Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Центральное существо - центр - анахата - четвертая чакра. Начало.
Энергия начинает сферически расходиться.
Первая сфера включает третью и пятую чакры.
Вторая сфера - вторая и шестая чакры.
Третья - первая и седьмая чакры.
Вместе с промежуточными сферами всего их семь.
Это процесс инволюции. Расширение сознания из центра.
Последняя сфера - это материальный мир - "неживая" материя.
Далее идет процесс в обратном направлении, в центр.
Сознание доходит до второй сферы - растения и животные.
Первая сфера - появление человека, существа ментального.
Далее в центр - осознание человеком своей божественности.
Это процесс эволюции сознания.

Достигли центра. Осознали свою божественность.
Новый процесс инволюции. Из центра во вне.
Первая сфера - первая ступень просветления - неподвижный ум.
Вторая сфера - вторая ступень просветления - истинное видение.
Третья сфера - третья ступень просветления - выход за пределы материального мира.
Это конец пути предыдущих йог. Начало йоги Матери и Шри Ауробиндо.
Ниже первой и выше седьмой чакр, имеются чакры, т.е. очередные сферы. Нам туда.

Описанное выше не является результатом ментального размышления. Это опыт - видение.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
просто по теме. что весьма интересно чакры не у всех выглядят одинаково. ктото видит их в виде цилиндра, ктото в виде колеса, но нам повезло больше\пишу только о 5 верхних\ в виде цветов на одном стебле. в зависимости от переживания цветок может расскрытся так что можно заглянуть внутрь каждой тычинки или пестика, просто прелесть, а иногда они чахлые и тоска... конечно цветы эти не сравнить с теми что у нас , ктото видит их в виде лилий, но они совсем инные. нынче это приходит очень редко, даже какаято часть хочет вернутся в ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Когда мы смотрим на звездное небо ночью, кажется мы видим беспредельность....Но....Мир не беспределен.
Древние описывали наш мир:- земля находится в центре мироздания, вокруг небесная сфера, с расположенными на ней звездами и небесными телами. Так оно и есть.
Сферы имеют форму яйца, оболочка которого состоит из белого света, как плотный туман.
Когда пролетаешь сквозь нее, она выворачивается наизнанку, и разлетаясь во все стороны исчезает. Получается беспредельное пространство. Точка входа и выхода из нее находится в любой точке пространства.Описать можно следующим образом. Если сложить ладошки формой, напоминающей яйцо, а потом выворачивая наизнанку раскинуть в разные стороны, получиться беспредельность.
Далее следующая сфера, тот же эффект, и т.д. Всего пролетел их около семи. Не считал.
Пролетел последнюю сферу увидел вдали центр, той же формы серебряного цвета, как жидкая ртуть. Услышал голос подруги, находящейся рядом, очень очень далекий и тихий: - смотрите, все стало серебряным.
Стоп, сказал себе. Влетев в центр можно раствориться в нем, и исчезнуть. Дал задний ход. Вылетая из сфер, все происходило в обратном порядке.
Сознание - это то, что создает беспредельный мир.
Сознание - это и есть беспредельность.

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Долина Ложного Блеска.

Одну из областей витального плана вполне можно назвать Парадизом - Райскими Небесами:
- Например, представь себе, что ты утомлён и нуждаешься в отдыхе, - обратилась Мать к Сатпрему, которому всегда приходилось отдыхать после плохого ночного сна. Если ты знаешь, как покидать тело и можешь сознательно входить в эту область витального мира, то там ты сможешь найти некое место, которое можно сравнить с потрясающим девственным лесом, где сосредоточено всё великолепие и красота прекрасной гармонии растительного мира, с чудесной, блестящей водной гладью озёр и атмосферой, наполненной вибрацией жизни растений!

- Позавчера я отправилась на прогулку по витальному лесу, - рассказывала она Сатпрему в октябре 1968 года. Малыш, какая там была красота! Роскошный лес, такой ухоженный и чистый. В самом деле, место прекраснейшее! Её выражения подчёркивали, насколько он был красивым.

О, какой же это был удивительно прекрасный лес, мой Малыш! Деревья, каких я нигде не видела, разве что в Японии. Стволы как колонны; высокие, растущие рядами деревья, великолепно! Земля покрыта бледно-зелённой травой, светлой, очень светлой и воздух, много воздуха и деревья! Всё просторно, ничего гнетущего.


Она рассказывала: Там царит такая жизнь, такая красота и разнообразие, что пробуждаешься, преисполненный сил, с изумительным ощущением энергии, даже если ты провёл там всего минуту.
Уточняя, она добавила: Есть такие регионы, их немного, всего лишь несколько.
Витальный мир - это мир крайностей. Если, например, в витальном мире съешь гроздь винограда, наедаешься так, что тридцать шесть часов можешь даже не вспоминать о еде. Потому что виноград - это плод жизни.


Мир крайностей! Да ещё каких! Вы можете там найти не только Небеса Обетованные, но и Долину ложного блеска - это очень опасный мир. Лишь достаточно натренированный оккультист с безошибочным чутьём, выработанным длительным опытом, может пройти там без того, чтобы не застрять или не затеряться в лабиринте, - писал Шри Ауробиндо.

С другой стороны, - говорила Мать, - в витальном мире существует множество крайне неприятных мест, куда лучше не заходить. Там можно столкнуться с такими вещами или попасть в такие места, которые в одну минуту отберут всю энергию и оставят тебя больным или даже недееспособным.
Я знала одну женщину, которая с оккультной точки зрения была совершенным исключением, с ней и произошёл подобный случай в витальном мире. При попытке отбить у витальных сущностей кого-то, к кому она была привязана, она получила такой удар в глаз, что перестала им видеть.
Наверняка Мать имела в виду мадам Теон.
Не зря эта область называется Долиной ложного Блеска. Шри Ауробиндо описывает её в эпической поэме Савитри:

Красотой, маскируя страшные бездны,
Взоры опасных богов очарованием наполняет она
И наделяет изяществом бесов и змей.


Когда Сатпрем зачитал вслух Матери этот отрывок, она саркастично произнесла: Очаровательно!
- Это исчерпывающая характеристика витального, именно поэтому Теон назвал его "нервным миром".


у меня были опыты по ночам, некий особый вид ночной деятельности, когда я заботилась о людях только что оставивших своё тело, действуя вполне осознанно, хотя я не знала процесса и даже не пыталась узнать его, но мне было точно известно, что должно быть сделано и я делала это. Тогда мне было что-то около двадцати.
Как только я узнала об учении Теона, ещё до нашей личной встречи, я перечитала и поняла многие вещи, которые раньше не знала и не понимала, моя работа стала систематической. Каждую ночь, в определённое время, моя деятельность заключалась в создании между непосредственно земной и психической атмосферами некоего подобия защищённого пути через витальный план, чтобы людям не нужно было проходить через этот лабиринт. Для тех, кто сознателен, но не имеет знаний, этот отрезок пути составляет адски тяжёлый переход. Я подготавливала этот путь - это было где-то в 1903-1904 гг., точно не помню - и занималась я этим постоянно, месяц за месяцем. За это время чего только не происходило - все возможные вещи и невозможные, экстраординарные, необычные. Я бы могла рассказывать бесконечные истории обо всём этом…
Потом, когда я приехала в Тлемсен, я рассказала об этом мадам Теон.

"Да", - сказала она мне, "это часть той работы, ради которой Вы пришли на Землю. Каждый, с мало-мальски пробуждённым психическим существом, кто может увидеть Ваш Свет, в момент смерти пойдет на него, где бы он ни умирал, и Вы поможете ему пройти".
И это - продолжительная, непрерывная работа. Но она дала мне бесчисленное количество опытов, ведь я постоянно интересовалась тем, что случается с людьми после того, как они оставляют тело. У меня были все типы опытов, всевозможные примеры. Это действительно очень интересно.


Суджата Нахар "Хроники Матери" книга 3.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Мать рассказывала об этом Сатпрему, что совершенно неожиданно для себя, во второй свой приезд в Тлемсен, она оказалась на пороге открытия некой тайны. Сатпрема интересовал вопрос, он хотел понять процесс, с помощью которого был обнаружен Супраментал для того, чтобы сравнить Ведическое Знание с открытием Шри Ауробиндо.
Она ответила, что её собственный опыт позволяет ей говорить об этом довольно подробно. Теоны тоже неоднократно высказывались по этому поводу.
Она заметила, что видение Теонов сводилось к тому же, о чём говорилось и в Ведах - мир Истины должен воплотиться на этой Земле и сотворить Новый Мир. Они даже цитировали древнее изречение из Евангелия: "Новые Небеса и Новая Земля".
Теон знал об этом. Он знал и называл это Новым Миром, насколько я помню, или "Новым Творением на земле и Преображённым Телом". Так или иначе, но он знал о существовании Супраментального - для него это стало очевидным, и он говорил об этом. Он говорил также, что его можно достигнуть ЧЕРЕЗ раскрытие Божественного внутри; это приведёт нас к Нему. Для него, как я тебе уже говорила, эта " вещь" была потрясающей плотности - это был правильный опыт! Что касается меня, то я исследовала эту проблему со своей стороны; история Земли представлялась мне в бесчисленных видениях, о чем я много говорила со Шри Ауробиндо. ...

Мать наглядно описала весь этот процесс. У мадам Теон были опыты. Я не могу сказать, что она меня чему-то "научила", скорее она дала мне ключ к тому, как правильно переходить из одного состояния в другое. Она обычно выходила из своего тела в полном сознании, попадая на витальный план, а там существует множество промежуточных состояний (если кого-то это интересует, он может пойти в те места и убедиться в этом лично). После витального мира идёт мир ментальный, ты сознательно выходишь из витального тела, оставляя его - это даже можно видеть - и входишь в мир ментальный. Затем ты покидаешь ментальное тело и входишь… Подобным образом она поочерёдно меняла двенадцать различных тел, одно за другим. Она оставляла одно тело и входила в состояние сознания другого плана. Она была чрезвычайно "сформирована" понимаешь, я имею ввиду, - очень организована и индивидуализирована, итак она получала полный опыт окружающего мира и всего, что там присутствовало, и описывала это. И так двенадцать раз.
В индийской терминологии эти тела называются коша или оболочка. Вы оставляете свое физическое тело или пищевую оболочку на материальном плане. Затем входите в витальный мир в витальной оболочке. Потом вновь "раздеваетесь", чтобы попасть на ментальный план. И так далее.
И я не раз проделывала то же самое, - говорила Мать, - и можно сказать, что это у меня ловко получалось. Я могла достигнуть нужного мне плана, сделать то, что должна была сделать, двигаться, осматриваться и учиться, а затем рассказать и записать то, что я там увидела. И последний уровень, которого я достигла, примыкал к Бесформенному. Для описания этого Теон использовал еврейскую терминологию: Высшее без формы он называл - "Бесформенным". С этого последнего плана, который Теон называл патетизмом1, варварское по смыслу слово, но очень выразительное, - человек мог перейти в Бесформенное. Не было тела, чтобы его оставить, человек пребывал вне всех форм, даже мыслеформы там отсутствовали, все возможные формы там заканчивались. На этом плане человек испытывал полное единение - единение с Нечто, что является квинтэссенцией Любви; "это состояние очень компактное", говорил он всегда - там были все разновидности "компактности"; Любовь была компактным выражением чувства идеального Единения - идеального Единения и Тождества. Но, ЭТО не имело никаких форм, которые были присущи этим состояниям в нижних мирах. Это был Свет! Почти безупречный белый Свет, золотистый, розовый внутри. Слова несколько грубы для этого описания. Этот Свет и этот опыт были действительно бесподобными, их невозможно выразить словами, - Мать покачала головой.

- Однажды, когда я находилась на границе того плана - Теон предупредил меня, что мне не следует продвигаться дальше, потому что я могу больше не вернуться, но, однажды я захотела попасть именно туда. И тогда я неожиданным и поразительным образом обнаружила рядом с собой присутствие "первопричины" человеческого тела, так сказать, его идеального Принципа. Это не имело сходства с человеком, таким, каким мы его видим обычно, это была форма, стоящая прямо на границе между миром форм и Бесформенным, нечто вроде прототипа. В то время никто не рассказывал мне об этом, и мадам Теон такого тоже не видела. Никто ничего подобного до тех пор не встречал и не рассказывал об этом. Но я чувствовала, что стою перед некой сокровенной тайной.

В следующей своей беседе Мать подошла к теме об эволюции человеческой формы, которая имеет тенденцию к уменьшению различия между мужской и женской формами. Все больше и больше она походит на ту, которую я видела на наивысшем уровне. Я увидела это вначале столетия, еще до знакомства со Шри Ауробиндо и я тогда даже не догадывалась о существовании Супраментального,- ничего подобного я ещё тогда не знала. Там, на высочайшей вершине, на самом пороге Бесформенного, на последней границе, я увидела идеальную форму, похожую на человеческую - это была идеальная форма - ни мужчина, ни женщина. Яркая светящаяся форма, форма золотого Света.
Впоследствии, когда я встретила Шри Ауробиндо и рассказала ему об этом опыте, он сказал мне: "Это был прототип Супраментальной формы". Потом я видела "это" ещё несколько раз, так что должно быть, это действительно правда.


Суджата Нахар "Хроники Матери" книга 3.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Мать считала очевидным то, что все мы знаем, что Божественное Присутствие находится в глубинах Бессознательного. Но так ли очевидно это было для нас?
В любом случае, Мать ВИДЕЛА Божественное в Бессознательном.
- После моего возвращения из Японии [это было в двадцатом году],
когда мы начали работать вместе,
- рассказывала Мать Сатпрему, - Шри Ауробиндо спустил Супраментальный Свет в ментальный мир, он пытался трансформировать Разум.
Странно, - говорил он мне, - этой работе нет конца. Кажется, что ничего не происходит. Вся работа вроде бы сделана, но потом опять приходится всё начинать сначала.
Затем я поделилась с ним своими личными опытами, вспоминая те давнишние дни с Теоном. Я была уверена, что так будет продолжаться до тех пор, пока мы не спустимся на самое дно.
Итак, вместо того чтобы продолжать работу в Ментале, мы оба быстро спустились( за день или два всё было сделано) из Разума в Витал. И там мы работали несколько месяцев.
Затем мы спустились ещё ниже, в область физического - там то и начались основные трудности. Но мы не остановились на физическом, а пошли дальше, в Подсознательное. И оттуда в Бессознательное.
Вот так мы и работали.
Когда я спустилась в Бессознательное, то обнаружила там Божественное Присутствие, в самом сердце Тьмы.
Сатпрем был заинтригован, и с нетерпением ожидал продолжения рассказа.
- Это нисхождение в Бессознательное было не первым. Когда я работала с Теоном в Тлемсене - во второй мой приезд - я вошла однажды во всеобщее Бесформенное, то есть, абсолютное Бессознательное. Это было в тот раз, когда он захотел получить с моей помощью Мантру Жизни. И там внезапно я оказалась перед чем-то, что открылось мне - нечто вроде пещеры или грота (конечно, это имело отдалённое сходство) и когда оно открылось, я увидела там существо, оно спало, положив под голову руки. Вокруг него сиял радужный Свет.
Когда я рассказала Теону о том, что увидела, он объяснил, что это Внутренний Бог, живущий в глубинах Бессознательного.

Сатпрем заворожено слушал.
- И потом произошло нечто замечательное. Когда я посмотрела на него, оно открыло глаза и проснулось - это символизировало начало сознательного пробуждения.
Я много раз переживала погружение в Бессознательное. Мать напомнила Сатпрему, как однажды он тоже участвовал в этом, находясь рядом с ней, и это имело отношение к Божественной Любви.
- Такие опыты спуска на самое дно Бессознательного и обнаружение там Божественного Сознания и Божественного Присутствия, в той либо иной форме, случались весьма часто.
В некоторых Традициях можно встретить образные выражения, которые описывают существо сияющего Света, покоящееся в глубоком сне в пещере Бессознательного. Когда Божественная Любовь нисходит и касается его, оно пробуждается и начинает излучать особые вибрации, пребывая при этом в состоянии покоя, "действуя без действия". Его тело изливает бесчисленные лучи, они распространяются повсюду в Бессознательном и постепенно проникают в каждую вещь, в каждый атом, пробуждая стремление к Сознанию - именно так начинается эволюция, - объясняла Мать.

У меня был такой опыт: это была миссия, если можно так выразиться, принесения вниз Любви и Сознания в форме единой эманации, лучи которой пронизывали бы Бессознательное до самых сокровенных глубин. И там я обнаружила символическое существо, покоящееся в глубоком сне, оно было скрыто за такой плотной вуалью, что его было почти не видно. Когда я коснулась вуали, завеса упала и, хотя существо еще не пробудилось, от него исходило явное свечение.
Это видение до сих пор стоит у меня перед глазами.

Однажды увидев что-либо, Мать никогда этого не забывала.
- Я могу забыть звуки, но визуальная память у меня превосходная. Вещь увиденная единожды, уже никогда не исчезает из моей памяти.
Это необычайное переживание было опубликовано в Космическом обозрении в 1906 году; Мирра тогда писала на французском. Ниже мы приводим перевод.

Я спала и вот я уже проснулась.
Я спала на водах, тихо струящихся на запад, а теперь погружаюсь в океан, чтобы измерить его глубины. Его поверхность, сверкающая как зелёный берилл, посеребрена лунной дорожкой. А внизу вода голубая, как сапфир и она едва заметно светится.
Покачиваясь на бархатных гребнях волн, я погружаюсь: в нежном ритме, скользя с одной волны на другую, меня плавно несёт прямо на запад. Чем глубже я погружаюсь, тем сияние воды усиливается, как будто вся она пронизана бесконечными серебряными нитями.
Раскачиваясь, то на одной волне, то на другой, я погружаюсь всё глубже и глубже.
Повернув голову, я вдруг вижу нечто розовое; плыву туда и вижу коралловый куст, большой как дерево, он прикрепился к голубому рифу. Мириады различных подводных обитателей снуют туда и обратно. Теперь я обнаруживаю себя, стоящей на прекрасном блестящем песке. Я изумлённо осматриваюсь вокруг и вижу горы и долины, фантастические леса и странные цветы, которые могут оказаться животными и рыб, которые могут быть цветами - тут нет никакого различия, между существами движущимися и неподвижными.
Повсюду сверкающие краски, яркие или приглушённые, но всегда гармоничные и совершенные. Шагая по золотистому песку, я рассматриваю всю эту красоту, окутанную мягким голубым свечением, наполненную крошечными сияющими шарами красного, зеленого и золотого цветов.
Как прекрасны морские глубины! Повсюду чувствуется присутствие Единого, в котором покоится вся эта гармония.
Я продолжаю идти на запад, неустанно. Виды, один прекраснее другого поражают взгляд необычайным разнообразием красок. Здесь на скалах цвета ляпис лазури струятся тонкие нежные водоросли, похожие на длинные золотые или фиолетовые локоны, а там возвышаются великолепные крепостные стены розового цвета, покрытые полосами серебра, и цветы, - кажется, что они высечены из огромных бриллиантов; здесь чаши, красивее, чем произведения самого изысканного резчика по камню, наполненные чем-то похожим на изумрудные капли, мерцающие переливами света.
Я иду между скалами, голубыми как сапфир, по серебрящейся тропе и вода становится всё более чистой и прозрачной.
Внезапно тропа сворачивает, и я оказываюсь перед гротом, который украшен кристаллами, мерцающими всеми цветами спектра.
Высокая фигура стоит между двух блестящих колонн: её лицо, обрамлённое короткими белокурыми локонами, было лицом юноши, её глаза цвета морской волны, она одета в бледно-голубую накидку и, подобно крыльям, за её плечами - два огромных, белых как снег, плавника. Увидев меня, юноша отступает к одной из колонн, чтобы пропустить меня, но едва я вхожу в грот, моих ушей касается неземная мелодия. Воды сияют радужным светом, песок блестит как настоящий жемчуг, опаловая колоннада у входа и свод изыскано украшены изящными сталактитами, утончённый аромат благоухает вокруг, галереи, ниши и альковы открываются всюду, куда не направится взор, но прямо перед собой я замечаю интенсивное сияние Света; именно туда я и направляюсь. Яркие лучи золотистого, серебряного, сапфирового, изумрудного и рубинового оттенков распространяются во всех направлениях из центра, который слишком далек от меня, чтобы я могла что-нибудь различить; но некая могучая сила притягивает меня туда.
Теперь я уже вижу, откуда исходят лучи. Я вижу овал, сияющий белым светом , обрамлённый великолепной радугой и ощущаю, что Тот, кто укрывается от моих глаз за завесой Света, погружён в глубокий спокойный cон.
Я долго стою на внешнем краю радуги, пытаясь сквозь струящийся свет разглядеть Того, кто окутан этим великолепием. Так ничего и не рассмотрев, я прохожу сквозь радугу прямо в белый сияющий световой овал. И там я вижу прекрасное существо, покоящееся на чём-то, что показалось мне сугробом белого пуха. Его гибкое тело несравненной красоты одето в длинную белую тогу.
Существо спало, подложив под голову руки, и я замечаю, что у него длинные волосы цвета зрелой пшеницы, спадающие мягкими волнами на плечи. При виде всего этого великолепия меня переполняет огромное тёплое чувство и глубокое благоговение.
Ощутил ли мое присутствие Спящий? Он просыпается, поднимается, и я вижу его во всей красоте и величии. Он поворачивается ко мне и его глаза встречаются с моими; сиреневые, мерцающие глаза, с нежным и чутким выражением. Он приветствует меня безмолвно, и всё моё существо радостно отвечает ему. Затем он берет меня за руку и ведёт к ложу, которое он только что покинул. Я погружаюсь в эту пушистую белизну, и его прекрасное лицо склоняется надо мной, мягкая энергия наполняет и взбадривает каждую мою клетку.
Как будто окутанная великолепными радужными красками в сопровождении убаюкивающей мелодии и утончённых ароматов под его нежным взглядом, излучающим энергию, я погружаюсь в блаженный сон. В своем сне я обучаюсь многим полезным вещам.
Из всех этих удивительных вещей, понимаемых без всяких слов, я запомнила только одно:
Везде, где есть красота, везде, где есть горение, везде, где живёт стремление к совершенству и прогрессу, будь то в небесных высотах или мрачных глубинах, -там всегда можно встретить нечто схожее по образу и подобию с человеком - человеком, который является высшей формой земной эволюции.

Этими словами Мирра закончила описание своего переживания.
Интересно, что это прекрасное существо, несомненно, было похоже на то, которое я встретила в ином измерении - на границе мира форм и Бесформенности. Только последнее сияло золотым светом с карминовым оттенком, а то, что спало, излучало белый бриллиантовый свет.
В действительности, эти существа являются источником появления всех Аватаров.


Суджата Нахар "Хроники Матери" книга 3.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Nirakar, долго не знал что ответить на твой опыт-видение "как устроены мы и наша реальность" и вот придумал. Похоже ты его писал для "всеобщего" никому не направляя конкретно этот поток осознания, давай проведем такой эксперимент, то что ты написал попробуй написать заново, только не для всех, для "всеобщего" а обращаясь к конкретному лицу, ко мне или к тому, кого как тебе кажется ты знаешь лучше, или к тому кто тебе ближе на форуме. напиши плз. тоже самое.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Это уже давно известно; например, что у кошек – в кошачьей шерсти - много электричества. Её даже используют для лечения ревматизма.
Потом она вспомнила следующее: Во время наших встреч в Париже, тогда я пользовалась системой Теона (то, что мы там делали, он не назвал бы «медитацией», но скорее состоянием покоя) мы тоже прикасались к этим процессам - уровень энергетики был так высок, что, к примеру, мои пальцы излучали зримое свечение. Это было видно невооружённым глазом, нечто наподобие электрических явлений, которые порождаются концентрацией витальной силы.
Несколькими годами раньше Мать объясняла Сатпрему о происхождении этого подобия электрического света. В один из его дней рождения они вместе медитировали и после медитации Мать спросила о его ощущениях.
Он ответил, что когда медитирует сам, никогда не ощущает присутствия этой силы…
Мать заметила, что в этом случае особенно важны физические вибрации. Потом она коснулась своего тела, своих рук и сказала: Знаешь, даже сейчас эти ощущения вибрации настолько свежи и живы, что трудно почувствовать их предел: они расходятся из тела во всех направлениях и очень трудно воспринять границы – будто это распространяется из тела во всех направлениях. Ограничений больше не существует.
Но она почувствовала, что что-то упустила: Это новое состояние ещё не даёт свечения в темноте. Так как, обычно, при этом то, что излучает свет, имеет иную основу. Я могла наблюдать подобные явления, когда работала с Теоном после нашего возращения во Францию: мы проводили групповые медитации в затемненной комнате, при этом возникало нечто похожее на фосфорицирующее свечение, подобно тому, как светятся некоторые рыбы ночью в воде. Оно излучалось телом, но при этом было подвижным и распространялось. Но такая энергия имеет витальное происхождение. Эта сила нисходит свыше, но является всего лишь формой виталической энергии.
Тогда как теперь это абсолютный и чистый золотой Супраментальный Свет, который отличается необычайностью пульсации и интенсивностью своей вибрации. Однако ему, видимо, всё ещё не достаёт того,… что Теон называл "плотностью", той активной субстанцией, которая позволяет увидеть этот свет в темноте, но он сияет золотом, а не фосфорицирует.

Но свечение - это побочный продукт, тогда как новая вибрация явно увеличила исцеляющую силу рук Матери. Когда кто-то жалуется на боль, то мне достаточно наложить руки на поражённое место и боль исчезает. Руки настолько сознательны, что ощущают качественное состояние вибрации и приходит понимание, что с их помощью возможно "исправить" буквально всё. Она привела пример: Я чувствовала вибрации на кончиках пальцев - как иголки света. Быть может это акупунктура, но только без иголок?
Да, внешне это вполне конкретно и материально,
- так Мать охарактеризовала Супраментальную энергию.
Но Шри Ауробиндо пошёл ещё дальше: На фоне Супраментальной энергии Материя истончается до состояния тени.
На что же похожа её конкретность? - спросил один ученик.
- Ощущение однородности и массивной плотности. Возможно, Веды именно это и имели ввиду, говоря: Агни широк как свет и плотен как тело. Можно сказать, что Супраментальное тверже алмаза и текучее газа.
Состояние Супраментальной энергии поразительно компактное,
- задумчиво сказала Мать. Любопытно, создаётся такое впечатление, - вслух размышляла она, - что это… нечто компактное, плотнее, чем физическое. Новое Творение и некоторые склонны думать, что оно будет эфемерным, но это не так! Теон всегда утверждал, что оно будет иметь огромную плотность. Да, именно так он и говорил: огромная плотность. И я почувствовала, что это нечто очень компактное, оно обладает большой плотностью, но без тяжести и густоты. Очевидно, что для науки это звучит абсурдно. Но все же присутствует ощущение компактности.
Но это - Материя завтрашнего дня, - как заметила Мать, - и магнитная или же электрическая силы или подобные им, - всё это суть выражения одной и той же силы на различных планах бытия: ментальном, витальном и физическом - причём выражение её варьируется в каждой области. Лично я полагаю, что это одна и та же вещь, если исключить то, что учёные вряд ли примут подобное заявление как научный факт.

Суджата Нахар "Хроники Матери" т.3

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Как видно из опытов Божественной Матери с господином Теоном, внутреннее развитие человека, человеческого состояния вещь довольно определённая, и какие бы системы ни применялись, хоть даже оккультные, они все могут служить определённой цели, - установлению связей между различными состояниями сознания. Ничто иное как отсутствие, или недоразвитие, такой связи, есть причина разрыва между внутренним и внешним, верхним и нижним, материальным и духовным, сознанием и Внутренним Божественным. Установление таких связей и есть развитие, от ментального самозацикленного бытия (рефлексии), до внутреннего самоуправляемого видения - переживания. из этой же книги мы узнаём, по Её же словам, что Матери был неведом тот сон, которым спит большинство людей - то есть подсознательный. Её сновидения были реальной работой, приключением, действием. Однако, Её опыты с господином Теоном начались как раз после того, как в результате многомесячной концентрации, Внутреннее Божественное стало реализацией. Об этом рассказывает следующий отрывок, хотя его может уместно было бы поместить в разделе "практики".

Я обрела психическое сознание как раз перед поездкой в Тлемсен, а там оно продолжало расти (Дом и Земля супругов - оккультистов)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как устроенны мы и наша реальность.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Падающая звезда

31 декабря 1911 года.
Падающая звезда перечеркнула небо.
Это было в канун Нового года, и я решила: "В наступающем году!" А картина, о которой вспомнила Мать, была следующей: это произошло на пороге у входа в студию. У меня была большая почти квадратная студия, немного больше, чем эта комната. Мать, находилась в своей комнате на верхнем этаже, балконная дверь выходила во дворик. - Немного приоткрыв дверь, я посмотрела в небо и в это мгновение увидела падающую звезду.
- Ты же, наверняка, знаешь эту примету,
- обратилась она к Сатпрему. Когда падает звезда, нужно успеть загадать желание до того как она упадёт и тогда в течение года задуманное исполнится. И вот как раз когда я открыла дверь, упала звезда! И я пожелала: "Полного единения с внутренним Божественным".
К концу декабря следующего года я получила переживание, к которому я так стремилась!"

Ясное дело, что не падающая звезда сделала эту реализацию возможной! Просто как раз в тот момент, когда звезда пересекала небо, в моём сознании вспыхнуло: "Осуществить единение с Божественным в собственном теле". Следует пояснить, что соединение с внутренним Божественным, могло быть достигнуто за такой короткий срок лишь по одной причине - всё существо Мирры было устремлено исключительно к этой реализации. Но если бы это осуществлялось обычным путём, то и тридцати пяти лет могло бы оказаться мало.
Всё её существо было охвачено этим удивительным устремлением. Она шла по улице - оно было с ней. Она ехала в автобусе - оно было с ней. Она садилась в метро - оно было с ней. И благодаря этому состоянию Сила действовала через неё. Это было нечто схожее с "Золотой одеждой" её юности: эта сила проявлялась через неё, для того чтобы утешать и исцелять…
Внутреннее Божественное.
Мать лелеяла свою боль.
Я не думала ни о чём другом: Концентрация, концентрация - так, будто сидишь перед закрытой дверью, и… это причиняет боль! Мать прижала руку к сердцу, как будто хотела показать, где именно находилась эта боль! Можно сидеть месяцами, а иногда и годами, перед закрытой дверью, толкать, толкать и чувствовать давление - и это больно! - и ничего, никаких результатов!
После встречи с Теоном, я пришла к пониманию механизма и догадалась, почему на этом плане я была несознательна. Кажется, я рассказывала тебе,
- обратилась она к Сатпрему, - как я провела десять месяцев подряд, работая между двумя планами сознания и пытаясь наладить контакт между ними, но ничего не получалось. Был целый ряд вещей, которые мне не удалось исследовать, потому что контакт не налаживался.
Теон объяснил мне:
"Все оболочки Вашего существа пребывают одна в другой (подобно матрёшке), в четвёртом измерении, а Вам не хватает лишь крошечного соединительного звена". Я спросила его, что мне нужно сделать? Он ответил, что нужно его развить. Он объяснил как, а я сделала. И она работала целый год, день за днём, для того, чтобы перекинуть мост через эту пропасть.
Это было единственное, ради чего стоило жить.
- Видишь ли, мадам Теон говорила мне (но я и сама знала), какая миссия предстоит мне на Земле, так вот, она объяснила, что есть промежуточный уровень, который недостаточно развит, находящийся между нашим планом и другими. Так что я была сконцентрирована исключительно на этом.
Её концентрация была схожа с состоянием наседки, которая высиживает яйца. Но когда именно вылупится птенец, она не знает.
Однажды в Париже, когда я переходила через бульвар Сент-Мишель, я чуть не попала под колёса. За несколько месяцев до этого случая, я приняла твёрдое решение достичь единства с психическим существом, реализовать единение с внутренним Божественным и это была последняя неделя перед окончанием установленного мной срока. Я ни о чём другом не думала и была поглощена только этим. Каждый день я проводила некоторое время в Люксембурском Саду. Он был неподалёку от моего дома, но чтобы добраться туда мне нужно было пройти через всю улицу Валь де Грас, затем пересечь бульвар Сент Мишель, по которому ездили трамваи, автобусы, автомобили, - в общем всё, что передвигается на колёсах. Она ходила туда каждый вечер, находясь в состоянии внутренней концентрации, ей нужно было миновать этот перекрёсток - не совсем подходящее место для перехода, когда находишься в трансе. Итак, в таком состоянии я переходила улицу, как вдруг почувствовала удар, как будто что-то меня толкнуло и я инстинктивно отскочила в сторону. Когда я отпрянула, мимо меня с грохотом промчался трамвай. А я находилась на расстоянии вытянутой руки от него.
По всей видимости, приближающийся трамвай задел мою ауру, мою энергетическую защитную оболочку, а в то время, надо заметить, у меня была очень мощная аура, так как я интенсивно занималась оккультизмом и знала способ для поддержания её в состоянии полной готовности. И когда трамвай соприкоснулся с ней, меня буквально отбросило, как от настоящего удара. И всё это под аккомпанемент ругани вагоновожатого. Я отскочила как раз вовремя, чтобы успеть пропустить громыхающий вагон!

И она продолжала работать без какого-либо результата. Мне было все равно, я просто не прерывала своё усилие. Я говорила себе: быть может, мне понадобиться пятьдесят лет, чтобы прийти к этому, не знаю. Но сомнений у меня не было. Я просто подумала о том, какая же я глупая, ведь я даже не знаю, как это сделать. В то время я жила в Париже. Когда наступило лето, я отправилась на отдых в деревню, к своим друзьям - у них было поместье на побережье. Там был небольшой лес, маленький луг - на самом деле очень милое место. Как-то после завтрака я пошла гулять на луг, легла на траву и вдруг…
пуф-фф! Случилось нечто вроде внутреннего взрыва, и я ясно ощутила контакт с психическим. Пришло полное осознание происшедшего со всеми сопутствующими переживаниями. Отовсюду: из воздуха, из земли, из воды. ЭТО как будто хлынуло из всего, что меня окружало. Всё, к чему я стремилась, всё, что я хотела иметь, всё это взяло и пришло. Без всякого предупреждения. Вот так. Без усилий. Итог десятимесячной работы.
Тогда я сказала себе: Хорошо, это того стоило!

Мост через пропасть был перекинут. Нечто открылось. И потом…
Переживание длилось не часы, дитя моё, оно длилось месяцами! Оно больше никогда полностью не покидало меня, этот Свет, это ослепительное сияние - Свет и Необъятность. Было ощущение - Оно хочет, Оно знает, Оно управляет всей жизнью, Оно руководит всем сущим..С этого момента это ощущение не оставляло меня ни на мгновение. Ни на одну минуту с того самого момента. И всегда, когда мне нужно было принять решение, я останавливалась на секунду и указание приходило.
* * *
- Точная дата? Я не очень хорошо запоминаю такие вещи, - заметила Мать с присущей ей искренностью, когда Сатпрем попросил уточнить время её опыта.

Но всё же она дала нам привязку: Реализация Внутреннего Божественного состоялась тогда, когда я начала писать свои медитации.
Её медитации были опубликованы в форме книги под общим названием Молитвы и Медитации. Самая первая медитация, переданная нам Матерью, датирована 2 ноября 1912 года, и она начинается со слов:
Всё моё существо сосредоточено на Тебе, о, Всемогущественный Господь, дарующий Жизнь, Свет и Любовь всем вещам. Мне всё ещё нелегко соблюдать сосредоточенность на Тебе во всех мелочах. Мне понадобилось несколько недель, чтобы понять, что причиной этих письменных медитаций, их оправдание в том, чтобы ежедневно обращаться к Тебе. Таким способом, ежедневно я хочу придавать материальную форму хоть небольшой части бесед, которые я всё время веду с Тобой.
* * *
Итак, великая глава из Жизни Мирры была закончена. Кто-либо иной, оказавшись на её месте и получив подобные опыты, посчитал бы их полной реализацией, для неё же это была глава, всего лишь одна глава из многих.

Не только для себя нужна победа
Не ограничивай себя тем Царством, что завоевал,
Сквозь всё иди вперёд и обретёшь весь мир!

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB