Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 353  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
ну пробуй, все пробуют разные способы, а находят свои.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Сам характер трудностей в йоге указывает на то, какого рода победу вам предстоит одержать, и этой победой определяется место, которое вы займете в йоге. Так, если человек — безнадежный эгоист, то это означает, что в будующем его главная задача и достижение — развить в себе универсальное сознание. Если вам свойственно себялюбие, то вам дана и сила обратить этот недостаток в его противоположность и исходя из этого достичь в себе абсолютной широты.
Если вам необходимо осуществить в себе какое-то изменение, то у вас должно быть качество, прямо противоположное тому, которого предстоит достичь. Сталкиваясь с каким-либо недостатком или слабостью в себе, вы говорите: «Да, вот я оказывается какой! Как это ужасно!» Но вы должны иметь правильный взгляд на вещи. Вы должны сказать себе: «Этот недостаток указывает, каким я должен стать в конечном итоге; моя задача — достичь качества, ему противоположного».

МАТЬ
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
1930-1931 гг.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:44
Сообщения: 988
OlegOne писал(а):
Сосредоточиться на безличном - это лучшее, что я могу сделать для себя. А вообще, возможно это кому-то тоже подойдёт, меня ведёт сейчас само это давление... То есть стоит мне перевести внимание на этот аспект, как всё начинает центрироваться... всё моё существо, все его силы направленны на восприятие. Существует физическая интуиция, которая видит некое обещание свыше... По сути это банальное давление, и есть мой Мастер моей йоги.
Запишите меня в красную книгу. Я один такой красивый. :)
Не один. :)

Мастер йоги - в сердце.
У Акеллы - боль в сердце после запоя (он этого еще не осознал, т.к. ей (якобы боли) надо дать широту и спокойствие - вместо удержания от..).

Интуиция - также - в сердце.
Над головой - мёртвые планы иллюзий, или - образные картины аналогичные обычному объяснялову, но более объёмные (или воще безмерные и бесформные).

Так кто там оттудова и что интуёвине по-наобещал...? Ась?.. :)
Шактя? - а что это такое?
- ищешь по прочитанному - не то.
Различение-то в сердце, а не над-умом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Игорь писал(а):
Над головой - мёртвые планы иллюзий, или - образные картины аналогичные обычному объяснялову, но более объёмные (или воще безмерные и бесформные).


Новая книга - Игорь или Путешествие Сознания.

Не подскажешь кто сей труд написал? ;)

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Олег, один мой знакомый-садхак предложил такой способ: представляешь себе в месте давления диафрагму, как в объективе...
и просто открываешь её. После нескольких неудачных попыток получается - поток плавно( или у кого как ) стекает вниз, до следующей преграды, например в аджне. Там проделываем ту же процедуру. и т. д. вплоть до самых нижних центров.
конечно за один день( месяц?) не получится, но то, что получится - проверено.
Вместо диафрагмы можно представить себе крышку люка, или Мать разбивающую золотым молотом эту преграду :)
воображение - великая вещь!

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:44
Сообщения: 988
tatya, "крышку" чудесно срывает классический восходящий поток.
- через ноги, пах - в манипуру (там макс. концентрация) - отслеживаешь (или насильно концентрируешься - через замки: пах-живот-горло с последующим резким открытием замков снизу-вверх) - через горло - затылок (межбровье) - в темячко и --- выстрелом вверх.
Вслед за этой манипуляцией - в расслаблении - сверху сквозь тело идет поток, словно через трубу.
Всё.
Следующий раз, уже без восходящего - только успевай подставляться и расслаблять замки и зажимы аж до под-ногами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Восходящий поток, Игорь, это конечно круто( это- ведь надо ещё уметь), но не безопасно, о чем и говорила Мать.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Процесс интегральной Йоги имеет три стадии, не имеющие на самом деле резких границ или обособленности, но в определенной мере следующие друг за другом. Во-первых, должно присутствовать усилие в направлении, по меньшей мере, начальной и дающей толчок самотрансцендентности и контакта с Божественным; затем, приятие того, что трансцендирует, того, с чем мы обрели общность и чему стали причастны, в нас самих – для трансформации всего нашего сознательного бытия; и наконец, использование нашего преобразованного человеческого [существа] как божественного центра в мире. До тех пор, пока контакт с Божественным в достаточно значительной степени не установлен, пока не утвердилась известная мера постоянно поддерживающегося отождествления, sayujga, элемент личного усилия естественно должен превалировать. Но по мере того, как этот контакт устанавливается, Садхака должен начать осознавать, что сила отличная от его собственной, сила, превосходящая его эгоистические стремления и способности, работает в нем в настоящее время, и этой Силе он постепенно учится подчинять себя и предоставлять ей заботиться о своей Йоге. В конце концов его собственная воля и сила становятся едины с высшей Силой; он соединяет их в божественной Воле и ее трансцендентной и вселенской Силе. Таким образом, он обнаруживает ее возглавляющей необходимую трансформацию его ментального, виталического и физического бытия с беспристрастной мудростью и расчетливой эффективностью, на которую неспособно озабоченное и заинтересованное эго. Именно тогда, когда это отождествление и это самослияние закончено, божественный центр мира будет готов. Очищенный, освобожденный, гибкий, просветленный, он может начать служить в качестве средства для непосредственного действия верховной Силы в более широкой Йоге человечества или сверхчеловечества, духовном прогрессе Земли или ее трансформации....Шри Ауробиндо Синтез йоги

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
tatya писал(а):
один мой знакомый-садхак предложил такой способ: представляешь себе в месте давления диафрагму, как в объективе...
и просто открываешь её. После нескольких неудачных попыток получается - поток плавно( или у кого как ) стекает вниз, до следующей преграды, например в аджне. Там проделываем ту же процедуру. и т. д. вплоть до самых нижних центров.
конечно за один день( месяц?) не получится, но то, что получится - проверено.
Вместо диафрагмы можно представить себе крышку люка, или Мать разбивающую золотым молотом эту преграду :)
воображение - великая вещь!


Tatya, этот метод работает, и очень здорово помогает психологически; позволяет не съехать в сторону от предмета своей концентрации. Я это делал - представлял тяжёлую дверь, стену, люк - всё это помогало мне удержаться... Сейчас, надобности в визуализации я не нуждаюсь, поскольку давление, или сопротивление, приобретает позитивный характер. Сейчас, с утра, чувствовал, как поток, хоть и упирается, но, уже проскальзывает вниз; напряжение снимается, и я чувствую, что в состоянии быть, и более - мнеее свободно осязать действие Силы; Ананда при этом возрастает... Я просто физически перестал ощущать потребность в представлениях. И даже, когда всё заканчивается, я больше не принуждаю Силу - переключаюсь на что-нибудь, а потом вижу, как нечто внутри меня выказывает готовность к новому восприятию. Я единственно, иногда, грешил тем, что не доводил своё переживание до конца. В этом плане прав был Андрико, когда говорил по поводу искренности. Так что, Tatya, когда я вспоминаю те времена, я чувствую боль - насколько трудно было то преодоление. Сейчас, я почувствовал лишний раз, что дёргаться нет нужды, а нуджно просто быть бдительным по отношению к Работе. Спасибо. Полезный опыт.

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
OlegOne писал(а):
Tatya, этот метод работает, и очень здорово помогает психологически; позволяет не съехать в сторону от предмета своей концентрации. Я это делал - представлял тяжёлую дверь, стену, люк - всё это помогало мне удержаться... Сейчас, надобности в визуализации я не нуждаюсь, поскольку давление, или сопротивление, приобретает позитивный характер. Сейчас, с утра, чувствовал, как поток, хоть и упирается, но, уже проскальзывает вниз; напряжение снимается, и я чувствую, что в состоянии быть, и более - мнеее свободно осязать действие Силы; Ананда при этом возрастает... Я просто физически перестал ощущать потребность в представлениях. И даже, когда всё заканчивается, я больше не принуждаю Силу - переключаюсь на что-нибудь, а потом вижу, как нечто внутри меня выказывает готовность к новому восприятию. Я единственно, иногда, грешил тем, что не доводил своё переживание до конца. В этом плане прав был Андрико, когда говорил по поводу искренности. Так что, Tatya, когда я вспоминаю те времена, я чувствую боль - насколько трудно было то преодоление. Сейчас, я почувствовал лишний раз, что дёргаться нет нужды, а нуджно просто быть бдительным по отношению к Работе. Спасибо. Полезный опыт.

Все правильно, Олег, если уже чувствуешь Силу то нет надобности визуализировать, лучше наоборот поменьше своего и больше стараться осознать, того что приходит. Я так же концентрируюсь в области напряжения, удерживаю там внимание, как бы рассмматриваю, что там напряжено и пробую отпустить, как бы отдать это Силе, и потом дейстивтельно происходит расслабление и Сила начинает литься как нектар, успокаивая и принося облегчение и блаженство. Твое это сообщение дает мне поннимание того, что ты уже ухватил некий ключ, в принципе он будет работать всегда, от плана к плану, работа похожа, просто могут меняться ощущения, расширяться понимание работы Силы, но принцип один, напряжение, это сопротивление Силе, и тут задача попробовать снять это напряжение, пропустить поток, предоставить очередную область для преобразования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 353  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB