаточно далеко от обыденного человеческого сознания(или уж несознания)...Сатпрем и нашел точное определение потери могущества сознания..."Предатели простого взгляда"..в той в своей работе он особо не церемонился с читателем :hi_hi_hi:

когда шел разговор о вмешательстве в жизнь .в темке участие в жизни,вдруг четко всплыла фраза Шри Ауробиндо..." Ищите истину. с ней придут необходимые могущества"

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Да, это Огонь - явственный, чистый. Он концентрируется по мере "спуска". Это живой Огонь, он - сама Жизнь. Он - чистое блаженство, многосторонний. И он знает. :-):

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Nirakar писал(а):
Tauma писал(а):
Nirakar писал(а):
Происходит путаница, из-за этого идет непонимание. Ментал, или ментальное тело и "ум" - это не одно и тоже. "Ум" - это внешняя субстанция, прилепившаяся к ментальному телу, паразит, полностью повторяющий контуры физического тела, как некий темный негативный двойник человека. Его также называют эго.

А чего это ты так решил? Может эго занимает в теле какое-то определенное место?

Не решил. Долгое время не мог врубиться, что за ум такой темный, который следует отключить, пока не увидел его в том виде, как он есть. Что-то не очень понравилось. Сваха спроси, он похоже тоже видел эту штуку.

Может он и видел, но то, что видел ты - антропоморфная модель, прекрасно и подозрительно удобно укладывающаяся в действующее Описание Мира. Я ведь не праздно интересуюсь - сама имею опыт, и он как-то прост и банален до невозможности принять его (ну не может быть такого!!!!! :sh_ok: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Уме.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Tauma писал(а):
Может он и видел, но то, что видел ты - антропоморфная модель, прекрасно и подозрительно удобно укладывающаяся в действующее Описание Мира. Я ведь не праздно интересуюсь - сама имею опыт, и он как-то прост и банален до невозможности принять его (ну не может быть такого!!!!! :sh_ok: )

Ну то что эта штука прекрасно и подозрительно удобно укладывается в действующее Описание Мира очевидно. Иначе была бы легко увидена.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB