Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 111  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
Valeria писал(а):
санкаршан писал(а):
психическим могут и отторгаться некоторые моменты жизни , как и иметь тягу . а то похоже кое у кого бескомпромисно идеальный взгляд на эту проблему , мол раз психическое ,то должно быть всепринимающим и всепрощающим . то есть по критерию христа не больше ни меньше .


Приятие и отторжение - это остатки личностного подхода. И дело не во взгляде. Божественная Любовь всепринимающая и всепрощающая, это не декларация, а переживание, доступное каждому. Такова, например, настоящая Материнская Любовь (не путать с материнским инстинктом-это разные вещи). Если любимый ребенок вырастает злодеем, настоящая мать не откажется от него, она страдает и глубина ее страдания и со-страдания соизмерима с глубиной его падения.
Божественная Милость опускается на глубину отрицания Божественной Любви. Это психическое принимает все как проявление Божественного в его Единстве. :son-ce:
Существует различение, но оно не имеет никакого отношения к приятию и неприятию. :-):

НУ у вас очень идейный взгляд на психическую личность. и вы считаете раз есть проявление психического , то это обязательно должно быть Божественная Любовь всепринимающая и всепрощающая.
а я вам прямо скажу что ни у каждого дживанмукта присутствует
Божественная Любовь всепринимающая и всепрощающая . но тем ни менее в нем активно психическое существо осознающее атмана

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
Valeria писал(а):
andryko писал(а):
Valeria писал(а):
Нет, не так. Не индивидуальный Бог, а индивидуальное проявление Бога, не индивидуальная истина, а индивидуальное проявление Единой Истины. Психическое выбирает (если вообще выбирает) то, что соответствует Истине, никакой отдельной, персональной истины не существует. Хорошо развитое психическое принимает все, ибо все есть проявление Божественного. :-):

:-)
Так Валерия, так, и так и сяк. Можно сказать и так и по другому, вопрос в том желаете ли вы слушать и можете ли вы понимать, или только хотите самоутвердиться :za_da_va_la: в своем способе выражения.


Сказать можно так и сяк. И понять можно так и сяк. Индивидуальная Истина и индивидуальное проявление Истины - это разные вещи. Небольшой сдвиг сознания превращает Истину в Ложь. Именно на почве "индивидуальной истины" разрастаются огромные эго, одержимые "индивидуальными богами" - из витального мира.

А насчет самоутверждения - мне это неинтересно...можно было бы заметить :hi_hi_hi:

с таким тором мы быстро придем придем к единой истине что "нет бога кроме алаха и магомет пророк его" а кто не согласен тот неверный и будет извергнут в ад

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Valeria писал(а):
А насчет самоутверждения - мне это неинтересно...можно было бы заметить :hi_hi_hi:

Да, самоутверждаться Вам нет необходимости, Вы уже самоутверждены, это присуще Вашей формации, чувство некого превосходства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Разве когда вы творите молитву, на любом языке, вам отвечает разный Бог? Когда душа ваша творит непрестанную молитву, во сне или наяву, знает ли она другого Бога кроме Единственного? "По вере и воздасться" - это всего лишь означает, что мы сами ограничиваем познание Бога. Он придёт в ответ на молитвенное обращение, сообразно вере, и предстанет таким как вам будет понятнее. Но блаженство, любовь Его и мудрость неизменно будут сопутствовать Ему и коснуться Вас. Вы сами и придадите им ту форму, которая вам ближе.
Но и неожиданности будут, и способность выносить Радость Его любви разная, и силы понадобяться, и знания ваши он учтёт и простоту сердца вашего, и препятствия все Ему ведомы, с которыми вы сталкиваетесь и ещё столкнётесь. Разве душа сама пытается что-то сделать без Бога? Да немыслимо сокровенному сердцу самонадеянность любая, самодеятельность. Немыслима отдельность от Бога. Но ограничения конечно имеются, потому и среди тех кто узнали Его Милостью Божией, также имеются различия в выражении Его истины. Через кого Бог может разные действия творить, а кто-то прост и мил ему в простоте его, и тому он даёт невыразимый экстаз духовной плоти его, самосущее блаженство и благость. И разве кто-то кроме Бога может решить, что и кому подобает в выражении Его? Познание Божественного прежде всего, молитвенное состояние Души и растворение греховного Эго. И всё это в Божьей власти, а кто думает "сам" на своих условиях приблизиться к Нему, или Милость его покажет Его самонадеянность и приблизит, или позволит исчерпать все ошибки и заблуждения его самости. Но Она одна и есть действие и результат.
Встретил я тут занятное описание того, что есть смертность и трудности Земные. Земля, как то существо что ещё сама не познала полноты Его любви, ототого и поглощает она создания свои, питается их сутью, что эго земли ещё не растворено в объятиях вселенского духа, не познала Любви Творца в полной мере. Скрыто в ней это всё, не проявлено. Растёт ещё Земля как любое существо в Богопознании, и находится в младенчестве.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Заметила, что каждый участник разговора, Андрей и Валерия, говорят об одном, но поступают совершенно иначе, можно даже сказать, в разрез собственным утверждениям. Вот Валерия пишет «Хорошо развитое психическое принимает все, ибо все есть проявление Божественного.» и тут же поступает иначе, говоря «не увлекайтесь индивидуальным, это опасно» Думается, Валерия, можно попробовать принять Андрико с той самой психической любовью, даже, если он и увлечется опасно, это не должно повлиять на саму суть любви. А Андрей пишет: «но сейчас каждый воплощает свою истину, и это замечательно, это прикольно, это Божественно» и тут же другое по отношению к Валерии «Вы уже самоутверждены, это присуще Вашей формации, чувство некого превосходства». Тут тоже можно, Андрей, попробовать рассмотреть истину, что воплощается в Валерии не только с точки зрения формации превосходства. Впрочем, даже если и формация, то это все равно будет выбором развития самой Валерии, вряд ли захочешь, чтобы она стала твоим клоном и со всем соглашалась. В общем Валерии больше мягкой психичной любви, Андрею больше ровного приятия по отношению друг к другу. :-): :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
svah писал(а):
Разве когда вы творите молитву, на любом языке, вам отвечает разный Бог? Когда душа ваша творит непрестанную молитву, во сне или наяву, знает ли она другого Бога кроме Единственного? "По вере и воздасться" - это всего лишь означает, что мы сами ограничиваем познание Бога. Он придёт в ответ на молитвенное обращение, сообразно вере, и предстанет таким как вам будет понятнее. Но блаженство, любовь Его и мудрость неизменно будут сопутствовать Ему и коснуться Вас. Вы сами и придадите им ту форму, которая вам ближе.
Но и неожиданности будут, и способность выносить Радость Его любви разная, и силы понадобяться, и знания ваши он учтёт и простоту сердца вашего, и препятствия все Ему ведомы, с которыми вы сталкиваетесь и ещё столкнётесь. Разве душа сама пытается что-то сделать без Бога? Да немыслимо сокровенному сердцу самонадеянность любая, самодеятельность. Немыслима отдельность от Бога. Но ограничения конечно имеются, потому и среди тех кто узнали Его Милостью Божией, также имеются различия в выражении Его истины. Через кого Бог может разные действия творить, а кто-то прост и мил ему в простоте его, и тому он даёт невыразимый экстаз духовной плоти его, самосущее блаженство и благость. И разве кто-то кроме Бога может решить, что и кому подобает в выражении Его? Познание Божественного прежде всего, молитвенное состояние Души и растворение греховного Эго. И всё это в Божьей власти, а кто думает "сам" на своих условиях приблизиться к Нему, или Милость его покажет Его самонадеянность и приблизит, или позволит исчерпать все ошибки и заблуждения его самости. Но Она одна и есть действие и результат.
Встретил я тут занятное описание того, что есть смертность и трудности Земные. Земля, как то существо что ещё сама не познала полноты Его любви, ототого и поглощает она создания свои, питается их сутью, что эго земли ещё не растворено в объятиях вселенского духа, не познала Любви Творца в полной мере. Скрыто в ней это всё, не проявлено. Растёт ещё Земля как любое существо в Богопознании, и находится в младенчестве.


О! Сознание христианина говорит...

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
gulavor писал(а):
... В общем Валерии больше мягкой психичной любви, Андрею больше ровного приятия по отношению друг к другу. :-): :ro_za:


а себе какой совет дашь?

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Да, Свах, это ты сам так могешь? А ну да, ты там вращался, на христианский манер, но прикольно конечно.
Леша, на твои вопросы смотрю не торопятся отвечать, хотя их можно считать риторическими. Про себя говорить всегда опасно, можно проколоться, это я про тех кто пытается держать марку, или просто сказать нечего, а вот учить других и делать замечания, это да, тут беспроигрышный вариант, проверил на логику, отыскал слабинку или противоречние, вдарил силой ителлекта, к тому же еще можно подготовиться, подсмотреть в матчасть.
Санкаршан хоть и груб в выражениях, а чувствуется, чел говорит от себя, как понимает так и говорит, мне таких людей и понимать хочется более чем выискивать какое-то несоотвествие, и напротив, книжное заумие режет слух, чувствуется, что нет глубины, вроде все гладко и логично, но черство и мелко, поэтому общение такое получается, натянутое.
Ну а за Галину молчу, она не нуждается в коментариях. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
За всеми этими йогическими техниками и терминологическими изысками забыватся как-то самое главное, цель йоги что-ли - связь с Божественным. А если Божественное не занимает ум, тогда что его занимает ? Если сердце не ощущает Божественное, тогда что оно ощущает?
B в чьей воле эта связь, как не в Божественной.
Конечно, если развить тело сновидения и выжить при этом (тело сновидения - внутренний человек), то научив его молиться, отдавать себя Божественному, мы Милостью можем вступить в более сильные и интимные отношения с Ним, нежели оставаясь во внешнем существе. Также приучая разум к покою и тишине, опустошая его от помыслов суетных, мы освобождаем тим место для божественного действа и слова. Ну а если мы тишину ради самой тишины ищем, или сновидения ради приключений, то можем как-то и забыть в чём собственно развитие наше состоит, в чём рост.
Вот говорите, истины прописные и книжные, а сколько раз каждый забывал о самом главном, отвлекался ум от цели хоть за сегодняшний день? А опыт, если он и есть, - легко описывать тот что приходит так же случайно, как и всё в этом мире перемен. А вот тот что приходит от Бога, от молитвы или преданности, его совестно становится описывать, потому как ты в нём ни при чём, это Милость, и присваивать Милость словно ты сам и причина его, или словно действие богоискания важнее Самого Божественного, по чьей воле эта благодать с тобой пребывает - вот это искажение суть гордыня. И не суть что "смертный грех", но как минимум - одно из самых тяжолых препятствий.
Я вот каюсь, шоу устраивал тут. Одно хорошо, имя Божественного редко упоминал при этом. И грустно это, но и хорошо, что "дивиденды" на дно не так тяжко тянут. Не мелочи же это.
А осуждать никого не стараюсь. Хочу напомнить просто, и признать ошибку, и прощения просить таким образом.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 111  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB