Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Каждый из нас чем-то занимается в жизни, если есть что-то интересное, чем хочется поделиться, прошу ... :)

А вот выдержка из писем о йоге, как эпиграф к этой теме:
Цитата:
Могу сказать, однако, что я не считаю бизнес чем-то плохим или порочным, – ничуть не больше, чем в древней духовной Индии. Если бы я относился к нему так, я не мог бы получать деньги от X или от тех наших учеников в Бомбее, которые торгуют с Восточной Африкой; не могли бы мы тогда воодушевлять их продолжать свою работу, а сказали бы им, чтобы они бросили ее и занялись бы одним духовным прогрессом. Как нам примирить стремление X к духовному свету и его предприятие? Не должен ли я сказать ему, чтобы он оставил свое предприятие на самое себя и на дьявола и ступал в какой-нибудь Ашрам медитировать? Равно если бы я сам получил приказ заняться бизнесом, как я получил приказ заниматься политикой, я бы выполнил его без малейшего духовного или морального раскаяния. Все зависит от духа, в котором вещь делается, от принципов, на которых она строится, к чему она поворачивается. Я занимался политикой, и политикой самого насильственного революционного рода, ghoraМ karma, и я поддерживал войну и посылал людей на нее, даже если политика не всегда или не часто была очень чистым занятием и война не могла называться духовной линией деятельности. Но Кришна призывал Арджуну на войну самого ужасного рода и своим примером воодушевлял людей делать все виды человеческой работы, sarvakarmАНi. Не считаете ли вы, что Кришна был недуховным человеком и что его совет Арджуне был ошибочным или неправильным в принципе? Кришна зашел еще дальше и провозгласил, что человек, делая правильным образом и в правильном духе работу, данную ему его фундаментальной природой, темпераментом и способностями и в соответствии со своей и с ее дхармой, может двигаться к Богу. Он показывает ценность функции и дхармы Вайшьи, равно как и Брахмана и Кшатрия. Это именно в его видении человек вполне может заниматься бизнесом, делать деньги и извлекать барыши и, все же, быть духовным человеком, практиковать йогу, иметь внутреннюю жизнь. Гита постоянно оправдывает работы как средство духовного спасения и утверждает Йогу Работ наравне с Йогой Бхакти и Йогой Знания. Кришна, однако, выдвигает также и более высокий закон, что работа должна делаться без желания, без привязанности к каким-либо плодам или вознаграждению, без какой-либо эгоистической позиции или мотива, как подношение или жертва Божеству. Это традиционная индийская позиция в этих вещах, что всякая работа может выполняться, если она выполняется в соответствии с дхармой, и что если она делается правильно, она не мешает приближению к Божеству или достижению духовного знания и духовной жизни.
Есть, конечно, и аскетическая идея, которая необходима для многих и которая имеет свое место в духовном порядке. Я сам бы мог сказать, что ни один человек не может быть духовно полным, если он не может жить аскетической жизнью или вести такую же бедную жизнь, как жизнь беднейшего отшельника. Безусловно, жадность к богатству и деланью денег должны быть убраны из его природы, как и жадность к еде или какая-либо иная жадность, и всякая привязанность к этим вещам должна быть вычеркнута из его сознания. Но я не считаю аскетический образ жизни необходимым для духовного совершенства или идентичным с ним. Существует путь духовного господства над собой и путь духовной самоотдачи и сдачи Божеству, уничтожающий эго и желание даже в гуще дел или в работе любого рода или во всех видах работ, требуемых от нас Божеством. Если бы это было не так, в Индии не было бы таких великих духовных людей, как Джанака или Видура, и даже не было бы Кришны либо Кришна был бы не Господом Бриндавана, Матхуры и Двараки, не принцем и воителем или колесничим Курукшетры, а лишь одним из великих отшельников. Индийские священные писания и индийская традиция – в Махабхарате и где угодно еще – оставляет место и для духовности ухода от жизни, и для духовной жизни действия. Никто не может сказать, что только одно является индийской традицией, а приятие жизни и работы всех сортов, sarvakarmАНi, является неиндийским, а европейским или западным и недуховным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:21
Сообщения: 1667
andryko писал(а):
Каждый из нас чем-то занимается в жизни, если есть что-то интересное, чем хочется поделиться, прошу ... :)

Раз начал эту тему - тебе есть что сказать о себе :) Давай, начинай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Tauma писал(а):
Раз начал эту тему - тебе есть что сказать о себе :) Давай, начинай!

Ай, какая нетерпеливая :P
Прийдет соответсвующее настроение, обязательно скажу... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
А Андрей, когда-то, обещал что-то интересное о своей работе рассказать :)

Может уже время пришло? :unknown:

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Раз уж тема открыта, Андреем, и дабы не пустовала, опишу свой случай на работе.
По причине большого количества «подарков» в виде «троянов» от друзей-спамеров, нам, на работе, пришлось купить навороченный антивирусник Касперского. Видимо он настолько навороченный, что не посчитал нужным, что-то там лечить в моём компе, а просто вырубил его. Пришлось полностью переустанавливать всю операционную систему. Хуже того, пришлось заново переустанавливать все программы, с которыми так или иначе я работаю. Разумеется, для установки основной моей программы мы пригласили специалиста с фирмы. Здесь то и началось самое интересное. Он установил программу на одном компьютере, и по идее она же должна быть видна и на другом компе, так как они у нас в сети, но этого не произошло. Сначала специалист решил, что у нас неправильно налажена сеть, после чего мы пригласили своего программиста и тот доказал, что сеть работает верно. Тогда они уже все вместе стали искать, в чём же дело, почему программа видна только на том компьютере, где непосредственно установлен ключ к ней, причём они доустанавливали различные другие программки, но всё было напрасно. Специалист при этом твердил, что у себя в офисе данную программу проверял (это у них обязательное правило фирмы) и там всё работало. Накал страстей достиг своего апогея, впору было воздуху в моём кабинете заискрить. В общем, я решила обратиться внутренне за помощью к ВСЕВЫШНЕМУ. Ответ пришел практически сразу, и он был немного парадоксальным. Звучал он приблизительно так: « Есть программист, ты его не знаешь, но его знает Лена, он поможет». Нужно сказать, что Лена, это новая сотрудница у нас. Не успела я поднять на неё глаза, чтобы спросить про неизвестного мне программиста, как уже сама Лена произнесла фразу о том, что у неё на прежней работе работал программист по имени Серёжа, который творил всяческие чудеса, правда его трудно поймать, так как хороший специалист и всегда нарасхват. Я попросила Лену связаться с Серёжей. Он не просто оказался по счастливому стечению обстоятельств на месте, но и сказал, выслушав нашу проблему, что легко поможет нам, продиктовав небольшой программный блок, который необходимо дописать вручную, по телефону. Надо ли говорить о том, что когда блок был дописан, у нас всё заработало.
Пример описала немного длинновато, но старалась, чтобы было попонятнее. Просто вдруг увидела, что чудо – это не что-то яркое и красочное, не то, что бросается в глаза, оно может даже стать незаметным, если не быть очень внимательным. На мой взгляд, настоящее чудо, когда вот так можно попросить помощь у Господа и моментально её получить, совершенно точную и необходимую на данный момент. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:45
Сообщения: 1559
Откуда: Одеса, Україна-Русь
Да, Гуля, интересно! У меня тоже был похожий случай (немного похожий).
Помню, что решение пришло в совершенно(?) спокойный ум, без предварительного обдумывания.

_________________
Лишь миг остался у Земли
Лишь миг - до пробужденья Мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
tatya писал(а):
Да, Гуля, интересно! У меня тоже был похожий случай (немного похожий).
Помню, что решение пришло в совершенно(?) спокойный ум, без предварительного обдумывания.

Буду рада прочитать твой случай, Татья. А то у меня уже складывается впечатление, что я всем немного надоела со своими переживаниями. Пусть уж другие тоже... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: из быта
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
Сосиски всё же больше боятся ножа, чем разламывающих пальцев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из быта
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Ник. А. писал(а):
Сосиски всё же больше боятся ножа, чем разламывающих пальцев...

Может ты сам..., а проецируешь это на сосиски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа, бизнес, занятия, быт
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:20
Сообщения: 4305
Откуда: Кострома
фрейдизм? :D


Последний раз редактировалось Ник. А. 08 май 2009, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB