Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
В "Разуме леток" Сатпрем выделяет следующие "слои" ума: интеллект, эмоциональный ум, чувственный ум и физический ум. С интеллектуальным и эмоциональным все понятно. Чувственный для меня не слишком хорошо различим, но, в принципе, ясен. Последний слой - физический ум. Начал проявляться уже довольно давно, причем он не поддается никакому контролю, делает все, что ему хочется, постоянно что-то повторяет, поет, рассказывает стихи и т.п. В связи с этим вопрос: кто-нибудь нашел методы для успокоения физического ума? Только не мантра, мантру он не подхватывает, не хочет, зато все остальное - пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
Может подскажете.. Бывает тело само волнуется на какую-то ситуацию, ожидание. Ум спокоен, чувства тоже, а тело дергается. Это физ.ум? Причем в итоге тело не предсказывает ничего, это как-то бестолково происходит.


Последний раз редактировалось Tauma 22 апр 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Бат писал(а):
В "Разуме леток" Сатпрем выделяет следующие "слои" ума: интеллект, эмоциональный ум, чувственный ум и физический ум. С интеллектуальным и эмоциональным все понятно. Чувственный для меня не слишком хорошо различим, но, в принципе, ясен. Последний слой - физический ум. Начал проявляться уже довольно давно, причем он не поддается никакому контролю, делает все, что ему хочется, постоянно что-то повторяет, поет, рассказывает стихи и т.п. В связи с этим вопрос: кто-нибудь нашел методы для успокоения физического ума? Только не мантра, мантру он не подхватывает, не хочет, зато все остальное - пожалуйста.


Мантру он подхватывает на ура. Место локализации(контакта) - горло. Мой метод тишина внутри. Работает. Но искать(зажечь) придется свой способ.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Tauma писал(а):
Может подскажете.. Бывает тело само волнуется на какую-то ситуацию, ожидание. Ум спокоен, чувства тоже, а тело дергается. Это физ.ум?


Прана, ниже пупка, ближе к второй чакре, это ее дрожь

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
SAVITAR писал(а):
Tauma писал(а):
Может подскажете.. Бывает тело само волнуется на какую-то ситуацию, ожидание. Ум спокоен, чувства тоже, а тело дергается. Это физ.ум?


Прана, ниже пупка, ближе к второй чакре, это ее дрожь

Вова, это значит прана... И что, как, зачем и почему? Как с ней работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
SAVITAR писал(а):
Мантру он подхватывает на ура. Место локализации(контакта) - горло. Мой метод тишина внутри. Работает. Но искать(зажечь) придется свой способ.


У меня не подхватывает, а если подхватывает, то ненадолго, быстро забывает, зато разные стихи, песни может целый день повторять. Иногда все молчит, но его шум не замолкает, кажется, никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Бат писал(а):
SAVITAR писал(а):
Мантру он подхватывает на ура. Место локализации(контакта) - горло. Мой метод тишина внутри. Работает. Но искать(зажечь) придется свой способ.


У меня не подхватывает, а если подхватывает, то ненадолго, быстро забывает, зато разные стихи, песни может целый день повторять. Иногда все молчит, но его шум не замолкает, кажется, никогда.


Терпение , другого рецепта вроде нет

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
Tauma писал(а):
Может подскажете.. Бывает тело само волнуется на какую-то ситуацию, ожидание. Ум спокоен, чувства тоже, а тело дергается. Это физ.ум? Причем в итоге тело не предсказывает ничего, это как-то бестолково происходит.


У меня такая реакция на "моего" вампира, но, что интересно, не всегда, на какие-то определенные вибрации. Не только волнуется, но и напрягается, и боится временами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Tauma писал(а):
SAVITAR писал(а):
Tauma писал(а):
Может подскажете.. Бывает тело само волнуется на какую-то ситуацию, ожидание. Ум спокоен, чувства тоже, а тело дергается. Это физ.ум?


Прана, ниже пупка, ближе к второй чакре, это ее дрожь

Вова, это значит прана... И что, как, зачем и почему? Как с ней работать?


Я с таким столкнулся тоже, для себя нашел решение в виде растворения той личности которая собственно и производит такое действие. Ведь у тебя и чувства и разум спокойны например, а вот у этой второй нет. В нас много других, то ли осколков то ли еще чего. Я не настолько копался в этом. Благо стороной обходит и уже не является проблемой

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физический ум
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
SAVITAR писал(а):
Терпение , другого рецепта вроде нет


То есть это должно пройти само со временем? И никакие сознательные усилия ни к чему не приведут?
в "Агенде", и в "Разуме клеток" много говориться о физическом уме, но не говориться ничего о том, когда и при каких условиях он замолкает, если я не пропустила, конечно :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 91  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB