Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 353  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
tatya писал(а):
Восходящий поток, Игорь, это конечно круто( это- ведь надо ещё уметь), но не безопасно, о чем и говорила Мать.


У меня обычно практически сразу же при нисходящем потоке «включается» и восходящий. Раньше было ещё разделённое ощущение – вот один поток, тут другой. Со временем как-то сгладилось, происходит ощущение, что сразу же зарядилась. В восходящем потоке, Татья нет ничего опасного, если он поддерживается нисходящей Шакти, всё очень мягко происходит. Кстати об этом у Сатпрема в Путешествии описано, раз уж здесь эту книгу неоднократно вспоминали.
Мать, говоря об опасности, скорее всего, имела ввиду пробуждение Кундалини снизу, без нисхождения Шакти, её очищающего действия. У меня не было такого опыта,чтобы резко пробуждалось с нижней чакры, поэтому ничего не скажу на этот счёт. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
andryko писал(а):
но принцип один, напряжение, это сопротивление Силе, и тут задача попробовать снять это напряжение, пропустить поток, предоставить очередную область для преобразования.
[/quote]
Андрико, согласен. Рад, что ты меня понял. Но, пока пропустить поток по своему усмотрению я не могу... Единственное, что возможно - это выход из концентрации. Раньше я тянул Силу, доводил себя до изнеможения, а результат был не лучший.. Сейчас беру столько, сколько даёт. И чувствую себя более гармонично, как в йоге, так и в жизни. Жизнь пока ещё не оформилась полностью под йогу...

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
OlegOne писал(а):
И чувствую себя более гармонично, как в йоге, так и в жизни. Жизнь пока ещё не оформилась полностью под йогу...

Скажи, Олег, как тебе удается жить гармонично сначала в жизни, после в Йоге? Может, ну его, это разделение, попробуешь совместить ,так сказать, а оформление оставим дизайнерам. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Жизнь пока ещё не оформилась полностью под йогу...
То есть где-то существует стремление к единому, концетрация и осознанность, а потом бац, единый заканчивается и начинается обычная жизнь, в раздробленном существе... :) Выход во внешнее сознание...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Совет savitar "исчезнуть" на пути Шакти наиболее точен и интересен. Потому как направляет развитие вовнутрь. (или изнутри наружу, как угодно). Это связано с самим устройством сознания - если пустотность сознания-внимания заполнено "телом", "я", "ощущением" то впустить туда что-то новое трудно, и в любом случае это новое - другая самоиндификация на поверхности. Вспомните состояние ребёнка, попробуйте сонастроиться с детьми на улице. Мы были "пусты" и "открыты" и эта пустотность заполнялась легко как изнутри, так и снаружи. Реальная Сила неощутима, как Безмолвие, как Сознание - скорее отсутствие, как приглашение внутрь. можно наблюдать её эффекты. Прежде чем наполнять - нужно освободить место от предметов и представлений прежней жизни. Место в сознании, самоиндификации - "стать пустым", и пусть стремление наполняет. Освобождение - всегда первый урок. Но жить при этом становится труднее - чувствительность высокая и абсурдность внешнего сознания. А "бонус" - "пустота" внимания заполняется изнутри, сознательно. Это возвращение вкуса к жизни, радости бытия. И контраст с абсурдом и коркой внешнего сознания. начинайте с сознания, Олег, изменится сознание - и всё остальное изменится.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
Совет savitar "исчезнуть" на пути Шакти наиболее точен и интересен.
Сравните у Шри Ауробиндо :"Уйти из жизни так, что-бы остался Всевышний Господь"...А у Сатпрема:"Взгляд без стен"...То, что перед тобой просто-напросто живет в сознании, без всяких накидок и разделений ума..."Взгляд,распростертый в небесах" Риг-Веда

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
gulavor писал(а):
это разделение, попробуешь совместить ,так сказать, а оформление оставим дизайнерам. :D

Gulavor, "не оформилась" - это иносказание. Если тебе принципиально, ты можешь это понять также: йога не оформилась в жизнь. Хотя, искусственное совмещение, тоже иногла даёт плоды. Я вижу, что искусство тебе больше нравится. :P

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
svah, если тебе удавалось, в своё время, пребывать в состоянии незыблемого покоя прохладной глыбы, то почему ушёл из этого состояния? Причём, в нечто неопределённое, размытое? (как я вижу) Если верить в то, что ты рассказал, то это уже было ни чем иным, как супраментализацией физического. В этом смысле, ты приблизился к Ауробиндо. Оно что - утомляет? Возможно, это был покой низсшедший на тебя, но, покой лишённый супраментала. Сейчас что?

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Цитата:
В этом смысле, ты приблизился к Ауробиндо.
OlegOne, он приблизился к Ауробиндо, но тот сказал:"Иди сынок, поработай еще" :ROFL:

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
OlegOne писал(а):
если тебе удавалось, в своё время, пребывать в состоянии незыблемого покоя прохладной глыбы, то почему ушёл из этого состояния?


Мне ничего не "удавалось" - мои действия тут ни при чём. Я "отключился" в медитативном упражнении и очнувшись обнаружил "тело" (я бы сказал теперь - ощущения "тела") в состоянии однородной прохладной массы. Но скажи Олег, - зачем тебе жизнь в которой тебя нет? Будь твоё тело как у супергероя, пусть оно будет как "газ что твёрже алмаза", кто будет наслаждаться этим телом? Таких переживаний на многолетнем пути - "эффектов Силы" - у большинства набирается на несколько книг. Ну и что. Есть переживания, а есть реализации. Реализации. И моё особое отношения - Я несомненно хочу Быть в них, а не быть ими. "Я хочу есть сахар, а не быть сахаром" - так Рамакришна это выразил. И это "неопределённое" состояние, которое ты видимо уже позабыл, выйдя из детского состояния восприимчивости и пластичности, всего лишь место для этого Быть. А Супраментальное - ну и подарок сделал Ауробиндо для спекулятивных ментализаций, - это Звезда Пути, которая обойдётся вообще без того, чтобы кто-то об этом размышлял. Но если ты думаешь, что можно менять инструмент, оставаясь в сознании тем же самым, сомневающимся, мелочным и отождествлённым с этим "я", "тело", "моё", "мир" и ещё миллион слов и ощущений, то ещё много лет тебя ждёт это развлечение - "я что-то чувствую", "я ничего не чувствую", "мне больно", "мне холодно", "что делать теперь", "зачем я живу", "кто я" "почему Шакти не нисходит", "а это вообще Шакти?" "я живу или мне кажется" "это сон или ..." "вчера было так классно а сегодня опять проблема..." ??????? и так далее до бесконечности. Вижу, ты не путь ищешь, а идеи или их подтверждения. Расстаться с таким "добром" действительно, непросто. Пожелаю тебе в этом удачи. Сочувствую, знаю на своей шкуре, как тяжела эта ноша, но узнаешь ты об этом, когда откинешь её прочь. :) А ты можешь, Олег, только ещё не захотел как следует, или не прижало тебя без роздыху. Ну всему своё время. :) Удачи. И Милости. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 353  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB