Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
YULYA писал(а):
Отвержение внушений извне,концентрация в сердце и в голове на Божественном-я вот что делаю.А Вы?


Надо продолжать отвергать и наблюдать. Со временем отвергать становиться все легче и легче, потому, что дальше они уже будут регистрироваться не внутри, а вокруг эти вибрации, становится видно их в метре-полтора от себя (примерно) в вокругсознательном поле. Тогда их вообще стало легко отбрасывать. Со временем также обнаруживаешь источник этого во всеобщей природе, откуда всё это приходит. Но к этому времени ты уже хозяин - Пуруша и можешь пользоваться этим по своему усмотрению, пускать или не пускать, использовать или нет, поддерживать например этой силой свое витально-физическое, можно еще попробовать кому-нибудь послать эту вибрацию (но я не пробовал) не до этого сейчас.

А, да, там еще есть и существа - сущности принадлежащие этому полю. Долгое время, конечно кажется это все непреодолимым, ну а потом Милостью Божественного, работой Матери в тебе, сознание растет, и ты становишься свободным от этого. Все трудности связанные с этим уходят, как будто их и не было, конечно приходит другое.. другие трудности, и они кажутся более сложными.. мутырными и тяжелыми, тамасичными, ну что же сделаешь?.. так Он всё задумал.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Про секс и эту силу, могу сказать, что она давно стала приносить почти экстаз, когда разум растворяется в чем то высоко безбрежном в вершине головы и выше, и время замирает. тяга к этому параллельно падала. Возможно это тантрический способ , или хз

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
svah писал(а):
Сексуальная энергия как опора осознанности в теле также нуждается в освобождении. Я заметил уже давно и на сегодняшний день совершенно определился с тем, что три высших центра и три низших связаны попарно. То есть активизация центра головы автоматически связано с активизацией свадхистханы. Горло - манипуры. А сверхсознательный центр "замыкается" на муладхара, и помехи движения сверхсознательного проистекают из наиболее "плотных" или материальных состояний. Только анахата находится в исключительном положении.

Попарно - да, Как то писал про это. Это цельные сферы. Анахата - центр. Далее идут три сферы, которые охватывают выше и нижележащие центры. И работать следует с центрами парами. 1-7, 2-6, 3-5. Иначе возникает дисбаланс энергий и прочие неприятные последствия. Сексуальная энергия - свадхистана, если не проработана, бьют в аджну, т.е. в воображении возникают сексуальные образы, фантазии.
svah писал(а):
Но в йоге нас интересуют прежде всего анахата и сахарасрара. По причине последней нельзя игнорировать состояние материальных мыслей, или материальное эго. Если обнаруживается препятствие для движение Шакти во внешнем сознании - это напрямую связано с материальными условиями.

Абсолютно верно. Царство духа = царство материи.
svah писал(а):
Теперь словно приходится "доказывать" своё право на жизнь, хотя этим словом я вряд ли объясню что это значит для меня. Я стал также отвечать за то что несу окружающим в равной степени. Сейчас как-раз что-то вроде периода "тестирования" - постоянная "проверка" на готовность. Опять же, это не имеет ничего общего с привычными тестами "враждебных сил". "Быть или не быть, вот в чём вопрос", острота которого медленно возрастает.

Доказываю подобное года четыре. :is_te_ri_ka: Бывает колбасит не по детски. Когда был пик, читал постоянно Ауробиндо "Психическое", что бы вообще с телом не расстаться, центрировался. Была только одна мантра "Тело принадлежит Всевышнему, и должно сделать его работу". :son-ce: Это дало состояние "здесь и сейчас", уверенности нет ни в чем, живу в подвешенном состоянии. :nez-nayu:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Nirakar писал(а):
Попарно - да, Как то писал про это. Это цельные сферы. Анахата - центр. Далее идут три сферы, которые охватывают выше и нижележащие центры. И работать следует с центрами парами. 1-7, 2-6, 3-5. Иначе возникает дисбаланс энергий и прочие неприятные последствия.


Каким образом "работать", что ты имеешь в виду под работой? :du_ma_et:

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Aleksson писал(а):
Каким образом "работать", что ты имеешь в виду под работой? :du_ma_et:

Распределение сознания по обоим полусферам. Где твое внимание, там твое сознание, т.е. ты. Если обратил внимание на 2-й центр, будь одновременно и в шестом. Шакти действует там, где находится наше сознание, мы являемся проводником для действия ее силы.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Духовность и Супружество

Из Переписки Ниродбарана со Шри Ауробиндо стр. 171, 224, 476, 575, 611.

Н.: Что вы скажете о своей блестящей карьере?
Ш. А.: Моя карьера была намного менее блестящая, чем у многих других. Они должны бы продвинуться в Йоге дальше меня, например, Муссолини, Ленин, несравненный Крайтон, Ганди, Тагор, Рузвельт, Ллойд Джордж и т. д., и т. д., все Аватары или все, у кого есть внутренний принцип.
Н.: Если у человека есть внутренний принцип, то неважно, что у него нет стремления к духовности? У него есть внутреннее сознание.
Ш. А.: Всё это относится не только ко мне. Есть сотни других. Внутреннее сознание не такое уж редкое явление.
Н.: Вы говорите, что Будда достиг Освещённого Ума, а Рамакришна – Интуитивного Ума. Согласно вашему объяснению Интуитивный план находится на более высоком уровне, чем Освещённый. Как тогда работа и реализация Будды значительно превосходят работу и реализацию Рамакришны?
Ш. А.: У него был более мощный витал, чем у Рамакришны, огромная воля и неукротимый мыслительный разум. Если бы он вёл обычную жизнь, он был бы великим организатором, победителем и творцом.
Если человек поднимается к высшему плану сознания, то из этого не обязательно следует, что он будет великим человеком действия или великим творцом. Человек может подняться к духовному плану вдохновения, о котором Шекспир и вообразить не мог, и всё же он не будет таким же великим поэтом как Шекспир. «Величие» не является объектом духовной реализации, не более чем известность или успех в мире – почему это является мерилом духовной реализации?
Н.: Я не понимаю, как женатый человек – я имею в виду женатый не как Рамакришна – так легко получает опыты.
Ш. А.: Почему нет? Женатый человек может получать опыты, особенно если он не чрезмерно сексуальный по природе. Но если он следует этой Йогой, ему придётся прекратить сексуальные отношения или у него возникнут расстройства.
Н.: Вы слышали о том, что Монораджан Гуха Такурта и его жена ведут супружескую жизнь, имеют детей, но они сделали большой прогресс в садхане, особенно его жена, и, кажется, совсем не испытывает сексуального желания. Она подчиняется этим актам воспроизведения с безразличием. Возможно?
Ш. А.: Это возможно, но многие ли это могут?
Н.: Я думал, что любой сексуальный акт с желанием или без него является огромным препятствием в Йоге, и Мать говорила, я слышал, что каждый сексуальный акт – это шаг к смерти.
Ш. А.: Ну, господа Гуха живы?
Н.: И вот, несмотря на всё это она сделала прогресс в садхане, насколько может судить не специалист. Мажете объяснить?
Ш. А.: В опредёлённой степени, да, но если бы она была сексуальна, это было бы для неё более трудно.
Н.: В биографии Конфуция на бенгали говорится: «Почему Дхармагуру женился, мы понять не можем. Рассказ о Будде и его жене разрывает сердце …»
Ш. А.: Почему? Что там разрывает сердце?
Н.: Далее: «Шри Ауробиндо, хотя не Дхармагуру, тоже женился, и его можно назвать помешанным на религии». Что скажете, Сэр?
Ш. А.: Что ж, лучше быть помешанным на религии, чем быть поучающим ослом и судить о том, чего не понимаешь.
Н.: «Нас очень печалит участь его жены и также участь жены Конфуция».
Ш. А.: Бедные опечаленные парни!
Н.: «То же самое о Конфуции. Он даже имел сына и двух дочерей. Поэтому мы не понимаем, почему они женились и почему быстро изменились после женитьбы».
Ш. А.: Совершенно естественно – они женились до своего изменения, затем произошло изменение, и женитьба стала принадлежать прошлому я, не новому.
Н.: «Жёны Будды и Рамакришны чувствовали гордость за своих мужей, когда мужья их оставили».
Ш. А.: Тогда в чём беда?
Н.: Если супружеская жизнь препятствует духовности, тогда они могли бы не жениться».
Ш. А.: Без сомнения. Но когда они женились, рядом не было всезнающего осла подобного этому биографу, который бы сказал им, что они будут помешанными или помешанными на религии, или, в любом случае, у них будут другие интересы.
Н.: Поэтому, согласно этому биографу, все вы, кроме Христа, продемонстрировали отсутствие мудрости, когда женились!
Ш. А.: Что ж, если биограф Конфуция может быть таким законченным ослом, то, думаю, Конфуцию можно позволить быть один или два раза глупым.
Н.: Я коснулся деликатной темы, но для нас это загадка.
Ш. А.: Почему деликатная? И почему загадка? Вы думаете, что Будда, Конфуций или я родились с предвидением, что будем вести духовную жизнь? Пока человек живёт в обычном сознании, он живёт обычной жизнью, когда он пробуждается и приходит к новому сознанию, он оставляет прошлую жизнь – в этом нет ничего загадочного.
Н.: Мой друг пишет в письме, что слышит ваш голос, чувствует действие вашей Силы, его ум и витал освободились от сексуального импульса. Возможно ли, что человеку не пришлось много бороться, чтобы очиститься? Всё сделала Сила?
Ш. А.: Вполне возможно, если психическое существо приняло на себя водительство или стало активным, иначе это не так легко.
Н.: Как он добился такой победы, учитывая, что он женатый человек, имеющий жену, не очень склонную к духовной жизни?
Ш. А.: Это относится не только к «женатому человеку».
Н.: Тогда как нам, живущим здесь, в этой атмосфере, очень трудно добиться этого, хотя мы полностью ограждены от сексуальной жизни.
Ш. А.: В его случае, как видно из его письма, сначала решительно освободился его ум. У большинства трудность в том, что ум частично поддаётся виталу под тем или другим предлогом.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 19:34
Сообщения: 28
Откуда: МО
Боже мой, как же прекрасен Шри Ауробиндо в этой переписке! Такое прекрасное чувство юмора, такая свобода видения от общепризнанных стандартов.Он словно говорит нам, что действие Божественной воли превосходит наши понятия о "грехе и добродетели", о том,что" истинно или ложно","правильно или неправильно",- и нам ли судить о том, кто как живёт.Однако, внутреннюю чистоту и воздержание он вовсе в духовной жизни не отменял.Но это уже как у кого получится,ведь каждый из нас живёт в этом мире своей неповторимой судьбой.

_________________
ВСЯ ЖИЗНЬ-ЙОГА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Потому что вопрошающий не знает о чём спрашивать. Он не нашёл ничего лучшего, чем банальные вопросы о половых отношениях. Это в разговоре со Шри Ауробиндо. Эти вопросы он мог задать кому угодно, хоть Рабиндранату Тагору, хоть Дону Хуану. Ответ был бы одинаков - есть люди кто могут это делать, есть которые не могут - всё зависит от человека. Но общая рекомендация - не рисковать. Вот и всё. Если бы вопрошающий хоть немного ощущал связь с душой, он бы даже не помыслил спрашивать подобную ерунду. Это настолько мелко и очевидно, что не занимает сердце человека глубже вовлечённого в ситуацию йоги. Если занимает - мелко плаваете, вот и всё. Так и комары "мешают" сосредотачиваться - из той же оперы. Если человек не понимает что не душа для него, - он для души - это хоть "кол на голове теши". Истина не нуждается в описаниях, это естесственное состояние чистого сосуда. Она проявляется спонтанно, без всяких предварительных осмыслений, если человек перестаёт цепляться за поверхностную личность. Да, люди могут ошибаться и при подобном проявлении - но не в истине, а в интерпретациях воспринятого. И уже "после того" - после того как пережили или когда включился ум, а не во время. Обычно ужасным тормозом является именно то о чём Шри Ауробиндо сказал - разум допускает витальные импульсы, идёт на копромиссы. Это кажется не существенным, но это и есть то из-за чего люди никак не могут вырасти и перерасти "детские комплексы", так что это более чем существенно, а всякие громкие моменты - редкость, и их то как раз можно и не учитывать. "Быть совершенным в совершенных обстоятельствах - значит быть бумажным воином". Обыденность кажется мелочью - но это и есть самое трудное. А в ситуации реального напряжения сил, когда всё существо мобилизуется - это намного проще сделать. Так что мелочи обыденности - куда более трудный вызов. И если не победить здесь, не победить нигде. И никаких фамфар и трубных гласов, скромно, и просто - только на реальном внутреннем выборе.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
А мне сон сегодня приснился, я бы его в "снах" написал но он к этой теме ближе.
Вобщем в каком-то здании я высотном, а первый этаж выходит в море, вот открываю я двери подъезда, а там вобщем море простилается, а в море огромный спрут, где-то неподалече. Ну я думаю, заберусь повыше, чтоб не достал. Поднимаюсь по пролетам лестничным, смотрю, этот спрут за мной. Вобщем выбиваю какое-то окно, вылажу, на фасад здания, прыгаю в сторону на какой-то козырек, там стою и смотрю. Спрут вылез за мной сорвался и упал вниз, так как было высоко, разбился о водную поверхность, лежал недвижим. Думаю, как классно получилось в сторону отойти.
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что кто делает с сексуальной энергией?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
svah писал(а):
Потому что вопрошающий не знает о чём спрашивать.

Да, читать такое просто грустно. :-(
но это щас понятно, а когда то я хватался за такое, чтобы чтоб что-то уловить, потому что вопросов было на миллион больше чем ответов, поэтому так же был готов задавать глупые вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB