Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 05:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 353  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Личные разборки? Мне начинать чистить или сами прекратите? Если не дойдет то не обессудьте за пропавшие сообщения. Последние предупреждение.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Володь, сам говорил, что этот форум(вместе с подфорумом)человеческая природа под лупой :roll: Вся изюминка то, как раз в невычищенном :pardon: В этом- Особенности и проблемы нисхождения Силы.( в человеческую природу)

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
OlegOne писал(а):
Но, если ты огорожен, это ведь не означает, что супраментал - только слово. Ты мне хочешь это доказать что ли? :shock:


Интересно. Я как будто с тобой на разных языках говорю. Ты определил некоторое препятствие в твоей практике. Мы пытались это осознать. Если убрать всю "воду", то всего лишь следует определить такие моменты как "самоотдача", вместо "брать", и акцентировать метод на состоянии твоего Сознания и того, с чем ты себя отождествляешь. Если ты ещё не понимаешь, почему это ключевые моменты, давай вспомним, зачем Мать всё время повторяла - "психическое существо", "стремление", "самоотдача","идти внутрь. глубоко где безмолвно... ." "Психическое Существо - то что супраментализируется" и т.д. У нас получается каша вокруг базовых понятий. Давай вспомним почему Шри Ауробиндо настаивал - "прежде всего должно измениться сознание, а это повлечёт за собой изменение внешнее" ("Сознание - это Сила. Сознание - это ключ. Сознание - это последний предел"). Несмотря на несколько рабочих моментов, которые ты мог бы уточнить или обсудить, а тем более практиковать, ты охотно пускаешься в некоторый вид защиты, как будто единственное что важно, - это нападение на твои идеи, а не рабочие моменты практики. Так я увидел, что тебя не интересует в действительности разрешение твоей трудности, а только то решение, которое ты посчитаешь приемлемым. Ну если я непонятно для тебя излагаю, это проблема разницы нашего словаря. Тут уж ничего не поделаешь. Есть другие, Savitar вот много знает о сознании. :) Но что тебя действительно интересует? Может просто скажешь, вместо поиска неверных и неправых? Что же ты хочешь, Олег? :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
http://video.mail.ru/mail/ansiger/164/252.htmlВот где взаимопонимание!

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Svah, я просто не улавливал последовательности в твоих словах. Ты то отрицаешь - сейчас вот опять всё принимаешь... Сознание - ключ. Оно же Сила. Что тут манипулировать-то? Я что разве что-то отрицаю из этого. Однако, ты всё время отправляешь меня к Матери :) Стремление, открытость, искренность - всё этотолько условия... Рано или поздно, нам остаётся только соглашаться с Милостью, и воспринимать... Это то, к чему я стремлюсь сейчас; при наличии всех упомянутых... Скажи: могу я видеть это своей целью сейчас? Если нет, то к чему мне прилагать своё стремление? Просто к Освобождению? Я не чувствую себя связанным...для меня это уже не насущная цель. Я чувствую, что готов к чему-то большему. С другой стороны, не рву Силу, а если рву, то только когда сам в силе...
Мне не ясна была твоя позиция - конкретно к чему ты идёшь в настоящий момент. Или что воспринимаешь; или что не желаешь воспринимать... Вот и всё.

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
OlegOne писал(а):
то к чему мне прилагать своё стремление?


К разоотождествлению с инструментами сознания, например. Но это не цель. это процесс, практика. К самоопределению - где твоё реальное "я" во всём этом. Но это опять не цель. Средства - безмолвие. Не только концентрация на Силе. Целостность натуры может быть такой целью.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
svah писал(а):

Целостность натуры может быть такой целью.

Да. Целостность натуры - важная вешь. Это что-то от природы... Она приходит в стремлении...растёт. Это побочный эффект. Сознание - ключь - мне больше нравится, Свах. Давай на этом сойдёмся.

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Интересна последовательность нисхождение духа в разум , описаный Ш.А. в Синтезе йоги..В начале образование широкой интуитивной умственности, что уже посчиталось высокой ступенью по отношению к обычному ителлекту..Затем ум становится полностью интуитивным и идет образование божественного рассудка, с полной переменой всех видов деятельности,ее полным "перевертыванием" , с поднятием центра воли и мышления выше мозга..Затем втягивание сверхразумной силой в себя божественного рассудка и преобразование его в свет самого сверхразума. Одновременно идет закладка спонтанной гармонии выражения беспредельного духа в существе и закладка супраментального гнозиса, который открывает прямую волю Ишвары в человеческом существе...
Есть в синтезе метод восхождения в Гнозис несколько иными возможностями,через двойную беспредельность и получение всего в виде нисхождения...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Сатпрем "На пути к Сверхчеловечеству" предложил прямой спуск в материю посредством внутреннего зова и концетрацией Огня, с последующим "откапыванием" сознания истины материи..В данном случае спуск и нисхождение силы происходит вследствии раскола индивидуальной скорлупы разума и довольно неожиданный выход в тотальность мирового духа

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности и проблемы нисхождения Силы.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:19
Сообщения: 4691
Возможно это предложение Сатпрема связано напрямую с событиями февраля 1956 года, когда Мать разбила "тяжелые бронзовые двери" материи и на землю хлынули непрерывные эволюционные потоки гармонии, минующие разум...Зарождение мощных пульсаций Нового Мира усилило нарастающий по сей день эволюционный кризис...

_________________
.О,Дерево,хранящее восторг,встань поодаль,как лоно матери,дающее рождение,услышь мой крик и освободи меня....Риг Веда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3525 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 353  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB