Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:06
Сообщения: 41
Здравствуйте,какой-то отрезок времени меня не покидало чувство что я хожу вокруг да около,есть что-то что я должна понять,это как пробка,каждый раз мне казалось ну вот оно и всё продолжалось заново.Вы пишите предложить эту трудность Богу,а осознать её не обязательно,почему же так долго её не принимают??????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
Цитата:
почему же так долго её не принимают??????


:) трудности такого рода одалеются не тем, что вы найдёте как схитрить, открыв какой - нибудь трюк или обходной манёвр. они воспитывают в вас необходимые качества, снова и снова, как терпение, отсутствие заинтересованности в результате действий, стойкость и доверие Всевышнему. Она может уйти, чтобы появиться снова, приняв новую форму и обстоятельства. Вы же скорее всего, каждый раз пытаетесь убедиться, на месте трудность или нет :) Конечно, если вы её ищите, вы её найдёте. Как насчёт центральной сдачи существа Божественному, чтобы сила йоги смогла действовать?
Вместо ожидания чего - то, отдайте себя Всевышнему. Всё, а не только трудности. :)

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
bois писал(а):
Здравствуйте,какой-то отрезок времени меня не покидало чувство что я хожу вокруг да около,есть что-то что я должна понять,это как пробка,каждый раз мне казалось ну вот оно и всё продолжалось заново.Вы пишите предложить эту трудность Богу,а осознать её не обязательно,почему же так долго её не принимают??????
Понял для себя пока две вещи:
1. Никогда не бывает, и не будет только одной "пробки" (в Вашем определении трудности, как я понял :) ), их всегда будет много непрерывно во времени течения жизни; следовательно, поэтому, важность и актуальность каждой "пробки" этой жизни убывает прямо пропорционально их существующему в нашей карме количеству. :D
2. Предложение нашей трудности Всевышнему Господу не зависит от Решения Господа, но существенно зависит от нашей готовности (в очень широком смысле - на всех планах сознания - подсознательное, здоровье тела и т.д., и т. п...) покинуть данную трудность.
Есть третье. Шри Ауробиндо говорит: наша карма плавится как масло под раскаленным ножом от Милости Всевышнего Господа.
Но это уже вопрос не нашей компетенции!
:)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:09
Сообщения: 2973
Откуда: Петербург
bois - вспомните вашу историю с фотографией Матери. Ваша искренняя потребность не осталась без ответа. то, что вы считаете трудностью, может быть связано с вашей привычной защитой от дисгармонии мира. Она была вам нужна, а теперь стала препятствием. И естественно, что вы продолжаете держаться за это. Но тут одним силовым методом не обойтись. Нужна работа по пересмотру отношений с миром. Это длительная работа, но Бог может сделать этот путь короче.
Я в общем, вам сочувствую. Может быть, прикосновение Бога иногда и ранит. Но только для того, чтобы мы прозрели.

_________________
Sarva khalivadam Brahman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
andryko писал(а):
через расслабленное тело течет сила, которая называется Ки, по сути Шакти.

Почему то, Андрей, захотелось уточнить…думала, что Ки – это это скорее Прана (иное название, принятое в Индии).Воздействие Шакти по моим физическим ощущением разниться с праническим проявлением, это несколько разный вид энергий. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:06
Сообщения: 41
центральная сдача существа,она скорее всего понятна на бумаге,как осуществить практически не очень,я не тело я не ум у меня в зачаточной стадии,пробую применить не сопротивление тела в обыденной жизни ,с умом чуть лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
gulavor писал(а):
andryko писал(а):
через расслабленное тело течет сила, которая называется Ки, по сути Шакти.

Почему то, Андрей, захотелось уточнить…думала, что Ки – это это скорее Прана (иное название, принятое в Индии).Воздействие Шакти по моим физическим ощущением разниться с праническим проявлением, это несколько разный вид энергий. :)

Скажем так, Шакти многоуровнева, от верха к низу.... Супраментальная шакти, ментальная шакти, витальная шакти, физическая шакти... :)
В айкидо, так же, есть понятия Ки ума, Ки тела, Ки Вселенной. Прана-скорее относится к витальному, хотя я не очень уверен в понимании этого термина, возможно и оно должно быть шире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
А вот чтобы было понятней насчет Ки приведу пример. В японском будо есть такой принцип движения - Ки-Кен-Таи. Дословный перевод Ки - Меч - Тело. То есть сначала двигается Ки, как воля, вслед за ней меч, а вслед за мечем тело. В реальности это все происходит мгновенно, как бы одновременно, но все же последовательность должна соблюдаться. Если прежде будет двигаться тело, противник его поразит прежде чем ваш меч достигнет цели, если меч, то без Ки он не достигнет цели, это простобудет пустой взмах. Термин "Ки" тут можно трактовать как сознательное намерение, как направление воли, и уж никак не прана.

ЗЫ
Посмотрел в инете, переводят как Дух - Меч - Тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
В борьбе я конечно совсем не разбираюсь, но дух воинства мне понятен и близок. В своё время, несколько лет назад интересовалась японской культурой, в частности самураями и всем что с этим связано. Оказалось невероятно интересно, разительно отличается от психологии, например европейцев.
Вопрос немного личный, Андрей, но уже давно мне его хочется задать – ты уже видел СВОЙ меч, не важно как, в медитации или как-то по-другому? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: воля?????
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
gulavor писал(а):
В борьбе я конечно совсем не разбираюсь, но дух воинства мне понятен и близок. В своё время, несколько лет назад интересовалась японской культурой, в частности самураями и всем что с этим связано. Оказалось невероятно интересно, разительно отличается от психологии, например европейцев.
Вопрос немного личный, Андрей, но уже давно мне его хочется задать – ты уже видел СВОЙ меч, не важно как, в медитации или как-то по-другому? :)

:)
Меч символ Души или Духа. Тут трудновато мне в терминах, я ощущаю, но какие слова точно выражают не совсем уверен. Как кузнец закаливает и шлифует меч, так самурай Дух или Душу, некое индивидуальное динамическое самосознание, скажем Психическое, потому что Духу, более соотвествует Воля или Шакти. Не обязательно это видеть в виде меча, все зависит от внутреннего символизма, некого предпочтения видеть вещи таким или иным способом. Просто раньше для самураев меч много значил, порой это все что было у них, их жизнь, их дело и их смерть, поэтому было такое тесное соприкосновение внешнего объекта с внутренними качествами.
У меня есть деревянная имитация меча, для тренировки, называется бокен. Бо-дерево, кен - меч. Так вот, уже достаточно давно, когда регулярно занимался, этот бокен был со мной и во сне. Он мог появится у меня в руках, когда мне угрожала опастность. Так несколько раз во снах я отбивался от нападений. На самом деле, когда во сне я брал это меч, то концентрировался, собирал волю и использовал для защиты или атаки. Сейчас это уже не так актуально и меча во снах нет. Сейчас, то что ты называешь СВОИМ мечем, я ощущаю в области сердца, и мне не нужно это ассоциировать с каким либо внешним объектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB