Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
надо кое-что сделать. продолжим милую беседу как-нибудь в другой раз. удачи всем. :ko_re:sha:

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
svah писал(а):
Отбросить куда? Отброшенное - оно возвращается. Или бродит "вокруг" норовя войти при удобном случае. Это пример "негативной" работы.


При отбрасывании, пропадает привычка принимать эти вибрации. Да они ходят вокруг, норовя войти, но до тех пор пока чуют такую возможность. Потом вокруг-сознательное также расчищается. Это хорошо описанный метод, рекомендованный Шри Ауробиндо. Если сидеть и ждать, когда Шакти низойдет в эти части (отвечающие этим вибрациям) и очистит, то можно сидеть годами. Отбрасывая или "отдавая их Матери", (Бат, тут мне видится просто наклонность натуры, будешь ты отбрасывать или отдавать ) как раз так и происходит открытие этих частей, для окончательной завершающей работы Матери.


"В основании Эго лежит оценочная функция всего и вся, это как один из ключей."

- тут уж надо внутрь себя смотреть. Является ли твоя тапасья оценкой эго себя, доходящей порой даже до самоуничижения в пользу витальных движений, поддерживаемых враждебными силами, ИЛИ это взгляд ментального Пуруши на Пракрити. :nez-nayu:

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
svah писал(а):
тот, чьё мышление спутано и сумбурно, импульсивно и под влиянием быстро изменяющихся эмоций, страстейсумрачно, с плохой "обратной связью" мысль - действие или погружённый в суету мыслей без возможностей абстрагироваться хотя-бы до спокойной и более широкой части ментального сознания, тот кто руководствуется в своих выводах чувственностью или впечатлительностью.
:du_ma_et: ...ага,зачет :-): кстати все просто изложил :co_ol: :hi_hi_hi:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
OlegOne писал(а):
Бат, я писал, что такое в прошлом у меня. Бывают приступы определённого страха. Но это то качество, о котором Шри Ауробиндо сказал: "Это ещё тот подарочек"))


что за страх, в двух словах расскажи.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Алекссон, это как раз та вещь, о которой кратко не получится.Здесь можно говорить о страхе вообще. То есть это может быть всё, что угодно. Конечно, я не говорю о навязчивых состояниях. Но страх, приходящий спонтанно, в основном в силу внешних каких-то обстоятельств, - это, наверное, то, что может и будет преследовать или напоминать о себе до какого-то конца.... то ли жизни, то ли несовершенства. Хотя, конечно, страх не имеет уже такой силы, с которой приходил до каких-то переживаний. Он если и бывает, то не задерживается надолго, и даже в силу философского уклада ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Свах писал
Цитата:
Там всё идёт к тому, что вся жизнь начинает проходить на внутреннем экране, как кинолента. Это не умственный экран, это внутреннее существо. Просто в разных случаях скорость фильма разная, и мы склонны входить в картину и пристрастно относиться к деталям. Переживать этот фильм, как будто он "реально" происходит с нами. А фильм просто движется сам-собой.
Обозначь Свах и раскрой поглубже пожалуйста этот момент..Свидетель..вот о ком ты говоришь..Да?..безмолвный созерцатель?..Но скорее всего нет..Космический фильм и ты его видишь,оставаясь невовлеченным?
Ты об этом?..если да,то это возможность уже воздействовать на фильм(частично хотя бы)здесь видящая воля присутствует.которая может поставить фильм на паузу...и рассмеяться..сознавая возможность включить этот фильм заново,с другим сценарием..или вообще встать из кинозала и выйти ...в другой фильм ...вообщем Штирлиц пролейте свет.на это темное дело :hi_hi_hi:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
OlegOne писал(а):
Но страх, приходящий спонтанно, в основном в силу внешних каких-то обстоятельств, - это, наверное, то, что может и будет преследовать или напоминать о себе до какого-то конца.
Это линия неосознанности..это отсутствие бытия начинает осознаваться(внушаться)..достигнутое сознание встречает точку в себе,которая принадлежит несознанию,хаосу неосознанности,НЕКОНТРОЛЬ сознания..Сталкиваясь с этим ,ищущий высвечивает эту интимную линию фронта и отдает ее шакти,полностью оставаясь неподвижным под ее солнечным потоком..страх испаряется.улетучивается,но на самом деле уходит чуть глубже от планки сознания(от завоевания бытия)...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
прозрачный писал(а):
Обозначь Свах и раскрой поглубже пожалуйста этот момент..Свидетель..вот о ком ты говоришь..Да?


Не спиться? :ar_ti_st:

На повехностный взгляд. кажется простой и несущественной практикой,- как например, беглый взгляд на любое дело, или на ту же хатха-йогу. А входишь - открывается своеобразный мир. Сколько людей, столько и способов делать одно дело. Так что какой там свидетель, решать тому кто делает. "Кинофильм", напротив - обычно не движется. Потому что отождествление с содержанием "одного кадра". Чтобы он начал меняться, надо осознать, где и что привязывает, цепляет, - и отпустить. Когда отпустил достаточно много - движение возобновляется. И если вдуматься, то "отпустить" и "отдать" - это одно и то же. Это сам дух работы. А "кинофильм" - это скорее метафора. Хотя при хорошем расслаблении, содержание вместе с персонажем оказывается действительно перед свидетелем. В общем, это мало что сказать. Свидетель сам себя не свидетельствует. Если он что-то обнаружил, это уже не он а субъект его восприятия. Да и это не важно. Ничего кроме как делать, с этим не разобраться иначе. Визуализации (представлению) не подлежит. Тут есть один ключик - не надо вспоминать "свой" день и тем более специально. Он просматривается так, будто это день кого-то другого, и в режиме расслабления - сцены всплывают сами. Понадобиться некоторое время, до нескольких месяцев, чтобы внутреннее сознание уловило "настройку" и перестало "отсебятину" нести. Действительно, вы заметите, что каждый день Дух (Бог) "касается" вас (ситуации) неоднократно. Но чтобы заметить это, нужно перестать смотреть лично. Конечно прозрачный, ты всё это и так знаешь. На кой ты меня просишь это повторять? Я спать хочу. Покеда. :kli_ny:

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:15
Сообщения: 1446
svah писал(а):
Тут есть один ключик - не надо вспоминать "свой" день и тем более специально. Он просматривается так, будто это день кого-то другого, и в режиме расслабления - сцены всплывают сами. Понадобиться некоторое время, до нескольких месяцев, чтобы внутреннее сознание уловило "настройку" и перестало "отсебятину" нести. Действительно, вы заметите, что каждый день Дух (Бог) "касается" вас (ситуации) неоднократно. Но чтобы заметить это, нужно перестать смотреть лично.

И все-таки мне видится, что гораздо проще это отслеживать сразу, в действии, при этом часть сознания выдляется в наблюдателя, а часть действует во внешнем

Aleksson писал(а):
(Бат, тут мне видится просто наклонность натуры, будешь ты отбрасывать или отдавать )

Когда отбрасываешь, то отбрасываешь что-то внешнее по отношению к себе, этим можно заниматься очень долго. При отдаче, получается, что отдаешь свои личностные реакции на ту или иную вибрацию, т.е. вибрация входит, но реакции на нее нет (со временем). Это то, что я имела в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
И я напишу пояснение :-):
Отбрасывая, становишься именно незатронутым этой вибрацией: реакция возникающая внутри (казалось бы) на то что тебя толкнули (например) это тоже вибрация приходящая извне. Все входит из универсальной природы. Если работать так с витальными реакциями, начинается пробуждение витального пуруши, он становиться хозяином как и ментальный пуруша при успокоении ума.

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB