Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
санкаршан писал(а):
Алекcеи' писал(а):
...смотря что вложено для каждого в значение "путь", с одной стороны - все есть путь, с другой - ничто не есть путь, а с третьей - может и пути никакого нет, а сам путь это искусственно созданный для удобства в уме отрезок )))))))

туда ни ходи сюда ни ходи , ато мало ли что . правильно надо стоять на своем и оно само на тебя свалится .

что свалится? свое свалится, то на чем стоишь? :-)
Или ты о "своем" как о пути, другими словами, уже определив правильный путь и уже стоя на нем, не нужно с него сходить? Ну тогда вопрос: что определило "правильность" и сам путь? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
я свой путь никому не навязываю, я вообще никому ничего ненавязываю . а кстати вот такие каизуитские расуждения ума тоже являются путем . с помощью логических вывертов, в конце концов ,ум проваливается в прострацию , и вполне может быть таким образом готов к постижению истины.

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
svah писал(а):
gulavor писал(а):
Путь бхакты самый простой, но и самый сложный, чаще всего на этом пути бывают искажения. Христианин, любящий Бога, начинает видеть грех, во всем, что не соответствует этой любви, идущий другими путями,


Если внешнее существо понимает преданность Богу как преданность правилам или догмам служения , или смешивает их - это имеет место не только в религии. Но подлинный путь бхакты - это Милость, это зов Божественной Любви. Такое сейчас ведь не столь часто случается, телом человек крепок для этого пути должен быть, Сила Благодати в нём большая, запредельная. А чаще случается сперва путь знания - когда Бог понемногу снимает пелену с глаз человека. Внутренний человек - внутренний разум более гибкий и мягкий, он вдохновляется прикосновением Божественной свободы. Но и тут без сердца не обходится, тяга к Богу из сокровенной глубины сердца исходит. Ведь суть тяги сокровенного сердца к Богу - вести всю природу к Истине Божественного. И внешние есть у Него инструменты для того, и внутренние. Например молитва или мантра, молитвенное обращение.
Она может быть внешней, даже если и постоянной. Она может быть внутренней - как обращение внутреннего человека, в разуме сердце и жизни. Она может углубляться и становиться бессловестной, это её развитие. Но есть вид молитвы который называют "самодействующей" - это самая сокровенная молитва, которая приходит Милостью Бога. Молитвенное Обращение сокровенного сердца, которое не прерывается ни во время бодрствования, ни во во время сна или даже обморока, самосознательное не зависимое от внешнего и внутреннего воспевание Божественного, торжествующий Гимн Бога в сердце, Тайна Божественного в человеке.
Разум, сосредоточенный на Боге, тоже сначала склонен относится догматически. Он слишком деятелен, он старается угодить Богу, и занимается поиском грязи или греха, забывая о том что "изменение сознание" - это изменение его Божественным, а не замена греха или нечистоты, на состояние постоянного слежения за ними. Для внутреннего Разума, грех или нечистота существуют, но между грехом и нечистотой нет догматического отличия. Это препятствия природы. Так же для Разума, которого касается Бог и освобождает его от узости, нет догматического неприятия Божественного в любых ипостасях, - внутренний разум саттвичен, положителен в своём видении, разумен :-): - и Бог касаясь его углубляет и освобождает эту положительную, мягкую и сильную способность видеть и понимать.
Когда мы вступаем на любой путь к Божественному через форму, мы конечно поначалу склонны принимать эту форму за необходимые обстоятельства, даже за единственно возможные. И это связано и с коллективным духом этой формы. Но после сам Господь, если мы не цепляемся за форму, начинает открывать глаза и на её полезность, и на её - формы - ограничения. Так что на любом пути существует внешняя, экзотерическая сторона отношений с Богом, и внутренняя, тайная, интимная сторона, в обстоятельства которой внешнего человека посвящать бывает преждевременно, чтобы не смущать его веру и настрой.

svah похоже через тебя как через медиума разные психиалии вещают вот теперь хрестьянский поскриптум просматривается

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
Алекcеи' писал(а):
...смотря что вложено для каждого в значение "путь", с одной стороны - все есть путь, с другой - ничто не есть путь, а с третьей - может и пути никакого нет, а сам путь это искусственно созданный для удобства в уме отрезок )))))))

так и есть все мы петляем в лабиринте жизни , всех нас крутит колесо самскары .

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
кто осознал что пути нет тот идет к будде , кто осознал что путь вниз тот к Ауробиндо , кто думает что ему дорога в рай ,тот так и не понял что натворить успел на земле.

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
санкаршан писал(а):
я свой путь никому не навязываю, я вообще никому ничего ненавязываю . а кстати вот такие каизуитские расуждения ума тоже являются путем . с помощью логических вывертов, в конце концов ,ум проваливается в прострацию , и вполне может быть таким образом готов к постижению истины.

бывает и так, что он уже провалился, и в таком положении рассматривать или описывать только одну строну вещей не представляется возможным... а пытаясь дать варианты, неизбежно получаешь наклейку казуиста :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
казуит это веть не оскорбление это веть орден

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
санкаршан писал(а):
казуит это веть не оскорбление это веть орден

...иезуит...знаю, казуист...знаю, казуит - не знаю ...
Санкаршан, наверное опечатка? может иезуит (раз у них орден есть) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:37
Сообщения: 592
Откуда: Донецк
Алекcеи' писал(а):
санкаршан писал(а):
казуит это веть не оскорбление это веть орден

...иезуит...знаю, казуист...знаю, казуит - не знаю ...
Санкаршан, наверное опечатка? может иезуит (раз у них орден есть) ?

иезуиты кстати, с казуистикой тоже очень тесно связаны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:28
Сообщения: 1774
Откуда: Челябинск
точно они самые

_________________
будущее рождается одним взглядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB