Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
да конечно, как заметил Лёша, Шри Ауробиндо работал над собой , это прежде всего, и опыты открылись ему конечно не из чтения гимнов... он был дотошный и пунктуален в своём стремлении принадлежать Божественной Матери, если уж подписывался именем КАЛИ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
....Николай ,я не знаю зачем выходить на другие сайты и поправлять там чьито статьи? ведь человек их писавший просто разминал свой мозг словоблудием, он не йогин ведь. и если встрять там, он лишь будет рад ещё одному поводу потрепатся))) так можно развлекатся с 7 миллиардами населения Земли, они поддержут этого писаку наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Ник. А. писал(а):
OlegOne писал(а):
Ник, велик - символ йоги - почему?)

Потому что для движения необходимо Равновесие :-): нельзя уклониться ни в ту, ни в другую стороны. Когда Мать пишет о пути между двумя пропастями, это означает очень острую грань, кромку, тонкую, как лезвие. Она ещё говорила, что малейшее уклонение может вызвать катастрофу (даже не потому, что упасть, а опасность для мира). И такой Путь был долгое время. И вдруг - появляется возможность балансировать, допускать сначала мельчайшие колыхания, потом больше... Становиться ВИДИМЫМ. Двигаться более живо, по-человечески. И более быстро.
Про равновесие, мне никак не пришло в голову... Что-то здесь есть, наверное... Но вот так сразу, взять и понять - это не просто.) Это сейчас я могу согласиться - потому что знаю. А если бы ты мне не расшифровал, я бы так и смеялся в душе.. А если с чистого листа читать, то здесь много вариантов нарисовать может ум... Но то же самое можно про жизнь сказать. Везде требуется баланс, если тебе есть к чему идти. Я наверное сухой прагматик, - даже там, где кончается тьма.) "Никакой мистики" - говорила Мать - "Свет и Блаженство, как упрямый факт".) То же можно сказать и о философии. Я хочу быстро, и сразу - без плутаний в околопространстве. По крайней мере, что касается понимания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
OlegOne писал(а):
Я хочу быстро, и сразу - без плутаний в околопространстве. По крайней мере, что касается понимания...


"Быстро и сразу" это к Шри Ауробиндо.

Тут, по поводу всего этого, вспомнились слова Матери - «Я колокол, в который никто не звонит».

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Aleksson писал(а):
OlegOne писал(а):
Я хочу быстро, и сразу - без плутаний в околопространстве. По крайней мере, что касается понимания...


"Быстро и сразу" это к Шри Ауробиндо.

Тут, по поводу всего этого, вспомнились слова Матери - «Я колокол, в который никто не звонит».
Я и тут без расшифровки не справлюсь.)) Надо подумать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
[56] Стань безбрежным во мне, о Варуна; прояви свою мощь во мне, о
Индра; будь ослепительным и светоносным, о Солнце; о Луна, исполнись
очарования и нежности. Будь яростным и внушающим ужас, о Рудра; будьте
порывистыми и стремительными, о Маруты; будь сильным и отважным, о Арьяма;
будь сладострастным и дарующим наслаждение, о Бхага; будь нежным, ласковым,
любящим и страстным, о Митра. Будь ярким и снимающим покровы, о Рассвет; о
Ночь, будь торжественной и исполненной тайного смысла. О Жизнь, будь
изобильной, щедрой и радостной; о Смерть, направляй поступь мою от обители к
обители. Приведи всех их в гармонию, о Брахманаспати. Не дай мне впасть в
рабство к этим богам, о Кали.
мысли и афоризмы Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Может поэзия сверхсознательного иметь силу для измененения видения, сознания, мироощущения, для игры Божественной Радости в человеке? Может ли поэт быть магом, - а маг исследователем Божественной необъятности? Шри Ауробиндо показал это убедительно своей жизнью - да, может. Это мистически трепетное отношение к миру, где всё волшебно - всё сверкает и переливается оттенками искристого смеха, - и книга на столе, и отблеск солнца в глазах прохожего, Для кого-то это просто слова и буквы - Ригведа, - просто одно из миллиона слов. Для кого-то это память, а для кого-то и путь.
Ценный не своей древностью, а возрозждающейся новизной. Вечно юный древний Бог, вопрос в центре человека.
Я вчера был свидетелем как из-за одного повёрнутого случайно выключателя и погасшего света на этаже люди выскочили из квартир и впали в форменную истерику. Я стоял и молчал, посреди всего этого и пытался найти в их глазах что-нибудь. Они забыли про меня и начали с визгом ругаться друг с другом. Я пошёл наверх к себе с одной мыслью - "это безнадёжно, не имеет значения величина причины в глазах" эта же толпа будет метаться и убивать за кусок хлеба, мирный домосед в условиях голода съест своего друга, война или идея и они будут "с широко закрытыми глазами" нажимать на курок или резать друг-друга в подвалах очередного гестапо.
Ригведа, искрящийся сон, или скорее миф. Но для кого? Хотя мир людей всегда был каким-то мифом. Просто меняются его оттенки. Лотос растёт из грязи, но и грязь и лотос - одно и то же вещество. Символы различения в глазах смотрящего. Если мы люди - наша грязь вот эта, одно вещество - люди, и такие мы есть, никто не лучше и не хуже, одинаковы под всеми шкурами.
Ригведа - гимны величия Бога в человеке, но не сегодня, человек не склонен петь гимны, ему нравятся издавать скрипы заедшей пластинки.
Может быть просто сегодня ум человека позабыл что миф бывает разный, как сказка про фею, или как серые подвалы пыточной. Может быть нужно не громкое заявление, а поворот глаз к этой сказке - маленький поворот, который перестаёт замечать грязь, боль, смерть. И по этой причине, потому что никто больше на неё не смотрит - она исчезает, словно её и не было. И конец чёрного мифа. Или так - вся истерика хаоса будет смыта чем то большим, и несколько выживших и потерявших память начнут сначала. В который уже раз.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
svah писал(а):
Может быть нужно не громкое заявление, а поворот глаз к этой сказке - маленький поворот, который перестаёт замечать грязь, боль, смерть. И по этой причине, потому что никто больше на неё не смотрит - она исчезает, словно её и не было. И конец чёрного мифа. Или так - вся истерика хаоса будет смыта чем то большим, и несколько выживших и потерявших память начнут сначала. В который уже раз.
Под более милосердными галлактиками :nez-nayu: ..ну вот..так же воскликнул однажды Сатпрем..ты конечно не читал это..но смысл один в один..потому как не принадлежит это ни какому Сатпрему.это крик в сердце..возглас живого сердца,которое зрит земную Боль,земное убожество...Дно ямы..и выход из ямы..все ближе...и все вместе...только это "ближе" может тянуться века.с доминирующим неприкрытым зверством..а возможно чудо..резкое вырождение элементов,неспособных более БЫТЬ..Но ты прав Андрей.. негромкий призыв,небольшой разворот в сознании и все..ИНАЧЕ...вот и выбор..почти ежедневный,почти ежечасный.ежеминутный..кто ты и зачем ты...Ты как то обронил здесь фразу,что выздоравливаешь после болезни..интересно,что то же самое в свое время сказала Ма..только добавила..Надо не только выздороветь после болезни ,но и изменить миры...нам конечно до изменения миров прямо скажем далековато.но у нас есть сердце и огонь в нем...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
svah писал(а):
Может поэзия сверхсознательного иметь силу для измененения видения, сознания, мироощущения, для игры Божественной Радости в человеке? Может ли поэт быть магом, - а маг исследователем Божественной необъятности? Шри Ауробиндо показал это убедительно своей жизнью - да, может. Это мистически трепетное отношение к миру, где всё волшебно - всё сверкает и переливается оттенками искристого смеха, - и книга на столе, и отблеск солнца в глазах прохожего, Для кого-то это просто слова и буквы - Ригведа, - просто одно из миллиона слов. Для кого-то это память, а для кого-то и путь.

продолжу мысль: …а для кого-то живая реальность вне времени и пространства.
И есть также алхимия, превращающая это одно «слово из миллиона» вчера, в «память» сегодня и «путь/реальность» завтра.
То состояние, Андрей, о котором ты писал, то «одиночество среди людей», оно и мне знакомо. Да наверное каждому… Я просто тоже вспомнил, как в детстве, так же как и ты, пытался найти «другую землю», странные безлюдные и дикие места. И находил их. Не в буквальном смысле, конечно (где в промышленном районе найти пустыню?), но, как говорится, хорошо спрятанное может находиться на виду… огромная свалка отходов из металла, куда многие боялись ходить из за опасности получить травму или стать в мазут, терриконы, эти искусственные горы, огромные пыльные чердаки и сырые подвалы, забытые бомбоубежища заводов и предприятий (наверное многие помнят такие), выработки опытных шахт, и просто большие огороженные заборами и заросшие лесом пространства, - не было проблемой найти такое. Даже периодически залезал на заброшенный копер (это такая высокая, метров 70, башня с огромными колесами, которая опускает клеть с рабочими под землю). Страшно-то как было…открытая лестница…Там, высоко над землей, отделенной от тебя только решетчатой площадкой и парой поручней из арматуры, жизнь и мир казались совсем другими, маленькими. Зато вот оно небо, оно ближе на несколько десятков метров, и ветер такой сильный, просто сдувающий, и тот загадочный далекий горизонт… Но главным местом этих «медитаций» был завод. При всем том, что все это было создано человеком, оно не казалось принадлежащим ему, а наоборот, человек был былинкой на ветру, винтиком в этой машине… В веером раскинувшихся железнодорожных рельсах, с забытыми и заржавевшими вагонами на них, полными всякого странного содержимого, от песка и металлических шариков разного размера, до металлических лент с вырезанными на них причудливыми фигурами; в поражающих воображение своим контрастом огромных горах разноцветного песка – белого, желтого, красного, коричневого, черного, на которые я прыгал с вагонов; в горячих цехах с причудливыми оранжевыми змеями проката, откуда меня гоняли дядьки в белых касках, а дядьки в красных уже знали и улыбались при встрече. Но поразительнее всего была природа прямо здесь, рядом с этим индустриальным нагромождением. Дикие травы и никем не сорванные цветы, густые деревья, не пострадавшие от бензопил, подземные ручьи, странным образом пробивающиеся среди металла и камня, насекомые и животные, которые бежали от человека и нашли приют в этих «диких» промышленных местах. Казалось, что природе все равно и, глядя на этих железных колоссов, она продолжает свой путь и постепенно отбирает назад то что принадлежит ей – эту землю. И странное чувство накатывало от этих парадоксов, все было здесь, рядом, но и одновременно не здесь, далеко. Странный мир, которого я не знаю.
Теперь это чувство сместилось куда-то глубоко, а снаружи оно настигает в самых неожиданных местах в виде «не узнавания» и новизны. Эти ослепленные «гиганты», куда-то постоянно бегущие и несущие за плечами миллионы лет, но не знающие своей мощи - «обычные» люди…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Да, я вчера Савитри случайно открыл и как раз попал на страницу, где душа спорит со смертью. Такое же чувство возникло. :) Но одиночество я испытываю время от времени, просто очень острое. Сейчас вот не испытываю, только вспомнил и опять немного почувствовал. А если не вспоминать, то накатывает иногда само.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB