Форум интегральной йоги

Текущее время: 19 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Этот раздел хочется видеть исключительно полезным для всех, свободным от флуда и насыщенным практическими наблюдениями. Давайте начнем с малого, медитация безмолвия - опыт, практика, наблюдения, эффекты и тп.
Этот раздел открыт по замечанию одного из участников форума.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:53
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Только тогда, когда мы начинаем успокаивать ментал, только тогда мы обнаруживаем какой беспорядок у нас в головах. Потом мы понимаем,что мысли есть не что-то реальное и неизбежное, а оказывается можно не присваивать их, не быть увлекаемыми ими, да и не допускать их в себя (какое-то время :) ) короче говоря управлять ими...

Постепенно ,медленно-медленно стало открываться, что обычное повседневное ощущение физического тела наполнено вибрациями=ощущениями, которые кажутся реальными и очень "твоими" (подобно виденью мыслесуеты в голове начале садханы - он виден тогда,когда на него обращаешь внимание). Однако уверен,что далее следует процесс установления тишины в теле, подобный установлению тишины в ментале.

Покуда успокаивается ментал и витал,физическое как-бы не ощущаешь .. не слышно его... как не слышишь и не обращаешь внимание на сутолоку мыслей пока не приступаешь к практике интегральной йоги. Однако далее приходит пора и для физического. Ннаблюдая внимательно за физическим состоянием (бодрость -усталость - сонливость- возбуждение и т.д....) ищу состояние тишины = более высокого состояния сознания.

Приходит понимание,что дискомфорт,беспокойства и проч. в физическом являются реальными и "твоими" НЕ более чем мысли для ментала.
В ментале видно (условно) 2 пути успокоения - не думать (негативный) и сподобиться нисхождению тишины-мира-покоя (позитивный). Сейчас нечто подобное пытаюсь нащупать на физическом уровне.

Конечно, "позитивные" переживания в теле бывают в медитациях, однако остальное время в них хозяйничает беспорядок - опять таки аналогия с менталом...

_________________
Fear not to be nothing that thou mayst be all. "Savitri"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Есть ряд ощущений-переживаний волнового восприятия - вертикальные волны ощущаемые внутри сознания, они как нити закрученные в друг друга. В них чувствуется сам образ человека его настройка, некая точка сборки, которая дает инфу о себе и при должном взгляде инфу о любом другом человеке. Что то в них есть на грани безумия для обычного внешнего сознания, которое теряет ориентиры и самоощущается как инструментальная часть.
----------------------
Качества личности, ее основа мироощущения будто бы просто программа, что то встроенное, и настроенное определенным образом. При осознании этого исчезают связи и ритуалы поведения, мгновенные реакции на события и людей, на вещи и состояния. Улавливаешь только странный и не привычный взгляд-виденье внутри-вне этого потока программного-инструментального сознания.
----------------------
При работе с маленькими, еле заметными реакциями наподобие колебаний-покалываний-сжений-неудобств-комфорта на коже в постоянно чувствуемом самосознании, сознание восприятия этого углубляется и пробует разные позиции ответа или неответа на происходящее.
Каждая микро-реакция воспринимается как нечто , что само по себе, без привычного ярлычного восприятия, есть вопрос, что находясь под носом полностью ускользает от сферы опыта. Сперва это наблюдение, которое разбивается в монотонность, нерушимость неустранимость пребывания этого в сознании. После долгого наблюдения и прозрачной нереакции, микро-ощущения теряют привычный вид и есть в полном смысле нечто, которое постепенно начинает меняться в что-то другое, в слепок какой то вибрации, со своей глубиной, имеющей продолжительноть и полную нетипичность, непохожесть на принятый сознанием образ. Наблюдается некое слияние с тем , что можно назвать сознание сквозь и вглубь. При попытках видоизменить эти ощущения, сперва натыкаешься на полную нереакцию на попытку, отсутствие контакта. Поиск верного подхода дает разные способы контакта, самым действенным из которых был отмечен - способ прохода за личное , то есть, масса вибрирующей и разной в реакциях среды, отзывается не при личном усилии , точечного или более широкого воздействия, а при неком погружении в нее, принятии ее реакций-последствий-типе ощущаемости.
-----------------------
Наблюдается что то новое в восприятии тела и самосознания - вид-состояние самоощущения в виде сгустка красновато-розового сознания в форме обычного тела, но как бы более точного в плане формы. После этого открытия ощущения в теле возросли в силе и качестве, нисходящая сила стала более явной и мощной, опускаясь в район между пупком и солнечным сплетением, ровно посередине.
-----------------------
Текст Николая А. об способе контроля ума , который ему посоветовал один садхак - воспринимать мысли как слышимые - натолкнул на большую находку внутри - это практически способ вывода из сознания содержимого и метод отождествления-разтождествления.
-----------------------

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:48
Сообщения: 2192
Друзья, слова не вдохновляют...
Раньше, когда было тесновато в своей шкуре, мягко говоря, и не было интернета, открывал какую-нибудь книгу, и обязательно что-нибудь находил для себя, какую-нибудь подсказку... Это было реальной поддержкой в то время.
Сейчас читаю, вижу, но, не нахожу... Всё собралось внутри... На форум выхожу, чтобы поучаствовать - витальное желание (где-то ментал чего-то просит...)
Я нашёл недавно, что меня сама жизнь вдохновляет на садхану... Все её проявления шепчут: "иди". Но, это моя жизнь.... созданная моей атмосферой. Или что-то нейтральное где-нибудь на улице. когда видишь занятые и весёлые лица, прыгающих детей, или сгорбившегося старика... (особенно старуху...) И даже враждебное научило обращаться к Правде... Так что, пожалуй, всё.(говорит) Остаётся пожелать себе, и всем, терпения и выдержки.
К вопросу темы, могу сказать, что чем сильнее внешний раздражитель, тем активнее обращение вовнутрь, тем плодотворнее работа; и затем, когда остаёшься на едине с божественным. Жертва становится отчётливее... Есть, что предложить Божественному... А потом остаётся память... даже, когда бывает слишком весело...

_________________
Лучше камнем лежать на пути к Богу, чем лужей грязи под колёсами жизни. (Ш.А.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 07:53
Сообщения: 35
ПРОГРАММНЫЕ МЕДИТАЦИИ И ИЙ.

Друзья, не могли бы Вы помочь мне разобраться в том, что представляют из себя по своей сути программные ментальные медитации, то есть такие медитации в которых есть какие-то программные вербальные тексты и ментальные задачи, такие, к примеру, (далее реальные примеры с Ютуба), как «Подключение к высшему разуму», «Открытие потока любви», «Медитация на встречу с Божьей Матерью», «Очистка от Негативных Программ и Создание Успешного Будущего»?

Как вписываются подобные медитации в задачи и принципы интегральной йоги? Применяли их Шри Ауробиндо и Мать сами или(и) в отношении своих учеников? И если не применяли, то почему? Есть ли какие-либо тексты у наших Учителей на эту тему?

Есть ли от таких медитаций реальный толк? Не создают ли они внутренние преграды в нас по применению результатов этих медитаций в реальной жизни? Стоит ли тратить на них своё время и силы или правильнее использовать другие, более эффективные методы ИЙ? И если гораздо эффективнее использовать другие методы, то какие, (хотя бы очень кратко, в плане перечисления)?

Не опасно ли заниматься ими, раскрывая при помощи таких медитаций своё подсознание, через ослабление контроля своего критического ума над тем, что в нас вкладывается с одной стороны и от того, что может негативного всплывать при этом из нас, (и не только из нас, наверно), с другой стороны?

И эти ментальные программы, (как бы позитивные), что вкладываются в глубины нашего сознания (подсознания) во время медитаций: не являются ли они дополнительными ментальными программами в нас, которые будут мешать двигаться к осознанию своего духовного начала и жить, опираясь только на его голос? Или на каком-то начальном этапе садханы, от подобных медитаций обычно можно получить больше пользы, чем вреда для процесса садханы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5744
putnik писал(а):
ПРОГРАММНЫЕ МЕДИТАЦИИ И ИЙ.
...

Ощущение от написанного что вопросы как бы риторические.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 07:53
Сообщения: 35
andryko писал(а):
putnik писал(а):
ПРОГРАММНЫЕ МЕДИТАЦИИ И ИЙ.
...

Ощущение от написанного что вопросы как бы риторические.

У меня есть свои мнения по этим вопросам, но в правильности их я стал сомневаться.

Дело в том, что до данного момента я даже не пытался практиковать подобные медитации, думая, что у меня нет психологических предпосылок для успешной практики их; и считая их объективно неэффективными и даже вредными для практики садханы в рамках ИЙ. Но в последние дни ряд событий заставил меня серьёзно засомневаться в в правильности подобных моих мнений.

Я стал думать, а что если подобные медитации не противоречат духу садханы ИЙ, которую я считаю единственно подходящей для себя; и более того - дают какие-то форы перед другими методами садханы в целях очищения своего ума, витала, и достижения отношений с тем или иным проявлением Божественного? И перед тем как пуститься в практические эксперименты с подобными видами медитаций, я и захотел узнать о них мнение других людей.

Если кто-то поможет мне ГЛУБЖЕ разобраться в этих вопросах - я буду благодарен! Если нет - ничего страшного! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5744
Путник, разве чье-то мнение пусть даже авторитетное станет для вас Вашим Знанием? Знание приобретается только посредством собственного опыта. Если Ваш путь подошел к тому что вам нужно что-то попробовать, попробуйте. Если это не Ваше то Вы это почувствуете. Я знакомился с разными направлениями, был когда-то на собрании буддистов алмазного пути когда приезжал лама Оле Нидал, сходил разок на медитации Света и Звука, на собрание к крийа йогам, тоже их Гуру Шибенду Лахири приезжал в город. Кстати вспомнил, говорил он из молчания, но видимо то на что была готова аудитория. В конце он захотел спеть песню, она была на стихи Робиндраната Тагора. Когда он стал петь, мое тело завибрировало, оно отвечало этой песне, именно само тело, я просто офигел от этого опыта. Пробовал заниматься карате. Читал Кастанеду, а еще недавно ченнеленги. Некоторые техники от Кастанеды мне кстати помогли в свое время разобраться с некоторыми вещами в себе. Так вот, я нашел свое, оно другое, не вышеперечисленное, но и соприкосновение с вышеперечисленным не испортило меня, не погубило :). Слушайте свое сердце, если что-то делаете и там ощущение как бы неудобства или печали, значит не Ваше.
На самом-то деле можно все, можно и намеревать, т.е. применять личную волю и наяву и во снах и в медитациях. Весь вопрос в чистоте намерения, в искренности. Конечно в медитациях можно преследовать какую-то цель. Можно установить тишину и созерцать, можно разбираться с блоками, зажимами, практиковать отдачу, раскрытие, а когда идет поток Шакти, - лучшая медитация это открыться, наблюдать, и сотрудничать. Медитацию трудно запрограммировать, медитация это живой процесс. Вот Вам в жизни нужно попасть в какое-то место, вы себе к примеру представили программу как это сделать, выйти на улицу, сеть на автобус и т.п. Но сломался замок, или автобус не пришел, или встретили по дороге знакомого, а может сосед на машине предложил вас подбросить. Я например никогда не знаю чего ждать от медитации и ничего не жду, просто иду туда и там полно работы, и полно событий, всегда есть что-то, что требует внимания, с чем нужно разбираться, исследовать. Не знаю, возможно, те кто предлагает программируемые медитации просто предлагают людям помечтать. Ну чтож, помечтать тоже можно, если о хорошем, почему бы и не помечтать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 07:53
Сообщения: 35
andryko, спасибо за развёрнутый и обстоятельный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о медитациях
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
У меня была механическая курица, которую я сломал почти сразу.
У меня был я, который в результате цепочки завод-армия-женитьба-семья стал интересен не больше, чем механическая курица. Я стал его ломать. Внутри оказалось нечто...
Если кто-то что-то предлагает - он это уже прошёл. Какой смысл проходить открытое и описанное другими?
Всегда есть возможность заглянуть за угол, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB