Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Цитата:
а Мать, помнится, говорила о горизонтальном заражении
Интересно. Что должно заразиться, и чем, Бат? :-): Не знаю... На слова надейся, и сам не плошай... Никто против воли ничем не заразится. Нет нигде ни одного ростка пока. А посему, лучше довериться известному - традиции, которая реально что-то показывает. А читать стихи и поэтическую прозу, - дальше эмоций не уедешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
gulavor писал(а):
С одной стороны слово «изваяние» звучит более поэтично, чем слово «статуя». В слове «изваяние» больше музыкальности, но вот если перейти уже к другому восприятию, не только отслеживать ритмику звука, но и добавить видение, то тогда, со словом «изваяние» ассоциируется что то сделанное, например, из камня или мрамора, но не обязательно это человеческая фигура, может быть даже какой то предмет, скажем шар на подставке, а вот слово «статуя» сразу же наталкивает именно на представление о человеческом теле, т.е. если читать уже всю строчку в каждом конкретном случае, то у Дмитрия видна именно прямая глыба, а у Коли большое, твердое тело вида человеческого

у меня ничто ни с чем не ассоциируется :nez-nayu: воспринимается целиком или не воспринимается :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
OlegOne писал(а):
Интересно. Что должно заразиться, и чем, Бат? :-): Не знаю...

супраментальное заражение, минуя ум и витал, непосредственно от тела к телу, не помню, где это было, но точно было, наверное в Агенде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Цитата:
супраментальное заражение, минуя ум и витал, непосредственно от тела к телу,
Это, по-моему, у Сатпрема. Но тел-то уж нет давно. Что-то я начинаю ворчать...)) Ещё пишет, что атмосфера хранит. Как вариант, она может хранить, но ничего не менять. При благоприятных условиях, процесс пойдёт намного легче. Но условия нужно создать, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Бат писал(а):
у меня ничто ни с чем не ассоциируется :nez-nayu: воспринимается целиком или не воспринимается :du_ma_et:

Да, Бат, это так и есть. У Успенского это выражено, что люди, воспринимающие эмоциями никогда не поймут тех, кто воспринимает ощущениями, хотя могут спорить и до хрипоты. Всё дело в том, что эмоции всегда только две: нравиться не нравиться, а вот ощущать можно уже пятью (как минимум) чувствами, связанными с физикой, т.е. это зрение, обоняние, осязание, слух ну и т.д. Вообще, я согласна с Успенским, что лучше всего расширяет телесное сознание, когда эти ощущения становятся глубже и полнее для восприятия, менее сужены. В частности поэзия, музыка, художественные произведения способствуют этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
gulavor писал(а):
Бат писал(а):
у меня ничто ни с чем не ассоциируется :nez-nayu: воспринимается целиком или не воспринимается :du_ma_et:

Да, Бат, это так и есть. У Успенского это выражено, что люди, воспринимающие эмоциями никогда не поймут тех, кто воспринимает ощущениями, хотя могут спорить и до хрипоты. Всё дело в том, что эмоции всегда только две: нравиться не нравиться...

:hi_hi_hi: с чего ты взяла, что я воспринимаю эмоциями? еще и в понятиях нравится - не нравится, где я это писала? :nez-nayu: Или восприятие целиком может быть только эмоциональным?

Цитата:
лучше всего расширяет телесное сознание, когда эти ощущения становятся глубже и полнее для восприятия, менее сужены

что ты понимаешь под этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Бат писал(а):
:hi_hi_hi: с чего ты взяла, что я воспринимаю эмоциями? еще и в понятиях нравится - не нравится, где я это писала? :nez-nayu: Или восприятие целиком может быть только эмоциональным?

При чем здесь объем , - целиком или нет, это что то меняет, если подробить на кусочки или целым прочесть? При этом восприятие нравиться – не нравиться не исчезнет, хоть целое, хоть часть. Ты просто не пробуешь объяснить себе, а почему нравиться или не нравиться, причем не умом нужно объяснять, а попробовать именно восприятием, более тонким, связанным с телесным сознанием. Конечно, 5 чувств есть у всех, но ими пользуются очень ограниченно, предпочитая оставаться на эмоциональном восприятии. Если ты, Таня, почитаешь Агенду, то чуть ли не на каждой странице наткнёшься на то, что я говорю. Мать ВСЁ рассматривает с помощью телесного восприятия, о чем бы не рассказывала, либо у неё это связано со зрением, его изменениями, либо со слухом, видение развитое, например, Ш.А. заметил, что Мать могла видеть события у себя за спиной не поворачивая голову, он отмечал, что у неё очень развито было видение всем телом целиком, а не только глазами, ну и т.д.
Если не согласна со мной попробуй объяснить свою фразу про восприятие целиком, т.е. как это у тебя происходит, может я просто не поняла и ты просто не написала подробнее. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
gulavor писал(а):
При этом восприятие нравиться – не нравиться не исчезнет, хоть целое, хоть часть. Ты просто не пробуешь объяснить себе, а почему нравиться или не нравиться, причем не умом нужно объяснять, а попробовать именно восприятием, более тонким, связанным с телесным сознанием.

Дело не в "нравится-не нравится", просто нет привязки к словам, слово ни с чем не ассоциируется. Но когда читаешь, скажем, четверостишие, возникает его комплексое восприятие, не знаю, как его объяснить, это можно объяснить сразу после того, а когда время проходит, оно забывается (к примеру можно что-то видеть, чувствовать и т.п.). Т.е. отдельно выдернутое слово ни о чем не говорит, так как ты там разобрала, что то слово лучше что-то передает, а это хуже, нет этого :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Бат писал(а):
. Т.е. отдельно выдернутое слово ни о чем не говорит, так как ты там разобрала, что то слово лучше что-то передает, а это хуже, нет этого :nez-nayu:

А что я там про слово сказала, ты вспомнишь, Бат, не подглядывая? Я рассмотрела сначала как звучат каждое из слов, а это слуховая, музыкальная ассоциация, потом я попробовала представить образ – видение, при этом звук у себя я не выключала, ну и видение во мне родило уже( про это не писала) чувство, что я потрогала статую, ощутила её твердость. Такое восприятие очень хорошо формирует тонко- физическое тело, а именно оно должно сначала быть развитым. При этом уже можно входить в контакт с другими людьми, именно на тонко-физическом уровне, при этом витальное тело, тоже там же может быть, естественно. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
gulavor писал(а):
А что я там про слово сказала, ты вспомнишь, Бат, не подглядывая? Я рассмотрела сначала как звучат каждое из слов, а это слуховая, музыкальная ассоциация, потом я попробовала представить образ – видение, при этом звук у себя я не выключала, ну и видение во мне родило уже( про это не писала) чувство, что я потрогала статую, ощутила её твердость. Такое восприятие очень хорошо формирует тонко- физическое тело, а именно оно должно сначала быть развитым.

:hi_hi_hi: ну хорошо, ты меня уговорила, мое видение крайне несовершенно, у тебя лучше несомненно, ну уж как есть :nez-nayu: еще и не помню ничего :du_ma_et:
gulavor писал(а):
При этом уже можно входить в контакт с другими людьми, именно на тонко-физическом уровне, при этом витальное тело, тоже там же может быть, естественно. :-):


а со мной можешь в тонко-физический контакт войти? :mi_ga_et: или не получится по причине недоразвитости моего тонко-физического тела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB