Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: немного помощи
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:06
Сообщения: 41
Здравствуйте.Хочу попросить Вашего совета,я занималась ДЭИРоМ 4года,через года полтора начались сильные рвоты,это продолжалось в течении 2-ух лет бегала к учителям за помощью,помогало на день и по-новой пока чуть почистилась,потом наступила внутренняя темнота,ни какого направления,рвало на части,со временем поняла но не осознала,куда мне нужно.Был период что я чувствовала,что мне нужен учитель но так и не нашла,очень трудно двигаться одной,когда ослабевает сила читаю книги это воодушевляет.У Ауробиндо описаны знаки т.е. по-каким признакам ориентироваться по-правильному пути,в интегральной йоге он пишет,что очищаем 1.ум 2.витал 3.физика,у меня наоборот витал более менее очистился когда я занималась ДЭИРоМ, физика-я не ем почти ничего кроме нескольких сортов овощей, резкая реакция на запахи,живу как за стеклом,пятнышки стала видеть голубые,да макушку что-то начало сверлить,а успокоить ум непосильная задача,как и медитации,я понимаю что от формального делания далеко не уедешь.Пока работаю по-очищению своих тараканов.Прочитала предыдущую темму да уж,как утихомирить эти мысли?Можно ли идти без учителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Представь деревенскую телегу. Вернее две деревенских телеги. Были обе в навозе в грязи, но вот одну из них взялись почистить. Отчистили весь навоз, всю грязь, ржавчину, поднаждачили, подшкурили, навели блеск, может даже смазали колеса. Ну и что, телега осталась телегой, чистая телега ничем не отличается от грязной телеги, если предназначение ее не изменилось, и вернется она в прежнее состояние если чистить ее не будут каждый раз снова.

Интегральная йога это не йога чисток, это йога трасформации. Энергия высшего плана Сознание-Сила нисходит и преобразует или преображает низшие планы. Эта Сила-Шакти, она сознательна в высшей степени, это сознание превосходит обычное человеческое, этому нисходящему Сознанию можно и нужно доверить преображение своего существа скорее чем любому учителю. Человек со своими чистками скоро протрет дырку в своем теле, так и происходит, витал иссякает и лишается жизни, а тело дематериализуется потихоньку, усыхает вслед за виталом, и это вместо обретения новой Силы, нового Сознания.
Или наоборот, высвобождает необужданная витальная сила которая нарушает равновесие в существе, на приманку враждебным могуществам.

bois, это я так, в общем. Тебе конкретно вот что скажу. Кушай нормально, без заморочек об очищении. Вмеру и хорошо. Не знаю что с твоим виталом сотворил ДЭИР (слышал об этой школе), но если ты не можешь успокоить мысли, это значит что ты не владеешь своей волей или сама воля твоя ослаблена.
Сначала можешь поделать упражнения на укрепление своей воли и переподчинение ее себе. Концентрация на свече, на точке, на чем угодно, развивает волю. Найди себе технику которая тебе нравится. Главное чтобы некторое время ты могла быть сконцентрированной, не отвлекаться. Потом можно взяться и за мысли. Но тут все наоборот, их надо просто отпустить и наблюдать за ними, а не бегать за ними как за мухами с мухобойкой. Смотри за ними, но при этом оставаясь с собой, не теряя ощущения Себя, как наблюдателя, как бы со стороны, а вот нетерять ощущение себя тебе как раз должна помочь способность ваыработанная при занятиях концентрациями. Вобщем надо пробовать и учитель тут не причем, он вместо тебя в твою голову не полезет, тут ты сам-на-сам с реальностью, в которой надо разбираться. И выкинь из головы идею очищения. Что такое очищение. Три, три, три, будет дырка, слышала такое? :) Разве есть такая цель получить дырку? Если нет, тогда может Высшему Сознанию позволить преобразить наше тело вместо того, чтобы истереть его до дыр. Да, очищение конечно будет происходить, но увидишь разницу, чем отличется очищение производимое человеческим представлением и желанием, от очищения которое происходит под воздействием сверсознательной силы.
Второй вопрос, вернее первый, это открытие Психического. Первый, потому что наверное это самый первоочередно-важный вопрос, а второй, птому что не всегда оно сразу открывается. Я например почувствовал связь с психическим через пару лет после остановки мыслей и первого пережитого нисхождения Шакти. Шакти порасчистила слои поверх Психического и только потом оно проявилось. У кого-то может наоборот, сначала может открыться сердце. Это индивидуально.
Голубые пятнышки и свербление сверху хороший знак, со мной было похожее. Теперь нужна некоторая готовность, чтобы Сила сошла. Может немного поспокойней в голове или больше открытости, доверия Высшему. Условие полной остановки мыслей не обязательно, пототому что это будет волевая остановка, которая вобщем то кроме пустоты в голове ничего не принесет. А вот нисхождение Силы устанавливает тишину другого рода, а именно покой, это не покой отсутствия, а покой присутствия. Вобщем по ходу дела разберешься что к чему. От подсказок мало пользы, надо все самой попробвать. Главное больше доверия себе и Шакти. Внимание не на том чтобы сделать тело чище или витал чище, это не твоя компетенция, это не компетенция узенького и хилого человеческого сознания, внимание на внутреннем состоянии, внутренней позиции, внутреннего устремления, искренности, открытости, доверия Высшему. Тогда ничего плохого не сможет произойти, все будет происходить чудесным образом и своевременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:06
Сообщения: 41
По-поводу пищи, я ничего не делаю,физика сама плюется.Воля,да хромает это я знаю,концентрация на точке тоже оставляет желать лучшего.Очищение это я убираю то что мешает нормально жить,страхи и тому подобные вещи.Ты пишешь о доверии Всевышнему и Шакти,читаю понимаю но не понимаю,что значит открытость,как это с этим у меня не выходит.Обязательно концентрироваться на свечу и точку или можно на любое изображение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
bois писал(а):
По-поводу пищи, я ничего не делаю,физика сама плюется.Воля,да хромает это я знаю,концентрация на точке тоже оставляет желать лучшего.Очищение это я убираю то что мешает нормально жить,страхи и тому подобные вещи.Ты пишешь о доверии Всевышнему и Шакти,читаю понимаю но не понимаю,что значит открытость,как это с этим у меня не выходит.Обязательно концентрироваться на свечу и точку или можно на любое изображение?

Если ты физику не насилуешь представлениями о пище, если она действительно сама выбирает, то все нормально, так держать :).
С очищением понятно.
Открытость - даже не знаю как объяснить, как я это понимаю в том контексте в котором написал, вот попробую. Природа страется сохранить привычную ей форму, у нее еть какая-то защитная реакция, подсознательная и очень сильная. Эго старается сохранить то что принадлежит ему. Открытость - это готовность отдать, это отказ от защиты своего маленького ограниченного перед бесконечностью. Это некий внутренний поворот, вернее разворот, движение которое вдруг, сразу может многое изменить, но это нужно уловить. Это вот как если пристали хулиганы, и все внутри сжалось, но вдруг что-то тпускаешь внутри, отпускаешь страх перед смертью или перед тем что тебя побьют и раз все меняется, тебе нечего прятать, а им нечего брать. Скажешь причем тут хулиганы, а это ведь то же Божесвтенное, разве нет? Разве не все Одно? Божественное приходит под любым ликом, но мы не узнаем его, потому что закрыты, замкнуты на себе, мы охраняем то, что у нас есть, как нам кажется, а на самом деле ты теряем все, весь мир, все возможности. Это открытость, как я ее понимаю, или начинаю понимать. Открытость, это готовность отдать, готовность принять, готовность измениться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:06
Сообщения: 41
Да это знакомо,вроде да пропади оно все пропадом,но для такой открытости нужно убрать все крючки материального мира.У меня всю жизнь была мечта иметь один чемодан,но все равно зависаешь иногда,а мечта так и осталась мечтой.Andruko напиши что подрузамевается под прозрачностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
bois писал(а):
Да это знакомо,вроде да пропади оно все пропадом,но для такой открытости нужно убрать все крючки материального мира.У меня всю жизнь была мечта иметь один чемодан,но все равно зависаешь иногда,а мечта так и осталась мечтой.Andruko напиши что подрузамевается под прозрачностью.

Опять таки прозрачность в каком контексте? Можно сказать так. Взболтай воду в банке, она станет непрозрачной из-за преломления света волнами и завихрениями, а если еще есть примесь глины, то тогда вобще все очевидно. Если оставить ее в покое глина осядет, волны успокоятся и вода станет прозрачной, то есть свет сможет проникать насквозь без преломлений и поглощений. Так же и с существом. Ментал у человека постоянно взболтан (сначала про ментал, с ним проще). Мысли это волны, грубые вибрации. Мнения, суждения, убеждения, различные формации и конструкции - как глина. Свет, то есть энергия более тонкой вибрации не может проходить, либо если будет усердствовать, начнется сильный разогев, как следствие ощущение боли и прочее. Прозрачность - состояние без волн, без грубых вибраций. Остановка внутреннего диалога, ментальный покой ведет к некоторой прозрачности ментала. Потом Нисходящая Шакти по сути вибрация сознания более высокой частоты, то есть свет, получает возможность проникать глубже и глубже, освобождая все более нижние слои от "глины". Прозрачность в витале, так же объясняется, там то же самое, те же волны, вибрации. Прозрачность понятие относительное, то есть соотносимо с частотой вибрации - уровнем сознания. Можно быть прозрачным в ментале, но входящая витальная вибрация выбьет из колеи, если на на той частоте нет прозрачности. Если прозрачен ментал, "видны" входящие мысли. В прозрачном витале также видно когда что-то пытвается войти или подняться с низу, то что потом может быть идентифицировано как страх, злость и прочее. Некоторая прозрачность это одновременно и условие для сознательной работы и следствие самой этой работы. То же очищение о котором ты говоришь по сути должно вести к прозрачности, но если это не урезание, не блокирование вибраций. Успокоение ведет к временной пустоте, а пустота должна чем-то запоняться. Если не создать условий для того чтобы пустота заполнилась энергией-сознанием высшего плана, то ее может заполнить что-то другое. Поэтому ментальная пустота, если ее достигнуть не может длиться долго, пытается войти Сила, а вот какого качества будет эта сила зависит от того на что настроено существо, что оно притягивает, с чем глубинно резонирует, с какой вибрацией. Если есть скрытые эгоистические мотивы, то может войти и нечто другое, что попытается использовать эти мотивы. Вобщем тут все очень и очень непросто, индивидуально, нешаблонно, это не похоже на технику, выполняешь последовательность действий и просиходит то-то и то-то. Если внутри нет искреннего стремления, нет достаточной открытости то и остановка ума не поможет или приведет не туда, к очередным блужданиям в потоках энергий сомнительного качества.
Давно так много не писал и не говорил. Идет и идет, одно за другое...
Главное внутренняя позиция, готовность к изменениям, нацеленность на Высшее, именно это влияет на скорость прогресса. Правильная внутрення позиция автоматически приведет к правильным действиям, даст возможность работать правильным силам. Пока мы оставляем что-то для себя, приберегаем, чуточку удовольствия, чуточку лени, чуточку еще чего-то, а эта чуточка становится камнем предкновения и вопросом для проработки на долгие годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
bois писал(а):
Да это знакомо,вроде да пропади оно все пропадом,но для такой открытости нужно убрать все крючки материального мира.

Ну не совсем так, открытость не пассивна. Не пропади все пропадом. Истинная открытость это активное состояние, аллертное, сознательное. Для того чтобы приниять или отдать нужно видеть и быть готовым. Именно неправильное понимание открытости приводит к тому что допускаются вхождения враждебных сил. Не открытость всем ветрам и не потеря всего на свете в том числе и себя. Вобщем так, все равно слова остануться словами, трудно правильно передать, в любом случае только непосредсвенный собсвенный опыт даст правильное понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:08
Сообщения: 1
andryko писал(а):
Пока мы оставляем что-то для себя, приберегаем, чуточку удовольствия, чуточку лени, чуточку еще чего-то, а эта чуточка становится камнем предкновения и вопросом для проработки на долгие годы.


Что же делать, если эти "чуточки" постоянно возвращают назад и висят на мне тяжелыми цепями? Как с ними бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
bois писал(а):
Обязательно концентрироваться на свечу и точку или можно на любое изображение?

Картинка может принянуть внимание своим содержанием, тогда концентрация сползет к простому рассматриванию содержимого картинки. Почему пламя свечи? Потому что это проще всего, пламя само притягивает взгляд, у человека предрасположенность смотреть на пламя. Точка сама по себе ничего не представляет не содержит, поэтому концентрация на точке это чистая конентрация сама в себе. Могу предложить еще попробовать другой метод, который когда-то откопал и он мне очень помог на каком-то отрезке. Зключается во включении переферического или переферийного зрения. Например так, сесть удобно, если в комнате или в помещении, то так, чтобы охватывалось зреничем как можно больше пространства и не было двигающихся вещей, звуков, меньше отвлекающих факторов на первое время, телек естественно выключен. Так вот, смотрим на противоположную стену, можно даже сначала заняться концетрацие на точке на противоположно стене, не впрочем не обязательно. Потом расфокусируем взгляд и воспринимаем переферийным зрением сразу всю комнату целиком. Ничего отдельно, а все вместе и пробуем удержать это восприятие некоторе время. Тут происходит интересная вещь. Переизбыток поступающей информации по зрительному каналу вводит ментал в некое оцепенение, мыслительная деятельность прекращается, только если действительно удерживать во внимании все что видно вокруг одновременно. Дальше по мере укрепления навыка можно сделать интересный ход. Оставив ментал затопленным зрительным восприятием смещать внимание внутрь себя и оказаться осознающим себя отдельно и от мыслей и от зрительного восприятия. Тренироваться можно при ходьбе, включать переферическое зрение и наблюдать за движением картинки как в кино. Меня прикалывало гулять по аллеям, нешумным улицам в таком состоянии. Так же потом ходил во сне, несфокусированый взляд позволяет сохранять сознание себя самого, не быть захваченным отдельными вещами из внешнего, либо из сна, очень помогает если хочешь во сне побродить, поизучать обстановку и при этом сразу не проснуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: немного помощи
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Anton писал(а):
andryko писал(а):
Пока мы оставляем что-то для себя, приберегаем, чуточку удовольствия, чуточку лени, чуточку еще чего-то, а эта чуточка становится камнем предкновения и вопросом для проработки на долгие годы.


Что же делать, если эти "чуточки" постоянно возвращают назад и висят на мне тяжелыми цепями? Как с ними бороться?

Эти чуточки, на самом деле не чуточки. Корни их глубоко во всей человеческой природе, в едином ментальном, витальном, физическом теле. Отдельным личным усилием можно "чикнуть" росточки на поверхности, но они обратно прорастут и заявят о себе. Что тебе конкретно делать, это ты сам решай, слушай подсказку изнутри. А если сказать вобщем, напыщенно, то делание состоит в том чтобы сотрудничать с нисходящей Сознанием-Силой в процессе трасформации природы. В чем заключается это сотрудниство, как оно проявлятся и воспринимается зависит от того, где ты сейчас находишься, на каком этапе. ВОбщем то главное в делании это внутренняя позиция, я уже говорил. Внутреняя позиция тоже с неба не падает а вырабатывается осознанием некоторых вещей, вобщем такой себе процесс, алхимия души :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB