Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
В начале, когда было особенно трудно, страдал максималистским подходом ко всему, что касается Йоги. Возможно, не попадись мне тогда ИЙ, которую мне купила жена в переходе,(бывшая)я и без того бы прибег к вынужденному воздержанию. Эротические фантазии я тогда ещё контролировать не мог... В этом смысле вспоминаются слова Ауробиндо: "Прежде, чем что-то новое возродится, старое должно рухнуть - или, "на обломках старого должно возродиться новое"" В общем на протяжении трёх лет полностью отказывался от сексуальных отношений. Да и от отношений вообще, по возможности... Вначале казалось, что какая-то связь между духовным, духовным становлением и брахмачарьей есть - через некоторое время почувствовал некий физический тонус, немного экзальтировало, как от крепкого кофе. И правда, в то время, после любви чувствовал, в лучшем случае какую-то размытость, разбавленность всего существа, а в худшем, меня начинало рвать на части.
Так прошло пять лет, считая неполное воздержание. Но, с некоторых пор, начал чувствовать неприятные ощущения в промежности, проблемы с мочеиспусканием. К этому времени, у меня установилась уже некая витальная стабильность, и я, вдруг, познакомился... Могу сказать, что неприятных ощущений стало меньше. Однако, секс, как таковой, не даёт больше тех неповторимых" ощущений, как раньше. Он скорее стал похож на некую неотработанную ещё нужду. Поэтому, пока воспользуюсь всей полнотой жизни... в рамках этой потребности, конечно, и, думаю, что прав.

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Если есть копье, то количество ветрянных мельниц как раз вровень нашему воображению.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
SAVITAR писал(а):
Если есть копье, то количество ветрянных мельниц как раз вровень нашему воображению.

SAVITAR, это означает, что я что-то исказил в своей практике?

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
OlegOne писал(а):
SAVITAR писал(а):
Если есть копье, то количество ветрянных мельниц как раз вровень нашему воображению.

SAVITAR, это означает, что я что-то исказил в своей практике?


:ROFL:

Слово искажение весьма любопытно если углубится в его смысл.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
OlegOne писал(а):
это означает, что я что-то исказил в своей практике?


Главное, не перегибать... копьё. Есть разные степени брахмачарьи даже в индуисткой традиции. Это твоё дело, знать меру. Лучше не выносить это на обсуждение.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:08
Сообщения: 771
Есть знакомые садхаки у которых это произошло естественным образом - ушло также как и курение, употребление спиртного, мясоедение и прочее. Говорят что раньше с этим боролись и толку было мало, на долго этого не хватало. После того как оставили всякую борьбу, через время эти вещи сами собой стали отходить незаметно. Это стало естественным состоянием, без всяких заморочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
svah писал(а):
OlegOne писал(а):
это означает, что я что-то исказил в своей практике?


Главное, не перегибать... копьё. Есть разные степени брахмачарьи даже в индуисткой традиции. Это твоё дело, знать меру. Лучше не выносить это на обсуждение.


Почему? Очень интересно отследить как отреагирует нутро на те или иные замечания или мнения, так же интересно увидеть связки в том, что будет реагировать на реагирующее нутро в воспринимающем сознании. Это наоборот крайне интересно. Сексуальное табу - это человеческая слабость... животная тяга к мгновениям самоизолирующего кайфа и судорог в некоторых частях тела(инструмента).

Это как в истории с гопи и Кришной - не способность обнажения до конца, по сути любовь к себе, и боязнь потерять какое то представление о себе, что может прийти в диссонанс с тем , что всегда лелеет сказки о себе любимом.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
svah писал(а):
Лучше не выносить это на обсуждение.

svah я лично не вижу в том криминала. Напротив - брахмачарья одно из непременных условий введённых ША. Таким образом, вопросы искренности и чистоты напрямую касаются каждого. Обсуждать или нет - это дело лично каждого. Если мне небезразлична практика воздержания, я о ней говорю. Я ведь не камасутру предлагаю, в конце концов.

savitar, уж если делаешь какие-то комментарии, то доводи их до определённой ясности. А то я просто не знаю...

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
OlegOne писал(а):
svah писал(а):
Лучше не выносить это на обсуждение.

svah я лично не вижу в том криминала. Напротив - брахмачарья одно из непременных условий введённых ША. Таким образом, вопросы искренности и чистоты напрямую касаются каждого. Обсуждать или нет - это дело лично каждого. Если мне небезразлична практика воздержания, я о ней говорю. Я ведь не камасутру предлагаю, в конце концов.

savitar, уж если делаешь какие-то комментарии, то доводи их до определённой ясности. А то я просто не знаю...


С удовольствием! Укажи мне уровень определенной ясности и я сделаю локализацию для этого уровня ясности.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брахмачарья.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
SAVITAR писал(а):

С удовольствием! Укажи мне уровень определенной ясности и я сделаю локализацию для этого уровня ясности.

savitar, ты что-то говорил о воображении, вообще, или в мой адрес; а может и не о воображении вовсе.. Риторика очень скользкая.

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB