Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1 ... 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Дует ветер в форточку открытую,
В щели рам деревянных,
Пластиковые не ставлю...
)))

Радости!
ОМ

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
борик писал(а):
а пока - напомни мне, пожалуйста, и с цитатой - когда и где Ауробиндо сказал, что он больше не Ауробиндо, и перестал отзываться на своё имя.

Причём тут имя? :-)
Между прочим, Шри Ауробиндо в детстве звали Акройд.
борик писал(а):
такого никогда не случится, и я-борик об этом позабочусь.

Это я и имел в виду. Эго решает, а не Божественное.

По совету ААА, дельному, оставляю эту дискуссию :-): просто ты произвёл впечатление по энергетике и словам существа несколько пробуждённого, и этим заинтересовал, а сейчас народ будто свалил, и твой образ вместе с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Цитата:
Записано со слов Ауробиндо 4 февраля 1946 года)

После трех лет спиритуального усилия, принесших незначительные результаты, старый йог показал Ауробиндо путь к молчанию ума. Следуя показанному методу, Ауробиндо мог сделать это совершенно за 2 - 3 дня. Наступило полное молчание мыслей и чувств и всех обычных движений сознания, кроме восприятия и опознания предметов вокруг без какой-либо сопровождающей мысли или другой реакции. Чувство Эго исчезло, и движения обычной жизни, так же как речь и действия, были продолжены посредством некой привычной деятельности одной Пракрити, которая не ощущалась как принадлежащая себе самому....


вот тут он говорил о себе как о другом )

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 05:44
Сообщения: 362
Ник. А. писал(а):
Это я и имел в виду. Эго решает, а не Божественное.

я понимаю, что ты это и имел в виду, на что я тебе и ещё раз скажу - я-борик должен остаться в любом случае, поэтому я и говорю, что "я позабочусь". :-):
Ник. А. писал(а):
По совету ААА, дельному, оставляю эту дискуссию :-): просто ты произвёл впечатление по энергетике и словам существа несколько пробуждённого, и этим заинтересовал, а сейчас народ будто свалил, и твой образ вместе с ним.

да ладно тебе, "я, произвёл..." нет у тебя видения, и не будет, потому что как не было у тебя практики, так и нет, поэтому же тебе и приходится пользоваться "дельными" советами других - своим мозгом надо пользоваться, пока он у тебя ещё есть. :sh_ok: и из-за отсутствия у тебя практики и опытов у тебя столько неприятия по отношению к окружающеиу тебя Единому. который во множестве. и от которого ты (почему-то :sh_ok: ) отдельно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 05:44
Сообщения: 362
Aleksson писал(а):
Цитата:
Записано со слов Ауробиндо 4 февраля 1946 года)

После трех лет спиритуального усилия, принесших незначительные результаты, старый йог показал Ауробиндо путь к молчанию ума. Следуя показанному методу, Ауробиндо мог сделать это совершенно за 2 - 3 дня. Наступило полное молчание мыслей и чувств и всех обычных движений сознания, кроме восприятия и опознания предметов вокруг без какой-либо сопровождающей мысли или другой реакции. Чувство Эго исчезло, и движения обычной жизни, так же как речь и действия, были продолжены посредством некой привычной деятельности одной Пракрити, которая не ощущалась как принадлежащая себе самому....


вот тут он говорил о себе как о другом )

не подсказывай! :-)
во-первых, это был временный опыт, и у меня подобное тоже было, в примерно первые 7 лет практики, точнее не помню. мне трудно было говорить от себя или о себе "я", и я испытывал сильные неудобства по этому поводу, потом это прошло. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
борик писал(а):
и у меня подобное тоже было, в примерно первые 7 лет практики, точнее не помню. мне трудно было говорить от себя или о себе "я", и я испытывал сильные неудобства по этому поводу

Я в детстве говорил о себе "он", лет до трёх-четырёх, а может и больше. Сказать "я" было очень стыдно, всё равно что сматериться :-): Постепенно переучили :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
борик писал(а):
во-первых, это был временный опыт

Шри Ауробиндо говорил о себе в третьем лице не так уж редко, с тридцатых годов или раньше. Но вопрос был вовсе не об этом :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 05:44
Сообщения: 362
Ник. А. писал(а):
Шри Ауробиндо говорил о себе в третьем лице не так уж редко, с тридцатых годов или раньше.

я о себе до сих пор иногда говорю, как о борике, и в третьем лице, хотя и не так часто, но - меня перестал беспокоить данный момент. :-):
Ник. А. писал(а):
Но вопрос был вовсе не об этом :-):

а о чём? :du_ma_et: желание или потребность поговорить у меня закончилась ещё в прошлом году, но - если по делу - всегда пожалуйста. :-):
собственно, всё, что я имел сказать, в общем я уже высказывал на форуме. если интересно, могу вкратце напомнить:
практика интегральной йоги делается по методике (беседы с Павитрой), методика одна, и другой нет;
ты должен получить опыт, описание которого я давал здесь на форуме, без него практика не начинается;
остальное - маленькие несущественные детали (в виде необходимого времени на практику, выраженное в годах). :-):
описания всех опытов, через которые я прошёл (и ещё прохожу), я выкладывал в известном тебе и Андрею месте. :-):
ну и - прежде чем браться за освоение супраментала и клеточного сознания ты должен интегрироваться в одно целое - для этого и существует методика интегральной йоги. без интеграции себя в одно сознание о супраментале можешь даже не мечтать - никто не поступает в университет, не получив, для начала, среднее образование. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Ник. А. писал(а):
борик писал(а):
во-первых, это был временный опыт

Шри Ауробиндо говорил о себе в третьем лице не так уж редко, с тридцатых годов или раньше. Но вопрос был вовсе не об этом :-):

Коля, я тут вспомнила один момент, когда только начинала участвовать на форуме, ты тогда написал мне одну фразу: «Тебя нет». В общем тогда тебе не ответила, сейчас вот напишу, раз вспомнилось.

Как то общались с мамой, до моего прихода на форум, я у нее спросила, какая была в детстве, её впечатления. В общем она тогда помолчав сказала ту же самую фразу – «тебя нет». Потом смутилась и попыталась объяснить, что она означает. Вот, говорит твой старший брат (на 3,5 года старше) был как обычный ребенок, капризничал много и с ним было довольно хлопотно, а ты была совсем другой, практически всегда молчала, я даже забывала про тебя, пока ты тихоньким писком не напомнишь, что пора бы и покормить. Тогда вздрагивала, и неслась к кроватке, испытывая чувство, опять забыла, о том, что у нее есть ещё один ребенок и возникало стойкое чувство, что меня перед этим не было здесь, именно по этой причине и забывала.» Ты была где то далеко – говорила мама - и вот сейчас как-будто вернулась сюда ненадолго. Мама рассказывала, что это чувство , что меня нет, я опять ушла куда то, будило её иной раз даже среди ночи, она подходила и трогала меня, жива ли ещё, так как дышала совсем не слышно, рукой пробовала теплая ли.

В общем у тебя наверное в чем то на тот момент сходные были ощущения с моей мамой. Собственно эта стало одной из причин, почему стала здесь на форуме открываться и даже вливать сюда некоторую силу, т.е давать возможность более вещественного ощущения от присутствия, потом правда закрылась. Ну это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
gulavor писал(а):
Коля, я тут вспомнила один момент, когда только начинала участвовать на форуме, ты тогда написал мне одну фразу: «Тебя нет».

Не помню такого :-): если говорил, то вот в этом смысле:
"Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:
- Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?
- Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чём я говорю, вам потребуется много лет.
- Всё равно, объясните, пожалуйста, хочется знать.
Ответ Ринпоче был предельно краток:
- Вас реально не существует".
(из контакта)

но не в том, что ты где-то находишься :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1 ... 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB