Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Ты не мог бы рассказать как именно ты работаешь с сознанием тела? Сами нюансы , еле заметные оттенки, вообщем все, если конечно есть необходимость и время?!

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Раньше очень много ходил, это получалось самопроизвольно, в условиях информационного вакуума и сосредоточения на Центре тела. Возникало состояние повышенной тонкости, промежуточное между обычной жизнью без ходьбы и чем-то другим в теле. Когда останавливался, будто вдруг возвращался из этого другого. Возвращение из ходьбы даже было неожиданным для тела. Мог ходить весь день, ноги становились неощутимыми, а сначала каждая клеточка в них словно вскипала, затем и это преодолевалось. То есть ходить мог сколько угодно, до сна. Сон возникал, если были подходящие условия, часа в 4 утра, в ритме тела.
В городе и при работе такой практики не достичь. Все последние годы занимаюсь пением. Довольно внезапно появился голос, похожий на бас (при пении). Очень много для себя открыл за это время. Во-первых, постановка голоса делает в теле нечто гораздо более прочное и довольно странное, объясняют, что это диафрагма, но сама суть ощущения очень иная по сравнению с обычным сознанием человека. Голос ставится на опору, а в реальности на эту опору можно поставить всё, что угодно, вес тела, любое физическое ощущение, усилие, намерение, стремление и т.д. Эту опору можно сместить вниз и опереть голос на землю (вибрацию), можно опереть на ноги, и всё это - ощущения сущностные для тела, это возможность душе выразиться в тембре, в звуках, в самом выражении лица или положения тела. Я занимаюсь без учителей, пытаясь разбудить как можно более внутреннее звучание, чтобы отозвалось то, что в Центре тела, и держалось физически в пении сколько возможно. Это можно назвать извлечением мантры.
Почти параллельно с пением стал ставить речь, но это не очень получается в обычной жизни, только когда неважно, что говоришь. Но здесь очень важный момент - слушая голос дикторов, тем более Ивана Урганта или Винокура, сильно звучащих нутром, я стал пробовать это делать - и неожиданно обнаружил совсем детский психологический тормоз - я не хотел отождествляться с тем, что я говорю, не хотел искренне, от души петь какой-либо романс. В общем, обычный голос шёл как-то косо, поверхностно, не нутром - и я понял, что я лгал голосом. Постепенно стал просто физически возвращать речь внутрь, делая обычную постановку - и сейчас ситуация совсем другая! Петь любые слова стало приемлемо, и я обнаружил, что меня стало меньше, я стал проще, точнее, упростилось само тело - вместо тела и лгущей словами и их звуком надстройки НАД физическим телом оно стало просто открыто как полость, вроде рупора. Это усилило сам голос и что-то капитально отгребло в теле.
До этого - любое чтение Сатпрема и Шри Ауробиндо (с Агендой немного не так) вводило (и вводит сейчас, но читается реже, и времени меньше) естественным образом в обычную практику успокоения тела и отслеживания всех незаметных раньше движений в нём. Покой налагался от текстов (вот, когда пишу, он приходит, т.е. все обычные практики очень действенны). В то же время много нового, не описанного нигде (а раньше всё было новым), есть такое впечатление, что (опять же в 2006, скорее всего) только научился ходить, ещё одно наблюдение - что "не доверял" Земле, т.е. не отпускал (не осаживал) тело полностью на Землю как на абсолютно устойчивую вещь, хотя она всегда присутствует под ногами :) . Вообще осадка тела очень важна - до полной опоры на Землю нужно ещё "осесть" в себе, чтобы не быть взвешенным внутри и не таскать постоянно вес тела на себе!
Наблюдений бездонное и неописуемое море, по мере возможности могу писать, только здесь есть одно но: ведь надо отпустить тело "на волю" прежде, чем эти описания будут правильно прочитаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
Как в этих условиях ты чувствуешь работу Силы, ее нисхождение и тп?

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Первые лет 6-7 не знал такого термина "Нисхождение Силы", нигде его не читал, то же с "психическим существом". Но с самых первых опытов ощущалась Сила, она была единственно важной в то время и очень странной. Она была ниоткуда не идущей и вообще невозможной с точки зрения обычного сознания. Она сквозила во всём, локализовать её не приходило в голову :) но она вертела телом как хотела, и можно было понять какое-то большое Существо, находящееся над всем. В момент одного из "походов", вызванных ею (так как я перед этим читал "Разум клеток" и был единственно сосредоточен на опытах Матери) пришло что-то вроде названия "Сила Шри Ауробиндо и Матери". Когда она присутствовала, было сильнейшее ощущение иного мира, который сквозил во всём, эти ощущения невозможно уложить ни в какие слова. Тело обнаружило себя во сне жизни, потом оно увидело эту же Силу за всем, которая вертела куклами людей. Уже тогда понимание человека как биологического тела ушло навсегда, оно может быть определено как биологическое или как угодно, но в реальности это пластмассовые манекены, их видно в присутствии Силы как мир во вспышке молнии, вроде скорлуп, то есть основное ощущение при схождении и затоплении этой Силой от внешнего мира - пластмасса, или гораздо точнее - целлулоид. Это нисколько не умаляет "человеческий" фактор (точнее, фактор, который может быть назван так), просто природа всего совсем другая, чем кажется. Тело ощущало себя необычно сквозным, такие воспоминания в чистом виде совершенно невероятны, это отличается несравнимо больше, чем любое представление о другой планете или другой Вселенной (всё же "другая Вселенная" достаточно точно). Тело поддерживало адекватность этому иному миру, а не внешне человеческому, виделось что-то вроде Тропы, существующей испокон веков и ведущей ВСЕХ.
(да, ещё четырёхмерность - это просто как наложение всего на всё - можно так примерно представить. Если практически невозможно представить четырёхмерность физических тел человека, то четырёхмерность целлулоида очевидна, сама видимость таких скорлуп четырёхмерна - это пишу сейчас, а реально это очень трудно удержать, это действительно лишь миг вспышки молнии. Возможно, даже всё время и есть этот миг)
Такое ощущение (озон, высвечивающий целлулоидный мир, будто едет мировой ТРОЛЛЕЙБУС) почему-то приходит в дневное обычное сознание (точнее, в вечернее) 29-30 декабря, перед Новым годом. Особенно 29е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 11:07
Сообщения: 4524
Откуда: Earth, Solar System
:shock: я родился 29 декабря...

.........
флуд.

_________________
~
Om Hreem Shreem Lakshmibhayo Namah
~


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
:shock:
смайлик тот же
:good:
дату видел где-то, но не свелось воедино
так что удивительно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
НЕудивительно :)
Эта энергия присутствует всегда. Также есть всегда присутствие того периода времени как ощущения, не воспоминание, а продолжающийся общий эффект, иногда с формами и с Теми эмоциями, каждая из которых может искупить все возможные трудности и страдания. Один миг Того состояния в достижении оправдывает всё, потому что видно То, что есть в результате всего этого. Это как выход из такой плотной оболочки, которую и тюрьмой не назовёшь (всегда понятно, что находился в ней "добровольно", и люди в ней точно добровольно! :D ), она просто непроницаема ни для чего! Её можно назвать сверхудушающей, она как суперрезина противогаза, который абсолютно абсурден в своей прочности и смертелен - и в то же время он нематериален. Парадокс! Странно, что в такой оболочке можно прожить десятки лет, непонятно, какие же силы есть в людях.
То, что понимается сейчас как Нисхождение, раньше всегда приходило из Центра - так я называл точку, которая позже понялась как психическое существо. С радостью прочитал это в "Путешествии сознания", узнавая всё и понимая, что эти вещи открыты и описаны. Особенно порадовала Риг-веда.
Центр над головой не показался мне настолько же ясным и настолько же внутренним, как то, что внутри груди. Возможно, это ещё предстоит открыть. Нисхождение сверху вниз возникло в какой-то период времени, переходило с уровня на уровень. Каждый из уровней обрабатывался не меньше чем по году, обычно больше. Сейчас где-то на уровне голеней, хотя существует и меньший цикл Нисхождения, налагающийся, он многократно прошёл всё тело до самого низа, который вообще как будто в глубине бездны под ногами. Все эти годы понимаю фантастическую шаткость судьбы любого человека, который висит буквально в пустоте и выживает в ней день за днём ЧУДОМ. Если точнее - Господь творит его каждый день и час заново.


Последний раз редактировалось Ник. А. 04 июн 2009, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Ник. А. писал(а):
:shock:
смайлик тот же
:good:
дату видел где-то, но не свелось воедино
так что удивительно

Коль, ты тогда так увлёкся беседой об Инсайдере, что пожалуй пропустил бы начало атомной войны. :D

...........
Просьба следовать теме. Савитар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Странно как-то Гуле писать вечером... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа Сделана!
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
"Как я тебе говорила, Шри Ауробиндо постоянно живет там, как если бы там у него был собственный дом: можно увидеть его там, можно остаться с ним, он там работает. Этот мир очень похож на физический, но, в отличие от физического, он меньше «скрипит», ты понимаешь: там вещи более гармоничные, более удовлетворительные и менее возбужденные — там меньше этого ощущения спешки и неопределенности. В этом доме, где живет Шри Ауробиндо, жизнь разворачивается очень, очень гармонично: люди входят и выходят, там даже принимают пищу. Но все это подчиняется более общим законам, и там есть некое ощущение безопасности, уверенности, которого нет в физической жизни. И символизм более точен (я не знаю, как сказать…), символическая транскрипция вещей менее искажена, более точна.
Это то тонкое физическое, которое я знаю; я не знаю, так ли это для всех людей. Ведь Шри Ауробиндо говорил: «Есть истинное физическое», что же, у меня такое впечатление, что это то, что он назвал «истинным физическим» — это более тонкое физическое, истинное физическое, которое стоит позади."
Агенда, 18 января 1963 года.

Я узнаю это в Красно-золотом мире... Здесь очень хорошо написано то, что я пытаюсь передать в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB