Форум интегральной йоги

Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык? А потом и французский язык, конечно!..
Следуя доброй форумской традиции, вынужден попросить не флудить и не стебаться в этой теме (разумеется, вызывая тем самым еще больший стеб и треп! :) ). И тем не менее, если есть на форуме те, - подозреваю, что есть! - кто продвинулся в этом направлении достаточно далеко, первые вопросы к вам, ответьте, если есть такая возможность :
- случается ли вам думать на этом языке (английском)?
- проговариваете ли вы что-то про себя на этом языке (английском)?
- как эти моменты соотносятся с вашим родным языком (русским или украинским)?
- вот интересный вопрос! как все вышеперечисленное экстраполируется в системы
"украинский - английский", "украинский - русский", и более сложные, может быть? Мне вопрос этот интересен,
поскольку живу в Башкортостане на "границе" с Татарстаном, знаю много слов из этих языков.
Но доминанта русского слишком доминирует. :)
В Понди в аюрведической клинике Ашрама меня лечили два врача, молодой и старый. Точнее, старый лечил, а молодой все вопросы задавал. Началось со стандартного "фром ю ком?", а закончилось "ес, ес, ай лайк чез, вие, рашенз ол лайк чезз!". И вот, как договаривались, ровно в 18-00, этот чеззник приехал на своем харлейдевидсоне ко мне в гостиницу, и давай меня, больного, в эти чезы нахлобучивать. Ю фЕст рашен, мол, с которым в шахматы играю. Я-то фЕст, конечно, а он оказался учитель-любитель, целую школу тренирует, второй крепкий разряд - все стандарты знает, как мои десять пальцев. А у меня всегда был еле третий, дебюты так себе, а эндшпили вообще отстой - считать не умею. Только в середине игры что-то и получается иногда. Ну, первую партию продул классически, во второй обидно что-то стало за "Рашу", свел в классическую ничью, а он давай туда-сюда фигуры двигать. Детсад, блин! Темнеет. Комарики покусывают. Надоело, ладно, сделал ошибку, сдал партию. Он радостный такой, как ребенок! Надо же, выиграл у первого русского! Ну, и слава, Господи! Разговорились. Вот и самое интересное - он знает восемь(!) языков! Английский, хинди, тамильский (сам - тамилец), гуджерати, санскрит немного, и остальные три - плохо, мол, совсем немного. Я на своем идиотском английском у него интересуюсь - ю хевнт микс ин Е хед? - у тебя в башке микс, мол, не происходит! На что получаю ответ - О, ноу, итс со изи! Вот так, это очень легко! Так объясните мне кто-нибудь, как это так со изи?!
- как быстро и качественно приобщиться к английскому языку?
- показано ли одновременно изучать - ну, конечно, нет?! еще и французский?
- легче ли овладевать следующим (третьим, четвертым) языком? И вообще, что делать лингвистическим дэбилам типа меня? :)
Ведь известно, что поговорка "медведь на ухо наступил" уже не работает. То есть раньше считалось, например, что отсутствие слуха - это пожизненный диагноз, а теперь слух можно сделать (и делают) любому человеку.
Нужны только специальные методики.
Ну, так вот!!.. :)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
AAA писал(а):
Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык? А потом и французский язык, конечно!..

А зачем? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Из своей жизни случай могу поведать…Когда первый год в школе начинала изучать Англ., то пробудился нешуточный интерес, до сих пор помню почти каждый урок, давалось все НЕВЕРОЯТНО легко. Уж и не знаю отчего да почему, но смена учителя произошла, и сразу пропал интерес…На школьном экзамене учительница настаивала на цифре «2», её еле на «3» уболтали, т.к. училась то я, в общем, весьма недурно. Наверное, без внутренней радости, не важно от чего она, да хоть от витальной влюблённости, невозможно ничего освоить. Извини, Олег, что совет кажется не практическим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
gulavor писал(а):
Из своей жизни случай могу поведать…Когда первый год в школе начинала изучать Англ., то пробудился нешуточный интерес, до сих пор помню почти каждый урок, давалось все НЕВЕРОЯТНО легко. Уж и не знаю отчего да почему, но смена учителя произошла, и сразу пропал интерес…На школьном экзамене учительница настаивала на цифре «2», её еле на «3» уболтали, т.к. училась то я, в общем, весьма недурно. Наверное, без внутренней радости, не важно от чего она, да хоть от витальной влюблённости, невозможно ничего освоить. Извини, Олег, что совет кажется не практическим.
Галина, мой случай, наверное, клинический. Да мне всегда нравился и нравится английский, я люблю и обожаю английский! Каждое слово для меня обладает вкусом, цветом и запахом, честное слово! Я люблю даже забывать эти слова, чтобы потом вновь открывать их непревзойденный аромат! Это существительные, прилагательные, даже глаголы. Дальше - хуже. Есть еще всякие мелкие соединения, есть какие-то инговые, эдовые, идовые и т. п. изменения, есть это постоянное "a or the" - как "быть или не быть"! И так далее, и тому подобное...

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
andryko писал(а):
AAA писал(а):
Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык? А потом и французский язык, конечно!..

А зачем? :shock:
Хотелось бы именно в этой жизни прочитать... ну, дальше печатать скучно, и так понятно, правда?

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2008, 11:29
Сообщения: 3118
Тогда случай намба тю. Приехала я как-то по делам служебным на Украину, да ещё на западную занесло. Там познакомилась с двумя классными хлопцами, которые из вежливости в моём присутствии ВСЕГДА говорили на русском. Однажды к нам подошёл их совместный друг, и, как водится, заговорил на своем, родном. Они тут же сделали ему замечание, сказав, что, так как я не понимаю украинского, то и невежливо в моём присутствии на нём общаться. Только вот я то вдруг стала ВСЁ понимать, о чём им и сообщила. Они не поверив решили спросить и были страшно удивлены, впрочем как и я сама, что-то в голове щелкнуло и всё. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
Все правильно, Галина, если оно не нужно, так и не зачем. А если нужно, то прийдет естественным образом. Человек, такое существо, что бысто адаптируется к обстановке, а те кто немного проснулся к осознанности, так еще быстрее. Искусственное насилование себя практиками малоэффективно, будь то практика изучения английского или любая другая, потому что это самое "надо", или "нужно" как правило имеет эгоистический окрас и вместо осознанного дествия мы вгоняем себя в очередной круг неосознанной суеты, навязываем своему существу вещи порой совсем бессмысленные. Накопительство интеллектуальное, сродни накопительству материальному, заблудшее в себе самом движение природы.
Поэтому самый быстрый и естественный путь изучения другого языка приходит сам, когда ситуация меняется так, что этот язык становится действительно необходимым. Язык, это средство выражения, средство общения. Если у вас есть необходимость выражения на другом языке, если есть с кем общаться, и это нужно и интересно, тогда вопрос изучения решится сам собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 20:34
Сообщения: 5751
AAA писал(а):
andryko писал(а):
AAA писал(а):
Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык? А потом и французский язык, конечно!..

А зачем? :shock:
Хотелось бы именно в этой жизни прочитать... ну, дальше печатать скучно, и так понятно, правда?

Хотелось кому, чему? Прочитать зачем? Что в твоем существе хочет что-то прочитать, да еще на непонятном языке?
Ты задавай себе правильные вопросы, и тебе будут приходить правильные ответы. Пока ты дергаешься в разные стороны и тратишь на это силы и время, вместо того чтобы начать с фундаментальных вещей в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
andryko писал(а):
Все правильно, Галина, если оно не нужно, так и не зачем. А если нужно, то прийдет естественным образом. Человек, такое существо, что бысто адаптируется к обстановке, а те кто немного проснулся к осознанности, так еще быстрее. Искусственное насилование себя практиками малоэффективно, будь то практика изучения английского или любая другая, потому что это самое "надо", или "нужно" как правило имеет эгоистический окрас и вместо осознанного дествия мы вгоняем себя в очередной круг неосознанной суеты, навязываем своему существу вещи порой совсем бессмысленные. Накопительство интеллектуальное, сродни накопительству материальному, заблудшее в себе самом движение природы.
Поэтому самый быстрый и естественный путь изучения другого языка приходит сам, когда ситуация меняется так, что этот язык становится действительно необходимым. Язык, это средство выражения, средство общения. Если у вас есть необходимость выражения на другом языке, если есть с кем общаться, и это нужно и интересно, тогда вопрос изучения решится сам собой.
вот это летало как белые хлопья вокруг меня сейчас - а мысль (тупо мысль!) такая тяжеловесная была, что в любой английской деревушке вымел бы я по весне этот пух!.. :)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский. Как быстро и качественно изучить этот язык?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:51
Сообщения: 868
andryko писал(а):
Ты задавай себе правильные вопросы, и тебе будут приходить правильные ответы. Пока ты дергаешься в разные стороны и тратишь на это силы и время, вместо того чтобы начать с фундаментальных вещей в самом себе.
Да почему бы не НАЧАТЬ НЕ С КАРДИНАЛЬНЫХ, ИБО ПРИБЛИЖЕНИЕ К НИМ - ПОЧТИ СМЕРТЬ! ДА Я НЕ ГОТОВ К СМЕРТИ ТУПО, И ВООБЩЕ :oops: хочу Матери еще послужить с маленьких буковок :)

_________________
И Дух и Материя признают и исповедуют друг друга как единую по своей сути божественную реальность. Шри Ауробиндо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Hosting Ukraine
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB