Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
SAVITAR писал(а):
Текст Николая А. об способе контроля ума , который ему посоветовал один садхак - воспринимать мысли как слышимые - натолкнул на большую находку внутри - это практически способ вывода из сознания содержимого и метод отождествления-разтождествления.

Не видел этого поста. Никто не советовал. Просто временами мышление напоминало диалог, и однажды он стал очень явным. Я понял, что я слышу мысль другого существа. Стал наблюдать за процессом, и постепенно очень многое стало слышимым (вместо мыслимого). В этом море реплик, фраз, "умозаключений" иногда будто бы слышен был я сам, но с течением времени понял, что и это никакого отношения ко мне не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Ник. А. писал(а):
...Какой смысл проходить открытое и описанное другими?
Всегда есть возможность заглянуть за угол, как минимум.


Это ментальная привычка, следовать системе, для начала найдя там, где ее априори нет и быть не может. Далее, на этом можно выстроить конструкцию под которой, в результате, и похоронить свой личный живой опыт.

Человек, как ментальное существо, к сожалению, не существует вне систем, находящихся в своей голове, привитых ли с воспитанием родителей, школ институтов, собственно созданных или заимствованных у других.

Это просто веха, ступень в эволюции сознания.

Главное оттолкнуться от берега в этом своем путешествии сознания )

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5744
А вот, нашел, такое имелось в виду?


Скорее похоже на аутотрейнинг. В чем тут подвох, тут и в похожих "медитациях". Человек не владеющий внутренними инструментами, будет пытаться вообразить себе, что что-то с ним происходит во время медитации. Например фразы, - "пустить поток любви", "усилить поток любви". Это что воображаемый поток? Полагаю что именно так, ибо излучать Любовь способны те у кого открыто сердце, сердечная чакра. Любовь это конкретная энергия-сознание и тем кто открыл ее, не нужны подобные медитации. Получается что эта "медитация" подвигает к подмене реальных вещей воображаемыми, занимающийся будет думать что пускает какие-то потоки, на самом деле пребывая в грезах. Таким образом можно хорошо развить воображение, и в конце концов вообразить себя адептом каким-нибудь.

Вспомнил, в детстве такое пробовал, Кашпировский по телеку когда вещал, все садились, закрывали глаза, и представляли, - шрамы исчезают, волосы чернеют, организм выздоравливает. И даже может у кого-то так и происходило. Внушение великая вещь. Сила иллюзии, она может быть вполне конкретна и осязаема. Да почему "может быть", если и так все пользуются ею, или она пользуется всеми, только незаметно это происходит, как буд-то так и должно быть, как будто это единственная реальность.
Любая духовная практика, которая настоящая, первым делом стремится к освобождению от иллюзии.

Меня Любовь настигла когда я ее не ждал, а шел по осеннему бульвару с работы домой, и оказался в океане Любви. Все было на местах, дорога, деревья, но воздух как бы вибрировал, все вибрировало, просранство было заполнено вибрацией, как океан заполнен водой. Все отвечало, отзывалось, была какая-то связь, все все вокруг, деревья, люди. Потом пришло - это Любовь. Потом стало смешно от того что люди называют любовью и пошел каледоскоп картин, образов, различные сценки, варианты различных человеческих отношений, как юморное кино. Божественная Любовь это Океан, ее не надо никуда посылать, делить, охранять, просто нужно прийти к тому чтобы что-то открылось внутри и этот океан затопил вас.
Это был всепоглощающий опыт, переживание, и оно завершилось, как и любое другое, но я тогда получил это знание, некий критерий.
Потом позже начал обнаруживать вибрацию этого Божественного Океана Любви, только уже маленькими капельками, проблесками. Они начали поселяться в моем сердце, как бы. Но от опыта до реализации может быть длинный путь. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 07:53
Сообщения: 35
andryko, именно подобные умственные медитации-внушения я и имел ввиду. Спасибо, что высказали своё мнение о них и что поделились своими опытами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 20:21
Сообщения: 1506
Откуда: Алма-Ата
Ник. А. писал(а):
В этом море реплик, фраз, "умозаключений" иногда будто бы слышен был я сам, но с течением времени понял, что и это никакого отношения ко мне не имеет.

Угу. Так и есть. :ne_ne_ne:

_________________
ОМ Намо Бхагаватэ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 05:04
Сообщения: 3
Решился начать практиковать медитацию и у меня полно вопросов, задать все просто невозможно но есть такие... что беспокоят очень сильно.
Когда я пытался установить безмолвие разума я остался наблюдателем и в тот момент когда наблюдатель перестал анализировать или пробовать что то сказать моя голова начала сильно болеть . Точней ее как бы сдавливает по кольцу которое пропадая появляется ниже. Шум в ушах. После того как сдавит виски начинает болеть шея и плечи, все что выше как бы немеет.
Дальше не пошел, соседи начали сильно шуметь. Потерял концентрацию , открыл глаза ,заснул на 12 часов и ни один будильник не разбудил. Когда читал Сатпрема он упоминал подобное но перед болью не было ничего, никаких переживаний, нифига. Просто черная стена перед глазами и боль. Пытаясь установить безмолвие сейчас при малейших намеках на него опять ощущаю боль которая остается и после медитации.Переживаю что делаю что то не так и мысли меня одолевают.
Подскажите что это и как дальше практиковать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:14
Сообщения: 3938
Откуда: Москва
Что-то в адхаре сопротивляется нисхождению. Чтобы увидеть что, нужно начать с разделения Пуруши и Пракрити. Т.е. наблюдателя, сознающее существо и природу, ее волны. В беседах с Павитрой ША ему говорит как это делать. Сначала конечно это будет "умственный" пуруша, и вначале вы будет осознавать уже после факта, после того как в вас уже проникли и захватили вибрации природы. Потом по мере роста вы их начнете видеть на подлете и появиться сознательная воля и сила их отбрасывать, т.е. давать санкцию им на вход или нет.

Может вы уже это практикуете? Становитесь сознательным существом, наблюдающим свою природу, свои реакции ?

_________________
Древо Знания в Раю сердца самого человека становится Древом Жизни Вечной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 05:04
Сообщения: 3
Не понял кто должен выступить в роли пуруши. Я(наблюдатель ) или природная энергия? Или сначала по мере наполнения природа - пуруша, а после она пракрити?

Aleksson писал(а):

Может вы уже это практикуете? Становитесь сознательным существом, наблюдающим свою природу, свои реакции ?

Сомневаюсь, я теряюсь и нуждаюсь в наставлениях. Не совсем понимаю роль сознания в конкретно данной практике. Мне кажется что сознание должно выполнять некую ''работу'' и оно ее интуитивно делает. Но осознать ее не могу. Головная боль прошла, буду пробовать дальше.
Это будет мой 3 день с тех пор как я начал практиковать медитацию и я не ушел дальше главы Безмолвие сознания в книге Сатпрем.Шри Ауробиндо. Подскажите литературу в которая поможет мне перебороть это сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
serpent писал(а):
Когда я пытался установить безмолвие разума я остался наблюдателем и в тот момент когда наблюдатель перестал анализировать или пробовать что то сказать моя голова начала сильно болеть . Точней ее как бы сдавливает по кольцу которое пропадая появляется ниже. Шум в ушах. После того как сдавит виски начинает болеть шея и плечи, все что выше как бы немеет.

Есть такое, но только в верхней части головы, и боль непохожая ни на что, как будто существует разница давлений, как при "кессонной болезни". Такое бывает после многочасового молчания или после целого дня, когда настраиваешься на полное молчание.
serpent писал(а):
Дальше не пошел, соседи начали сильно шуметь.

То же самое. Возникает кипеж либо на улице, либо в доме. Как будто я замыкаюсь, а снаружи начинает твориться бардак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 05:04
Сообщения: 3
Когда начал читать путешествие сознания специально остановился после краткого руководства по медитации. Чтоб не забивать голову кучей знаний,боялся в ожидании чего то великого самовнушить себе ощущение. Ощущение о котором я мог прочитать. Хотел подлинных ощущений.
А когда их получил испугался что все пошло не так как я ожидал. И побежал по форумам, читать че то чтоб все обяснить. Сейчас понял что это была бредовая идея . Как писалось выше можно же просто самому заглянуть за угол )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB