Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
OlegOne писал(а):
В конце фразы радость, конечно, Татья!) Я за Гулавор рад в любом случае, если она не в печали.)

Не бываю в печали, Олег, это ведь эмоции надо полагать. :-): То, что у меня происходит гораздо шире, чем эмоции. Многие бояться, что уход от эмоционального восприятия действительности сделает беднее жизнь, это не так, наоборот, начинается по настоящему глубокое восприятие и понимание жизненных процессов, приходит новое чувствование. Это не выглядит, как безжизненность, это скорее новая наполненность, несколько иного порядка. Разумеется могут быть при этом и казусы в общении. Это когда видишь, что человек вариться в эмоциональном фоне, ну и не то, чтобы не принимается его восприятие, оно видно так же, как и многое другое, просто уже где то не так интересно резонировать в подобном ключе, ответы строятся соответственно, даже может показаться, что я что то не понимаю,о чем это говориться, эдакое детское восприятие. Собственно оно и в самом деле чем то похоже на него, просто гораздо глубже, не всегда нужно заострять внимание на подобных моментах, ну и само собой это не означает непонимания. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Галина, у меня нет слов..) Воды живой напился.) И не думал, что погрязла на эмоциях - знаю.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Алекс. Я читал на чудофоруме твои последние. Есть то "supreme dememsions" что не имеет отношения к личности. Есть всякие "мы" - но это вариант эго, "мы" (интегральщики) - "они", есть всякие "я"- как "другой", - но это "сверхнапряжённая реальность" - существует независимо, структурирует данность брожения жизни и единственное, что придаёт смысл всем переживаниям этой природной таковости. Это есть! Мать может дать настройку. Настраивайтесь на Мать и она выведет из этой тьмы. Сущность многообразна и в резонансе создаёт множество переживаний, но То - "supreme demensions" - превосходит природную данность в её самых усложнённых формах, и самый простой способ пережить это - настроиться на Мать, и может быть наступит достаточно заметный разрыв в этом способе интерпретации, чтобы эта реальность стала доступна вниманию.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Вот, Свах, грузанул с утреца.)) Привет, дорогой!))) Наверное, ты прав.)) Это сложно даже для "над", чем просто для выяснения оценки определений.)) Но в том и красота.))) Однако, ладно...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
OlegOne писал(а):
Свах, грузанул с утреца.
ага.я тоже несколько раз прочел,прежде чем понял,о чем это речь... :-) Свах,ты вот говорил, что ОН, с тобой в прятки играет и ты от этого балдеешь,что-ж сложно то все так?..Или это такие "сложные прятки"? :hi_hi_hi:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Один мудрый человек сказал "Соединяй - но не смешивай". Такое "единство во множественности", и вместо слова "сложный" предпочтительней "многообразный". Можно ли назвать простым скажем дерево, однако нас не заботит вся детальность его устройства если мы просто сопереживаем или резонируем с ним. Хотя в этом сопереживании можно открывать бесконечное разнообразие того что значит быть деревом, можно ли назвать это "сложным" если всё что для этого необходимо - внимание?
В предыдущем сообщении просто сжато большое количество информации. Один пласт касается ситуации самоотождествлённости и его условий - растворение "я" в "мы", - то есть принадлежность к некой социальной группе, или нескольким группам, (даже если это один человек с его "хорошо" - "плохо", "правильно - не правильно", "как оно есть в действительности" и т.п устоями личности ) ; растворение "я " в "другой" - когда за "я" принимается объект восприятия, и не только внешняя личность (эго) но и любой внутренний объект - сверхприродный субъект таким образом "тонет" в объектах. Есть материал для проработки чтобы отслеживать устои личности, особенно всякие "мы", и прерывать это рефлекторное саморастворение.
Другой пласт касается осознания что даже при выходе на сущностное - или как в более знакомой терминологии "внутренней" резонансное бытие, - вовсе не означает что оно будет благодаря этому одухотворено. Эта внутренняя жизнь есть данность, и данность весьма многообразная. Можно переходить от переживания к переживанию и так до бесконечности, но даже в этой более свободной ситуации остаётся связанность природной данностью. Сами по себе эти переживания не имеют никакой ценности, они равносильны брожению жизни, сколь бы необычными они ни были, и если эта данность и может обрести смысл и цель, то через "структурирование" или переплавку тем , что превосходит эту воплощённость. И тут ищущий встречает даже большую трудность - "что есть эта высшая цель и есть ли она?" Если сперва его побуждал к движению конфликт между личностью и сущностью, - страдание, нехватка, - то с началом внутренней (резонансной) жизни он теряет свою остроту, энергии становится в избытке, конфликт снижается и даже в социуме благодаря внутренней непротиворечивости наступает относительно комфортная ситуация, или даже занимается "творческая ниша", а "творцу капризы простительны".
Так что есть эта "высшая цель", и как узнать её? Прошло для искателя время "доверия" - когда личность искала опору в информации, теперь внутренний опыт занимает главенствующее положение. Однако самосознание может быть поглощено событиями этой внутренней жизни, в "мире процессов, пространства, созвучий", как когда-то было поглощено личностью "в мире отдельных объектов привязанное к тени "я"". Говоря проще не имеющее формы и качеств сверхприродный субъект ещё растворён в игре. А что толкает эти бесконечные перемены внутренней и внешней природы и к чему, или это просто бесконечная игра?
Не будем вдаваться в вопросы которые на этом этапе порождает различия в духовных традициях. Так уж получилось что доверие сформировалось опираясь на предчувствие, предвосхищение или откровение, - и искатель информирован, убеждён в существовании Божественного. Но что есть Божественное, как ему перейти от предчувствия к опыту? Освободившись от железных тисков ограниченности или ослабив её, он всё ещё заложник бесконечного многообразия внутренней жизни, связанный чувством и формой, самозабвение бытия в океане жизни.
Один мудрый человек сказал "все изменения на духовном пути есть изменения в "я - концепции" или как выразился Шри Ауробиндо со свойственным ему ёмкостью и точностью "Я становлюсь тем что прозреваю в себе". Когда человек постигает безмолвие ещё на уровне интеллекта, он в действительности учиться освобождать сознание от связанности ощущением, чувством и образом, что позволяет ему не только начать воспринимать вибрации до того как они получают оформление, но и направлять эту освобождённую силу-сознания (я - сознание), исследуя данность природы но не растворяясь в ней. Это подобно невидимому звену, которое разъединившись с привязанностью к одной узкой ситуации, получает свободу соединяться с другими процессами, переживаниями, расширяя и обогащая жизнь, привнося в неё новое.
Сатпрем предлагал сосредоточить эту силу-сознание "на стремлении", "глубоко внутри или над умом". Конечно, если это стремление настолько сильно как в его случае, сделать это легче. Однако ему самому было необходимо присутствие Матери. В её присутствии Это - Божественная реальность - становилась столь явственна, что можно было этим дышать.
Что же делать людям, руководимым их пока ещё робким зовом? Но он всё же есть и они не успокоятся, ничто не даст им полного удовлетворения, ничто кроме Этого. Фактически, внутреннее сознание находится вне личности, так что направлять внимание хоть "внутрь", хоть "вдаль и вглубь" - это кому как удобно. Можно направить его к Матери - это хоть немного освобождённое внимание, сосредоточить это связующее звено на Ней, и тогда если это действительно получится, то это переживание (вернее много переживаний, но они объединены некой интенсивной вибрацией, сверх-интенсивной) узнаётся, Божественное. Это динамизм, высший динамизм исходящий из интенсивного покоя. Это приносит ещё и глубокую тишину. Продолжая это делать постоянно, и понимая что это не служит никакой личной цели, просто это придаёт смысл который приходит не из этой тусклой жизни, разбавленной вялой жизни, - она эта жизнь начинает изменятся. Это настолько устойчиво, насколько устойчиво внимание, но лучше узнать это самому и не создавать описаний. Может быть Она осталась здесь именно поэтому, чтобы Божественное было рядом для тех кто ищет в сумерках. Таков был смысл и цель сообщения.
Не для споров а в виде доклада. Я возвращаюсь к молчанию :-): по отношению к форумам.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Свах, в виде доклада, больше не хочу ничего читать. Это занятие для интеллектуалов.) Сообщения, поддержанные живым ещё, не остывшим вдохновением, которые напитаны каким-либо свежим переживанием, пусть и не самого светлого характера, гораздо ближе для неэкзальтированного рассудка или, тем более, сердца. В них хочется участвовать.) Я тоже вот молчу, можно сказать, по отношению.. Говорить не хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
svah писал(а):
....
Сатпрем предлагал сосредоточить эту силу-сознание "на стремлении", "глубоко внутри или над умом".
...

Мдаа... озвучил, так сказать... :du_ma_et:
Действительно на в какой-то момент я увидел что расплываюсь как медуза в некой "комфортной ситуации".
Сейчас возвращаюсь к поддержанию состояния стремления, к тому же ситуация подыгрывает этому, вынуждает. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Интересные наблюдения, Свах, не стану останавливаться на первом «пласте», там достаточно всё понятно, а по второму немного замечу. На мой взгляд, ты верно уловил идею, что при переходе сознания к внутреннему «Я» ещё не значит, что это самое внутреннее также автоматически удалось духовно обогатить. Тут даже вспомнилось разногласие, что возникало когда то между нами и Колей, он описывал опыт, на мой взгляд схожий не с переживанием психического, а как раз с внутренним восприятием, или точнее с открытием более тонкого плана. Кстати, у Ш.А. это тоже было сказано, что при переживаниях могут случаться всякие видения или слышания, причем, не все из них обязательно истинные, не стоит зацикливаться, так во всяком случае им советовалось. А вот открытие психического, это и в самом деле иное, вообщем ищи дальше. :-):
Что касается самоотдачи Матери, то тут достаточно будет искренности, если почувствуешь, что Мать где то там, а ты где то здесь, то это не самоотдача, здесь всё проще. Мать чувствуется довольно конкретно, помощь и защита к тому же быстро приходят, достаточно самонаблюдения, чтобы отличитить, что именно с тобой происходит, Мать это, или очередное поклонение и только.
Не стану тебя больше отвлекать, Андрей, тем более, что у меня самой сейчас многовато работы, пока редко буду писать на форум, удачи. :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина и Мужчина в интегральной йоге
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 16:25
Сообщения: 2090
привет. тема наконец поднята андреем, очень рад... прежде было мнение что больщая часть форумчан занята раскладыванием по полочкам своих переживаний\ возможно я ошибался\ и втискиванием их в строки первопроходцев... теперь о себе. когдато толик также был рад каждому переживанию божественного \особенно в психическом\ , но большая часть эго просто пряталась в глубине существа, а при первом удобном случае выныривала и иногда заставала в рассплох, тогда всё приходилось выгребать... вообщем главная цель не опыты и сидхи - а сдача божественному. я взял за пример арджуну из гиты ... и через определённое время появились первые всходы. вся жизнь целиком должна быть посвещенна господу, особенно внешняя деятельность, через неё вот и быстрее всего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB