Форум интегральной йоги

Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Давно на этом форуме не писали чего-то касающегося напрямую интегральной йоги, говорить на форуме стало неинтересно да и не с кем, реально практикующих можно посчитать по пальцам, да и каждый находится где-то на своем участке опыта, короче общение с практикующими осталось, но он вышло за пределы форума и стало больше про жизнь.

Общение про саму интегральную йогу потеряло всякий смысл, ибо свой опыт ни с кем не обсудишь, а обсуждать тексты учителей, это я оставляю специализированным обществам и группам которых есть предостаточно, и меня в них конечно же нет и никогда уже не будет.

Мне интересно самому зайти в дремучий лес опыта и писать свою агенду.

Вот я и попробую начать. Эта тема будет типа моим публичным дневником. Честно говоря вести личный дневник на компе в виде файлика очень скучно, да и получается как-то безответственно чем когда пишешь публично. Поэтому попробую писать сюда.

Сразу предупрежу, что флуд буду удалять из этой темы или переносить куда-нибудь, этой мой дневник и в нем будут такой порядок, какой сам захочу. Может дальше разберусь в настройках форума и как-то сделаю, чтобы в эту тему мог писать только я.

Почему «Путешествие в сознании»? Такое название отражает мой новый этап садханы. Это произошло примерно год назад, скажем не началось, а существенно устаканилось, когда мой адхар стал для меня миром сознания, и я потихоньку своим сознанием двигаюсь в этом мире сознания, то есть путешествую в этом сознании адхара.

Еще одна из целей публичности этого дневника, дисциплинировать себя, ибо как всякий путник, уставши в путешествии хочет передохнуть, и иногда этот отдых затягивается, так что обнаруживаешь потом себя в другом места, настолько другом, что приходится снова искать то место, до которого вроде бы уже дошел.

Достаточно вступления, напишу что запомнилось интересного с этой ночи. Медитирую в основном по ночам за счет сна. Иногда из непосредственно восприятия сознания, заходишь куда-то и вываливаешься в видение. Так сегодня видел нескольких челов в робах, типа шахтеров, черных но не по нации, а кожа их и одежда была покрыта чем-то графитовым или угольным с металлическим блеском. Они говорили со мной, я забыл что они говорили сразу как вышел из видения, но суть уловил, они хотели, вернее ждали освобождения. Атмосфера была как в подземелье или шахте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в сознании.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2023, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Была еще одна для меня важная вещь с этой ночи, но вот интересно, не все могу написать. Что-то говорится легко, прям само течет, а что-то встречает какое-то препятствие, при том чтобы это сформулировать и написать. Есть догадки почему, продолжу еще наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в сознании.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Оказался во дворе какого-то частного дома с задранной головой, вверху типа навеса для виноградника, чтоб лоза опиралась, довольно высокий, метров 4-5, под ним странное растение (возникло слово "материнское") с исходящим от него в разные стороны и свисающими вниз отростками типа лиан. Я взял и дернул за них, в это же мгновение наяву вздрогнул от "гидроудара" в тонком от нисходящего потока, который прошел через макушки и носоглотку . Дальше поток уже пошел мягким светом.

Введу термин - Сознание, с большой буквы для называния того мира в котором путешествую. Это Сознание не имеет человеческих ориентиров, это вибрирующая материя или энергия или что-то неуловимое, первый раз когда попал туда, наверно оказался в роли только что родившегося ребенка, причем слепого, так как есть ощущение пространства, но что в нем - непонятно. Время от времени возникающие видения видимо являются попыткой механизма воображения переложить некоторые эпизоды на привычные человеческому восприятию образы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Что интересно получилось отметить. Часто после видения возникает вопрос, это просто фантазия ума, или действительно отображение чего-то реального. Тот же вопрос у меня возник и после образов людей в подземелье. И вот сегодня как бы дали ответ, мгновенный отклик между действием в видении и событием в реальности. То есть реально выглядело так, как дергаешь за веревочку и на тебя выливается ведро воды, только первое действие можно отнести как бы ко сну, а второе как бы бодрствованию, причем если первое, это условно мое движение, то второе это ответ условно внешней по отношению ко мне силы. Тут конечно можно дискутировать, но этот опыт меня сильно удивил сам по себе, было неожиданно, плюс как такой себе ответ на вопрос и подтверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
После подбора вибрации для устранения навалившегося омрачения возникло пламя радости в третьей, впервые такое, как костерок на бескрайних болотах. Хочется его растить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Андрей, это всё бесполезно.
Все эти дневники... ))))

Можно писать мемуары.
Можно писать личный дневник с надеждой, что его никто никогда не прочтёт.
Можно на блокчейне, с современными цифровыми технологиями, например, написать дневник, который будет открывать одну страницу в каждый следующий день, после твоей смерти... ))))))) if you want

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
AAA писал(а):
Андрей, это всё бесполезно.
Все эти дневники... ))))

Можно писать мемуары.
Можно писать личный дневник с надеждой, что его никто никогда не прочтёт.
Можно на блокчейне, с современными цифровыми технологиями, например, написать дневник, который будет открывать одну страницу в каждый следующий день, после твоей смерти... ))))))) if you want

Это хорошее замечание, я всегда ставлю любую вещь под сомнение, пока эта вещь не подтвердит сама себя через опыт.
И все же я решил попробовать, ибо что-то хочет быть высказанным, а наблюдать самого себя через форум иногда бывает любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Да, конечно, дневник это сухо и скучно.

Поделюсь еще кое чем, тем что меня ведет и вдохновляет.

Для начала немного ретроспективы, подведу к текущему моменту.
В году эдак в 2003-2004, а может даже в 2005, я был на пике опыта. До такой степени, что Шакти уже не требовалось идти через макушку, она входила фронтально, мгновенно во все тело, это было как переключение, так как описывала Мать в книгах Сатпрема. Щелк и ты полностью в чудесной вибрации с головы до ног. Тогда в одной из глубоких медитаций меня выкинуло куда-то, вернее даже не так, не выкинуло, я оставался на месте, как бы в теле, но все изменилось, привычный мир исчез и ничего о нем больше не напоминало, как буд-то его и не было никогда и нет вообще. И тела не было в привычном его понимании, было пространство и в нем было что-то, как темная комната неизвестной величины, ничего не видно, ничего не слышно, нет никакой опоры, но там что-то было, там был целый мир, восприять который у меня на тот момент не было инструментов. Это было чистое сознание не потому оно не грязное, оно чистое потому, что оно свободно от форм привычных человеческому восприятию. Но это все я понял потом. И этот мир стал манить меня своей загадкой. Я пытался оказаться там снова, но это не сильно получалось. К тому же я ушел в жизнь, - семья, дети, работа, родственники, преодоление жизненных трудностей, все это выбило меня из фокуса на садхане на долгие годы. Годам к 40 я пришел к тому, что связь с Шакти стала очень нестабильной, медитировал лишь когда очередная болезнь пыталась подмять под себя, и чтобы выкарабкаться, я обращался к Силе. Кризис 40 лет меня не миновал. Из мотиваций жить оставалось только одна, поднять детей до совершеннолетия, потом уйти. Связь с Психическим была неразрывна с момента его обнаружения в 98 или 99 году, но это другая история, главное что жизнь после этого воспринималась как игра, но чтобы играть в серьез, нужно иметь интерес, а с этим у меня сталось все плохо, поэтому вариант скорого завершения этого воплощения казался мне одним из неплохих выходов.

Был еще другой вариант, попробовать продолжить садхану, но что там впереди? Я не имел ни малейшего представления как все может у меня сложиться и ради чего трудиться. Смерть мне казалась неминуемой при любом раскладе, так че трепыхаться? Тем более что саму смерть я воспринимаю просто как переход и мне конечно интересно будет осуществить этот переход. Оставалось протянуть время, чтобы поставить на ноги детей. Вот такой был кризис. )

Но тут на форуме некий Савитар начал писать английскими буквами в теме Exploration какие-то странные вещи. Одно из допущений было, что он слетел с катушек, но я продолжал вчитываться и почувствовал резонанс. Это были точно не фантазии больного воображения. Короче с ним что-то случилось и он пролез куда-то дальше. Это меня реально вдохновило. Тем более я его знал лично, он был никакой не аватар, а человек, почти мой ровесник. Если у него получилось, почему бы мне не попробовать, запас времени еще оставался.

Начал я с того, что возобновил регулярные медитации. Просыпался на час раньше, и этот час уделял медитации, ложился как получалось, но все равно час перед засыпанием пробовал медитировать. Шакти откликнулась, и кроме того пришли некоторые подсказки в каком направлении стоит двигаться.
Благодаря упорным медитациям я овладел тапасом. Это сгущение сознания при котором возникает Огонь. По сути повышается частота вибрации.
Дальше, меня начало чаще переключать в тот загадочный мир и я по возможности там начал осваиваться. Но переключения первое время были тотальными, то есть я терял в эти моменты всякую связь с миром в человеческом способе восприятия.

И вот началась война. Почти две недели снаряды летали у нас над головой. Оккупанты заходили в город, так что пришлось прыгнуть в машину и уехать подальше. Получилось найти жилье в г Хмельницкий, там мы и засели на некоторое время. Работы не было, бизнес в котором я работал остановился, так что было вдоволь времени для переосмыслений, перепросмотров и конечно медитаций. Тогда и случился прорыв. У меня стало получаться выходить в это Сознание не случайным образом как раньше, а намеренно. Дальше, потихонечку две реальности склеились, я стал способным быть и в Сознании и при этом чувствовать тело как прежде. Узнал, что мир один и тот же, и мое тело одно и то же, просто это два разных способа восприятия и смог отслеживать реакции тела в обычном мире, когда в мире Сознания что-то происходило.

Пришло еще одно важное открытие. Мое сознание, то есть Я, то, как я себя осознаю и чем являюсь, это та же сознательная сила, воля, поток, и так же как Шакти может нисходить в мой адхар, так я сам могу нисходить в свой адхар и осуществлять работу по преобразованию.
Как можно понять, качество медитаций в результате этого существенно изменилось. Вместо сидения на жопе или лежания и смотрения куда-то там в темноту, в лучшем случае наблюдения за работой Шакти, я теперь сам могу нисходить в свою природу и могу исследовать мир Сознания. Это не то что интересно, это можно так выразиться, - аж захватывает дух.

На сегодня хватит повествования, получилось уж очень оптимистично, хотя на самом деле вся эта работа требует настойчивости, терпения и бесстрашия, и трудностей по ходу не мало. Особенно учитывая то, что тело с каждым днем не молодеет, а некоторые болезни уже крепко в него успели засесть. Получается такая себе гонка со смертью, но важен не конечный результат. Почти уверен, что смерть победит это тело . Важно само приключение - сама игра. Ставки сделаны. Остается как можно дальше пройти в этой игре и как можно больше узнать. Такой вот есть интерес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Как и говорил начал было когда-то вести дневник в файлике, и забросил, вот пару записей относящиеся к этой теме.

03.03.2023 Этой ночью был опыт отличающийся от предыдущих некоторыми новыми составляющими. В медитации одновременно ясно и конкретно был в двух реальностях. Одна привычная, ту которую можно воспринимать при обычной медитации, например воспринимать свое тело с чувственно тактильными ощущениями как бы целиком или участками, другая это пространство сознания и энергии, не имеющее ни верха ни низа, ничего что соотносится с привычной реальностью. Во второй реальности занимался прохождением через слои которые каждый имел свою качественную составляющую. Пришли слова Матери о "сетях" окутывающих физическое. По мере вхождения в очередной слой во второй реальности, в первой начинали чувствоваться микронапряжения - спазмы в участках тела, по мере прохождения определенных слоев в первой реальности наблюдалось все более глубокое расслабление и покой в теле. Это длительный такой процесс, один раз заснул, растерял состояние, потом проснулся, вернулся и продолжил. В целом же отмечаю для себя прогресс со стабильностью и устойчивостью опыта во второй реальности, и нарастающей уверенности в действиях там.

10.03.2023 Путешествия сознания в теле становятся занятными. Раньше это было похоже на то, как вошел в темную комнату, где ничего не видно ничего не понятно. Сейчас начинает открываться объем, очертания, ощущения. Восприятие сознания и энергии совмещается с ощущениями самого тела, становится все более целостным. Конечно, это не развлечения ради, есть болезненные вещи с явными нарушениями, туда и иду в первую очередь и там пробую изменять. Раньше любая внешняя активность выдергивала меня из погружения в сознание, вчера получилось сохранить погружение и перевести внимание на внешнюю активность. Стена которую пробивал годы, потом научился иногда ее преодолевать, этот барьер между внутренним и внешним, между бесформенным сознанием и восприятием форм, он истончается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Сознании
СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5750
Сегодня еще был интересный момент. Одновременно был в Сознании и в видении, мог переключаться из одного в другое, вернее наводить фокус внимания. Пробовал даже отследить, понять как одно перетекает в другое. Так например, двигаясь в Сознании вдруг вижу как перелезаю через забор, дальше типа стены, карабкаюсь. Или другое, тапасил вниз, как открывается зала такая, типа ресторана, там сидит какой-то чел супер важный, как глава банды какой-то. Слева стоят мои люди, вроде отряд, но стоят как-то вряд под стенкой словно официанты какие-то в нерешительности. Потом этот чел начинает злиться, мебель крушить, и я иду против него драться, на ходу довоображаю, что у меня в руке палка, и хреначу его этой палкой, при этом тапас возрастает. Вообще эти картинки-сны-видения стали часто мелькать при работе в Сознании, порой странные, даже не рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB